Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5050 сообщений в этой теме

8 минут назад, Strange Stranger сказал:

вроде брокер как раз по xirr и считает. <... > Если брокер один, то вполне репрезентативно будет считаться доха. сложнее, когда разные брокеры, инструменты, валюты и тд...

Разные брокеры, счета, валюты - это ведь все тоже считается в лк у брокера, по идее? 

Поделиться сообщением

Ну вот мне брокер доходность к средним активами 63% посчитал, что-то я сомневаюсь. 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Anouk сказал:

Ну вот мне брокер доходность к средним активами 63% посчитал, что-то я сомневаюсь. 

Если в портфеле только удачно купленное, которое к текущему моменту выросло в среднем на эту цифру, то почему бы и нет :)

Поделиться сообщением

29 минут назад, Усталый рояль сказал:

Если в портфеле только удачно купленное, которое к текущему моменту выросло в среднем на эту цифру, то почему бы и нет :)

Удачно, но не настолько же. 

Я выводил летом деньги на первый взнос, потом снова закидывала перед американскими выборами. И купленное перед ними выросло в среднем на 25-30%, это большая часть портфеля. К слову  примерно такую доходность за год я видела в личном кабинете до всех довнесений.  Итого у меня почти все в портфеле выросло на 25-30%, Система - на 100 %, но не за год, а за неполных 3. Плюс Тесла на 80%, но её доля не настолько большая, чтобы вытянуть  весь портфель  вот так. 

Может вышло так, что портфель вырос до конца лета на 30%, а потом уже фактически заново снова на столько же за счёт удачной точки входа? 

В общем я запуталась. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Anouk сказал:

Итого у меня почти все в портфеле выросло на 25-30%, Система - на 100 %, но не за год, а за неполных 3. Плюс Тесла на 80%, но её доля не настолько большая, чтобы вытянуть  весь портфель  вот так. 

Может вышло так, что портфель вырос до конца лета на 30%, а потом уже фактически заново снова на столько же за счёт удачной точки входа? 

В общем я запуталась. 

Если система выросла на 100% и тесла на 80%, они и могли перетянть все к итоговой цифре 63%. Это же не годовая доходность  в том смысле, в котором мы оцениваем депозиты, а текущая стоимость активов (которые все в среднем у вас сейчас стоят на 63% дороже по сравнению с моментами их покупки). 

Имхо, доходностью это можно было бы назвать, если бы все это сейчас продали и получили осязаемую 0,63х в дополнение к вложенному Х. А пока это не доходность, а просто выросшая стоимость активов. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Усталый рояль сказал:

Если система выросла на 100% и тесла на 80%, они и могли перетянть все к итоговой цифре 63%. Это же не годовая доходность  в том смысле, в котором мы оцениваем депозиты, а текущая стоимость активов (которые все в среднем у вас сейчас стоят на 63% дороже по сравнению с моментами их покупки). 

Имхо, доходностью это можно было бы назвать, если бы все это сейчас продали и получили осязаемую 0,63х в дополнение к вложенному Х. А пока это не доходность, а просто выросшая стоимость активов. 

Ну почему с момента покупки, если отчёт за год? С момента начала года или начала отчета. Или с покупки, если она  была позже. И Система с начала года точно выросла не на 100% - это её роста почти 3 года. 

Я регулярно продаю и снимаю деньги. Так что в этих 0,63 что-то доходность, как вы говорите, а что-то выросшая стоимость активов. 

Поделиться сообщением

57 минут назад, Anouk сказал:

Ну почему с момента покупки, если отчёт за год? С момента начала года или начала отчета. Или с покупки, если она  была позже. И Система с начала года точно выросла не на 100% - это её роста почти 3 года. 

Я регулярно продаю и снимаю деньги. Так что в этих 0,63 что-то доходность, как вы говорите, а что-то выросшая стоимость активов. 

Как я понимаю, цифра у брокера - это текущая стоимость активов. Активов, которые есть (и которые куплены хоть вчера, хоть 100 тыщ лет назад). Они же сейчас все вместе и их стоимость оценивается сейчас, вне зависимости от того, когда они были куплены. 

А вот доходность может считаться либо только по открытым позициям (и тогда она скорее условная и равна текущей стоимости активов), либо с учётом закрытых позиций, дивов, купонов и тд. Во втором случае, конечно, процент выше. 

Кстати, обратила внимание, что в обновлённом приложении втб статистики стало гораздо больше. Что-то ухудшили в приложении, но вот статистику сильно улучшили. Там прямо разделы есть стоимость и прибыль (в абс числах, в %, с учётом дивов, продаж и тп, по разным периодам). Единственное, как я понимаю, дивы и купоны, перечисляемые на банковский счёт, в эту статистику в втб не включаются (учитываются только те, что перечисляются на брокерский). Но все равно оч неплохое подспорье для нелюбителей сложных самостоятельных расчётов. 

Изменено пользователем Усталый рояль
3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 часов назад, dandelion wine сказал:

Разные брокеры, счета, валюты - это ведь все тоже считается в лк у брокера, по идее? 

по идее да)

но если несколько брокеров?... и у каждого немного своя система статистики?... люди в ткс, к примеру, ругаются на то как приложение им рисует доходность

ну и очень сложно понять доходность всего капитала, когда он в разных брокерах. где то на 30% выросло, но там бОльшая доля, а где то на 80%, но там небольшая.

лучше простой таблички в екселе я лично не придумал. все сторонние сервисы требуют той же ручной работы по вводу данных. правда, они рисуют более красивые отчеты) так что тут кому что. главное, имхо, в принципе вести учет

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Ну вот Тинькофф мне показывает 20% рост "за все время"и  0,27% за сегодня.

Что он имеет ввиду?

За год не показывает.

Все покупки совершила в конце октября-начале ноября.

Т.е. у меня 20% за три месяца. 80% годовых, что ли?

И это только рост портфеля, а не доход.

А за 2021 год как мне посчитать?

Алор вообще не вижу статистики.

В общем, статистика брокера - это что-то не то.

Поделиться сообщением

У меня ВТБ на главной показывает общий прирост портфеля за все время, но у меня иису и так год с хвостиком. Вывод настроен вовне, так что чисто прирост "тела" портфеля.

В аналитике можно выбрать периоды доходности, но там имхо не совсем верная цифра, показывает 20% за год с учетом выплат, но я не думаю, что там учитывается налоговый вычет, а без него нет у меня 20% инфа сотка.

Поделиться сообщением

36 минут назад, Успешная сказал:

покупки совершила в конце октября-начале ноября.

Если хочется перевести в годовые, то в вашем случае не надо умножать на 4. Цифра не изменится. 

Грубо говоря, у вас было 100 рублей, и 9 месяцев они у вас просто лежали и приносили ноль дохода, а затем за последние 3 месяца вы их положили на брокерский, и они принесли 20% дохода. Итого у вас в руках 120 рублей. Эти 20 рублей (или 20%) от исходной суммы - и есть ваш доход за год. 

Как считает тиньков - наверняка где-то прописано, ищите. У втб можно посчитать и только рост портфеля, и все вместе со спекуляциями и дивами. 

Поделиться сообщением

45 минут назад, Успешная сказал:

Ну вот Тинькофф мне показывает 20% рост "за все время"и  0,27% за сегодня.

Что он имеет ввиду?

За год не показывает.

Все покупки совершила в конце октября-начале ноября.

А за 2021 год как мне посчитать?

Алор вообще не вижу статистики.

В общем, статистика брокера - это что-то не то.

Ну почему 80% годовых-то? 

Вы, как и я, закупились перед американскими выборами, у вас с тех пор все подросли, это логично. Посмотрите рост каждой бумаги, там примерно те же цифры должны быть. 

А о годовых судить рано, потому что по итогам года теоретически и вообще минус может быть. Годовой рост это же не рост отдельного месяца, умноденный на 12, а сумма всех месяцев, если на пальцах и примитивно (а по-другому я не умею) 

Поделиться сообщением

Доброго всем)) 

Разбавлю ваш разговор о доходностях своим примитивным, но очень важным для меня вопросом! Итак, сегодня пришли дивиденды от x5 не могу точно подсчитать сколько, так как были не много на счету свои. Ну что-то около 50 или 100 рублей. Вот у меня и возник вопрос я продала 31 декабря x5, дивы пришли и получается нужно в апреле за них отчитываться?! А что может быть, если не отчитываться?! То есть будут какие-то штрафы, пени? Просто даже не знаю из за 50 рублей мучать налоговую:scratch:

Поделиться сообщением

@annworld , раз они пришли в 2021 году уже, то отчитываться до 30 апреля 2022-го :)

Поделиться сообщением

39 минут назад, Успешная сказал:

@annworld , раз они пришли в 2021 году уже, то отчитываться до 30 апреля 2022-го :)

Спасибо! :flowers1:

Поделиться сообщением

21 час назад, annworld сказал:

То есть будут какие-то штрафы, пени? Просто даже не знаю из за 50 рублей мучать налоговую:scratch:

будут и пени и штрафы.

но на 50р это будут реально копейки, по кр мере пенни. штраф может составлять до 30% от необлагаемой суммы, в Вашем случае тоже мелочь. могут конечно какой нибудь фиксированный штраф влепить типа 1000р за несвоевременную подачу декларации

(в суммах и процентах у меня нет твердой уверенности, что то такое просто слышал где то. надо предметно читать НК)

21 час назад, annworld сказал:

А что может быть, если не отчитываться?!

я бы точно не отчитывался. приобрел бы такой опыт)

отчитываться надо с приличных сумм. там где пенни и штрафы уже ощутимы. 

или если неуплата этих копеек может притормозить получение каких-либо вычетов, завязанных на эту же декларацию

в любом случае если дивы пришли в этом году, то отчитываться надо до весны уже следующего года. а за этот год уже будет понимание как налоговые работают с такими поступлениями. очень много народа купило американских бумаг "на попробовать", и получило несколько центов дивов)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Strange Stranger сказал:

будут и пени и штрафы.

но на 50р это будут реально копейки, по кр мере пенни. штраф может составлять до 30% от необлагаемой суммы, в Вашем случае тоже мелочь. могут конечно какой нибудь фиксированный штраф влепить типа 1000р за несвоевременную подачу декларации

(в суммах и процентах у меня нет твердой уверенности, что то такое просто слышал где то. надо предметно читать НК)

я бы точно не отчитывался. приобрел бы такой опыт)

отчитываться надо с приличных сумм. там где пенни и штрафы уже ощутимы. 

или если неуплата этих копеек может притормозить получение каких-либо вычетов, завязанных на эту же декларацию

в любом случае если дивы пришли в этом году, то отчитываться надо до весны уже следующего года. а за этот год уже будет понимание как налоговые работают с такими поступлениями. очень много народа купило американских бумаг "на попробовать", и получило несколько центов дивов)

Благодарю за ответ! 

От Америки я избавилась, ещё до получения дивидендов. А вот за x5 придётся отчитаться. Но раз пошла такая пляска, возможно возьму сного русагро. Так хоть интереснее отчитываться будет. 

Скажите а декларацию в таком случае нужно будет заполнять по каждому эмитенту или в одной всех указывать? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

будут и пени и штрафы.

Из моего опыта с налоговой, ничего не будет. Хотя не гарантирую)))  Наверное не все еще умеют отслеживать.  Как и не резидентов россиян, если у них есть постоянная регистрация. А вот штраф за не поданную декларацию в 1000р есть, но опять же, из личного опыта. Вот будешь сдавать эту не поданную, его и впаяют,  а если просто не сдавать, то нет декларации, нет и штрафа. У знакомой было еще круче, у нее не оплаченных имущественных налогов на сумму больше 15000р, светились как долг в 14 году, пенни начисляли ежегодно, а в этом году посмотрели - все обнулилось. Ни долгов, ни пенни. При этом она летала в отпуск, командировки и ни разу даже на границе не тормознули. У меня прямо вот вопрос, - а че так можно было? Слышала от одного инвестора в недвигу, что не платит на кв налог, три года и обнуляют. Но тут такое дело, все меняется, вчера не было пенни, а завтра будут, ну и растя  капитал лучше не иметь грешков за спиной, мало ли, кто к чему потом решит прикопаться. Не факт же что через 5 лет у нас не начнут карать за неуплату налогов и срок давности сделают лет 25-30. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Из моего опыта с налоговой, ничего не будет. Хотя не гарантирую)))  Наверное не все еще умеют отслеживать.  Как и не резидентов россиян, если у них есть постоянная регистрация. А вот штраф за не поданную декларацию в 1000р есть, но опять же, из личного опыта. Вот будешь сдавать эту не поданную, его и впаяют,  а если просто не сдавать, то нет декларации, нет и штрафа. У знакомой было еще круче, у нее не оплаченных имущественных налогов на сумму больше 15000р, светились как долг в 14 году, пенни начисляли ежегодно, а в этом году посмотрели - все обнулилось. Ни долгов, ни пенни. При этом она летала в отпуск, командировки и ни разу даже на границе не тормознули. У меня прямо вот вопрос, - а че так можно было? Слышала от одного инвестора в недвигу, что не платит на кв налог, три года и обнуляют. Но тут такое дело, все меняется, вчера не было пенни, а завтра будут, ну и растя  капитал лучше не иметь грешков за спиной, мало ли, кто к чему потом решит прикопаться. Не факт же что через 5 лет у нас не начнут карать за неуплату налогов и срок давности сделают лет 25-30. 

Да, все верно, каждые 3 года проводят налоговую амнистию, все неуплаченные налоги по недвиге списывают. Брату так ок. 300 тыс "простили". Неплохо, я считаю :brows:

Поделиться сообщением

7 часов назад, annworld сказал:

Скажите а декларацию в таком случае нужно будет заполнять по каждому эмитенту или в одной всех указывать? 

Нужно указывать всех, насколько я помню. Вот такая шляпа. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу