Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5018 сообщений в этой теме

Вот Система даёт. 

У меня её в портфеле больше всего, причём в основном из-за её ударноготроста, изначально не так уж много выкладывала. Так что которую неделю наблюдаю рост портфеля. 

Ну я ещё в нефтянку на дне зашла. 

Поделиться сообщением

14 часа назад, Anouk сказал:

Вот Система даёт. 

У меня её в портфеле больше всего, причём в основном из-за её ударноготроста, изначально не так уж много выкладывала. Так что которую неделю наблюдаю рост портфеля. 

Ну я ещё в нефтянку на дне зашла. 

Будет прикольно, если систему тянут в индекс. Вроде бы Евтушенков таким раньше не баловался, но после 40р она по формальным признаками уже может соответствовать. 

А вот нефтянку имхо еще могут дать закупиться. Если новый/старый президент в Штатах решит бороться с короной так же как и во всем мире - локдаунами.

Поделиться сообщением

19 часов назад, 2517 сказал:

Всем здравствуйте! Как думаете стоит ещё ждать снижения сбера преф в конце года? 

Мне вот думается, что дальше только вверх с учётом того, что выдали ипотеку, что презентовали новые сервисы...

ну кто же Вам тут точно скажет)

я брал по 195р сберпр относительно недавно, мне показалась цена неплохой. когда сбер торгуется ниже капитала, это всегда лучше, чем когда выше)

сбер любят иностранные инвесторы, как только какой то позитив, все бегут в сбер. но и когда какой-нибудь негатив, все так же из него выбегают. вне зависимости от того какой в Штатах будет президент, санкции они нам выкатывают каждый год примерно весной. в этот период обычно бумаги сбера под давлением.

Поделиться сообщением

В 11.11.2020 в 19:55, annworld сказал:

Не могу не проверить, как там делишки! Всё таки для меня это пока, что учёба, учюсь не реагировать на колебания и изменения. Да и если, что-то упало, а мне хотелось купить, не упустить момент! 

в это трудно поверить в начале инвесторского пути, но это действительно так. Вы никогда никуда не опоздаете. нет никаких "последних вагонов". здесь поезда ходят хоть и не по строгому расписанию, но довольно-таки регулярно. была прекрасная возможность закупиться перед выборами в Штатах. сейчас уже имхо дороговато в целом, только отдельные бумаги смотреть. но через условные полгода снова может быть дешево.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Закупилась немного на снижении, но жду еще пролива) Сложное для меня-фиксация прибыли. Покупаю на низах без проблем, подешевело-хорошо,ели компании хорошие. А вот зафиксить прибыль-жадность играет) А может не знаю во что перекладываться пока

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Spichka сказал:

Закупилась немного на снижении, но жду еще пролива) Сложное для меня-фиксация прибыли. Покупаю на низах без проблем, подешевело-хорошо,ели компании хорошие. А вот зафиксить прибыль-жадность играет) А может не знаю во что перекладываться пока

если только пополняете портфель, а тут я пока не вижу уже состоявшихся доходных пенсионеров)), то может и не надо еще фиксировать прибыль.

наши бумаги все еще недооценены. они даже свои исторические мультипликаторы не обновили, не то что зарубежных аналогов.

многое из того, что я удачно, как мне казалось, фиксировал, впоследствии удваивалось. хотя есть истории, где после максимумов был долгий откат и до сих пор бумаги не отросли до максимумов. в целом все равно портфель в плюсе. а вот на всех перекладках в попытках улучшить среднюю, можно где нибудь и ошибиться

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Интересная какая беседа, с удовольствием прочитала, кое-что в голове по полочкам разложилось.

Как раз сейчас возвращаюсь в эту тему.

Хочу посчитать личную доходность на ММВБ с 2010 года, забиваю сейчас сделки в сервис intelinvest.ru

С 2006 по 2009 решила не забивать, я там скальпингом баловалась аж на 14 тысяч рублей депозита )).

Прибыльный был, кстати, но абсолютно не по трудозатратам.

А в конце 2009-го все продала. И в 2010 начала склоняться к купи и держи, иногда продавай. :)

Интересно, есть подобные сервисы, но бесплатные?

В этом бесплатно всего две недели.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А, и ещё, не напомните по поводу НДФЛ с доходов от инвестиций? Можно ли за его счёт делать вычеты по обучению/лечению и т.п.?

Вроде бы, за счёт НДФЛ с дивидендов нельзя, а за счёт НДФЛ с прибыли от продаж ЦБ можно? Или наоборот?

Поделиться сообщением

12 минуты назад, Успешная сказал:

А, и ещё, не напомните по поводу НДФЛ с доходов от инвестиций? Можно ли за его счёт делать вычеты по обучению/лечению и т.п.?

Вроде бы, за счёт НДФЛ с дивидендов нельзя, а за счёт НДФЛ с прибыли от продаж ЦБ можно? Или наоборот?

Постою, послушаю. Я всегда думала, что ели есть уплаченный НДФЛ (не важно, из какого источника), то можно оформлять вычет

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Интересно, есть подобные сервисы, но бесплатные?

В этом бесплатно всего две недели.

есть такой. икселем зовется) все эти новые сервисы и меняют условия пользования (чаще в сторону подорожания), и просто могут исчезнуть. еще вопрос с безопасностью данных...

с дивидендов точно ничего нельзя вернуть обратно. (можно не оплатить этот налог, если его эмитент не удерживает, но это на личный страх и отвественность)

а для первой части вопроса есть ИИС, если я правильно Ваш вопрос понял. других способов вернуть ндфл с торговли я не знаю

ну и это все работает сл образом: вы на наемной работе платите налоги, а потом их можно частично (или полностью) вернуть социальными вычетами (учеба, лечение), ипотекой (вроде бы только первой и только до 260тыс руб), и через ИИС (типа А, до 52тыс, но только на ежегодное пополнение до 400тыс на счет иис). если нет наемной работы или там черная зп, то налогов не платится и возвращать соответственно нечего. в плюс вам государство ничего не доплатит)

Поделиться сообщением

Можно ли за его счёт делать вычеты по обучению/лечению и т.п.?

я оформляла вычет для другого человека, и там да, этот доход входил в список на вычет, часть вычета пошла из него (рубль что ли :-D)

но я точно не знаю, что именно (от каких бумаг) предложила система

Поделиться сообщением

Можно брать к вычету не только с зарплаты работодателя уплаченный НДФЛ.

Я брала ещё и с банков. Уже не помню, с какого такого дохода они у меня удерживали НДФЛ, но он к зачёту брался в программе и в налоговой.

И в этом году я делала и сдавала декларацию по ИнтерактивБрокерс, но не себе.

И вот там часть НДФЛ с инвестиций пошла к зачёту по лечению-обучению и прошла! Причем большая такая часть.

И я в упор не помнила, с чего, вот и спросила тут.

Сейчас посмотрела ту декларацию.

Да, с дивидендов нельзя было сделать вычет, а вот с прибыли от торговли сделался.

Дивиденды указываются в Разделе 2 декларации. Вид дохода - 1.

А вот от торговли они указываются в том же разделе, но с видом дохода - 3.

.

По своим инвестициям на российском рынке не могу ничего сказать, так как в последние лет 7 ничего не продавала, только покупала. Соответственно, НДФЛ с прибыли не было.

Поделиться сообщением

В Экселе я не могу посчитать доходность за 10 лет постоянных довнесений, покупок и продаж ((

А знать хочется )).

Поэтому сделаю так:

забью данные, полюбуюсь, какая я молодец или не молодец. Удалю все.

Платную подписку покупать не буду.

Пока это все анонимно идёт, а для подписки надо данные карты вводить и вообще.

Поделиться сообщением

@Tanzorka , неа, не все можно зачесть.

Вот с НГ будут брать НДФЛ с %% по вкладам. Его нельзя будет зачесть, хоть он и 13%.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Успешная сказал:

@Tanzorka , неа, не все можно зачесть.

Вот с НГ будут брать НДФЛ с %% по вкладам. Его нельзя будет зачесть, хоть он и 13%.

Класс! Люблю наше государство :-D

Поделиться сообщением

8 часов назад, Успешная сказал:

Да, с дивидендов нельзя было сделать вычет, а вот с прибыли от торговли сделался.

ах да, точно. я просто ни разу так не делал, старался налоговую базу уменьшать нехитрыми манипуляциями.

но действительно, ндфл от торговли тоже можно возмещать.

8 часов назад, Успешная сказал:

В Экселе я не могу посчитать доходность за 10 лет постоянных довнесений, покупок и продаж ((

ну хотя бы просто по остаткам год к году. я так делаю. с выводами/вводами мне лениво заморачиваться)

знаю что в экселе и можно и с пополнениям считать. функция есть специальная. но я ж не управляющий, мне отчеты клиентам предоставлять не надо)

5 часов назад, Tanzorka сказал:

Класс! Люблю наше государство :-D

все инвесторы его любят за низкие налоги. ну по кр мере пока)

Поделиться сообщением

В 14/11/2020 в 23:11, Spichka сказал:

Оно для всех самое сложное, мне кажется.

Я подрезаю всегда (стараюсь) на росте часть портфеля соразмерно росту.

В волатильные периоды это хорошо работает. В иные - не всегда))

Поделиться сообщением

Влипла в депозитарную расписку от X5retail. Сейчас прислали уведомление, что за обслуживание 0,03 $, а у меня ведь все в рублях:sramota: Вот думаю может зря. Надежда перед новым годом, думала,, что вот народ поднимет покупательую способность, стоимость акции повысится и ещё промежуточные дивиденды вроде должны быть. Но, вот те на, оказывается, ещё и платить нужно за неё, не много, но нужно. А у меня ещё такая же Лента, по самой высокой цене, она так и не дотянула до моей покупки, усредняться не хочу, хочу продать хотя бы не в - 

Читаю Баффета и понимаю, что два месяца на бирже и хоть какого - то представления о бирже появилось точное понимание, что совсем не понимаю и что лучше вложиться максимум в три, пять компаний и сидеть наблюдать усредняться)) 

Хотя не уверена, что не сорвусь на другие варианты... 

Тапками не кидайте, пришла чуток выговориться :strashno:

Поделиться сообщением

@annworld , Сбербанк брокер по этому поводу мне ответил, что списывать будут в рублях по курсу. Тоже не слишком приятно, но хоть не надо думать, где взять доллары на счете. 

Поделиться сообщением

1 час назад, MMelanie сказал:

@annworld , Сбербанк брокер по этому поводу мне ответил, что списывать будут в рублях по курсу. Тоже не слишком приятно, но хоть не надо думать, где взять доллары на счете. 

Спасибо)) А подскажите списывать будут в 2021 году, как я поняла, или информация  позже будет? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу