Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5050 сообщений в этой теме

В 28.12.2020 в 19:41, UTKA сказал:

и тут я вспомнила, что  недвигу в нашем регионе вся остальная страна воспринимает, как стабильную кубышку, и все встало на места. Как бы этих людей не ждали проблемы с ликвидностью, но кто знает.

регион Мск и окрестности?)

думаю "эти люди", кто брал недвигу сейчас на росте, не особо переживают по поводу ликвидности. ну лежали деньги на депозитах все эти годы. теперь будут в виде железобетона лежать)

у меня кейс у знакомой, вписавшуюся в ипотеку в том еще году по еще более высоким ставкам. почти на котловане, походу еще до ввода эскроу или как раз когда начали вводить эти счета. с одной стороны ставка по ипе выше (она еще не рефинансировала, и непонятно получится ли у нее). с другой стороны рост недвиги в этом же жк на 70% за полтора года (по ее словам, сам не проверял)

спросил "не хочешь выйти и переложиться в акции", был награжден очень красноречивым взглядом))) она уже считает эти деньги заработанными. но, я так понимаю, из ипы так быстро и не выйти.

пока реально человек не купит акций, не получит дивы на руки, не пройдет хоть какой то опыт, бесполезно ему советовать менять недвигу на акции. даже с депозитчиками попроще имхо. те кто ушел в недвигу, в акции и не собирались...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ну может ее и не надо уговаривать, может это ее первая инвест-недвига,  а дальше ей светят приличные  жильцы и рентный доход.  

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, UTKA сказал:

и тут я вспомнила, что  недвигу в нашем регионе вся остальная страна воспринимает, как стабильную кубышку, и все встало на места. Как бы этих людей не ждали проблемы с ликвидностью, но кто знает.

Я не про М и МО, но факт есть факт, думаю, не все набравшие будут сдавать жилье, но не могу их осудить, это лучше, чем 5 телевизоров :-D

Недвига у нас всегда будет кубышкой имхо

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

пока реально человек не купит акций, не получит дивы на руки, не пройдет хоть какой то опыт, бесполезно ему советовать менять недвигу на акции. даже с депозитчиками попроще имхо. те кто ушел в недвигу, в акции и не собирался...

Мне кажется в принципе некорректно предлагать человеку менять недвигу на акции

Там и потерять все можно, тем более новичкам.

Для меня это не альтернатива, депозит еще с натяжкой да. Акции и недвига - это вообще не аналогичные вложения, имхо.

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

Мне кажется в принципе некорректно предлагать человеку менять недвигу на акции

Там и потерять все можно, тем более новичкам.

Для меня это не альтернатива, депозит еще с натяжкой да. Акции и недвига - это вообще не аналогичные вложения, имхо.

я тут конечно с колокольни своего какого/никакого)) опыта

для меня бы такой рост показался бы уже сделанной историей. вряд ли там будет удвоение цены в сл году. 

но я понимаю и ее, у нее наверное вообще была идея достроить и сдавать. а тут еще и рост тела такой. 

ну и из ипотечной недвиги не так просто выйти. одно дело смотреть на ценники в соседнем доме этого жк. другое выставить хату на продажу)

15 часов назад, UTKA сказал:

ну может ее и не надо уговаривать, может это ее первая инвест-недвига,  а дальше ей светят приличные  жильцы и рентный доход. 

да, скорей всего так и есть.

и в этом году она не впечатлилась "повышенной" доходностью в акциях)

начал делать наброски годового отчета для км. там не все так однозначно. следите за темой)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Strange Stranger сказал:

я тут конечно с колокольни своего какого/никакого)) опыта

да, в том то и дело

придет такой как я человек, и возьмет газпром по 300))) (условно), одно дело, когда это с моего капитала, другое дело - со стоимости квартиры

плюс все равно у всех разный уровень рисковости, у меня это депозит :-D у кого-то бетон в крупном городе

у кого-то матрас-банк

я сама в период депозитов 13-15% многих друзей подбивала сходить в депозиты из матраса, все приятнее, чем никакого дохода на накопления

пошло пару человек, одна из подруг, кто тогда не решился, только в прошлом году решилась на вклады(!!!) сами понимаете, под какой уже процент, и судя по всему где-то в сбере

у всех еще свой путь грубо говоря.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

но я понимаю и ее, у нее наверное вообще была идея достроить и сдавать. а тут еще и рост тела такой. 

Еще ведь многие берут недвигу не совсем как супер-инвест продукт для заработка, берут в ипу например на будущее ребенку, сдают, выплачивая ипу с арендных платежей

Может даже еще сверху на платеж своих добавляют. Это скорее растущий грибочек :-D на будущее. Лучше, чем проедать. Не все еще умеют как-то по разному грамотно и всегда успешно распоряжаться своими финансами, финансами семьи. Лучше так,чем ойфоны и телеки в кредит, этот способ как бы более простой и понятный для многих. 

Знаю, например из сельской местности семью, кто так купил квартиру в городе, ребенку на будущее. Сомневаюсь, что они в акции пойдут, например. Разные цели просто.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nuxa сказал:

да, в том то и дело

придет такой как я человек, и возьмет газпром по 300)))

За сколько у кого куплен Газпром знает лишь он сам и его брокерский счёт))) Так-то вам, конечно, напишут, что очевидно даже ребёнку было, как он был дорог тогда и брать нельзя, но на самом деле все на чем-то набивают шишки.

Предлагаю вам с нового года перестать себя ругать и начать хвалить))) B|

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

ой я собой пока довольна :-D пока в целом портфель в плюсе

вот наступит минус, и наступит период самоуничижения и меланхолии :grustno:

мой дзен пока на этапе роста

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

За сколько у кого куплен Газпром знает лишь он сам и его брокерский счёт))) Так-то вам, конечно, напишут, что очевидно даже ребёнку было, как он был дорог тогда и брать нельзя, но на самом деле все на чем-то набивают шишки.

у каждого есть свой "газпром". у меня на иисе открытом в конце 2016г есть покупки от начала 2017г которые еще не вышли в плюс. а уж какой я тогда был дофига опытный после 2016го, что даже что то на плечи брал))

лучше не акцентироваться на неудачах. но это к сожалению естественная реакция. мозг эволюционно негативный опыт воспринимает более эмоционально, это помогало выжить биологическому виду. но на рынке это прекрасный способ гарантированно получить психическое расстройство)

в км рекомендовали вести дневник удач. а у трейдера достаточно дневника сделок. потом понимаешь сколько было плохих и хороших. анализируешь. стараешься улучшать

а главное в дневнике видно, что на газпром по 300 всегда найдется ленэнерго преф по 9)))

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Nuxa сказал:

ой я собой пока довольна :-D пока в целом портфель в плюсе

вот наступит минус, и наступит период самоуничижения и меланхолии :grustno:

мой дзен пока на этапе роста

Формулировка проблемы уже полдела)

Прямо дивидендный дождь под конец года вдруг приключился. Вот что 372-фз животворящий делает xD

Поделиться сообщением

ЦБ внесло законопроект про квалифицированных инвесторов.

Цитата

Новый законопроект запрещает брокерам до 31 декабря 2022 г. исполнять поручение клиента – физического лица, не являющегося квалифицированным инвестором, на приобретение бумаг, не входящих в список разрешенных. К разрешенным относятся только акции компаний из котировальных списков ЦБ, ОФЗ, облигации российских компаний с высоким рейтингом, паи открытых, биржевых и интервальных ПИФов, суверенные бонды стран ЕС или ЕАЭС, Великобритании и Ирландии, а также корпоративные облигации компаний, зарегистрированных в этих странах.

Ну, фьючи и опционы - ладно, но интересно, акции из котировальных списков - это что? Это первые два уровня?

Третий уровень, например, это Башнефть, Нижнекамскнефтехим, Газпром нефть, Ленэнерго...

Цитата

Пожалуй, самое интересное новшество – изменения в закон «О Центральном банке Российской Федерации», разрешающие ЦБ блокировать заключение участниками рынка любых договоров с физическими лицами, в том числе с квалифицированными инвесторами, если регулятор сочтет, что гражданам предоставляется некачественная или неполная информация о продукте или если инвестор получает доходность меньше чем 2/3 ставки рефинансирования.

Это я вообще не поняла?

Цитата

еще одно важное изменение – перенос сроков тестирования для неквалифицированных инвесторов с апреля 2022 г. на октябрь 2021 г.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Успешная пока ничего толком непонятно, ибо у них семь пятниц на неделе. Но понятно, что лучше озаботиться и сделать себе квала, если ещё не.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

ЦБ внесло законопроект про квалифицированных инвесторов.

А это, похоже, как раз то, о чем я говорила - что надо ждать подставу, раз уж так всех массово и активно завлекли на фр. Подстава не заставила себя ждать. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, nusasha сказал:

@Успешная пока ничего толком непонятно, ибо у них семь пятниц на неделе. Но понятно, что лучше озаботиться и сделать себе квала, если ещё не.

Если нет 6 лямов на ФР - только экзамен? У меня муж проходил обучение и экзамен на квал, это *еппа. Я его не сдам :cry:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

48 минут назад, dandelion wine сказал:

Если нет 6 лямов на ФР - только экзамен? У меня муж проходил обучение и экзамен на квал, это *еппа. Я его не сдам :cry:

6 млн на счетах (вкл брокерские, депозиты, карты и тд)

или

6млн оборот на ФР за год + не менее 10 сделок за квартал + не менее 1 сделки в месяц

или

высшее экон. образование + справка из вуза о его аккредитации у ЦБ во время вашего обучения

Поделиться сообщением

20 минут назад, nusasha сказал:

или

6млн оборот на ФР за год + не менее 10 сделок за квартал + не менее 1 сделки в месяц

или

высшее экон. образование + справка из вуза о его аккредитации у ЦБ во время вашего обучения

Спасибо! 🤝🏻 

Поделиться сообщением

В 30.12.2020 в 17:36, nusasha сказал:

или

или

Добрый день. Справку из банка о счетах нести брокеру и говорить, дайте, титул квалифицированного?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Н-Аталия сказал:

Добрый день. Справку из банка о счетах нести брокеру и говорить, дайте, титул квалифицированного?

Здравствуйте, да, но лучше уточнить непосредственно у вашего брокера, тк могут быть нюансы (например, про ткс слышала, что они требуют именно размещённые у них средства; открытие тоже по некоторым отзывам чудит).

Еще обратным путём можно пойти: сделать квала там, где деньги, и уже сам статус перенести.

Справка 3 дня обычно действительна.

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Здравствуйте, да, но лучше уточнить непосредственно у вашего брокера, тк могут быть нюансы (например, про ткс слышала, что они требуют именно размещённые у них средства; открытие тоже по некоторым отзывам чудит).

Еще обратным путём можно пойти: сделать квала там, где деньги, и уже сам статус перенести.

Справка 3 дня обычно действительна.

а нет инфы какие брокеры принимают "чужой" квал?

интересует квал в ткс. есть квал в втб. можно подтвердить без заморочек?

Поделиться сообщением

@Strange Stranger да все почти принимают.

Только требования по документам у всех разные. Уточняйте у конкретных менеджеров, все, как обычно, очень индивидуально. Здесь скорее со стороны втб может быть гемор, тк они долго выписки готовят, а вам окажется критична ее свежесть.

Но вот конкретно ткс мне сказали, что квал только на тарифе, где 3 млн нужно у них хранить. Фантазеры.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу