Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5050 сообщений в этой теме

5 часов назад, Nuxa сказал:

так что результат "простых и понятных" людей мне очень интересен

тут даже в этой ветке человек 10 "несложных", у кого вполне неплохие результаты и уже какой-никакой опыт. 

5 часов назад, Nuxa сказал:

это в плане того, что вашим словам я верю, и ваш опыт мне ближе по состоянию))) чем разных интернет-звезд, например

у тех "звезд" кого читаю я, все гораздо лучше чем у меня) но я спокойно отношусь к этому. в конце концов я учусь у них а не наоборот)

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

Я, в общем-то, не к тому, чтобы обидеть эту доходность, а к тому, что близкий к этому результат можно было получить в менее рисковых инструментах (а-ля депозитах). Иначе получается, что риски берутся, а премия за риск не случается.

да, 10% в акциях это мягко скажем не та доходность, ради которой стоило связываться с рынком акций. это примерно уровень инфляции. и даже ниже роста индекса (кстати без дивидендов)

хотелось бы чтобы риски оплачивались повыше. 

кстати, спасибо, что правильно посчитали)

это прекрасный пример, для чего необходим хоть какой-то учет инвестиций. чтобы не испытывать иллюзий. ни отрицательных ни положительных)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 18.01.2021 в 21:02, Чудище лесное сказал:

Спасибо товарищам, что пнули меня после отчета в КМ

это мы завсегда пожалуйста, обращайтесь)))

В 18.01.2021 в 21:02, Чудище лесное сказал:

То есть с 2014 года портфель вырос меньше, чем в 2 раза за счет стоимости акций и дивов.

доходность, не буду Вас напрасно подбадривать, действительно ниже среднего: индекс ммвб был в 2014 около 1500п, сейчас около 3400п. к тому же были дивы за эти годы. то есть покупки были сделаны либо невовремя, либо не те. это не очень удачный пример "купил и забыл".

мало того, такая стратегия не сильно помогла разобраться в рынке. как раз малыми суммами можно было за эти 7лет потренировать нервную систему на взлетах и коррекциях. заодно поизучать свои пределы боли и эйфории. а так это скорее потерянные годы

8 часов назад, Чудище лесное сказал:

Хотя вчера зачем-то поставила себе мобильный терминал и теперь смотрю туда по 3 раза на день. Прямо как новичок.

Вы и есть новичок) но не переживайте. я тоже смотрю иногда несколько раз на дню. а бывает что и неделями не заглядываю

5 часов назад, Чудище лесное сказал:

я согласна. Поэтому начинаю наконец-то уделять больше внимания ФР.

welcome back)

а учет это полезно. Вы теперь знаете свою доходность) в конце концов 10% годовых это примерно на уровне инфляции. деньги удалось частично перенести во времени

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

возможно что инвестирование в акции это и не Ваше;)

такое тоже бывает. не стоит насиловать себя и свой психотип

Я знаю, что не мое))) но пока нет альтернативы

Поделиться сообщением

13 часа назад, Strange Stranger сказал:

тут даже в этой ветке человек 10 "несложных", у кого вполне неплохие результаты и уже какой-никакой опыт. 

ну я бы не сказала, здесь у многих фин-эк или околоэкон образование, у многих в т.ч. и/или работа с этим связанная, а это космос-разница, поверьте, я смотрю на себя даже и на свою подругу, с одинакового старта у нас пропасть в понимании ситуации и оценке бумаг

13 часа назад, Strange Stranger сказал:

у тех "звезд" кого читаю я, все гораздо лучше чем у меня) но я спокойно отношусь к этому. в конце концов я учусь у них а не наоборот)

да я тоже спокойно, радуюсь даже,просто я звездой не буду в этих вопросах, поэтому 10% в год +НВ для меня прекрасный результат был бы (сейчас нет такого), поэтому мне проще ориентироваться на обычного человека, это ближе к моим хотелкам на данный момент, я не оглядываюсь на 30% годовых, мне это недоступно интеллектуально

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, Strange Stranger сказал:

доходность, не буду Вас напрасно подбадривать, действительно ниже среднего: индекс ммвб был в 2014 около 1500п, сейчас около 3400п. к тому же были дивы за эти годы. то есть покупки были сделаны либо невовремя, либо не те. это не очень удачный пример "купил и забыл".

мало того, такая стратегия не сильно помогла разобраться в рынке. как раз малыми суммами можно было за эти 7лет потренировать нервную систему на взлетах и коррекциях. заодно поизучать свои пределы боли и эйфории. а так это скорее потерянные годы

Покупки все выросли неплохо, многие акции в стоимости +100 процентов и больше (до небольших покупок в этом году средняя по сберу была 52 р, НКНХ 14 с небольшим, башнефть 700 р... У меня есть Россети по 57 копеек, +285% на сегодняшний день). Просто их мало в количестве, поэтому дивы не в процентном выражении, а в денежном - просто слезы.

Все 7 лет записывать в потерянное время я не стану. Первые полтора года я покупала и вникала, это уже хорошо, я видела и просадки и взлеты, а в 18-м году открыла ИИС и перенесла свое внимание туда )) Вот там я сначала покупала только ОФЗ, в марте решила их слить и купить акций, большинством решений вполне довольна пока. Это сейчас и есть мой главный БС, даже в деньгах там больше, чем на основном. Накоплю на нужное (а ИИС у меня как замена вкладу был заведен) - буду излишки сливать уже на основной и им заниматься плотно.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

ну я бы не сказала, здесь у многих фин-эк или околоэкон образование, у многих в т.ч. и/или работа с этим связанная, а это космос-разница, поверьте, я смотрю на себя даже и на свою подругу, с одинакового старта у нас пропасть в понимании ситуации и оценке бумаг

как раз именно с экономическим образованием здесь единицы, вроде бы нюсаша только

мало того, "понимание ситуации", вещь очень субьективная. спросите самих владельцев дипломов, как у них с инвестициями. (спойлер: по разному)

потому что рынок это не только про формулы. это в большей степени про психологию, про опыт и эмоции. вернее, про умению с этим всем работать.

да и за пять лет (пять, Карл!!!) можно было освоить пару курсов по чтению отчетностей и оценке стоимости. нам же портфельчики себе собрать, а не на сдачу диплома и трудоустройства в большую четверку) ничего особо сложного тут нет. у Вас же я вижу перманентные отмазки, чтобы этим не заниматься)

у меня техническое образование, очень далекое от финансов. но за эти годы кое чему нахватался по верхам)

да я тоже спокойно, радуюсь даже,просто я звездой не буду в этих вопросах, поэтому 10% в год +НВ для меня прекрасный результат был бы (сейчас нет такого), поэтому мне проще ориентироваться на обычного человека, это ближе к моим хотелкам на данный момент, я не оглядываюсь на 30% годовых, мне это недоступно интеллектуально

"Если вы думаете что вы способны на что-то, вы правы. Если вы думаете что у вас не получится что-то, вы тоже правы"
(с) Генри Форд

Поделиться сообщением

3 часа назад, Чудище лесное сказал:

Все 7 лет записывать в потерянное время я не стану.

это я Вас так немного жестко мотивирую разбираться интенсивнее)

конечно все 7лет не прошли даром. у Вас есть понимание что такое акции, как функционирует рынок ценных бумаг. уже не надо бояться торговых терминалов и думать как выбрать брокера. Вы и так на несколько шагов впереди многих пришедших на рынок в последние пару месяцев. да уже и сами понимаете, что надо вкладывать больше внимания в это направление. все у Вас неплохо. сорри, если резковато написал про потерянное время. но не расслабляйтесь. я не уверен, что следующие 7 лет дадут возможность не следить за портфелем.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger я изучаю давно, много и часто, но некоторые вещи мне приходится по 3-4 раза заново перечитывать/проходить как минимум, так шта ваше остроумие на мой счет мимо

и да, я точно не буду ерничать насчет людей, которые скажем эл цепь не смогут прочитать и после 10 лет попыток это изучить, потому как у всех разные склоности

что несложно мне, то почти нереально кому-то другому

33 минуты назад, Strange Stranger сказал:

как раз именно с экономическим образованием здесь единицы, вроде бы нюсаша только

думаю, далеко нет, но свои размышления оставлю при себе

успешная бухгалтер уже как минимум, что написано на последних страницах)

Поделиться сообщением

@Nuxa я тоже далека от экономической темы, что по образованию, что по профессии. Не умею читать отчетность и оценивать стоимость и не факт, что научусь. Читаю статьи тех, кто делает вид, что разбирается, сравниваю их точки зрения за неимением своей. Пока мне лично этого достаточно

Поделиться сообщением

А еще давайте вместо пинков обсудим нечто конкретное. Это будет полезнее ))

Например, что вы думаете об Энел Россия? Вроде, хочется взять, но это однозначно на перспективу. Или всё-таки просядет...

Поделиться сообщением

1 час назад, Чудище лесное сказал:

@Nuxa я тоже далека от экономической темы, что по образованию, что по профессии. Не умею читать отчетность и оценивать стоимость и не факт, что научусь. Читаю статьи тех, кто делает вид, что разбирается, сравниваю их точки зрения за неимением своей. Пока мне лично этого достаточно

Мне тоже этого достаточно. Я хотела пройти школу Клоченка, чтобы лучше разбираться, но  потом оценила количество свободного времени, то, как эта школа повлияет на доходность (вполне возможно, что никак), и купила курсы по иллюстрации. 

И пусть каждый занимается тем, что у него хорошо получается. Мой опыт показывает, что умение самостоятельно считать EBIDTA (я пыталась) на доходность не влияет. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Чудище лесное сказал:

А еще давайте вместо пинков обсудим нечто конкретное. Это будет полезнее ))

Например, что вы думаете об Энел Россия? Вроде, хочется взять, но это однозначно на перспективу. Или всё-таки просядет...

Да, согласное я, поскольку, что мне нравится, то дорого, не знаю, что взять

Решила немного расстаться с офз своими, переложить в поприличнее по % муниципальные, и немного докупить мутных облигаций.

Из акций не знаю, что, может мэйл? но вроде она без дивов (у меня сегодня приложение висит, не полностью открывает бумагу, не могу понять)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ну да, у меня экономическое, но я насчёт себя не обольщаюсь.

И у меня не 7 лет, у меня 15 прошли мимо.

Я ж на рынок в 2006 пришла и с тех пор какими-то наскоками.

Вот осенью, вроде, опять взялась.

А так мне милее депозиты были.

И, опять-таки, если брать формулу зависимости рисковых инвестиций от возраста, то у меня сейчас в акциях должно быть 52%, остальное в депозитах или ОФЗ.

ОФЗ не хочу.

Акции буду доводить до 52 ))

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

после 10 лет попыток это изучить, потому как у всех разные склоности

что несложно мне, то почти нереально кому-то другому

Я думаю, что подавляющее большинство людей в состоянии освоить любой предмет, если возникает такая насущная необходимость. Высшее образование вообще больше про правильный поиск информации и ее интерпретацию, а не про конкретный навык)

На самом деле, экономика - это совсем несложно, она в любом случае присутствует в жизни каждого из нас и мы живём по ее законам, слышим в новостях, читаем в литературе и тд. 

Другой вопрос, если душа не лежит, неинтересно, но насильно загоняют в рисковые инструменты не склонных к риску людей (а именно это сейчас и происходит с такими ставками).

Поделиться сообщением

@Чудище лесное я в своё время выбирала между ней и юнипро и остановилась на последней. Не помню уже, что меня смутило, кажется, рост долговой нагрузки. Энел это консервативная акция с фикс. дивдоходностью, если с этой целью брать, то она ок. Может, у неё есть какие-то отдаленные перспективы, не знаю, я так далеко на рос фр не вижу смысла заглядывать.

У меня отмечено, что интересная цена, чтобы к ней вернуться, это 75коп 🙈

Поделиться сообщением

11 минуту назад, nusasha сказал:

Если душа не лежит, неинтересно и насильно загоняют в рисковые инструменты не склонных к риску людей

Ну если человек не хочет риска, то его и не загонишь.

Вот Nuxa за много лет решилась лишь офз сменить на муниципалов (по сути, шило на мыло), то есть душа не лежит к риску - вот его и нет. 

Поделиться сообщением

@Усталый рояль там и Газпром в портфеле имеется) и что-то ещё.

Тут же через одного все пишут: сидела бы спокойно в депозитах, но, но, но...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, nusasha сказал:

@Усталый рояль там и Газпром в портфеле имеется)

Так Газпром же)) а не условный Варьегоннефтегаз :brows:

А в депозитах все бы сидели при ставках 20-25%, которые были на нашей памяти. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

18 минут назад, nusasha сказал:

@Чудище лесное Может, у неё есть какие-то отдаленные перспективы, не знаю

Оналитеги втб пророчат ей небывалый успех уже полтора года, а она все никак из боковика не выйдет. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу