Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5049 сообщений в этой теме

7 часов назад, annworld сказал:

Помогите разобраться, пришло письмо с биржи о том, что меняются условия по фонду etf в золоте. Посмотрела бумага просела. Вот думаю может все это связано, что в ноябре меняются условия и начали активно избавляться от фонда. Кто в фондах золота, подскажите я так и не поняла что именно меняется? И нужно ли тоже по этому поводу делать ноги из этого фонда. 

мало данных.

название етф хотя бы для тех у кого он есть. понять кто его эмитент. не очень понимаю что значит письмо "с биржи". от брокера?

бумага просесть могла из за котировок золота, смотрели его динамику?

делать ноги надо имхо если этот "етф в золоте" совсем не в золоте, а туда еще что то эмитент напихал, чего ему самому не надо, например золотодобытчиков (а там не все настолько успешны как Полюс в этом году)

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

мало данных.

название етф хотя бы для тех у кого он есть. понять кто его эмитент. не очень понимаю что значит письмо "с биржи". от брокера?

бумага просесть могла из за котировок золота, смотрели его динамику?

делать ноги надо имхо если этот "етф в золоте" совсем не в золоте, а туда еще что то эмитент напихал, чего ему самому не надо, например золотодобытчиков (а там не все настолько успешны как Полюс в этом году)

Etfgd управляет finex, да выразилась не правильно, брокер прислал вечером уже после закрытия торгов. Динамика была хорошей после покупки и буквально вчера начала просела в минус, а позже пришло письмо от брокера. Вот я и связала эти события. Сегодня накопала инфы, вроде бы сити банку отдали права, а так же решили держать именно в слитках золото. Извиняюсь, если коряво описываю)) 

Поделиться сообщением

Но опять же не знаю, может не совсем та информация, что я накопала. Может там какие более глобальные изменения начнутся с ноября? :scratch::hrum:

Поделиться сообщением

у финекса вроде на эф икс начинается все. т.е. должен был быть fxgd, но могу ошибаться

почитайте проспект эмиссии этого етф. он был у финекса. должен быть соответствующий документ на этот етф и у сити

смотрите чтобы комиссии не сильно выросли. дивов там наверное нет, если это чисто на золото (без золотодобытчиков), поэтому не важно как они рекапитализируются. финекс типа росс эмитент, наверное налоги по нашим законам, что с сити - надо вкуривать.

ну и очень полезно самому понять в каком виде золото в этом етф, в виде реальных слитков в каком то хранилище или набираются фьючи. сложно сказать что надежнее, т.к. между Вами и золотом все равно хренова туча организаций) но просто самому понять чего купили и прикинуть, можно ли такое купить без посредников (а значит с меньшими комиссиями и рисками)

раньше так с пифами мутили, был один пиф, хоба и стал другой, сильно это всех бесило. етф на металлы, как мне казалось, более простой, а значит надежный инструмент, там вроде как эмитенту сложно напортачить. но если цена упала именно из за перехода от одной укшки к другой, то возможно и тут что то начудили

Поделиться сообщением

Из-за брекзита все финексовские ЕТФ меняют организационно правовую форму. Вот тут писали, что собираются это делать: https://finex-etf.ru/university/news/izmenenie_organizatsionno_pravovoy_formy_finex_etf_i_smena_tsentralnogo_depozitariya_csd_ne_povlekut/

Сейчас по всем их ЕТФ пришло уведомление, не только по золоту. Если попробовать хоть Гуглом перевести, то там написано: FINEX НАМЕРЕНА КОНВЕРТИРОВАТЬ СВОИ ИРЛАНДСКИЕ БИРЖЕВЫЕ ФОНДЫ (ETF) В МОДЕЛЬ ICSD В РАМКАХ ОБЩЕЙ ДЕПОЗИТАРНОЙ СТРУКТУРЫ. МИГРАЦИЯ БУДЕТ СОСТОЯТЬ ИЗ 13 ETF ВЫПУЩЕННЫХ ПОД ЭГИДОЙ FINEX PHYSICALLY BACKED FUNDS ICAV И FINEX FUNDS ICAV UMBRELLA ОТ ВАС НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИКАКИХ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ КОНВЕРТАЦИИ ЦЕННЫХ БУМАГ В МЕЖДУНАРОДНУЮ СТРУКТУРУ ETF

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

На банках пишут, что финекс меняет депозитарий из-за брексит.  Волноваться не надо.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Ой, что так штормит рынок? Все просело сильно, один сплошной минус везде: фонд, офз, а акции вообще сбросили будь-будь. Это на что так рынок реагирует? 

Поделиться сообщением

10 минут назад, annworld сказал:

Ой, что так штормит рынок? Все просело сильно, один сплошной минус везде: фонд, офз, а акции вообще сбросили будь-будь. Это на что так рынок реагирует? 

ну как бы ничего позитивного в мире не происходит сейчас

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Miss J сказал:

ну как бы ничего позитивного в мире не происходит сейчас

а то в начале лета было позитива полно, ну кроме хорошей погоды?) там все портфели прилично отскочили от весенних минимумов. почему то тогда народ не задавался вопросом "а чего это все так выросло? верните март, мы мало закупились") кстати по некоторым бумагам мы снова в марте

3 часа назад, annworld сказал:

Это на что так рынок реагирует? 

на "новостях")

тут так всегда, наблюдайте.

первое время вопрос "почему?" будете часто задавать. хотя гораздо полезнее вопрос "как?"

Поделиться сообщением

Всем привет! Кто-нибудь в акции  от Тинькофф участвовал? https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/promo-start-investing.pdf Есть смысл морочиться? Так то не планировала там  брок.счет открывать.

Поделиться сообщением

25 минут назад, NataliaP сказал:

Всем привет! Кто-нибудь в акции  от Тинькофф участвовал? https://acdn.tinkoff.ru/static/documents/promo-start-investing.pdf Есть смысл морочиться? Так то не планировала там  брок.счет открывать.

а сколько там максимум можно получить по этой программе? будут рублями давать или тоже подарочными акциями на усмотрение брокера?

у меня знакомым кто счета открывал год назад "подарили" аэрофлот)))

Поделиться сообщением

19 минут назад, NataliaP сказал:

Читала отзывы что некоторым повезло и им акций до 20 тыс руб подарили. Но большинству на куда более скромные суммы. У меня был счет когда банк начал акции дарить, дали за репосты на какие то копейки. Но это все мелочи, хотите открывайте, не нужно, не открывайте. Я завела брокерский ради премиум пакета, по брокерскому обслуживанию ничего плохого сказать не могу. Точно удобнее чем в Сбере. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, Strange Stranger сказал:

а сколько там максимум можно получить по этой программе? будут рублями давать или тоже подарочными акциями на усмотрение брокера?

у меня знакомым кто счета открывал год назад "подарили" аэрофлот)))

. Вроде так по условиям:

Цитата

Бонусы, полученные за прохождение всех 10 заданий Курса, представляют собой пакет акций, максимальное общее количество баллов за который не может превышать 25 000 (Двадцать пять тысяч) баллов. 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger@sanison , спасибо. Попробую, наверное, когда  и кто  еще доплатить захочет за обучение. :)

Поделиться сообщением

Цитата

Читала отзывы что некоторым повезло и им акций до 20 тыс руб подарили. Но большинству на куда более скромные суммы. 

Кхе. Я ухитрилась у Тинька  БС открыть ровно на след день после окончания "акция бесплатно" :cry:

Поделиться сообщением

Уважаемые знатоки, посоветуйте, пожалуйста, как сбалансированно сформировать портфель в такое нестабильное время? В моем портфеле 60% акций (сырье, потребительский сектор, банки), 20% облигаций, 20% etf. Смотрю и переживаю, что уже минус 3% от суммы "входа". Или просто сейчас лучше лишний раз не открывать приложение и не расстраиваться? Я совсем начинающий инвестор.

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Sashul'ka сказал:

Уважаемые знатоки, посоветуйте, пожалуйста, как сбалансированно сформировать портфель в такое нестабильное время? В моем портфеле 60% акций (сырье, потребительский сектор, банки), 20% облигаций, 20% etf. Смотрю и переживаю, что уже минус 3% от суммы "входа". Или просто сейчас лучше лишний раз не открывать приложение и не расстраиваться? Я совсем начинающий инвестор.

Да. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Sashul'ka сказал:

-3%... тут многие кто заходил в конце того года, а особенно в начале этого, видели в своем портфеле и -30%)))

наблюдайте за портфелем. а главное за своими эмоциями от этих наблюдений. они будут повторяться постоянно. комфорта тут не будет никогда;)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger Как верно, сказано "комфорта тут не будет никогда". Сейчас самое большое разочарование это Роснефть минус 8 % целых 300 рублей уплыло, потом Мосбиржа около 200 и Газпром 150. Старюсь держаться, но Роснефть прям конкретно расстроила там больше всего в рублях потери. И только фонды радуют они все + ими  спасаю нервишки:LaieA_062:

Поделиться сообщением

@annworld Я сегодня подала  в сбере заявку на открытие брокерского счета ( того самого детского), который планирую пополнять маленькими суммами.

На основном сейчас есть убытки почти по всем позициям.

Но я закупалась пару недель назад, из стареньких у меня осталась только афк система, остальное все вытащила на первый взнос.

По 8% тоже есть минус, по 5%.

Активно докупаю. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу