Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5223 сообщения в этой теме

55 минут назад, Strange Stranger сказал:

самому странно) изначально их доля была невелика, брал на пробу всяких разных

сперва одна американская акция утроилась. продал ее, купил другую, она более чем удвоилась очень быстро. остальные американские тоже почти удвоились с покупок.

Круто, поздравляю)  но так российский рынок вас окончательно потеряет)) кто же будет пиарить тогда вашего гуру xD

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, nusasha сказал:

Круто, поздравляю)  но так российский рынок вас окончательно потеряет)) кто же будет пиарить тогда вашего гуру xD

да пока не с чем. незафиксированная прибыль это просто цифры. особенно на Америке

но это интересный опыт, после него по другому смотришь на многое

а мода на гур циклична, как отрасли и рынки. все снова когда-то придут к Клоченку. некоторые, правда, уже без депозитов)

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

идея брать рискованные бумаги на иис пока сыграла. но понимаю, что на коррекции общая доля америки так же быстро может вернутся к "нормальной")

надо уметь фиксировать прибыль, а с этим у инвесторов всегда проблема)

ох, утроилась, а вы не фиксируете?! у меня руки всегда чешутся фиксировать... опять же сила сложных процентов. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Оля в Квадрате сказал:

ох, утроилась, а вы не фиксируете?! у меня руки всегда чешутся фиксировать... опять же сила сложных процентов. 

я фиксирую те, где перестаю видеть апсайды. и перекладываюсь туда, где, как мне кажется, они выше.

стоит ли говорить, что после того, как я зафиксировал прибыль в бумаге, которая утроилась, она через некоторое время учетверилась) ну если бы я ее не стал продавать

так что это все такое, спекулянтское.

я с некоторым удивлением смотрю на эти росты. я их ждал, но не так быстро. думал, что пока бумаги растут, будет время подумать, когда выходить, а главное куда перекладываться. но на Америке все стремительно в этот кризис. поэтому умение фиксировать прибыль тут тоже важно. я не очень умею...

я вроде бы неплохо проработал страх, но еще недостаточно жадность)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, Strange Stranger сказал:

я их ждал, но не так быстро. думал, что пока бумаги растут, будет время подумать, когда выходить, а главное куда перекладываться.

Имхо в штатах столько разнообразных идей и возможностей то в одном секторе, то в другом, что проблема не куда перекладываться, а, скорее, где бы найти столько денег.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Втбшные акции немножко вышли из боковика. Лично я сбагрила их и выдохнула :)

оставила минималку для скидки за депозитарий

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

Интересно, я одна в ралли с тмк вписалась?)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Резеда сказал:

Интересно, я одна в ралли с тмк вписалась?)

Я на ИИС в Норникеле сижу на треть портфеля :magic: А это тоже сейчас нервно

Поделиться сообщением

3 часа назад, Чудище лесное сказал:

Я на ИИС в Норникеле сижу на треть портфеля :magic: А это тоже сейчас нервно

У меня тоже его много (но не треть, конечно). Смотрю на все философски :whistling:

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

тоже есть ГМК. даже добирал его на негативе, считая (может и ошибочно), что это перенегатив. информация была противоречивая даже от людей из отрасли, не то что в сми.

но посмотрим. если вырастет к положенным уровням, буду грустить что мало брал. если перемычки эти размоет и рудники потеряют, буду печалиться что брал дорого)

в шахтах есть такие риски всегда, помним Распадскую

ТМК была лет пять назад в портфеле. но как продал, не следил. там корпоративное событие какое то случилось, что они так взлетели? явно не рост бизнеса

Поделиться сообщением

13 часа назад, Strange Stranger сказал:

корпоративное событие какое то случилось, что они так взлетели? явно не рост бизнеса

Дивы пообещали))) а далее раздули оналитеги

Поделиться сообщением

9 часов назад, Усталый рояль сказал:

Дивы пообещали))) а далее раздули оналитеги

разовые небось?)

тут сейчас побегут сурпреф покупать проснувшиеся)))

Поделиться сообщением

В 02.04.2021 в 20:28, Strange Stranger сказал:

Уже побежали. Но я пас)

За ТМК просто слежу пока. 

Почему все хвалят Ленэнэрго? 

Поделиться сообщением

17 часов назад, Strange Stranger сказал:

разовые небось?)

Разовые, конечно :fegh:

Про сурпреф, конечно, тоже прекрасно все. В портфеле он заблаговременно был, но с пониманием, что это квазинефтегаз, который по факту является валютной кубышкой. А его сейчас пиарят именно как нефтегаз? 

Поделиться сообщением

6 часов назад, Резеда сказал:

Почему все хвалят Ленэнэрго? 

если только ленэнергопреф. там по уставу положены дивы, привязанные к чистой прибыли. а прибыль есть и неплохая. но при повышении ставки привлекательность таких бумаг снижается, что может ограничить курсовой рост. но дивы пока двузначные, тем не менее, ожидаются. правда грязными. на руки уже будет около 9%.

апд. оказалось что префа уже 157р, а не 150р. так что для 15р дивдоху пересчитайте сами)

идея в обычке противоположна идеям в префах. там можно ждать объединение дочек Россетей (что похоронит сладкие префа ленэнерго). но это непростая математика. очень сложно сейчас понять как будет осуществляться объединение. непонятно когда. непонятно зачем.

6 часов назад, Усталый рояль сказал:

А его сейчас пиарят именно как нефтегаз? 

мне сложно уже смотреть на весь этот цирк юными наивными глазами. а те источники которые читаю, как раз адекватно просчитывают курсовую переоценку "кубышки". мало того, дивы вообще не были неожиданностью уже с Нового Года)

а по основному профилю они вроде не хватают звезд с неба. но в целом кстати если бы держать ее лет 10, то вполне хороша доха была бы. эти годы нам подарили аж два девала)

обычку их переодически пампят на ожидании пилежа "кубышки". прошлый задерг был как раз на этих слухах, которые, как ожидаемо, оказались всего лишь слухами.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger раз уж мы про дивидендные слухи))

вы верите, что телеграф в этом году снова найдёт что-то в закромах, что потянет на дивдоху 50%? :fegh:

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Усталый рояль сказал:

@Strange Stranger раз уж мы про дивидендные слухи))

вы верите, что телеграф в этом году снова найдёт что-то в закромах, что потянет на дивдоху 50%? :fegh:

не изучал их "закрома", это москвичам лучше знать;) вроде самые жирные здания они продали уже, не?

Поделиться сообщением

В общем, ответа на вопрос, какие акции брать в портфель навсегда, ответа не имеет, я так понимаю. Или есть соображения? не представляю, как на пенсии все это читать, переживать, будут ли дивы адекватные и т.д. 

С инвест-недвигой (арендной) тоже в этом отношении все "прекрасно". Без головняка никак. и как быть тем, кто хочет быть самообеспеченным на приемлемом уровне пенсионером?

Поделиться сообщением

@Н-Аталия можно попробовать сформулировать ответ, какие НЕ покупать, и от этого отталкиваться) тогда чуть проще.

А на пенсии нужно в облигации переходить, например, чтобы за дивиденды не переживать. Идея «жить на дивиденды на пенсии» вообще сугубо теоретическая имхо, но популярна среди отечественных инвесторов (тех из них, у кого рынок всегда растет).

А какие мысли у вас по аренде? Совсем не видите перспектив?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь