Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4965 сообщений в этой теме

4 часа назад, nusasha сказал:

Так может это просто у нашей нефтянки все впереди еще :smert: (несмешная шутка)

все будет хорошо у нашей нефтянки. и даже, возможно, что и у наших портфелей, в которые она набрана)

а если не будет, то, скорей всего, не только нам будет как то хорошо нехорошо)))

5 часов назад, nusasha сказал:

А какую долю для этого сектора кажется вам разумным иметь в портфеле сейчас? Если ещё и Америку добавлять.

американской нефтянки у меня около 5% в портфеле. может и больше, я не часто пересчитываю курсовые изменения. а всего нефтегаза около 25%. как то так

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

49 минут назад, sanison сказал:

Я тоже хотела это посоветовать, но для портфеля снижение которого на 300р это печаль, тактики будут просто дорого очень. 

там и в бесплатном все есть для самообразования и самокопания. но надо читать, да. а главное, что еще и думать) и работать над собой, а это почти всем лениво и долго

тактики то как раз не особо полезны. если не зашла бесплатная часть, то от платных тактик народ вообще останется в недоумении "за что такие бабки???"

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

там и в бесплатном все есть для самообразования и самокопания. но надо читать, да. а главное, что еще и думать) и работать над собой, а это почти всем лениво. 

тактики то как раз не особо полезны. если не зашла бесплатная часть, то от платных тактик народ вообще останется в недоумении "за что такие бабки???"

Там не столько в тактиках польза, как в комментариях к тактикам. Ну и спросить можно ))) Считаю разок 5000р потратить можно,  дивы в инстаграмме берут за свои курсы куда больше.  Про пользу,вред уж молчу. В Т-Ж в последнем дневнике, прямо образец современного гуру по акциямB|

И  если у Олега с карандашиком сидеть делать заметки, то очень полезно новичкам. И главное назад можно читать сколько угодно. Например почитать что  в марте народ думал. Были хорошие примеры типа жена не велела акции брать, сказала покупаем валюту. Пока ругались, все закончилось. 

Но можно и да, с бесплатной части, я давно не перечитывала, не помню уже что там есть. 

Поделиться сообщением

@annworld Вам много писали хороших рекомендаций по покупке акций, и раньше, и сейчас. Перед покупкой нужно понимать, что за бизнес вы берете и зачем. И какой-то базовый анализ провести САМОЙ. Хотя бы график посмотреть, сейчас терминал есть в каждом телефоне. Времени на это уйдёт 15 секунд. Вот ту же Мосбиржу вы хапнули на историческом максимуме цен. Зачем? В расчёте на что? Именно в таких случаях надо понимать, какие точно есть или будут драйверы роста и/или высоких дивидендов. Вот в Мосбирже по 153р нет ни того, ни другого. Аналитику читать и считать. Да и это когда уже денег побольше будет на счету. А пока можно не париться и докупать Сбер и Газпром. И не надо вам никакой "широкой" диверсификации в столь малом портфеле, просто покупайте лучшее. При сумме тысяч от 100 можно уже начинать расширять количество эмитентов, а пока просто нет смысла покупать все подряд, как на базаре... 

Поделиться сообщением

:unsure: не на всю котлету успела закупиться. Ну штош

Поделиться сообщением

36 минут назад, Anouk сказал:

дадут еще)

выборы в штатах пройдут, можно будет и адекватнее карантинные меры вводить. а это снова удар по нефти. до массовой вакцины есть еще время на пару локдаунов)

Поделиться сообщением

В 04.11.2020 в 20:46, Anouk сказал:

Отнеситесь к этому философски) Я тоже не на мартовском дне зашла. а в апреле-мае, потом разок-другой летом докупилась. и сейчас прилично зашла. но опять не на самом низе. Через 2 года, думаю. даже эти цены будут приятные, а то и раньше.

Поделиться сообщением

В 04.11.2020 в 05:38, annworld сказал:

Да, я приобрела по 152, так что да 90 и ниже это прям хорошая цена. Вот я и думаю скидывать сейчас пока ни упала до тех же 90 и потерять так сказать ещё больше, чем сейчас! 

Купите вебинар Ларисы Морозовой. Все по делу, очень толково разжевано. Что. откуда и куда, и зачем. И прям конспектируйте и конспектируйте. Придет понимание основ.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Дорогие знатоки, когда стоит считать по секторам доли в портфеле? Тоже не слишком шарю в этих вопросах. Если под миллион, то пора?

Поделиться сообщением

6 минут назад, Резеда сказал:

Отнеситесь к этому философски) Я тоже не на мартовском дне зашла. а в апреле-мае, потом разок-другой летом докупилась. и сейчас прилично зашла. но опять не на самом низе. Через 2 года, думаю. даже эти цены будут приятные, а то и раньше.

Стараюсь. 

Я ко вторнику успела на 70%примерно закупиться, сейчас потихоньку увеличиваю позиции, ежедневно. 

По секторас не считаю. Но я очень неорганищованныц человек и вообще, и в акциях

Поделиться сообщением

У втб это само отражается в приложении (по отраслям и др., и вообще разная, статистика), т.е. уже все посчитано. Может, и у вашего брокера тоже. 

Изменено пользователем Усталый рояль
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Резеда сказал:

Дорогие знатоки, когда стоит считать по секторам доли в портфеле? Тоже не слишком шарю в этих вопросах. Если под миллион, то пора?

пора, когда самой интересно станет) мы же не знаем сколько составляет 1млн от всех Ваших активов.

если портфель только наполняется, то выдерживать какие то "эталонные" доли наверное смысла нет. потом довнесениями или реинвестированием можно подправить, если что то явно перекошено

если брокер один, то в его отчете может есть разбивка по секторам

а лучше все равно эксель свой вести с датами покупки, ценами, пометками зачем брали. там же можно поставить напротив бумаги ее отрасль, а потом сводную таблицу или диаграмму сделать. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

пора, когда самой интересно станет) мы же не знаем сколько составляет 1млн от всех Ваших активов.

Я имела в виду сектора именно на ФР.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

Я имела в виду сектора именно на ФР.

тут решать только Вам. система учета, равно и как структура наполнения портфеля, дело личное, тут жестких рамок никаких нет.

я лично посматриваю за секторальным распределением. сейчас мне представляется что нефтянка просела и стоит ей уделить больше внимания. средства от дивидендов и продажи и довнесений завожу в бумаги нефтегазового сектора, преимущественно в американские акции. стараюсь чтобы этот сектор не выпирал, понимая, что восстановление его может затянуться. а в американских бумагах вообще возможны банкротства, поэтому их доля должна быть такой, чтобы было не смертельно для портфеля ее полная потеря. как то так

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Всем доброго)) 

Наконец-то акции позеленели и стало спокойнее. И только мосбиржа с лентой портят идилию:kez_12:

Просели правда etf и облигации, но это не так катастрофично. 

Но, что-то меня  настораживает такой рост акций:scratch:

А может просто скоро новый год и все расслабились?! :EF0C479A-6828-46F6-9A95-ACC71808460F:

Поделиться сообщением

@annworld вы зря постоянно шаритесь в терминале. Радуйтесь, что не все резко отросло, кое-что ещё можно купить по низкой цене. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, dandelion wine сказал:

@annworld вы зря постоянно шаритесь в терминале. Радуйтесь, что не все резко отросло, кое-что ещё можно купить по низкой цене. 

Не могу не проверить, как там делишки! Всё таки для меня это пока, что учёба, учюсь не реагировать на колебания и изменения. Да и если, что-то упало, а мне хотелось купить, не упустить момент! 

Поделиться сообщением

@annworld мой газпром вы все равно не переплюнете :lol:

согласна с 

13 часа назад, dandelion wine сказал:

@annworld вы зря постоянно шаритесь в терминале.

это зло пока в вашем случае))

либо не смотрите "свое", а только следите за другими интересными вам бумагами

Поделиться сообщением

Всем здравствуйте! Как думаете стоит ещё ждать снижения сбера преф в конце года? 

Мне вот думается, что дальше только вверх с учётом того, что выдали ипотеку, что презентовали новые сервисы...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу