Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

Вечер добрый! 

Что думаете на счёт акций селигдар? Стоит потратить время на  изучение? И нет ли там подвоха с налоговой отчетностью, как у полиметала? 

Поделиться сообщением

У нефтевиков начинается распродажа? Что случилось, почему такое падение? Или корректировка на рынке? Или доллар пошёл в рост? Что думаете распродажа продолжится? 

Поделиться сообщением

27 минут назад, annworld сказал:

У нефтевиков начинается распродажа? Что случилось, почему такое падение? Или корректировка на рынке? Или доллар пошёл в рост? Что думаете распродажа продолжится? 

У нефтяников падает цена нефти, все понятно! Ну значит распродажа для нас, нужно затаривать, что хотелось ранее=) 

Поделиться сообщением

кто проходил у Тинькофф обучение с акцией в подарок? там никаких подводных камней нет? у меня ребенок (несовершеннолетний) хочет открыть брокерский счет, вот думаю, стоит ли сделать ему в Тиньке? стартовый капитал у него минимальный, конечно

Поделиться сообщением

@Miss J , я проходила. Очень понравился Тинькофф как брокер.

Много информации, все структурировано, есть простой интерфейс и есть полноценный терминал с теханализом и т.п.

Но комиссия 0,3% за сделку. Многовато.

Я все купила в первый бесплатный месяц.

Теперь на пришедшие дивиденды беру его Вечный портфель (это без комиссии).

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

58 минут назад, Успешная сказал:

@Miss J 

Но комиссия 0,3% за сделку. 

Так можно же на другой тариф перейти? 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Усталый рояль сказал:

Так можно же на другой тариф перейти? 

трейдер? там какие-то условия, вроде, должны быть соблюдены? типа частоты и объема сделок

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Miss J сказал:

трейдер? там какие-то условия, вроде, должны быть соблюдены? типа частоты и объема сделок

Нет, там просто есть обслуживание счета (290р в месяц) если размер портфеля меньше, чем указанный в тарифе или если нет премиальный карты. 

Но при этом за обслуживание счета не берутся деньги, если в этом месяце не было покупок/продаж. То есть тариф выгоден тем, кто за один месяц все купил и держит, или для тех, кто распланировал месяц покупрк-месяц отдыха, а также для тех, кто покупает много и часто (чем больше суммы, загоняемые на брокерский, тем менее заметна эта ежемесячная комиссия, и, наоборот, более заметна комиссия брокерская) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Усталый рояль сказал:

Нет, там просто есть обслуживание счета (290р в месяц) если размер портфеля меньше, чем указанный в тарифе или если нет премиальный карты. 

Но при этом за обслуживание счета не берутся деньги, если в этом месяце не было покупок/продаж. То есть тариф выгоден тем, кто за один месяц все купил и держит, или для тех, кто распланировал месяц покупрк-месяц отдыха, а также для тех, кто покупает много и часто (чем больше суммы, загоняемые на брокерский, тем менее заметна эта ежемесячная комиссия, и, наоборот, более заметна комиссия брокерская) 

интересный лайфхак про 290р, не знал. думал что их снимают каждый месяц

а если покупаешь много и часто, то надо уже "трейдерский" изучать.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Strange Stranger сказал:

интересный лайфхак про 290р, не знал. думал что их снимают каждый месяц

а если покупаешь много и часто, то надо уже "трейдерский" изучать.

Так это тариф трейдер и есть :)

А если много покупаешь (оборот в день превысил 200т), то на нем ещё и комиссия брокерская уменьшается в этот день. 

Вот даже краткое описание тарифа нашла:

Цитата

Тариф «Трейдер»

Плата за обслуживание

Для держателей любой кредитной или дебетовой карты Black Edition
Р/мес.
Если ваш оборот по сделкам за прошлый расчетный период был больше 5 млн Р
Р/мес.
Пока на вашем брокерском счете лежит от 2 млн Р — учитываются все активы в начале каждого дня. Скидка действует со второго месяца
Р/мес.
В те месяцы, когда вы не торгуете
Р/мес.
В остальных случаях
290 Р/мес.
Комиссия за сделку

За покупку или продажу валюты, российских и иностранных акций, облигаций и ETF
0,05%
Пониженная комиссия действует до закрытия биржи и после того, как ваш оборот по сделкам с ценными бумагами с начала дня достиг 200 000 Р
0,025%
За покупку или продажу паев Тинькофф Капитал
Бесплатно

Изменено пользователем Усталый рояль
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 1/24/2021 в 10:29, nusasha сказал:

Какие есть тонкости и какие суммы вы считаете малыми?

вроде меньше 10 тысяч долларов(а то и 25?), без них на IB смысла нет заходить (как я поняла)

Поделиться сообщением

В 02.02.2021 в 14:25, Miss J сказал:

кто проходил у Тинькофф обучение с акцией в подарок? там никаких подводных камней нет? у меня ребенок (несовершеннолетний) хочет открыть брокерский счет, вот думаю, стоит ли сделать ему в Тиньке? стартовый капитал у него минимальный, конечно

Муж проходил. Ему понравилось.

Поделиться сообщением

Подскажите))) Есть 500 тыс. Хочу купить акции, но сейчас такие расстраивающие цены, что даже и не знаю. к чему присмотреться. Буду благодарна за идеи)))

Поделиться сообщением

8 часов назад, Резеда сказал:

Подскажите))) Есть 500 тыс. Хочу купить акции, но сейчас такие расстраивающие цены, что даже и не знаю. к чему присмотреться. Буду благодарна за идеи)))

расстраивающие ли это цены или "сладкие", мы узнаем только через какое то время. потому поделите вашу сумму на несколько частей и заходите каждый месяц на одну часть.

если сейчас дорого, то потом Вы купите дешевле и усреднять будете вниз, радуясь что средняя уменьшается.

если будет дороже, то потом будете покупать, увеличивая среднюю, но будет радовать, что хотя бы предыдущее купили дешевле

точно так же кстати в обоих сценариях можно и расстраиваться. но это дело выбора каждого. я предпочитаю радоваться)

а хрустальных шаров нет ни у кого, извините)

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый вечер!

Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

МЧ моей дочери нужно фото квитанции об оплате квартиры, чтобы от её имени создать аккаунт на фондовом рынке.

Возможно не точно написала, с её слов.

Мы в этом абсолютно ничего не понимаем. Просит фото квитанции с адресом нашего проживания (дочь зарегистрирована у нас)

Чем нам это грозит?

Поделиться сообщением

@Chastlivaya78 видимо, для вашей дочери открывают счёт в каком-то иностранном брокере: для них обычно квитанция за жку является одним из способов подтверждения адреса. В ней должно явно фигурировать фио владельца, т е в вашем случае вашей дочери.

Чем грозит - сложно сказать на основании того, что вы сказали. Само по себе предоставление документа особо ничем. А вот, что открывают, зачем и на каких условиях - вопрос более глобальный.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

29 минут назад, Chastlivaya78 сказал:

Добрый вечер!

Если не сложно, ответьте, пожалуйста, на вопрос.

МЧ моей дочери нужно фото квитанции об оплате квартиры, чтобы от её имени создать аккаунт на фондовом рынке.

Возможно не точно написала, с её слов.

Мы в этом абсолютно ничего не понимаем. Просит фото квитанции с адресом нашего проживания (дочь зарегистрирована у нас)

Чем нам это грозит?

шлите лесом этого МЧ. заторгуется с плечами в сложных финансовых инструментах, а потом Ваша дочь еще и должна будет, аккаунт на нее же оформляют. но это не аккаунт, а на самом деле брокерский счет, с договором с кучей юридических тонкостей, которые никто обычно не читает)  

почитайте, как народ ударно нефтью по отрицательным ценам торговал) какие то брокера из своих денег потом закрывали долги этих бедолаг перед биржей, но в следующий раз могут и не закрыть)

я первый раз слышу о таком наборе документов от брокера) это точно российский брокер? (я не то чтобы против иностранных, это лично мне они пока не подходят). российские брокера не просят квитанций. им достаточно паспорта с пропиской.

а главное, я не очень понимаю почему этот МЧ сам на себя счет не откроет... это же не иис с ограничениями на пополнения для вычетов, которые открывают на маму/папу/внучку/жучку. имхо кто торгует, тот на себя и открывает. если нет у него возможности открыть, значит уже не торгует)

лично Вам это, кстати, ничем не грозит. все риски всегда на владельце счета.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 минуту назад, nusasha сказал:

@Chastlivaya78 видимо, для вашей дочери открывают счёт в каком-то иностранном брокере: для них обычно квитанция за жку является одним из способов подтверждения адреса. В ней должно явно фигурировать фио владельца, т е в вашем случае вашей дочери.

Чем грозит - сложно сказать на основании того, что вы сказали. Само по себе предоставление документа особо ничем. А вот, что открывают, зачем и на каких условиях - вопрос более глобальный.

да, тоже показалось что где то не у нас открывают брокерский счет дистанционно.

но по выделенному, вряд ли дочь записана владельцем квартиры родителей (а квитанцию об оплате у нас выставляют на того, на кого хата записана)...

обычно мудрые родители наоборот записывают на себя квартиры детей перед их первым бракосочетанием. да и перед вторым тоже)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger конкретно этот шаг - просто формальность. Владельцем быть не нужно (перечитала своё сообщение, я там криво написала), достаточно просто фигурировать в качестве плательщика. 
И фотошоп никто не отменял. Просто нужен платежный документ с указанным адресом скорее всего, а дальше - дело техники.

Но обычно все выписку из банка используют для этого.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha @Strange Stranger Огромнейшее спасибо за ответ!

@nusasha Да, они говорят, что это просто формальность, но так как не понимаю в этом абсолютно, то страшно.

Не дам ей квитанцию, но она может не послушаться и сама её взять

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу