Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

15 минут назад, sanison сказал:

Я докупила вчера по 22 с копейками.  Но я его в 20 году покупала много от 16 до 19, даже то, что просело, у меня в плюсе и  нынешняя цена для меня выглядит дорого. А средняя у меня вообще отличная, я его еще по 6000 брала. Возьму еще 1 штучку  если на 20 и вниз сходит, и на этом все, не потому что не надо покупать, а потому что его у меня и так достаточно, иначе его колебания в цене на портфель в целом влияют. За счет удачного 20 года я по нему и так план максимум выполнила.  У Норникеля могут быть среднесрочно плохие дивиденды, и долгий капекс в модернизацию, все в основном этого боятся. Но я ставлю не только на дивы, но и на рост, а как только появится конкретика с затоплением и перспективами, и если они будут не столь ужасны,  акции могут быстро отрасти. Так что сливать я его не буду, я его так тяжело набирала ))) Не является рекомендацией. 

такие же мысли, Мил. я правда то что брал по 7-8, продал по 13-14 и считал что это мегакрутой трейд)))

потом начал снова набирать с тех же 16 по 19. и сейчас тоже усредняю цену вверх, что всегда некомфортно. 

я какие то американские бумаги отросшие на доковидные цены подрезал в пользу гмк. 

если бы он у меня был со средней по 6, то значит это была бы уже безналоговая бумага, и может тоже бы продал ее, снизив риски. у людей разные риск-профили и стратегии. ориентироваться на Ильшата надо только если торгуешь как он

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Чудище лесное сказал:

Нет, можно его держать и дальше. Я там коплю деньги вместо вклада. Если через год понадобятся - сниму, если нет - будет жить дальше. Но накопления бумажные с этим НН сильно просели, а у меня приличная часть в нем (((

у Вас довольно сложная стратегия по иису. если бы я получал вычеты, то наполнял бы иис скорее офз, чем акциями. потому что даже самые "надежные" дивитикеры раз в несколько лет могут вот так складываться. тем более, если бы я планировал этот иис как "вклад", который вероятно придется закрывать. доходности иисов с вычетами и офз уже считали, они выше депозитов

либо уже не закрыввать иис. получать вычет и уходить от уплаты ндфл тоже рабочая схема.

при закрытии ииса по такой стратегии есть необходимость бумаги не продавать, а переводить на обычный счет и ждать там до 3х летней льготы.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Strange Stranger сказал:

такие же мысли, Мил. я правда то что брал по 7-8, продал по 13-14 и считал что это мегакрутой трейд)))

потом начал снова набирать с тех же 16 по 19. и сейчас тоже усредняю цену вверх, что всегда некомфортно. 

я какие то американские бумаги отросшие на доковидные цены подрезал в пользу гмк. 

если бы он у меня был со средней по 6, то значит это была бы уже безналоговая бумага, и может тоже бы продал ее, снизив риски. у людей разные риск-профили и стратегии. ориентироваться на Ильшата надо только если торгуешь как он

Что я поняла по Норникелю, он всегда дорогой, всегда не удобный, и всегда лучшее время его покупки это вчера. В прошлом году на разливе свозили на 16 и потом пошли вверх. Сейчас конечно риски выше, но мне дивдоход не жизненно важен, хотя и приятен, я пока не готова из него вытряхиваться. Тем более что в начале я проспала новости, и въехала когда о нем уже из каждого утюга вещали. А потом еще думать надо будет куда все эти деньги пристроить, и не факт что свозят хотя бы на 20. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

у Вас довольно сложная стратегия по иису. если бы я получал вычеты, то наполнял бы иис скорее офз, чем акциями. потому что даже самые "надежные" дивитикеры раз в несколько лет могут вот так складываться. тем более, если бы я планировал этот иис как "вклад", который вероятно придется закрывать. доходности иисов с вычетами и офз уже считали, они выше депозитов

либо уже не закрыввать иис. получать вычет и уходить от уплаты ндфл тоже рабочая схема.

при закрытии ииса по такой стратегии есть необходимость бумаги не продавать, а переводить на обычный счет и ждать там до 3х летней льготы.

В начале у меня и были одни ОФЗ. Но там такие печальные доходности, а тут еще март 20-го года случился. Ну я и слила треть и купила на них акций. А потом тот НН как попер... И я начала его докупать и на новые поступления и сливая потихоньку еще ОФЗ. Потом я решила, что мне жизненно необходим Сургутнефтьгаз :-D Поступлений на ИИС не предвиделось, и я опять подумала, зачем мне эти унылые ОФЗ, когда я обогачусь на нормальных дивах :megaloll:Вот сижу, жду. В ОФЗ осталось около четверти, наверное. По НН средняя у меня всё еще ниже, чем нынешняя, поэтому я печалюсь об упущенной выгоде, а не об убытках. Пока. В крайнем случае думала о том, чтобы НН оставить на обычном брокерском или там же или перевести на свой основной, но еще годик у меня точно есть, а там буду смотреть по ситуации

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Чудище лесное Если ИИС в плане закрывать, Сургутнефтегаз тоже надо аккуратно, у него в этом году хорошие дивы должны быть, но после может очень долго закрываться див. геп. Пока ещё за 19 год не закрыли. 

Поделиться сообщением

Скачала Тиньков инвестиции. Учебник инвестиции-это там акции на небольшую сумму дарят? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Anouk сказал:

Скачала Тиньков инвестиции. Учебник инвестиции-это там акции на небольшую сумму дарят? 

я получил акций просто когда счет открывал. 10 акций мосбиржи.

но денег я не пополнял. и, говорят, эти подаренные акции пропадут. но я не ради них открывал ессно

Поделиться сообщением

@Anouk , напишу, как я делала осенью.

Открыла брокерский счет по ссылке от мужа (хотя я клиент, но брокерского счета не было), прошла обучение, получила в подарок  акций на сумму около 2,5 тысяч. Чтобы получить за подаренные акции деньги, надо купить акций на 15 тысяч, иначе они сгорят через 3 месяца. Я так и сделала.

Впрочем, возможно, плюшки с подарками сейчас и без дружеской ссылки ))

Но если кому надо, смотрите в профиле.

Поделиться сообщением

Ну что, кто что на коррекции планирует докупать из иностранного? :) 

Поделиться сообщением

В 2/28/2021 в 11:33, winnkie сказал:

на что ориентироваться исходя из консервативных принципов инвеституя в европейские етф? только объем фонда или еще что-то? заранее спасибо за ответ. 

Размер фонда, список основных акций, hedged or not hedged фонды (хейджирование кажись по-русски), стоимость комиссии ежегодной (фонд берет с вас %), куда идут дивиденды  - перевкладываются или выплачиваются.

У меня есть 1 европейский ETF в портфеле, iShares Stoxx Europe 50. Ну как вам сказать, в Европе ставки банковские нулевые (я живу в Бельгии), инфляция тоже многие годы до коронавируса была минимальная, так что растет это тоже по-разному... ради интереса изучите другие страны тоже. S&P 500 я бы взяла на коррекции 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Оля в Квадрате сказал:

ничего пока там не упало из интересного. вернее оно так выросло до этого, что это пока не коррекция, а фигня какая то)

то что я брал из американского, то растет просто неприлично по сравнению с нашим. что не только радует, но даже слегка расстраивает) обычное дело, мало взял)))

а Вы за чем следите?

Поделиться сообщением

15 часов назад, Оля в Квадрате сказал:

Я в sdgr начала заходить.

Поделиться сообщением

21 час назад, Strange Stranger сказал:

ничего пока там не упало из интересного. вернее оно так выросло до этого, что это пока не коррекция, а фигня какая то)

то что я брал из американского, то растет просто неприлично по сравнению с нашим. что не только радует, но даже слегка расстраивает) обычное дело, мало взял)))

а Вы за чем следите?

слежу за Apple и Microsoft. Месяц назад я их на хаях продала, вот теперь они хорошо так дешевеют, хочу снова докупить

плюс дивидендные акции, но они наоборот в рост пошли, 3M, VISA, за SAP давно слежу.  Cisco тоже снова хочу прикупить, но они только растут.. 

еще ETF по Тайвани и Кореи немного докупить планирую, там был очень хороший рост в прошлом квартале

Поделиться сообщением

В 06/03/2021 в 01:19, Strange Stranger сказал:

но у меня другой тип иис. и там уже кажется, что не в вычетах щастье) но может это из за американских бумага. с нашими  бы не было такого роста. а продавать отросшие американские, не заботясь об ндфл, это приятная опция) кажется что налоговая скоро озаботится этими нашими тихими радостями)))

Вы вышли из всех российских бумаг на иис?

Поделиться сообщением

у меня на иис исключительно офз и вычет за вложенное

это запрограммированный доход

акции же те же самые американские как выросли, так и упасть могут в самый некстати момент, т.е. надо следить за происходящим внимательно, если есть ресурс и совсем много вложить, может, интересно кому-то

а про Норникель...пока что на авариях и штрафах он сильно не падал, так чуток...если подсуетиться, можно докупить, отрастал быстро...не значит, что не надо следить. но прямо волноваться...ну, я не волнуюсь и не собираюсь пока ничего делать со своими

Поделиться сообщением

В 06/03/2021 в 14:02, Strange Stranger сказал:

На таком рубле и ртс подобная операция выглядит достаточно дорогим шагом.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Вы вышли из всех российских бумаг на иис?

неа, не из всех. остались там наши с потенциальными апсайдами, правда когда они реализуется большой вопрос.

но на иис очень много америки. она хорошо разгоняла счет, а иис позволяет не печалиться об ндфл)

1 час назад, nusasha сказал:

На таком рубле и ртс подобная операция выглядит достаточно дорогим шагом.

у меня какие то американские бумаги удвоились, а парочка даже утроилась меньше чем за год. поэтому я не особо переживаю за курсовую переоценку. но это уникальные времена, когда можно так расточительно действовать. когда апсайды снизятся, придется считать каждый рубль в курсе доллара. 

гмк у меня было относительно мало, я на разливе был увлечен больше америкой, мало тогда его брал. возможно, что и сейчас тоже надо было эту выросшую америку переложить в недооцененную америку, а гмк набирать уже потом. но я жду роста наших экспортеров из за девальвации, отчеты выходят очень неплохие. а по гмк новостной фон через чур негативный имх, даже как то искусственно выглядит. гмк, пожалуй, единственная российская бумага, которую я добирал в этом году.

а про ртс не очень понял. поясните плз?

Поделиться сообщением

1 час назад, Darielle сказал:

акции же те же самые американские как выросли, так и упасть могут в самый некстати момент, т.е. надо следить за происходящим внимательно, если есть ресурс и совсем много вложить, может, интересно кому-то

подтверждаю, американские бумаги исключительно волатильны. даже если есть четкий тренд на восстановление каких-то секторов, например нефтегазового, это не мешает отдельным акциям летать буквально по 20% в день в обе стороны.

очень нервный рынок для российского инвестора. "это мы не проходили, это нам не задавали")))

Поделиться сообщением

@Strange Stranger странно, как у вас получилось очень много Америки на иис. Я почему-то думала, исходя из дискуссий здесь, что у вас давно он открыт и что вы не выходили на нем из российских бумаг в прошлом году. И вы вроде писали, что на имеющиеся запасы валюты в марте заходили.

На таком ртс более логично рф на что-то менять, а не наоборот, имхо. Но идея конкретно с НН понятна)

Поделиться сообщением

20 минут назад, nusasha сказал:

странно, как у вас получилось очень много Америки на иис.

самому странно) изначально их доля была невелика, брал на пробу всяких разных

сперва одна американская акция утроилась. продал ее, купил другую, она более чем удвоилась очень быстро. остальные американские тоже почти удвоились с покупок.

идея брать рискованные бумаги на иис пока сыграла. но понимаю, что на коррекции общая доля америки так же быстро может вернутся к "нормальной")

надо уметь фиксировать прибыль, а с этим у инвесторов всегда проблема)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу