Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5050 сообщений в этой теме

@Strange Stranger да я просто решила, что вы троллите и про «мелких» бкс, и про прекрасную нашу юрисдикцию, и про то, как всех, кроме Сбер/втб нужно прижать за ненадёжность. И заживём. Но я вообще очень расстраиваюсь, когда  топят против конкуренции. И когда хвалят такой отвратительный продукт, какой имеется у сбер брокера)))) хочется, чтобы они получали честную обратную связь, а не приток новой крови.

Не знаю, слышали вы или нет, но ib по ситуации с отрицательными ценами на нефть принял решение о компенсации клиентам себе в убыток. В отличие от всех отечественных. Как маленький пример.

А языки и законы всегда и всем знать не повредит. Даже без приложения к внж и большому портфелю)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А все уже читали новости про ожидаемый иис номер 3 - долгосрочный, для пенсионных сбережений? Как замена  7 лет как замороженной экспроприированной накопительной части пенсии.

При этом уже каждая домохозяйка ведёт свой канальчик про акции в телеграме, инстаграме и пр. И мне ситуация с внедрением акций  в ширнармассы очень напоминает прежние настойчивые внедрения пифов, металлов, других инструментов, которые к тому моменту были на излете своей доходности по разным причинам. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Усталый рояль сказал:

При этом уже каждая домохозяйка ведёт свой канальчик про акции в телеграме, инстаграме и пр. И мне ситуация с внедрением акций  в ширнармассы очень напоминает прежние настойчивые внедрения пифов, металлов, других инструментов, которые к тому моменту были на излете своей доходности по разным причинам. 

Тут я с вами согласна, хоть и сама та самая ширнармасса нижнего уровня

Но акции имхо все же достаточно широковременной инструмент, не знаю, какое событие приведет к их полному краху

Просто недавно тоже обсуждали с подругой, что ФР из каждого утюга пошел и очень массово, и к чему бы это.

Но у меня нету видения, поэтому сама не могу спрогнозировать((

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Усталый рояль сказал:

А все уже читали новости про ожидаемый иис номер 3 - долгосрочный, для пенсионных сбережений? Как замена  7 лет как замороженной экспроприированной накопительной части пенсии.

так, наверно, поэтому и популяризируют ФР, чтобы обязательные пенсии потом спокойно упразднить)

а так все же за акциями стоит бизнес, очень разный, в разных странах. не думаю, что они все вдруг и навсегда перестанут приносить доход.

Поделиться сообщением

Получила доступ к счету. 

Съездила второцтразтв офис, сотрудник дал мне переподписать бумаги, снова отсканировала паспорт, хотя вчера я менеджеру переслала уже, попросил коллег рассмотреть в приоритетном порядке и пообещал мне, что примерно через 2 часа данные должны обновиться. И примерно через 2 часа данные-таки обновились. 

Почему менеджер, которая регулярно мне звонит с вопросом, все ли меня устраивает, не могла этого сделать-вопрос. 

Для примера, вчера в 5 вечера писала заявление в ФСС через госуслуги. Сегодня  ещё до 10 утра мне позвонили из ФСС и сказали, что заявление отклонят, необходимо сначала обновить данные в налоговой. От не самого маленького в России  брокера подобной предупредительности ждать не стоит. Я удивлена контрастом. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

так, наверно, поэтому и популяризируют ФР, чтобы обязательные пенсии потом спокойно упразднить)

речь пока, как я поняла, идет не об упразднении пенсий вообще, а об упразднении накопительной части. Страховую вроде пока не трогают.  Возможно, что ИИС3 придумали потому, что не очень понятно куда девать те деньги, которые сейчас у населения на накопительных  уже лежат.

Цитата

Я попробую предположить, что за этим стоит не очередной Чубайс, а, допустим, брокеры, они же часто банки, которым нужны клиенты, на которых  они будут делать деньги, и финтех-инструменты,  в которые эти банки-брокеры немало вложились за последние годы и хотят с них  уже что-то поиметь. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, UTKA сказал:

речь пока, как я поняла, идет не об упразднении пенсий вообще, а об упразднении накопительной части. Страховую вроде пока не трогают.  Возможно, что ИИС3 придумали потому, что не очень понятно куда девать те деньги, которые сейчас у населения на накопительных  уже лежат.

пока нет) а что будет со временем, ну посмотрим, мне кажется, все к этому идет

Поделиться сообщением

48 минут назад, UTKA сказал:

не очень понятно куда девать те деньги, которые сейчас у населения на накопительных  уже лежат.

А вы оптимистка xD

Возможно, просто не очень понятно, как объяснить, куда делись те деньги, что на накопительных счетах населения уже не лежат)))

8 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

пока нет) а что будет со временем, ну посмотрим, мне кажется, все к этому идет

я оптимистка в том плане, что не хочу представлять даже возможной ситуацию, при которой трупы пожилых людей повсюду будут нормально восприниматься. А от меня пенсий вот ровно к этому и приведёт.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Вообще на бумаге все очень даже неплохо звучит (это всегда ЦБ в упрёк и ставили, что, мол, если бы они реально заботились о пенсиях людей, то разрешили бы самим инвестировать (и открыли бы доступ к норм etf, ну это уже нюансы), но наверняка есть подвох, да и на практике реализуют как обычно через ж.

Текущие замороженные накопления тоже можно было софинансировать и, наверное, существуют люди, кто это делал. И их искренне жаль. Хотя чаще для налоговой оптимизации это дело использовали наверняка.

Ну вот теперь на ещё один счёт можно будет отправлять кровно нажитое, а управлять им за тебя будет какой-нибудь условный Кречетов))) А потом через 5 лет что-нибудь новенькое забытое старенькое придумают.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Marina-Malina сказал:

А так все же за акциями стоит бизнес, очень разный, в разных странах. не думаю, что они все вдруг и навсегда перестанут приносить доход.

Они-то не перестанут, в вот наши российские очередные разновидности налогов, правил и ограничений вполне могут этот доход свести на нет. 

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Текущие замороженные накопления тоже можно было софинансировать и, наверное, существуют люди, кто это делал.

Это я ))

Поделиться сообщением

6 часов назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger да я просто решила, что вы троллите и про «мелких» бкс, и про прекрасную нашу юрисдикцию, и про то, как всех, кроме Сбер/втб нужно прижать за ненадёжность. И заживём. Но я вообще очень расстраиваюсь, когда  топят против конкуренции. И когда хвалят такой отвратительный продукт, какой имеется у сбер брокера)))) хочется, чтобы они получали честную обратную связь, а не приток новой крови.

если я и троллю то это защитная реакция на несовершенство текущей системы. но справедливости ради, нашему рынку то лет 25, то что есть хоть какая то конкуренция это уже прекрасно. мало того, я реально вижу прогресс за те годы что я на рынке. прогресс ошеломительный.

для себя же я решил что достаточно мне в жизни хлопот, чтобы беспокоиться о надежности брокера. да, для меня единственный надежный брокер это сбер. если уж он зачудит по договорам и обязательствам, значит ситуация в стране и экономике совсем ой. а все эти плюшки/удобства/цифровизация это не про надежность. можно малыми суммами играться в брокерах второго эшелона, они горааааздо более клиентоориентированные в силу молодости и доли рынка. как разжиреют будут такими же ленивыми. тот же ткс сильно сдал в качестве имхо. может это мой негативный опыт, но я помню как они решали вопросы лет 10назад.

у самого у меня кстати из надежных брокеров не сбер, а втб, но это так исторически сложилось) не рекламирую. но терпимо в принципе. мне очень нравился открываха, но походу там что то сломалось

Не знаю, слышали вы или нет, но ib по ситуации с отрицательными ценами на нефть принял решение о компенсации клиентам себе в убыток. В отличие от всех отечественных. Как маленький пример.

да, я читал про это. те кто погорел и остался должен, конечно хотели бы чтобы их риски кем то были покрыты. обычно это компенсируется за счет разумных участников. брокер все отобьет на выживших. надеюсь Вы не питаете на этот счет иллюзий? и страховка на иб тоже не из воздуха берется а из приличных комиссий. поэтому жалости особой по прогоревшим не испытываю. "не фартануло" (с). но в следующий раз будут "идти к успеху", читая мелкий шрифт и умеряя жадность. про отрицательные цены на фьючерсы чикагская биржа объявила заранее. почему то я об этом слышал, хоть от срочки держусь максимально подальше, а эти горе спекулянты или не слышали или не так поняли?... суровый конечно урок на будущее, но весьма доходчивый

А языки и законы всегда и всем знать не повредит. Даже без приложения к внж и большому портфелю)

тут плюс плюс я. но для начала неплохо бы хотя бы на родном языке в законах разобраться. сразу хвататься за все никаких ресурсов не хватит

Поделиться сообщением

6 часов назад, Усталый рояль сказал:

пока "ничего не понял. но очень интересно" (с) ))))

если введут именно так, как я пока понял, это будет очень очень круто. но то ли я не так понял, то ли в итоге одобрят совсем не то)

нам бы еще аналог 401k счетов, может примерятся таким образом и к введению их когда нибудь. но все это очень тревожит в части обычных нпф...

6 часов назад, Усталый рояль сказал:

кормовая база тогда была сильно жиже. я полагаю эта музыка пока только набирает обороты вместе с ростом М2. но это имха, не инвест рекомендации

Поделиться сообщением

5 часов назад, Marina-Malina сказал:

а так все же за акциями стоит бизнес, очень разный, в разных странах. не думаю, что они все вдруг и навсегда перестанут приносить доход.

все конечно при этом сразу вспоминают о великолепном пенсионном фонде Норвегии. 

забывая (или не зная, как я, например) про менее великолепные фонды)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Anouk сказал:

Почему менеджер, которая регулярно мне звонит с вопросом, все ли меня устраивает, не могла этого сделать-вопрос. 

я бы поменял персонального манагера, это без проблем делается. а новому бы сразу объяснил, почему я поменял старого)

из за таких раздолбаев страдает репутация брокера. то что Вы писали полная дичь. хорошо что все разрешилось)

Поделиться сообщением

главное, чего я не понимаю  из тех крупиц информации о пенсионном проекте, которые сейчас есть - это будет ли пополнение инвестиционной части пенсии принудительным для наёмных работников, как сейчас. КМК, если не будет, то труба  и зубы на полку. Как описывается ИИС3 сейчас - это все-таки просто более долгий ИИС, нежели чем часть пенсионной системы.

Поделиться сообщением

16 минут назад, UTKA сказал:

главное, чего я не понимаю  из тех крупиц информации о пенсионном проекте, которые сейчас есть - это будет ли пополнение инвестиционной части пенсии принудительным для наёмных работников, как сейчас. КМК, если не будет, то труба  и зубы на полку. Как описывается ИИС3 сейчас - это все-таки просто более долгий ИИС, нежели чем часть пенсионной системы.

спорили тут недавно про финансовую грамотность населения. а она лишь ненамного выше чем была 20лет назад. 

а помимо грамотности, нужна еще дисциплина, с чем у людей вообще беда. 

если не будет принудительного отчисления в пенсионный фонд без возможности изъятия, то многие будут залазить в этот фонд как в тумбочку. с мыслями "ну сейчас перекручусь, потом положу в два раза больше"

какая то часть фонда должна накапливаться именно принудительно. вопрос, что прожить на эту пенсию можно будет как сейчас пенсионеры советские живут...

в инвестиционную часть принудительно откладывать нельзя заставлять. это осознанный выбор ответственных граждан. но необходимо создавать инструменты типа 401к счетов

все эти сказки про то что на западе пенсии высокие... я тоже в это верил, пока изучать не стал. люди откладывали и инвестировали всю жизнь. а те кто не заморачивался, так же собирают бутылки по улицам да еду получают в социальных кормежках. на минимальную пенсию там не умрешь. ну как и у нас. не сразу

но это конечно уже не про тему ветки

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

37 минут назад, Strange Stranger сказал:

в инвестиционную часть принудительно откладывать нельзя заставлять. это осознанный выбор ответственных граждан. но необходимо создавать инструменты типа 401к счетов

Мы все уже это проходили. Накопительная пенсия например, программа софинансирование пенсии которая провалилась, а сейчас это все вообще прикрыть хотят, не смотря на то, что ведь были те, кто в софинансировании участвовал. ИИС тоже по аналогии 401к придумали. Но у какого % населения есть ИИС ? В нашей стране проблема не только в фин.грамотности. А еще в низких доходах населения,  и в регулярной девальвации нашего родного рубля. Большинству просто не с чего откладывать. Веры копить когда рубль обваливается каждые 5 лет тоже. Отсюда и провал всех задумок, что на пенсию люди должны сами копить. Ну и в установках, тянущихся с СССР, когда власть должна обеспечить, предоставить и она же во всем виновата, если что. Еще у нас в стране практически напрочь отсутсвует наследный капитал, какой есть в странах Европы и США. Моему поколению надо работать в три стороны. 1) поддерживать родителей, чья пенсия нищенская 2) растить своих детей. 3) обеспечивать пенсию себе. Если взять то же США, то там в основном люди заботятся о детях и о своей пенсии, их родители уже позаботились о своей. А скорее всего и наследный капитал от старшего поколения имеется. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, UTKA сказал:

Возможно, что ИИС3 придумали потому, что не очень понятно куда девать те деньги, которые сейчас у населения на накопительных  уже лежат.

Цитата

Мне кажется после этого года, уже не лежат, а переложены в недвижимость. Все видели на сколько взлетела недвижимость в этом году? По отношению в зарплатам и другим активам, она стала очень дорогой. Я бы сказала на гране пузыря.  Возможно это как попытка перенаправить денежные потоки, что бы ипотека оставалась посильной для населения. 

8 часов назад, Усталый рояль сказал:

Сейчас наши акции дают дивидендами больше чем вклады. В этом году вполне можно было фиксировать двухзначную дивдоходность по голубым фишкам. Возникает вопрос, если не в них, то куда? 

Акции еще должны отыграть девальвацию рубля и инфляцию.  Я бы ожидала роста в 2-3 раза в ближайшие 5 лет. И прихода к более нормальной дивдоходности в 3-4% годовых по по голубым фишкам. Хотя ровно с той же вероятностью, я вполне ожидаю и долгого боковика лет на 5-7 или более, когда ничего особо расти не будет, но дивиденды и сложный % будут работать.  На время 2008 когда про пифы даже в бортовом журнале Аэрофлота писали обзоры и они были на каждом углу, мне кажется не похоже. Ну и новая реинкарнация пифов не за горами, дело уже пошло. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу