Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

Я вроде бы уже много прочитала по этой теме, но все-таки, надо спросить.

Люди, если у меня  20-м году открыт  ИИС!, то  я ж могу без потери вычетов в  23 году вывести с него деньги, если он у меня регулярно пополнялся и в 21 и в 22? Даже если последнее пополнение будет в  декабре 22?  Или это такая игра в +3 года - пополнила  в 22, вывести смогу в 25-ом?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, UTKA сказал:

Я вроде бы уже много прочитала по этой теме, но все-таки, надо спросить.

Люди, если у меня  20-м году открыт  ИИС!, то  я ж могу без потери вычетов в  23 году вывести с него деньги, если он у меня регулярно пополнялся и в 21 и в 22? Даже если последнее пополнение будет в  декабре 22?  Или это такая игра в +3 года - пополнила  в 22, вывести смогу в 25-ом?

да все верно.

если открыли в 20м, то даже если пополнили в декабре 22го первый и единственный раз, то можете закрыть в 23м, забрать деньги и получить вычет

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

59 минут назад, dandelion wine сказал:

Да, все верно, каждые 3 года проводят налоговую амнистию, все неуплаченные налоги по недвиге списывают. Брату так ок. 300 тыс "простили". Неплохо, я считаю :brows:

я полагаю, это не гарантированные "подарки") ну и если налог большой, могут на границе тормознуть. тут каждый сам смотрит на свою ситуацию.

Поделиться сообщением

Декларацию с этими иностранными бумагами лучше заполнять в личном кабинете налогоплательщика - половина вопросов отпадет, потому что там интерфейс.

Заполняется раздел Доходы, полученные за рубежом.

Когда в прошлом году делала начальнику по иностранным акциям в IB.

То по прибыли от купли-продажи заполняла по каждой акции отдельно (у него было около 12 бумаг по паре сделок в год по каждой). Надо было указывать по каждой бумаге даты и цены покупок, количество, даты и цены продаж, а по дивидендам - общей суммой на отдельном листе.

Там коды доходов разные.

Читала, что можно по прибыли от купли-продажи тоже общей суммой показать, сосчитав все на бумажке и бумажку приложив, но решила сделать так, как сделала.

В ЛК курсы по датам сами подставляются. Уже легче.

И страниц получилось больше.

Сделала расчет на то, что вникать инспектору захочется меньше, когда, вроде, не сам считал, а программа считала, а его вооон сколько листов.

По дивидендам считала по курсу на дату получения каждого дивиденда - умножала эти центы на курс. Суммировала. И итог записала в декларацию 31-м декабря.

Потому что там облигации с купонами, дивы по 2-4 раза в год, и всё по несколько долларов/центов. Очень много, чтобы отдельно каждую вводить.

Расчет не приложила, но сохранила на всякий случай в Экселе.

По гдр надо только дивы декларировать. Общей суммой - и всё.

Вот, написала и подумала, что не буду я лот  Русагро продавать. :)

Если уж я с IB справилась в том году, то с одной-единственной гдр тем более справлюсь.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, dandelion wine сказал:

Нужно указывать всех, насколько я помню. Вот такая шляпа. 

Спасибо)) Это важные моменты!

Поделиться сообщением

Я вот только думаю, а в заполнении, где брать именно этот бланк для заполнения декларации, в личном кабинете гос. услуг, можно найти? Или нужно брокера задействовать, а он уже всё объяснит? 

Потому что имущественный сам приходит, а вот брокерский, другое дело! И по счетам наверно так же будет приходить вместе с имущественным или как и брокерский все самим подавать? 

Подскажите, сейчас если новое издание купить налогового кодекса, все эти изменения по счетам и про брокерский есть? 

Поделиться сообщением

8 минут назад, annworld сказал:

Я вот только думаю, а в заполнении, где брать именно этот бланк для заполнения декларации, в личном кабинете гос. услуг, можно найти? 

В личкабинете налоговом онлайн все заполняете, все формы сами подставятся, зачем что-то скачивать? 

Изменено пользователем Усталый рояль
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Усталый рояль сказал:

В личкабинете налоговом онлайн все заполняете, все формы сами подставятся, зачем что-то скачивать? 

Ясно, понятно!

Впервые предстоит, поэтому заранее готовлюсь, чтобы точно знать, что делать! 

Поделиться сообщением

Предлагаю по Х5 заполнять коллективно )))) у меня там тоже 500 рублей дивов в 2020 году 

Поделиться сообщением

По X5 же налоги уже вычли при выплате. Все равно в декларацию вносить?

Поделиться сообщением

1 час назад, MMelanie сказал:

По X5 же налоги уже вычли при выплате. Все равно в декларацию вносить?

Вот, тоже в замешательстве. В смс от брокера написано, 12.01.2021 выплачены дивиденды по ГДР X5 Retail Group  в размере 0.974461 USD (минус налог) на 1 ц.б. 

А может ничего не нужно декларировать в 2022?:scratch:

Поделиться сообщением

Декларацию все равно нужно.

@annworld , не надо НК покупать. Не напокупаешься. 1 января одна редакция, 10 января другая и т.д.

Актуальные версии есть в Консультант и в Гарант в свободном доступе через поисковик (Яндекс, Гугл)

Да и вообще, ничего там не понять ))

Поделиться сообщением

16 минут назад, Успешная сказал:

Декларацию все равно нужно.

@annworld , не надо НК покупать. Не напокупаешься. 1 января одна редакция, 10 января другая и т.д.

Актуальные версии есть в Консультант и в Гарант в свободном доступе через поисковик (Яндекс, Гугл)

Да и вообще, ничего там не понять ))

Поняла! Спасибо))

Поделиться сообщением

16 часов назад, Успешная сказал:

Когда в прошлом году делала начальнику по иностранным акциям в IB.

а Вы бухгалтер у своего начальника?

я просто думаю, может мне тоже к кому то подойти с бутылочкой шоколадки в виде букета)

сколько это будет стоить для человека, который в теме? и кто вообще в теме? а то цены в инете на заполнение ндфл разнятся реально на порядки...

Поделиться сообщением

А разве мы должны подавать в налоговую дивиденды? Разве за нас не все брокер делает? Я даже и не помню сумм дивидендов.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , да, бухгалтер.

За зарплату ))

Справедливости ради, скажу, что был пандемийный локдаун, работы было мало, я сидела дома на удалёнке, а зарплата платилась в полном размере и вовремя.

С другой стороны, поручили мне это аж в январе, когда никаких пандемий не предполагалось, но дополнительно ничего платить не собирались ("там легко, ты разберёшься, ты умная").

Но добавлю, что не бухгалтерская это функция. В том смысле, что навыки бухгалтера там не при чем. И сами вы сделаете, возможно, лучше, потому что понимаете, что там в этих отчётах к чему.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Резеда , по иностранным эмитентам.

А х5 и Русагро иностранные (чтоб их)

Поделиться сообщением

Х5 зарегистрирована в Нидерландах.

С них удержали 15% НДФЛ.

В России налог 13%, соглашение поэтому что есть об отсутствии двойного налогообложения с Нидерландами, ничего доплачивать не нужно (в смс написано, что налог удержан).

Дивиденды выплатили @annworld в долларах.

Надо будет указать в декларации дату выплаты, валюту.

Если делать все это в личном кабинете налогоплательщика, то курс сам подтянется.

Русагро зарегистрирован на Кипре. Там НДФЛ 0%.

Поэтому по распискам Русагро на счет поступает полная сумма дивидендов — и вам потребуется И заплатить 13% в бюджет РФ, И подать декларацию.

Вот тут в Тинькофф понятная статья:

https://www.tinkoff.ru/invest/news/515148/

Единственное, что я не поняла - выделила жирным:

Цитата

Согласно НК РФ, дивиденды — это доход, с которого нужно заплатить 13%. Налоговым агентом выступает брокер, и инвестору не потребуется ничего доплачивать и декларировать. Однако есть три исключения.

Исключение 1: налог меньше 13%

Вы заплатите меньше 13%, если компания выплачивает инвесторам дивиденды из прибыли, полученной в виде дивидендов от других компаний. Например, АФК «Система» получает прибыль в виде дивидендов от компаний, в которых имеет долю.

На счет АФК «Система» дивиденды поступают уже за вычетом 13%, и она распределяет всю полученную прибыль между своими акционерами. В приведенном случае вам ничего доплачивать не потребуется. Также такие компании, как Алроса, ФСК ЕЭС, МРСК Урала получают дивиденды от других компаний и с их дивидендов будет удержано меньше 13%

Не поняла.

У меня есть ФСК ЕЭС. И я по ней уже несколько лет получаю дивиденды.

Что они имели в виду?

Или они имели в виду, что вот, бывает и так,  что акции российские, дивы меньше 13%, но вам ничего делать не надо?

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Успешная да, если компания получает дивиденды от дочерних и зависимых обществ, то в ее собственном дивидендном потоке эти суммы повторно налогом не облагаются.

Делать ничего не надо.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Успешная сказал:

Не поняла.

Что они имели в виду?

вероятно то, что с дивидендов своих дочерних предприятий уже были уплачены налоги и второй раз эмитенту платить эти налоги не требуется. таким образом, нам на руки иногда приходят дивы даже несколько выше: не за минусом 13%, а за меньшим. 

нам от этого никаких беспокойств, российские эмитенты сами с налогами с дивов разбираются.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу