Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

5 минут назад, Marina-Malina сказал:

акции в депозитарии хранятся

с мирное время об этом вообще не стоит забивать голову. а в неспокойное тем более.

можете поизучать как у нас в современной России брокеры банкротились. спойлер: по разному)

пс вспомнил название брркера: "мфц". гуглите

ну и про отзыв лицензии у финекса заодно)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Strange Stranger сказал:

с мирное время об этом вообще не стоит забивать голову. а в неспокойное тем более.

можете поизучать как у нас в современной России брокеры банкротились. спойлер: по разному)

пс вспомнил название брркера: "мфц". гуглите

ну и про отзыв лицензии у финекса заодно)

я читала про финекс давно уже) 

про мфц я слышала, что они кинули клиентов

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 01.01.2021 в 23:36, nusasha сказал:

Здравствуйте, да, но лучше уточнить непосредственно у вашего брокера, тк могут быть нюансы (например, про ткс слышала, что они требуют именно размещённые у них средства; открытие тоже по некоторым отзывам чудит).

Еще обратным путём можно пойти: сделать квала там, где деньги, и уже сам статус перенести.

Справка 3 дня обычно действительна.

Спасибо

Поделиться сообщением

МТС объявил о принудительном выкупе акций у непроголосовавших акционеров.

Что это значит и как проголосовать?

Поделиться сообщением

В 28.12.2020 в 20:32, Strange Stranger сказал:

спросил "не хочешь выйти и переложиться в акции", был награжден очень красноречивым взглядом))) она уже считает эти деньги заработанными. но, я так понимаю, из ипы так быстро и не выйти

А какая у нее стоимость актива (всмысле, недвиги?) - если млн 5, я бы тоже не хотела вложиться всеми 5ю лямами в акции прямщазз :nea: Не по ценам Ленэнерго и Сбера 2000 лохматого года, а вот прям сегодня пойти и купить на 5млн акций. Не, пусть лучше бетон. Выплатит ипу, и акций прикупит :-D и да, выход из ипотеки возможен, но только с дисконтом

В 02.01.2021 в 20:59, Marina-Malina сказал:

@Strange Stranger 

а чем он ненадежен, акции не у них хранятся

В 02.01.2021 в 21:12, Marina-Malina сказал:

акции в депозитарии же хранятся

Интересный вопрос вы подняли. Я тоже всегда была уверена, что не важно какой брокер (ну не совсем мусорный, конечно) именно потому что все "записано" в депозитарии и при банкротстве брокера активы инвестора просто переходят к другому управляющему (возможно, с небольшой комиссией, но это мизер).

По аналогии со страхованием вкладов: не важно, какой банк, если он в АСВ. Возможно, я просто наивна и надо изучить вопрос поподробнее

Поделиться сообщением

Добрый день!

Подскажите плиз, где можно почитать про ETF ? Всмысле, различные нюансы, какие лучше брать и почему.

В РФ-портфеле я адепт Клоченка и портфель сформирован по его заветам :-D Удачно, надо сказать, ттт.

В прошлом году открыли с мужем счет на Тиньке, там начали покупать по чуть-чуть западный рынок. 

Теперь обзавелись IB :-D

А еще очень интересует вопрос наследования.. все мы, к сожалению, смертны, и зачастую - внезапно смертны. А по американским законам за наследство можно 40% заплатить :strah: Понятно, что если недайбох владелец счета умер, то, имея доступ, можно счет закрыть и вывести все РФ и тут уже разираться.. но оно не совсем законно)) 

Поделиться сообщением

7 часов назад, Успешная сказал:

МТС объявил о принудительном выкупе акций у непроголосовавших акционеров.

Что это значит и как проголосовать?

обычно это формальная процедура. если не голосовали и не подавали на выкуп, то продолжаете владеть дальше

если же хотите участвовать в выкупе, то надо обратиться к брокеру для подачи поручения на "участие в корпоративном действии". действие скорей всего - "выкуп по оферте".

это не "принудительный выкуп", он бывает в случае когда делистинг производится, там у всех выкупают именно принудительно. про мтс я такого не слышал, скорей всего была какая то крупная сделка, которая требовала голосования.

а если хотите именно проголосовать, то я не подскажу. никогда специально не голосовал, только на ГОСА. моим количеством акций никак не поучаствовать в управлении компанией)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Coty сказал:

Добрый день!

Подскажите плиз, где можно почитать про ETF ? Всмысле, различные нюансы, какие лучше брать и почему.

В РФ-портфеле я адепт Клоченка и портфель сформирован по его заветам :-D Удачно, надо сказать, ттт.

какой то Вы нетипичный "адепт", там про етф все не раз рассказано, почему их лучше избегать) что то в их предостережениях имхо разумно.

я для себя бы взял там етф только на какие то отрасли которых в принципе нет на нашем рынке - биотех, робототех, айти какое нибудь и тд

читать надо спецфорумы, есть там, полагаю, свои тонкости. поскольку мы не можем адекватно оценить уровень надежности эмитента этих етф, надо смотреть исторические данные (если они есть), на динамику этих етф, на состав. на комиссии. сравнивать подобные етф между разными эмитентами. но это такие рекомендации, общие.

А еще очень интересует вопрос наследования.. все мы, к сожалению, смертны, и зачастую - внезапно смертны. А по американским законам за наследство можно 40% заплатить :strah: Понятно, что если недайбох владелец счета умер, то, имея доступ, можно счет закрыть и вывести все РФ и тут уже разираться.. но оно не совсем законно)) 

а почему мы должны будем платить по американским законам?... мы же не граждане той страны

с выводом средств вопрос конечно скользкий. если всплывут наследники конкуренты, то такие закрытия позиций и вывод средств могут быть расценены как попытка лишить их равных прав на наследство. если делать межбанковские переводы, то это будет видно нашим фискальным органам и может быть пришито к делу. но слетать туда, и каким то иным способом получить эти деньги, скорей всего будет еще более хлопотно.

похожие кейсы в км вроде бы обсуждались или в "банках". там был вопрос со снятием денег с депозита недавно умершего родственника пока банк не получил инфу из загса. формального нарушения законодательства вроде бы нет, но это если претензий никто не предъявит больше на этот вклад

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanzorka сказал:

А какая у нее стоимость актива (всмысле, недвиги?) - если млн 5, я бы тоже не хотела вложиться всеми 5ю лямами в акции прямщазз :nea: Не по ценам Ленэнерго и Сбера 2000 лохматого года, а вот прям сегодня пойти и купить на 5млн акций. Не, пусть лучше бетон. Выплатит ипу, и акций прикупит :-D и да, выход из ипотеки возможен, но только с дисконтом

больше данных по ее сделке у меня нет, не сильно хочу расспрашивать. свои доводы я привел. имхо, рост недвиги уже отыгран. и если бы можно было зафиксировать прибыль в недвиге, я бы именно так и сделал. купив тот же сбер на половину с газпромом (все условно). потом уже когда акции отросли, можно было снова войти в недвигу. но это такое, спекулянтское, конечно) для таких маневров надо чтобы объектов в недвиге было несколько. одним объектом я бы так тоже не рисковал. да и физическая ликвидность недвиги такова, что это все на бумаге выглядит быстро и красиво

5 часов назад, Tanzorka сказал:

По аналогии со страхованием вкладов: не важно, какой банк, если он в АСВ. Возможно, я просто наивна и надо изучить вопрос поподробнее

эти вопросы я задавал при открытии брокерского счета. сделал вывод для себя, что мне достаточно надежности государственного банка, стоящего за этим брокером. в случае чего, банк докапитализирует брокерское отделение (а сам банк будет докапитализирован центробанком). ну и поскольку брокерская деятельность для банка не основная, то и мухлежа с акциями будет меньше. возможно, это и неверная логика.

в случае когда у брокера дела не очень, он имеет возможности продать ваши акции. он является номинальным держателем. понятно, что это незаконно. но акций вернуть не получится так же как и денег.

так же не достаточно надежно "запретить" брать бумаги в репо брокеру, как многие советуют. брокер может брать и без спросу)

если есть паранойя на эту тему, лучше тогда переводить купленные через брокера бумаги в реестр. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Coty насколько я знаю, данный закон про налогообложение наследства нерезидентов существует только на бумаге и процедуры (как и реальных случаев) взимания его нет. Что, конечно, не значит, что однажды она не появится, но пока все как-то сходятся в том, что это маловероятно.

По этому закону есть порог $60k и это сумма именно американских активов, т е на ирландские etf, например, распространяться не будет.

Еще в ib есть совместные счета, они позволяют в случае смерти одного из владельцев переводить деньги и активы на индивидуальный счёт другого.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

но это такое, спекулянтское, конечно) для таких маневров надо чтобы объектов в недвиге было несколько. одним объектом я бы так тоже не рисковал

Ну да, про единственный объект согласна

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

Если есть паранойя на эту тему, лучше тогда переводить купленные через брокера бумаги в реестр. 

Спасибо! Паранойи нет (пока), но надо будет разобраться в этом

По теме: у меня маленький юбилейчик, ИИСу год исполнился в конце декабря :viannen_27:

До сих пор не знаю, как посчитать доходность, ибо бОльшая часть средств вливалась в конце 2019, а потом я докупала в марте и в ноябре 2020. Если считать доходность от первоначальной суммы, то это 35%, если от всей внесенной, то 23%. На самом деле, ни то, ни другое не правильно и надо "поиграться" с Экселем, но мне просто лень (ага, на каникулах с двумя детьми)

Стратегии на этот год нет никакой :net2:Теоретически инвестировать смогу много, но за чем буду охотиться - пока не знаю, да и налоговый вычет уже не смогу получить... Видимо, впервые за долгое время придется "плыть по течению" и хватать по дешевке, если что-то сильно просядет :fegh:

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

какой то Вы нетипичный "адепт", там про етф все не раз рассказано, почему их лучше избегать) что то в их предостережениях имхо разумно.

Я же написала, что Клоченок - это только для рф-портфеля. 

С его видением касательно етф я не согласна, равно как и впринципе заход на западный рынок.

читать надо спецфорумы, есть там, полагаю, свои тонкости. поскольку мы не можем адекватно оценить уровень надежности эмитента этих етф, надо смотреть исторические данные (если они есть), на динамику этих етф, на состав. на комиссии. сравнивать подобные етф между разными эмитентами. но это такие рекомендации, общие.

вооот! я и интересуюсь, может кто подскажет, где и\или кого почитать\послушать

а почему мы должны будем платить по американским законам?... мы же не граждане той страны

к сожалению, вы ошибаетесь.

11 час назад, nusasha сказал:

@Coty насколько я знаю, данный закон про налогообложение наследства нерезидентов существует только на бумаге и процедуры (как и реальных случаев) взимания его нет. Что, конечно, не значит, что однажды она не появится, но пока все как-то сходятся в том, что это маловероятно.

С этим полностью согласна, но, поскольку бОльшую часть активов решили держать не в рф, этот вопрос стал волновать.

Мне кажется, что отлаживание данной процедуры - вопрос ближайших максимум 5ти лет.

По этому закону есть порог $60k и это сумма именно американских активов, т е на ирландские etf, например, распространяться не будет.

Да, пока это и есть единственный вариант: суммы, больше 60$ в лонгах не держать и внимательнее относится к тому, где зарегистрирован эмитент.

Еще в ib есть совместные счета, они позволяют в случае смерти одного из владельцев переводить деньги и активы на индивидуальный счёт другого.

Они-то позволяют, только пока совсем не ясен механизм налоговой отчетности по таким счетам. По крайней мере, я этот момент не поняла абсолютно. 

Поделиться сообщением

похожие кейсы в км вроде бы обсуждались или в "банках". там был вопрос со снятием денег с депозита недавно умершего родственника пока банк не получил инфу из загса. формального нарушения законодательства вроде бы нет, но это если претензий никто не предъявит больше на этот вклад

Кстати, недавно попалась статья на эту тему. Ссылку, к сожалению не сохранила, но мне показалось похожим на правду.

Смысл в том, что сейчас отлаживают механизм "блокировки" паспорта умершего гражданина. Т.е. как только поступает данная инфа в мвд, в течение нескольких часов блокируется все, что на этом паспорте: счета, прежде всего. И по доверенности уже ничего не снимешь. 

Но вот год назад данный механизм не работал :-D Я писала пару страниц назад историю по то, что у мужа паспорт аннулировали "в связи со смертью владельца" :strah: заметил это только пенсионный фонд и за несколько недель, что мы его "восстанавливали", не чухнулся ни один банк.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Coty я тоже думаю, что стратегия придерживаться лимита - меньшее из зол. Да и размещаться в европейских фондах на те же самые американские акции не выглядит нерешаемой задачей и большой проблемой.

На встрече с представителем ib пару лет назад задавали вопрос про наследные дела, их представитель предложил вариант совместный счёт в ib и совместный же счёт в зарубежном банке. Но это ещё больший геморрой для рф, замучаешься отчитываться. Плюс с точки зрения нового закона про 15% ндфл не ясно, как налоговая однажды захочет трактовать такие счета, вполне можно ожидать, что каждому владельцу и посчитает их. И получится, что закрывая один риск, попадешь на другой.

Поделиться сообщением

@nusasha , вот и я про то, что совместный счет - это нечто непонятное, официальных разъяснений по налоговой отчетности нигде нет (вроде бы), и это я еще о том, если счет вывода в рф.. а если он не в рф  - то не знаю, ведь открыть  счет не в рф достаточно сложно. 

Поделиться сообщением

@nusasha , вот и я про то, что совместный счет - это нечто непонятное, официальных разъяснений по налоговой отчетности нигде нет (вроде бы), и это я еще о том, если счет вывода в рф.. а если он не в рф  - то не знаю, ведь открыть  счет не в рф достаточно сложно. 

Разъяснений нет, но читала, что люди с такими счетами подают одну декларацию, у другого возникает только обязанность об уведомлении о наличии счёта. Вроде все ок. Пока)))

Перевод с совместного счёта на счёт в рф не пройдёт валютный контроль)) 

т е вариант либо с joint на счёт не в рф, либо внутри ib с joint на single, и с него уже в рф.
Но, может, однажды и до нас цивилизация доберётся. Это удобная штука должна быть.

Поделиться сообщением

9 минут назад, nusasha сказал:

Но, может, однажды и до нас цивилизация доберётся. Это удобная штука должна быть.

Доберется обязательно :) но, когда-нибудь))

ну а пока лучше в совместный счет не лезть :5D87DE41-E87E-43D6-A4F6-0BCAEC703A9F:

Поделиться сообщением

По зарубежным банковским счетам ежегодно сдается отчёт о движении средств.

В этом отчёте есть пункт про совладельцев счета.

Так что ничего сложного.

У начальника с женой совместный счёт, я по нему сдаю отчёт.

По брокерским счетам не подскажу. У него брокерский единоличный.

Поделиться сообщением

В 1/9/2021 в 01:45, Tanzorka сказал:

До сих пор не знаю, как посчитать доходность, ибо бОльшая часть средств вливалась в конце 2019, а потом я докупала в марте и в ноябре 2020. Если считать доходность от первоначальной суммы, то это 35%, если от всей внесенной, то 23%.

А чем не устраивает цифра в брокерском личкабинете? Текущая стоимость активов и в скобках процент прироста. Никакого значения не имеет, когда вносили, имеет значение текущая стоимость. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Усталый рояль сказал:

А чем не устраивает цифра в брокерском личкабинете? Текущая стоимость активов и в скобках процент прироста. Никакого значения не имеет, когда вносили, имеет значение текущая стоимость. 

вроде брокер как раз по xirr и считает. он то точно знает когда были довнесения и снятия. это довольно точная формула, но только очень трудозатратная, если самому вводить данные для расчета. 

если брокер один, то вполне репрезентативно будет считаться доха. сложнее, когда разные брокеры, инструменты, валюты и тд...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу