Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5019 сообщений в этой теме

@Strange Stranger динамика будет видна раньше. Тезис про маленькие суммы, которые якобы не имеют смысла в акциях, тоже получится оспорить раньше. Смысл мероприятия для меня игровой: не тратить пособия и посмотреть, чо будет. И стартовый капитал для ребенка. Это не на жилье, не на учебу, это на условный Вегас или gap year или что захочет. 

Поделиться сообщением

17 минут назад, Anouk сказал:

@Strange Stranger динамика будет видна раньше. Тезис про маленькие суммы, которые якобы не имеют смвсла в акциях, тоде пооучится оспорить раньше. 

Что это за тезис?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, nusasha сказал:

Что это за тезис?

Простите, мне лень 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

57 минут назад, Anouk сказал:

@Strange Stranger динамика будет видна раньше. Тезис про маленькие суммы, которые якобы не имеют смысла в акциях, тоже получится оспорить раньше. Смысл мероприятия для меня игровой: не тратить пособия и посмотреть, чо будет. И стартовый капитал для ребенка. Это не на жилье, не на учебу, это на условный Вегас или gap year или что захочет. 

хренасе вы щедрая мама, я бы ни за что ребенку на Вегас откладывать не стала )))))

я своего сына пока приучила 10% от любых его "приходов" откладывать на отдельный счет, который нельзя трогать. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Miss J а нельзя трогать до какого времени?

Поделиться сообщением

36 минут назад, Miss J сказал:

хренасе вы щедрая мама, я бы ни за что ребенку на Вегас откладывать не стала )))))

я своего сына пока приучила 10% от любых его "приходов" откладывать на отдельный счет, который нельзя трогать. 

Круто как часть финансового воспитания. Тоже попробуем внедрить

Поделиться сообщением

14 минуты назад, dalaal сказал:

@Miss J а нельзя трогать до какого времени?

ни до какого, это пожизненный вечный стабфонд. Допустим, подарили ему условные 100 рублей: я 90 перевожу ему на накопительный счет и 10 на этот неприкосновенный. С накопительного он может в любое время изъять любую сумму по своему усмотрению (к сожаления, чаще всего получается использовать на замену дисплея в телефоне xD)

Поделиться сообщением

Главное, проценты равно научится считать)))

Я вчера читала там всякое у Элвиса и программу школы Клоченка, вспоминала смутно знакомые из Дамодарана термины и формулы, и как раз задумывалась, в каком возрасте это реально осилить (видимо не в моем :magic:)

Но это конечно теоретизирование пока. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

собираетесь  ждать 16 лет?)))

ну во-первых, промежуточные результаты уже интересны, я думаю через пяток лет будут интересные вещи

а во-вторых

йа вас умоляю

до сих пор "как вчера" помню день, когда меня бабушка читать научила, а 30 лет прошло 

просвистело,я бы сказала

Другое дело, что вряд ли тут уже кто-то будет :lol:

Но возможно, что @Anouk со скуки заведет какой-то интересный ресурс на эту тему, а я на него наткнусь случайно через много лет:biggrin:

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

я в втб поставил где то галочку "выводить дивиденды и купоны на мастер счет".

у меня так же, пока конечно все обратно заливаю, но на всякий случай мне так легче 

Поделиться сообщением

46 минут назад, Miss J сказал:

ни до какого, это пожизненный вечный стабфонд. Допустим, подарили ему условные 100 рублей: я 90 перевожу ему на накопительный счет и 10 на этот неприкосновенный. С накопительного он может в любое время изъять любую сумму по своему усмотрению (к сожаления, чаще всего получается использовать на замену дисплея в телефоне xD)

интересно, это привычка вживляется или в 18 эгегей и потратил и гори эти 10%)))

ну хотя наверно как со всеми привычками, скорее приживется

сколько ему сейчас?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, dalaal сказал:

мне кажется, это от характера ребенка зависит

у меня с детства была склонность к накоплениям, и относительно бережному отношению к деньгам, ни у кого в моей семье этого не было, никто не учил меня этому.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

у меня с детства была склонность к накоплениям, и относительно бережному отношению к деньгам, ни у кого в моей семье этого не было, никто не учил меня этому.

Аналогично. А сестра - транжира, хоть у нас маленькая разница в возрасте и одинаковое воспитание

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Чудище лесное сказал:

Аналогично. А сестра - транжира, хоть у нас маленькая разница в возрасте и одинаковое воспитание

вот и я думаю это от дитеныша зависит. вообще был же американский эксперимент когда давали сладость и можно было ее сразу слопать, а можно было потерпеть и получить еще одну. и вроде бы потом даже через неск десятков лет выяснили, что те кто в детстве умел терперь до дивидендов, достиг в карьере бОльших успехов. хотя я так же скептичен к таким экспериментам как и ждать результатов опыта Аноук с ее детским портфелем на Вегас))) слишком долго ждешь. и либо сам поменяешь изначальный план, либо поменяются внешние условия. то есть идея неплохая. но самое в ней полезное это просто тупо и регулярно откладывать деньги в акции)

5 часов назад, Miss J сказал:

ни до какого, это пожизненный вечный стабфонд.

главное инвестировать этот стабфонд. а то получится как у советских детей. была программа страховая, сколько то родители откладывали каждый месяц, и к 18летию новый член социалистического общества получал 1000р, сумму по тем временам немалую. это примерно как сейчас... ну около полумилиона если считать в зарплатах московских) но не сильно обрадовались этой тысяче те, чье совершеннолетие пришлось на начало 90х)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, dalaal сказал:

ну хотя наверно как со всеми привычками, скорее приживется

сколько ему сейчас?

ему 13, пока я этим занимаюсь, тк интернет банк мой, но ему всегда все отчеты предоставляю. налички у него практически никогда нет, сразу все на счет кладем

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

главное инвестировать этот стабфонд. а то получится как у советских детей. была программа страховая, сколько то родители откладывали каждый месяц, и к 18летию новый член социалистического общества получал 1000р, сумму по тем временам немалую. это примерно как сейчас... ну около полумилиона если считать в зарплатах московских) но не сильно обрадовались этой тысяче те, чье совершеннолетие пришлось на начало 90х)))

ну это его деньги, подрастет - пусть сам инвестирует. хотя стабфонд дальше депозита не инвестируешь, а он и так сейчас на накопительном счету

Поделиться сообщением

Только что, Miss J сказал:

ну это его деньги, подрастет - пусть сам инвестирует. хотя стабфонд дальше депозита не инвестируешь, а он и так сейчас на накопительном счету

дети сейчас очень быстро врубаются в акции и биржу, у них нет никаких внутренних заморочек.

если есть интерес к теме финансов, то потом будет сам просить ему акций на ДР подарить) особенно им нравятся дивиденды. но они и взрослым нравятся. у меня все еще поднимается настроение, когда смска приходит о дивах. зарплата не так радует)))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

мне кажется, это от характера ребенка зависит

это очень ценная склонность. мне вот наоборот от родителей не передалась.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Strange Stranger сказал:

дети сейчас очень быстро врубаются в акции и биржу, у них нет никаких внутренних заморочек.

если есть интерес к теме финансов, то потом будет сам просить ему акций на ДР подарить) особенно им нравятся дивиденды. но они и взрослым нравятся. у меня все еще поднимается настроение, когда смска приходит о дивах. зарплата не так радует)))

Одноклассник МЧ купил сколько-то там биткоинов в самом началеВ шкрле, имеется в виду 

Поделиться сообщением

36 минут назад, Strange Stranger сказал:

интереса нет пока )) что врубится лучше меня - даже не сомневаюсь. Я начала изучать теорию вероятностей и матстатистику на 2-м курсе экономико-математического факультета и давалось нелегко. Тогда нам преподаватель сказала, что комбинаторику, к примеру, дети понимают лучше, чем взрослые. и вот у моего сына началась комбинаторика в 6 классе, я только собралась с умным видом объяснить ему про сочетания и размещения, а он уже на раз-два все задачи решил 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Anouk сказал:

Одноклассник МЧ купил сколько-то там биткоинов в самом началеВ шкрле, имеется в виду 

чтобы стать миллионером, надо было купить штук 100 битков в "самом начале", ну по кр мере. когда уже они были уже у нас известны, году в 2009м.

я узнал о нем вроде бы в 2010м, когда он стоил 5 долл, не помню уже точно. но помню что подумал "вы мне втираете какую то дичь")

другой вопрос, что мало кто сидел в нем годами. народ выходил когда он удваивался, упятерялся, удесятирялся. весь рост вряд ли кто смог высидеть. да и продавать его по 18к было уже не так просто. с трудом представляю механизм обналичивания 1млн долл после продажи биткойнов))) без охраны такие вещи не делаются. да и после сделки это огромный риск для жизни и здоровья, по кр мере психологического)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу