Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4998 сообщений в этой теме

22 минуты назад, Nuxa сказал:

Я бы плотнейше сидела в депозитах если честно, было бы хотя бы процентов 10 :biggrin:

Ну и в валюте частично, но валюту я тоже редко удачно покупаю.

Хи-хи, много бы кто сидел))

хотя мы и сейчас сидим большей частью накоплений.

про дневники тинькофф кстати согласна, там практически нет людей с копилками.

но там много молодежи, может после 35 как пойдут копить)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

Просто говорить, что инвестирование в течение 3 лет позволяет уже не работать, как выше писали, это можно говорить с большими оговорками в виде вводных данных. А не просто- да просто людям лень Деньги считать.

А кто так говорил?

Поделиться сообщением

Кстати я никак не могу втиснуться в это интересное обсуждение со своей идеей. Я хочу открыть еще один брокерский счет.

На данный момент у меня 2, один основной - в открытии, и с незначительной суммой- в альфабанке. 

Вроде бы в открытии (и наверно не только там) можно завести отдельный счет. Но я сейчас торгую через сайт, и мне очень удобно на главной странице видеть общую доходность, и ее будут показывать по всем счетам, так?

Тогда наверно удобнее завести  у другого брокера. у сбера или тинькова, например. Тут минус в том, что я еще ни в одном из двух даже w8 не подписала, а уже к третьему собралась

Почему отдельный хочу: с накоплениями для ребенка. Хочу ежемесячно переводить туда сначала детские выплаты, потом какую-нибудь необременительную для бюджета сумму в 5 -10 млн  тысяч рублей. И как раз наглядно можно было бы проверить регулярные инвестиции малыми суммами с реинвестированием. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Anouk сказал:

Почему отдельный хочу: с накоплениями для ребенка. Хочу ежемесячно переводить туда сначала детские выплаты, потом какую-нибудь необременительную для бюджета сумму в 5 -10 млн  тысяч рублей. И как раз наглядно можно было бы проверить регулярные инвестиции малыми суммами с реинвестированием. 

я ничего не имею против тинькова как брокера, но счета на родственников открывал бы только в сбере)

w8 реально никаких проблем подписать, но в втб мне пришлось в отделение скататься. сделайте прямо завтра, вдруг присадят на карантин опять. открываха весной офисы закрывала(

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger а у вас есть цель на 20, 30 лет? Она в рублях?

ну цели очень приблизительные. даже не цели, а скорее направления) и точно не на 20лет, я так далеко не загадываю. тем более на 30. 

пока планы связаны с проживанием в РФ.

возможно,буду присматриваться к иностранным активам, но пока не хватает ни времени ни компетенций ни капитала

Поделиться сообщением

8 минут назад, Strange Stranger сказал:

я ничего не имею против тинькова как брокера, но счета на родственников открывал бы только в сбере)

w8 реально никаких проблем подписать, но в втб мне пришлось в отделение скататься. сделайте прямо завтра, вдруг присадят на карантин опять. открываха весной офисы закрывала(

Почему на родственников. Ребенок пока на подходе, вот аккурат к рождению хочу открыть и начать все эти выплаты складывать туда ( для начала). Счет, соответственно, планируется на себя.

Сбер сейчас можно открыть онлайн вроде?

Когда я впервые выбирала брокера, кажется брокерский счет сбера можно было открыть только в 4 офисах

Поделиться сообщением

Сбер можно онлайн открыть. У меня два разных брокера. Делила по причине получить премиум плюшки и там и сям, ну и для большей безопасности, через пару, тройку  лет сделаю и третий. На ребенка отдельный не держу, цели по его обучению заложены в мой портфель.  При желании можно сколько угодно счетов иметь, тиньков вроде даже анонсировал несколько счетов на одного, под разные цели, но вроде так и не сделал, зато там акции дарит за открытие счета и за прохождения курса по инвестициям. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Anouk сказал:

Почему на родственников. Ребенок пока на подходе, вот аккурат к рождению хочу открыть и начать все эти выплаты складывать туда ( для начала). Счет, соответственно, планируется на себя.

Сбер сейчас можно открыть онлайн вроде?

Когда я впервые выбирала брокера, кажется брокерский счет сбера можно было открыть только в 4 офисах

ребенок это тоже родсвенник. первой линии)

для детей лучше в надежный брокер, за время взросления чтобы не бегать по депозитариям. а остальным родственникам просто для отмазки перед ними, типа "я выбрал вам самого надежного брокера")))

Поделиться сообщением

del

не тому ответил)

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

Я бы плотнейше сидела в депозитах если честно, было бы хотя бы процентов 10 :biggrin:

Ну и в валюте частично, но валюту я тоже редко удачно покупаю.

кажется я в 2013м фиксил ступеньки в инрес банке (вроде так назывался, он потом ушел под мособл) на 5 лет под 12%. когда началось поднятие ставки в 2014-15, эти 12% стали совсем неинтересными, хорошо я еще не успел залить этот вклад. зато потом, когда в 2016м ставки упали, я тот вклад под 12% пополнил и досидел уже до победного)

это я к чему говорю. что 10% являются сферической величиной в вакууме. если на рынке ставки выше, то смысла сидеть в 10% никакого, тогда надо сидеть в офз. но и в этом случае надо сравнивать с дивидендными акциями. да та же недвига может упасть в цене настолько, что будет давать интересный рентный доход

вот не хотите читать того о ком мы столько спорили) а его доходная стратегия как раз о доходностях)

Поделиться сообщением

Тем временем АФК система продолжает радовать

Поделиться сообщением

17 часов назад, sanison сказал:

Есть второй, когда сам капитал и доход с него тратятся на жизнь с начала пенсии до срока дожития. Сколько нужно денег откладывать, какая будет доплата к пенсии, какой срок дожития доложить это все можно рассчитать в ЛФП.

Мне этот ближе. Думаю, что в моем случае вряд ли получится выйти на пассивный доход и пенсию в 40.

Думаю, в лучшем раскладе будет прибавка к пенсии, и это важно, тк я подтолкнула родителей к этому, и это облегчает жизнь (мне в том числе).

14 часа назад, Strange Stranger сказал:

это я к чему говорю. что 10% являются сферической величиной в вакууме. если на рынке ставки выше, то смысла сидеть в 10% никакого

Смысл - именно не сидеть в рынке.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Anouk сказал:

классное решение, я бы почитала результаты такого эксперимента

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

Я тоже почитала. Так как сама малыми суммами вхожу. Было бы даже интересно сравнить результаты! 

Поделиться сообщением

И снова вопрос новичка)) :shuffle: Подскажите, как выводить деньги с Брокерского счета, например, когда - то дивиденды будут настолько хороши, что я захочу их куда-то дальше вложить (недвижимость наприер) Что нужно сделать, потому, как кнопки вывода я не не нашла в приложении. Может нужно идти в сбер  и там просить переводить с Брокерского? Заранее благодарю=) :flowers1:

Ещё взяла ETF с ними не нужно подписывать w8? :scratch:

Поделиться сообщением

@annworld , Прочее - Выводы и переводы.

Это в приложении Сбербанк-инвестор.

На ETF  не нужно.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

Смысл - именно не сидеть в рынке.

смысл у каждого конечно разный...

но у меня - сидеть там где более высокая доходность при понятном уровне риска. 10% в депозитах не всегда достаточная доходность, были периоды совсем недавно, когда такое уже мы видели

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nuxa сказал:

собираетесь  ждать 16 лет?)))

2 часа назад, annworld сказал:

Я тоже почитала. Так как сама малыми суммами вхожу. Было бы даже интересно сравнить результаты! 

Черемушкин ведет такой счет на ребенка. но недавно, вроде с конца того года начал

имхо это больше рекламный трюк. сложно будет как то воспользоваться результатами анализа подобного эксперимента. будет он удачный, так уже детей делать не захочется, когда эти подрастут) а будет неудачным, так еще и обидно будет)

я лично тоже не выделяю отдельных счетов в структуре капитала. вся эта игра "в конвертики" не мое)))

кстати вспомнил про Черемушкина. тут в пользу идеи нюсаши будет дополнение) поскольку срок инвестиций очень долгий, то Черемушкин портфель для ребенка формирует в валютных инструментах. возможно, это не лишено смысла. особенно если портфель делается с перспективой на обучение чада за рубежом. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

И снова вопрос новичка)) :shuffle: Подскажите, как выводить деньги с Брокерского счета, например, когда - то дивиденды будут настолько хороши, что я захочу их куда-то дальше вложить (недвижимость наприер) Что нужно сделать, потому, как кнопки вывода я не не нашла в приложении. Может нужно идти в сбер  и там просить переводить с Брокерского? Заранее благодарю=) :flowers1:

Ещё взяла ETF с ними не нужно подписывать w8? :scratch:

я в втб поставил где то галочку "выводить дивиденды и купоны на мастер счет".

это особенно удобно для иис, но не все брокеры так разрешают с иисом делать.

а вывод на банковский с обычного брокерского без проблем у всех. особенно если это брокер-банк, где есть и брокерский и банковский счета

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   1 пользователь