Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

8 часов назад, Miss J сказал:

истечет срок чего? Вы ИИС планируете закрывать по истечении 3 лет?

да

Поделиться сообщением

9 часов назад, Чудище лесное сказал:

Почитала процедуру перевода акций от одного брокера к другому и перехотела ))) А никто не знает, если остаться у одного брокера, но просто перекинуть с ИИС на брокерский - это бесплатно? Накупила на ИИС акций, цены хорошие, жалко будет продавать, когда срок истечет. Но основной брокерский у меня в Альфе...

Все равно будет комиссия за каждого эмитента, рублей 200+-, где-то в этом диапазоне обычно, но от конкретного брокера зависит, лучше непосредственно у него уточнять.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Алор мне сказал, что он по этим распискам налоговый агент, посчитает, удержит - все сам.

И вообще не понял мой вопрос про комиссии за ведение расписок. 

Рассказал про комиссию депозитария со сделок и с дивидендов. И про свою брокерскую комиссию со сделок. И больше, сказал, никаких комиссий.

Было бы чудесно, если бы этих комиссий на было, но они есть. Вот, навскидку, x5 и прошлый год.

https://www.finam.ru/services/depocompanyitem089E3/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Чудище лесное сказал:

да

Не стоит обольщаться тем, что коли у Вас больше 3 лет открыт ИИС, то никаких комиссий не будет. Будет, если у Вас вычет типа Б, а акциями владеете менее 3 лет. Мне открывашики годами мотали нервы, а потом, когда решила уйти от них наконец (точнее, я год!!! этой возможности добивались, писала жалобы во все инстанции) вскрылась ещё 1 пикантная подробность - что если время владения какой-то акцией менее 3 лет - налог. И плюс двойная комиссия: при продаже и при покупке у другого брокера. Но я в любом случае рада, что с ними развязалась, это был лютый треш! 

Мой Вам совет, ни в коем случае не открывайте ИИС у них. 

Поделиться сообщением

14 минуты назад, dandelion wine сказал:

Не стоит обольщаться тем, что коли у Вас больше 3 лет открыт ИИС, то никаких комиссий не будет. Будет, если у Вас вычет типа Б, а акциями владеете менее 3 лет. Мне открывашики годами мотали нервы, а потом, когда решила уйти от них наконец (точнее, я год!!! этой возможности добивались, писала жалобы во все инстанции) вскрылась ещё 1 пикантная подробность - что если время владения какой-то акцией менее 3 лет - налог. И плюс двойная комиссия: при продаже и при покупке у другого брокера. Но я в любом случае рада, что с ними развязалась, это был лютый треш! 

про двойную комиссию все верно. но можно перевести бумаги. тогда не будет двойной комиссии, однако очевидно будет комиссия за перевод. иногда она единая для всего портфеля, иногда по каждой бумаге. у меня был опыт перевода ииса из открытия в втб, гемора было много, однако все было очень недорого. открытие взяло всего рублей 200 за перевод всех бумаг и 10р за денежную позицию. но это было давно, надо смотреть актуальные тарифы, они меняются иногда. втб брокер брал по 65р за бумагу за услуги депозитария на приходящие к нему бумаги, это вроде бы у всех так, но тоже уточнять надо. средние цены через какое то время и несколько справок восстановились в втб, как были в открытии (это было важно, иначе бы продал все и откупил на новом иисе)

а вот про налог при продаже при закрытии иис типа Б это точно? это в непосредственно дату закрытия? или они пересчитывают за весь срок ииса? если его открывать на 3года и там дико торговать, а потом закрывать, то все бумаги будут менее 3х лет... как то теряется смысл тогда...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Успешная сказал:

Алор мне сказал, что он по этим распискам налоговый агент, посчитает, удержит - все сам.

И вообще не понял мой вопрос про комиссии за ведение расписок. 

Рассказал про комиссию депозитария со сделок и с дивидендов. И про свою брокерскую комиссию со сделок. И больше, сказал, никаких комиссий.

ну раз брокер сказал, так и будет. хотя желательно самому все проверить за ним)

про комиссию за ведение расписок тоже надо смотреть. их обязательно кто то платит эмитенту (я не знаю эмитентов, кто бесплатно выпускает и ведет расписки, возможно что такие и есть). если платите не Вы, то брокер за Вас. тогда вопрос, как и где он компенсирует свои издержки. возможно, что комиссии за торговлю выше, или бумаги берет овернайт не особо Вас спрашивая. 

Поделиться сообщением

16 минут назад, Strange Stranger сказал:

в непосредственно дату закрытия? или они пересчитывают за весь срок ииса? если его открывать на 3года и там дико торговать, а потом закрывать, то все бумаги будут менее 3х лет... как то теряется смысл тогда...

Вообще не было уже сил разбираться в этих сортах г-на, но меня не покидает ощущение что меня на...любили открывашки :) Хорошо хоть, что более половины портфеля было более 3 лет назад куплено. Я прям вот по всем каналам их готова засаживать, банки.ру, в цб на них жалобу писала. Но ЦБ РФ такая контора... Через 2 месяца ответили. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я была уверена, что при ИИС типа Б никаких налогов при продаже акций не удерживается и не платится. В этом же весь смысл типа Б?!

Если продать акции в ИИСе, потом ИИС закрыть и вывести деньги, то какой тут может быть налог?

(на дивиденды - да, но не на прибыль же от продажи...)

Я как раз открыла ИИС себе и как раз как тип Б планирую использовать, активно спекулируя.

Это 10% от семейного портфеля - остальные  90% - дивидендные акции на обычном моем брокерском счёте и на ИИС типа А у мужа.

Поделиться сообщением

Пятерочку подала сегодня перед дивами, Русагро оставлю 1 лот "для опытов" :) - не разорюсь. И даже если и понадобится его указывать в 3-ндфл за 2021 год, то на эту сумму никто внимательно смотреть не будет в декларации, просто пролистнут.

Зато своими глазами увижу и в чем дивиденды придут, и удержат ли НДФЛ, и депозитарную комиссию.

(возможно, в Алоре ее и нет. Там по тарифам депозитарий 1% от дивиденда "откусывает", ему, может, и так хватает)

Поделиться сообщением

23 часа назад, Чудище лесное сказал:

А никто не знает, если остаться у одного брокера, но просто перекинуть с ИИС на брокерский - это бесплатно? Накупила на ИИС акций, цены хорошие, жалко будет продавать, когда срок истечет.

тоже очень интересно в рамках 1 брокера, тоже планирую закрывать иис (если будет возможность на тот момент - переоткрыть)

еще интересен такой вопрос (я просто не очень понимаю), как это осуществляется - сперва перевести акции, потом закрыть иис? это не будет противоречить схеме самого иис?

в общем, тоже заинтересована подробностями

Поделиться сообщением

@Nuxa одновременно. Заявление на закрытие иис, заявление на перевод ЦБ, заявление на вывод денег (если нужно). Ден. средства (вроде бы) без комиссии переводят, за каждого эмитента попросят небольшой фикс.

Обязательно запросить выписку/справку о цене бумаг/брокерский отчёт. Это требуется для подтверждения цены покупки (при переводе между счетами входящая цена может стать 0, этот риск нельзя исключать) и для сохранения льготы по сроку владения. 
По закрытому счету получить эти отчеты потом будет гораздо сложнее.

Но опять же, зависит от брокера. Финам, бкс делают это без особых проблем. Хотя у всех разный опыт даже в рамках одного брокера 🤷‍♀️

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha ого, такие нюансы

спасибо, заскриню

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго дня, акционеры - сообщники! Брокер прислал сообщение о дивидендном гэп по акции США, так вот @Strange Stranger писал о том, что очень заморочно потом с налогом. Я подписала w8 и брокер прислал подьверждение, что я освобождена от налога. Наверно от двойного. Так вот самой потом нужно будет декларировать или как, кто знает? Если я владею ими с осени этого года, то отчитаться нужно будет в нашей налоговой следующей осенью? Кто с этим всем сталкивался, насколько заморочно или может стоит один раз пройти эту процедуру, чтобы потом понятнее было? Ну либо продать до фиксации, пока ещё есть время и закрыть пока для себя тему акций США?! 

Поделиться сообщением

@annworld , декларацию надо сдавать.

Если акцию покупали и продавали за валюту, то тоже надо сдавать декларацию.

Заполнять раздел "Доходы, полученные за пределами РФ". Курс и цена на дату покупки, курс и цена на дату продажи, курс на дату дивидендов и сумма.

По каждому наименованию акции отдельный лист - так требует налоговая у нас.

Некоторые налоговые разрешают все эти расчеты по датам и курсам отражать в приложении к декларации, а в саму декларацию вносить "оптом" - итоговой суммой.

Но дивиденды отдельный код, прибыль от сделок - другой код.

Я делала начальнику в этом году - вся умучилась, у него порядка 10-12 эмитентов было. Хорошо ещё, не спекулировал.

Сдавать надо не до следующей осени, а до 30 апреля. Платить до какого-то июля.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

16 часов назад, Успешная сказал:

(возможно, в Алоре ее и нет. Там по тарифам депозитарий 1% от дивиденда "откусывает", ему, может, и так хватает)

ааа. ну тогда понятно. финам вроде так же делает.

имхо это за гранью добра и зла) так то конечно немного вроде бы. но сам принцип мне противен. дивы это вообще к брокеру отношения ни малейшего.

Поделиться сообщением

3 часа назад, annworld сказал:

Доброго дня, акционеры - сообщники! Брокер прислал сообщение о дивидендном гэп по акции США, так вот @Strange Stranger писал о том, что очень заморочно потом с налогом. Я подписала w8 и брокер прислал подьверждение, что я освобождена от налога. Наверно от двойного. Так вот самой потом нужно будет декларировать или как, кто знает? Если я владею ими с осени этого года, то отчитаться нужно будет в нашей налоговой следующей осенью? Кто с этим всем сталкивался, насколько заморочно или может стоит один раз пройти эту процедуру, чтобы потом понятнее было? Ну либо продать до фиксации, пока ещё есть время и закрыть пока для себя тему акций США?! 

Успешная Вам выше написала, но кажется это не совсем то о чем Вы спрашивали.

w8 это про налоги с дивов. если ее подписали, то дивы за американские акции Вам приходят за вычетом 10% (я забыл кто их вычитает, брокер или эмитент, это сейчас не важно), однако 3% Вы должны доплатить - в РФ ставка 13% на дивы. если w8 не подписать, то налог на дивы с Вас будут вычитать 30%. доплачивать ничего естественно не надо. однако, пока открыт вопрос, надо ли в данном случае подавать декларацию, кажется все равно надо.

а еще есть налоги от торговли бумагами. если Вы купили и продали с прибылью в течении года, то появляется налоговая база, с которой надо платить налог. российские брокеры в данном случае являются налоговыми агентами, ничего самому заполнять не требуется. ну и естественно что прибыль появляется в момент закрытия позиции, если прибыль "бумажная", то никакой налоговой базы нет.

еще раз: по торговле налоговым агентом является российский брокер. по дивидендам иностранных компаний (а так же дивам с адр, рдр, гдр и прочих расписок) российский брокер налоговым агентом не является

я бы на Вашем месте естественно закрыл все американские бумаги. о чем Вам неоднократно уже все говорили;) опыт Вы безусловно получите. но с такими суммами это просто трата времени. проведите его с бОльшей пользой, изучая как вычеты по иис типа А делать хотя бы)

ушел перечитывать чего Вам Успешная посоветовала)))

Поделиться сообщением

38 минут назад, Успешная сказал:

Я делала начальнику в этом году - вся умучилась, у него порядка 10-12 эмитентов было. Хорошо ещё, не спекулировал.

у начальника что за брокер?

Вы делали и по торговле и по дивам?

Поделиться сообщением

18 часов назад, dandelion wine сказал:

Вообще не было уже сил разбираться в этих сортах г-на, но меня не покидает ощущение что меня на...любили открывашки :) Хорошо хоть, что более половины портфеля было более 3 лет назад куплено. Я прям вот по всем каналам их готова засаживать, банки.ру, в цб на них жалобу писала. Но ЦБ РФ такая контора... Через 2 месяца ответили. 

хотелось бы конечно, чтобы у Вас хватило сил дожать ситуацию. 

пока очень тревожная информация об иисе типа Б, если я правильно Вас понял конечно. 

открытие не такой плохой брокер, как мне показалось. есть там нерешаемые вопросы, из за которых и пришлось переводить иис от них. но в остальном у меня осталось благоприятное впечатление от сотрудничества с ними. поэтому удивлен что у Вас такой трешак, мягко говоря...

Поделиться сообщением

22 часа назад, dandelion wine сказал:

:magic: он у них как раз. Вычет у меня типа А, про налоги знаю, да. Поэтому и подумывала самые классные акции не продавать, а оставить. но видимо, не судьба

Поделиться сообщением

22 часа назад, Strange Stranger сказал:

про двойную комиссию все верно. но можно перевести бумаги. тогда не будет двойной комиссии, однако очевидно будет комиссия за перевод. иногда она единая для всего портфеля, иногда по каждой бумаге. у меня был опыт перевода ииса из открытия в втб, гемора было много, однако все было очень недорого. открытие взяло всего рублей 200 за перевод всех бумаг и 10р за денежную позицию. но это было давно, надо смотреть актуальные тарифы, они меняются иногда. втб брокер брал по 65р за бумагу за услуги депозитария на приходящие к нему бумаги, это вроде бы у всех так, но тоже уточнять надо. средние цены через какое то время и несколько справок восстановились в втб, как были в открытии (это было важно, иначе бы продал все и откупил на новом иисе)

Вот! Это как раз то, что меня интересует. Мне бы перевести буквально 2-3 эмитента с ИИС в Открывашке на брокерский в Альфе.

Но в принципе, если и придется продать - плакать не буду.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу