Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5223 сообщения в этой теме

1 час назад, Strange Stranger сказал:

Вы сейчас защищаете свою пару, это естественно. каждый думает, что у него будет хорошая крепкая семья, "не то что у этих, у других"

я оцениваю с точки зрения статистики. более половины браков распадаются. а до брака доходит еще меньшее количество пар.

спросите у знакомых как происходит процедура развода. она иногда очень витиевата)

я только про эти риски, так то всем совет да любофф)

но мы в оффтоп кажется сваливаемся. я закончу на этом.

Мне 32 года, я ни разу не была замужем, но общие (по факту) счета и бюджеты имела с 18 лет. Как и богатый опыт расставаний. 

Я ничего не защищаю, просто высказываю нехитрую мысль: люди как правило поступают так, как выгоднее и удобнее, в паре в том числе. 

А уж при оф.браке разные счета и вовсе сами по себе никого не спасут, то есть рисков и юридических тонкостей ещё больше. 

И вне зависимости от статистики расставаний (это естественный ход вещей и у каждого, думаю, было не одно) человек всегда будет поступать так, как выгоднее. Вы же не выберете самого дорогого и проблемного брокера. Вот и парень нашел способ сэкономить на комиссиях.

К слову, по-моему рискует больше он, а не девушка, разве нет? Статистически более вероятно, что она свалит с деньгами, нежели отрицательные цены на фьючерсы. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Anouk сказал:

К слову, по-моему рискует больше он, а не девушка, разве нет? Статистически более вероятно, что она свалит с деньгами, нежели отрицательные цены на фьючерсы. 

мы можем оперировать только теми вводными, которые предоставила нам ее мама. т.е., они могут быть искажены. мне показалось, что девушка там не особо разбирается. поэтому "свалить с деньгами" у нее скорее всего не получится, особенно, если все пароли не у нее. я бы на ее месте озаботился как ей самой иметь возможность заблокировать доступ к счету на случай форс мажора. у ib вроде бы есть русскоязычная поддержка, но все эти моменты надо уточнять заранее. кстати, если техподдержка узнает, что пароли были переданы третему лицу, она скорей всего лапки свесит и ничем помогать не станет, так по кр мере в банках происходит.

отрицательные цены на нефть мы скорей всего в нашей жизни больше не увидим. и если ее любимый трейдер не будет продавать непокрытые опционы, беды тоже большой не будет, ниже нуля не наторгует)

но вот налоги с прибыли (если конечно они будут;), надо будет платить владельцу счета. платят их отсроченно. будет ли пара в тот момент счастливой ячейкой общества (пусть и неофициально), мы не знаем. я вижу в этом риски. никто другой, судя по всему, не видит. ок, у меня свой опыт, у каждого свой.

счета на родственников, кстати, так же имеют свои риски. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

мы можем оперировать только теми вводными, которые предоставила нам ее мама. т.е., они могут быть искажены. мне показалось, что девушка там не особо разбирается. поэтому "свалить с деньгами" у нее скорее всего не получится, особенно, если все пароли не у нее. я бы на ее месте озаботился как ей самой иметь возможность заблокировать доступ к счету на случай форс мажора. у ib вроде бы есть русскоязычная поддержка, но все эти моменты надо уточнять заранее. кстати, если техподдержка узнает, что пароли были переданы третему лицу, она скорей всего лапки свесит и ничем помогать не станет, так по кр мере в банках происходит.

отрицательные цены на нефть мы скорей всего в нашей жизни больше не увидим. и если ее любимый трейдер не будет продавать непокрытые опционы, беды тоже большой не будет, ниже нуля не наторгует)

но вот налоги с прибыли (если конечно они будут;), надо будет платить владельцу счета. платят их отсроченно. будет ли пара в тот момент счастливой ячейкой общества (пусть и неофициально), мы не знаем. я вижу в этом риски. никто другой, судя по всему, не видит. ок, у меня свой опыт, у каждого свой.

счета на родственников, кстати, так же имеют свои риски. 

Моя дочь абсолютно не разбирается в этом, по этому даже не узнает, что деньги туда пришли. Соответственно с деньгами не убежит. 

Я ей передаю этот разговор от сюда. Она даже слушать ни чего не хочет. 

Безгранично верит мч. От себя думаю, что он действительно ни чего плохого не хочет. И сам неосознает, что подвергает её риску (пусть и небольшому). 

А про налог он, возможно, забыл, т к думаю он не такой опытный. 

Заканчиваю тему, чтобы не спуститься во флуд)))) 

И спасибо всем за мнения. Я узнала много нового. Мне это точно не помешает

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 часов назад, Strange Stranger сказал:

я вижу в этом риски. никто другой, судя по всему, не видит. ок, у меня свой опыт, у каждого свой.

В теме многие написали своё мнение и и про риски, почему вы один-то?
Просто все достаточно тактичны, чтобы оставить пару самостоятельно принимать решения.

И только вы уже которую страницу выступаете в стиле «слова Павла о Петре»))))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Chastlivaya78 сказал:

Моя дочь абсолютно не разбирается в этом, по этому даже не узнает, что деньги туда пришли.

Она не может не узнать этого, тк пополнить брокерский счёт может исключительно его владелец со своего личного банковского.

И вывести, соответственно, аналогично: сам, на свой счёт.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha полно девиц, которые все свои счета доверяют МЧ. 

Поделиться сообщением

У меня пример, как жена доверил покупку квартиры мужу, в итоге ни мужа ни квартиры. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, KATERINA D сказал:

У меня пример, как жена доверил покупку квартиры мужу, в итоге ни мужа ни квартиры. 

Замечательный пример, жаль, к обсуждению не имеет отношения.

Поделиться сообщением

@Chastlivaya78 я долгое время держалась в стороне от обсуждения вашей ситуации, но чем больше читаю, тем больше хочется прояснить: а как вообще распределяются финансовые потоки у вашей дочери с ее МЧ? Они снимают? У них общий бюджет? Или полностью пополамный? И ещё: она впринципе внушаемый человек или только с этим МЧ? Можете не отвечать, если не считаете нужным

Поделиться сообщением

59 минут назад, Tanzorka сказал:

@Chastlivaya78 я долгое время держалась в стороне от обсуждения вашей ситуации, но чем больше читаю, тем больше хочется прояснить: а как вообще распределяются финансовые потоки у вашей дочери с ее МЧ? Они снимают? У них общий бюджет? Или полностью пополамный? И ещё: она впринципе внушаемый человек или только с этим МЧ? Можете не отвечать, если не считаете нужным

Я отвечу с удовольствием, просто боюсь, что уже оффтоп.

Дочь учится на платном в Сеченовке (3 курс). У нас с ней договор изначальный, мы платили за нее до 3 курса включительно, далее она платит сама (она работала на неполствки лаборантом в больнице - накопила, сейчас уволилась, но планирует опять подрабатывать).

Квартиру хорошую они снимают (жить с нами не хотят, да и тесно), платить за квартиру полностью мч.

За еду тоже практически всегда платит он

Бюджет у них раздельный, но она платит мало за что (маникюр, некоторая одежда). Но мы дочери помогаем немного материально, например одежду покупаем (наши личная инициатива, она ни чего не просит)

Она средне внушаемый человек. Но этому мч очень верит - безоговорочно, на 100 %

Поделиться сообщением

4 часа назад, nusasha сказал:

Она не может не узнать этого, тк пополнить брокерский счёт может исключительно его владелец со своего личного банковского.

И вывести, соответственно, аналогично: сам, на свой счёт.

я вел счета родственников. уверяю Вас, они были абсолютно не в курсе что там происходило. это были лесенки в каких то мутных банках с пенсионными вкладами. в момент открытия вкладов сразу делались доверки на счета и вклады

все пароли были у меня. все смски приходили мне. приложения тоже на моих телефонах были установлены. но я там крутил свои деньги, к тому же не представляю как бы я там мог подставить родственников. тогда еще не было налогов с вкладов, им никаких хлопот. ну и на доверии конечно все. это ближний круг. почти прямое наследование если форс мажор.

но точно так же открывают ИИСы на маму/на папу/на внучку/на жучку, если это тип А и нужно больше вычетов. и поскольку там критически важно откуда пришли деньги, то сперва открывают банковские счета на родственников, которые пополняют своими деньгами. и переводы на ИИС делают со счетов родственников, разумеется.

тут правда момент, что и декларацию надо подавать от имени родственника. но и в этом случае все делается силами инициатора данной схемы, слава богу все документы сейчас дистанционно заказываются у брокера и подаются в лкфл.

у меня знакомый так делал. так там условием его родственницы было "чтобы я сама никуда не ходила и не разбиралась в этом всем")

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Chastlivaya78 сказал:

платить за квартиру полностью мч.

За еду тоже практически всегда платит он

Бюджет у них раздельный, но она платит мало за что (маникюр, некоторая одежда). Но мы дочери помогаем немного материально, например одежду покупаем (наши личная инициатива, она ни чего не просит)

Она средне внушаемый человек. Но этому мч очень верит - безоговорочно, на 100 %

условия у нее неплохие. отличные даже, что тут говорить)

думаю что ее парень хороший и честный человек, и это я тут нагнетаю. правда по Вашей же просьбе)

негативных сценариев накидали уже достаточно, причем даже довольно маловероятных.

и Ваше беспокойство тоже более чем понятно, все ж родная кровинка.

будем надеяться что ему хватит спокойствия и выдержки в торговле на американском рынке ценных бумаг)

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Замечательный пример, жаль, к обсуждению не имеет отношения.

А тут люди просто делятся опытом, чтобы автор понимала, что возможны разные варианты. Никто никого ни к чему не принуждает....

Поделиться сообщением

@Strange Stranger в заграничных переводах существует, как минимум, валютный контроль. Удобных банков для взаимодействия с ib примерно 1 штука, с натяжкой 2, скорее всего первым дочь и так пользуется. Так что не пропустит.

Интересно, что у вас самого никаких счетов у иностранных брокеров нет, но, есть, как обычно, МНЕНИЕ и куча теоретических страшилок на тему.

Куда приткнуть здесь опыт ваших пенсионерских лесенок - вообще непонятно, честно. Вроде пока таких предложений от парня ни дочери, ни ее родителям не поступало.

Извините за резкость, но реально надоело, в вопросе разобрались уже с неделю как. Теперь неделю будем обсуждать беглых мужей с квартирами да раздельные бюджеты, видимо.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юля-ля сказал:

А тут люди просто делятся опытом, чтобы автор понимала, что возможны разные варианты. Никто никого ни к чему не принуждает....

А, да? А я думала, что эта тема про акции, биржи и брокеров, как заявлено в ее названии.

Поделиться сообщением

8 минут назад, nusasha сказал:

А, да? А я думала, что эта тема про акции, биржи и брокеров, как заявлено в ее названии.

Ну тогда и вопрос нужно задавать в болталке, а не в теме Акций.,. Будьте принципиальны до конца...

Поделиться сообщением

15 минут назад, Юля-ля сказал:

Ну тогда и вопрос нужно задавать в болталке, а не в теме Акций.,. Будьте принципиальны до конца...

А вопрос был как раз по теме.

Поделиться сообщением

43 минуты назад, nusasha сказал:

Извините за резкость, но реально надоело, в вопросе разобрались уже с неделю как. Теперь неделю будем обсуждать беглых мужей с квартирами да раздельные бюджеты, видимо.

ну нажмите кнопку "жалоба". придет модератор и наминусует всем нафлудившим)

тема действительно ушла от акций в сторону личных мнений. но это не первый и не последний раз. даже я уже проще к этому) мир

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

условия у нее неплохие. отличные даже, что тут говорить)

думаю что ее парень хороший и честный человек, и это я тут нагнетаю. правда по Вашей же просьбе)

Ну в первом приближении МЧ кажется действительно нормальным (по крайней мере, не живёт за ее счёт :-D), поэтому хочется надеяться, что и в случае с фондовым рынком он тоже будет вести себя адекватно

Кстати, интересно, сколько там получится наэкономить на комиссиях? Ради чего весь сыр-бор? 876

47 минут назад, nusasha сказал:

Ну и что? Биржи и брокеры неотделимы от остальных аспектов жизни, "сферические акции в вакууме" редко бывают. У многих из этой темы подрастают дети, и подобные вопросы тоже могут возникнуть

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

48 минут назад, nusasha сказал:

Strange Stranger в заграничных переводах существует, как минимум, валютный контроль. Удобных банков для взаимодействия с ib примерно 1 штука, с натяжкой 2, скорее всего первым дочь и так пользуется. Так что не пропустит.

Интересно, что у вас самого никаких счетов у иностранных брокеров нет, но, есть, как обычно, МНЕНИЕ и куча теоретических страшилок на тему.

ну а как предполагается ведение счета этой девушки ее парнем? если (судя по словам мамы, конечно) она ни в зуб ногой в теме? будет вести парень дистанционно, получив пароли к личным кабинетам банков и брокера.

у меня нет счета в айби, Вы правы, но те же лесенки были и валютные. что такое swift и валютный контроль знаю не понаслышке. валютный контроль кстати никогда оттуда не перезванивал, и не просил к телефону владельца счета. если и были звонки из банка реальному владельцу, то я просил перезвонить в другое время, когда был рядом с владельцем. правилами же не запрещено указывать сотовый не владельца счета.

а страшилки не теоретические. просто вероятность их невысока. тем не менее они есть. не октрыл счет в ib я не поэтому, мне пока не очень удобно торговать через иностранного брокера. вернее, мне пока достаточно инструментов на спб бирже и то что предоставляют наши брокеры. но и к ib я присматриваюсь очень внимательно. просто пока не пришло время

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу