Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5124 сообщения в этой теме

ВТБ вот что пишет по квалу

Скрытый текст

Чтобы получить возможность покупать и продавать более 10 000 инструментов, которые торгуются на ведущих зарубежных биржах, нужно получить статус квалифицированного инвестора.

Статус квалифицированного инвестора

Для получения статуса квалифицированного инвестора нужно соответствовать одному из условий:

1. Владеть имуществом на сумму от 6 млн ₽. Учитываются только деньги на счетах и вкладах в банках с учетом начисленных процентов, обезличенные металлические счета и ценные бумаги, в том числе переданные в доверительное управление.

2. Иметь опыт работы в профессиональном участнике рынка ценных бумаг: от 2 лет в компании со статусом квалифицированного инвестора или от 3 лет в остальных случаях.

3. Иметь оборот по сделкам с ценными бумагами и другими инструментами за последние 4 квартала — от 6 млн ₽. Частота сделок — не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.

4. Иметь высшее экономическое российское образование в вузе, который мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Либо иметь квалификационный аттестат специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария, сертификат Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA), либо Financial Risk Manager (FRM).

Как получить статус квалифицированного инвестора

Если вы подходите под критерии статуса квалифицированного инвестора, обратитесь в офис банка с копией документа, который это подтверждает. Владельцы пакетов «Прайм» или «Привилегия» могут обратиться к своему персональному менеджеру. Вот что нужно сделать.

1. Подготовьте документы. Список: Если владеете имуществом от 6 млн ₽ — выписка из банка, выписка с депозитарного счета, отчет доверительного управляющего, которые подтверждают, какими активами вы владеете.

Если работали в профучастнике рынка ценных бумаг — копия трудовой книжки, заверенная последним работодателем. Если сейчас нет места работы, нужна копия трудовой книжки, заверенная вами.

Если торговали за последние 4 квартала на сумму от 6 млн ₽ — брокерский отчет, который подтверждает сумму и частоту сделок — не реже 10 в квартал, минимум — одна в месяц.

Если есть экономическое образование — копию диплома из российского вуза, который мог аттестовывать в сфере профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг; копию одного из аттестатов или сертификатов — специалиста финансового рынка, аудитора, страхового актуария, Chartered Financial Analyst (CFA), Certified International Investment Analyst (CIIA) либо Financial Risk Manager (FRM).

2. Скачайте и заполните заявление «О признании клиента квалифицированным инвестором». Либо можете заполнить его в офисе.

3. Подайте документы в офисе ВТБ, который предоставляет инвестиционные услуги. Список офисов.

4. Когда статус будет присвоен, вам поступит СМС-сообщение. На присвоение статуса обычно уходит от одного до трех дней.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuxa в втб сейчас можно через личный кабинет все сделать, необязательно ехать в офис.

Поделиться сообщением

@nusasha ааа окей

мне не светит пока)))))))))))ни по каким пунктам

Поделиться сообщением

4 часа назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger да все почти принимают.

Только требования по документам у всех разные. Уточняйте у конкретных менеджеров, все, как обычно, очень индивидуально. Здесь скорее со стороны втб может быть гемор, тк они долго выписки готовят, а вам окажется критична ее свежесть.

Но вот конкретно ткс мне сказали, что квал только на тарифе, где 3 млн нужно у них хранить. Фантазеры.

есть там лайфхаки про этот тариф. можно завести 1млн на какой нибудь доходный счет и оплатить 1мес тарифа "премиум" за 900р. получить квала и вывести 1млн. траты 900р)

а можно ничего не заводить и купить 1мес этого тарифа за 3000р.

но Вы правы, втб быстро справок не дает)

жаль что брокер тупо не может выдать справку что клиент у него уже имеет статус квала. и эту справку показывать на входе у других брокеров.

все остальные выписки, особенно по счетам депо, делаются не одним днем

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

8 часов назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger да все почти принимают.

Только требования по документам у всех разные. Уточняйте у конкретных менеджеров, все, как обычно, очень индивидуально. Здесь скорее со стороны втб может быть гемор, тк они долго выписки готовят, а вам окажется критична ее свежесть.

Но вот конкретно ткс мне сказали, что квал только на тарифе, где 3 млн нужно у них хранить. Фантазеры.

у тинька тоже квала можно получить только на тарифе Премиум, он бесплатен от суммы депо от 3 млн, от 2 млн стоит 1 тыс в месяц, меньше - еще больше стоит, не помню сколько)) ну и брокерская комиссия там маленькая, это как плюс)) они реально так делают, кто-то из блогеров разбирался на тему законно или нет, получилось, что имеют право они так делать))

Поделиться сообщением

1 час назад, Marina-Malina сказал:

они реально так делают, кто-то из блогеров разбирался на тему законно или нет, получилось, что имеют право они так делать))

в смысле "или нет"? конечно законно. это же частная лавочка. условия брокерского обслуживания не являются договором и могут быть изменены в любой момент. в лучшем случае заранее предупредят у себя же на сайте и всего делов. у всех брокеров так же

это договора вкладов и кредитные договора серьезные документы, их просто так не изменить. можно атата от цб получить. что и было, когда ткс отказался в 2015м принимать пополнения открытых вкладов. те, кто не заленился и пошел в суд, получили по его решению упущенные суммы по неначисленным процентам за внесенные деньги на депозиты. я и до этого сомневался в добросовестности ткс как банка, после этого пятно осталось несмываемым) 

но тогда не было у нас в стране подобного по удобству банковского обслуживания, пришлось скрепя сердцем продолжать пользоваться продуктами этого говнобанка. просто уже совсем без иллюзий.

как брокер он не менее мутный. больших сумм я бы в него не заводил. слава богу сейчас многие предоставляют тот же функционал. ткс хорошо тем, что показал сотням тысяч домохозяек и студентов, что акции это не страшно) оставаться ли с ним дальше, уже вопрос. для трейдерства он не подходит, никто не торгует из приложения на серьезной основе. а для инвестиций имхо он недостаточно надежен. но это все имхо. частное оценочное суждение

Поделиться сообщением

5 часов назад, Strange Stranger сказал:

есть там лайфхаки про этот тариф. можно завести 1млн на какой нибудь доходный счет и оплатить 1мес тарифа "премиум" за 900р. получить квала и вывести 1млн. траты 900р)

а можно ничего не заводить и купить 1мес этого тарифа за 3000р.

Спасибо за лайфхак)) Не уверена, что всем на премиуме дают по умолчанию квалов (но без премиума по обороту, например, не дают).
Да и зачем вся эта суета, если можно получить квала по диплому?)

Я больше из праздного интереса у них спрашивала, ни как банк, ни как брокер они не привлекательны для меня.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

55 минут назад, Strange Stranger сказал:

в смысле "или нет"? конечно законно. это же частная лавочка. условия брокерского обслуживания не являются договором и могут быть изменены в любой момент. в лучшем случае заранее предупредят у себя же на сайте и всего делов. у всех брокеров так же

Конечно, незаконно. Это 39-фз и нормативные акты цб, а не личное желание  г-на Тинькова.

Да им и не нужны квалы с их комиссиями и % на плечи. Другая ЦА.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 минуты назад, nusasha сказал:

Конечно, незаконно. Это 39-фз и нормативные акты цб, а не личное прочтение г-на Тинькова.

Да им и не нужны квалы с их комиссиями и % на плечи. Другая ЦА.

про плечи честно говоря не думал даже, не планировал их брать в ткс. а комиссия на тарифе "премиум" 0.025%, вполне конкурентная, я бы даже сказал очень низкая. по сравнению с их тарифом "инвестор", где она 0.3% (что на самом деле за гранью)

про 39фз, признаться, не читал его, пока не было повода, слава богу) всегда казалось, что комиссии и плечи это именно личное прочтение брокера) иначе не объяснить их разброс. про плечи, допускаю, что идет привязка к кс, нельзя сделать плечи выше какой то ставки. а вот с комиссиями кажется что каждый оценивает свои трудозатраты, как считает нужным. в любом случае, в суд я точно не пойду, просто на этапе подключения к брокеру изучаю условия. 

12 минуты назад, nusasha сказал:

Да и зачем вся эта суета, если можно получить квала по диплому?)

был бы помоложе, может бы и потратил еще три года на его получение))) уже предпочитаю покупать какие то "корочки")

Поделиться сообщением

17 минут назад, nusasha сказал:

Не уверена, что всем на премиуме дают по умолчанию квалов (но без премиума по обороту, например, не дают).

по умолчанию не дают, надо побегать бумажки пособирать у других броков. но без премиума даже разговора про квал не будет

там на премуме есть еще плюшки типа проходок в аэрорестики, страховки и такси. но это вроде бы у всех есть. для этого я точно не буду заморачиваться с премиумом. в том году было ноль полетов, а следовательно и посещений этих авиарестиков)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger мы вроде говорим об условиях предоставления статуса квала, причём тут комиссии и плечи?

Поделиться сообщением

@Strange Stranger у меня нет вопросов держать ли там счет) мне нравится тинь, всем устраивает, комиссия у меня там небольшая сейчас. По поводу квала только на определенном тарифе - ну как сказать, как сказать, очень законным это не кажется)) заведу дополнительный счет, наверно, в втб, когда квала получу у тиня)) 

а чем он ненадежен, акции не у них хранятся

Поделиться сообщением

6 минут назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger мы вроде говорим об условиях предоставления статуса квала, причём тут комиссии и плечи?

а все, дошло)))

ну вот просто разный опыт борьбы с банками и брокерами у меня и остальных)

я не бьюсь в закрытые ворота. можно конечно подключить цб, чтобы он нагнул лично г-на Тинькова. но я за это время и за чисто символические деньги уже получу квала)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Strange Stranger сказал:

предоставление квала у ткс по выпискам от других банков и брокеров вполне как у всех. 

Как это, как у всех, если вы сами пишете, что только на премиуме он у них?)))

Не думаю, что кто-то бьется, все идут к нормальным брокерам, умеющим читать правовые нормы) прямо на тиньке мир клином сошёлся xD

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Strange Stranger сказал:

а все, дошло)))

ну вот просто разный опыт борьбы с банками и брокерами у меня и остальных)

я не бьюсь в закрытые ворота. можно конечно подключить цб, чтобы оно нагнуло лично г-на Тинькова. но я за это время и за чисто символические деньги уже получу квала)

квалом там вроде все равно можно пользоваться только на этом тарифе, то есть вроде как бессмысленно получается. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Marina-Malina сказал:

По поводу квала только на определенном тарифе - ну как сказать, как сказать, очень законным это не кажется))

ну вполне возможно, что это и не законно. мне вот припекло, квала получить в тине, думаю как это сделать. если кто то инициативный продавит там квалов для всех тарифов, буду только рад

8 минут назад, Marina-Malina сказал:

а чем он ненадежен, акции не у них хранятся

не хочу даже думать о том что может произойти с моими бумагами когда этот дивный чудобанк накренится в очередном шторме банковского кризиса. просто не хочу забивать голову такой ерундой. у кого там бумаги есть, пусть сами думают) выбор сейчас огромный среди брокеров

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Marina-Malina сказал:

квалом там вроде все равно можно пользоваться только на этом тарифе, то есть вроде как бессмысленно получается. 

неее. вроде квал уже остается. но вопрос интересный кстати. надо будет своего манагера спросить. очень хорошим бонусом "премиума" кстати является личный манагер. 

на тарифе "инвестор" на трубке можно висеть буквально часами)

Поделиться сообщением

5 минут назад, Strange Stranger сказал:

не хочу даже думать о том что может произойти с моими бумагами когда этот дивный чудобанк накренится в очередном шторме банковского кризиса. просто не хочу забивать голову такой ерундой. у кого там бумаги есть, пусть сами думают) выбор сейчас огромный среди брокеров

акции в депозитарии же хранятся

Поделиться сообщением

11 минуту назад, nusasha сказал:

Не думаю, что кто-то бьется, все идут к нормальным брокерам, умеющим читать правовые нормы) прямо на тиньке мир клином сошёлся xD

там суммы иностранной внебиржи от 3000долл. у "нормальных" брокеров от 10тыс. для меня по правде говоря и 3к вложить в какой нибудь "венчур" это довольно много. но вот 10к уже неподъемно. а раньше втб предлагал вообще от 50к. долларов)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

неее. вроде квал уже остается. но вопрос интересный кстати. надо будет своего манагера спросить. очень хорошим бонусом "премиума" кстати является личный манагер. 

на тарифе "инвестор" на трубке можно висеть буквально часами)

квал останется, но инструментами, к которым он дает доступ, можно пользоваться только на тарифе премиум. мне так говорили

я им не звоню, они в чате довольно быстро отвечают, у меня трейдер тариф

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу