Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4997 сообщений в этой теме

1 минуту назад, Anouk сказал:

Да, я совсем несуеверная(не только в отношении финансов). И меня забавляет то, как легко меня развести на эмоции, и моя излишняя откровенность. И то, что я это в себе вижу, но не исправляю по факту. Даже огорчает. Одно утешает: доходность :-D

если это не причиняет никому неудобств и лишних сожалений, то эмоции это неплохо. если есть косяки, то Вы по кр мере уже понимаете что они есть)

что то пройдет с годами. а что то лучше самому оставить. 

доходность оставить строго)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

прочитал свой отчет в км. поржал)

"год будет динамичнее, чем прошедший". нуууу как сказать, как сказать)))

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

50 минут назад, Strange Stranger сказал:

это прекрасное слово Олег использовал в статье "10 лет инвестиций - что это было, папа?" (гуглится), с которой собственно я и начал знакомство с ним)

Слушай, точно! Это тогда Спирин его выложил, а я сюда в КМ принесла, от Спирина.  И с этой статьи после и начался roundabout.  Черт, приятно вспомнить и кстати сравнить ощущения 10 лет за плечами. Удивительно, что даже  мое понимание сколько ээ упущено)) сошлось с Олегом .  Это получается у него в 22 году уже 20 летний стаж будет. Интересно было бы почитать его отчет за вторую десятку. 

Для тех кто любит живые цифры, гуглите, статья как раз с цифрами за 10 летие инвестирования. 

Поделиться сообщением

22 минуты назад, sanison сказал:

Слушай, точно! Это тогда Спирин его выложил, а я сюда в КМ принесла, от Спирина.  И с этой статьи после и начался roundabout.  Черт, приятно вспомнить и кстати сравнить ощущения 10 лет за плечами. Удивительно, что даже  мое понимание сколько ээ упущено)) сошлось с Олегом .  Это получается у него в 22 году уже 20 летний стаж будет. Интересно было бы почитать его отчет за вторую десятку. 

Для тех кто любит живые цифры, гуглите, статья как раз с цифрами за 10 летие инвестирования. 

"онфсеврет" (с) )))

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

ооо это смешное интервью. его лучше смотреть на ютюбе. девочка даже не пыталась умничать, что она любит делать в других своих видео) тут у нее не было ни малейшего шанса бы. но Олег кажется просто развлекался. так же немного по отечески Элвис был у нее. встреча двух поколений) матерые инвесторы старой школы знакомятся с заинтересованными инстаграмщицами)))

Да, я видела. Ничего смешного, на мой вкус, достаточно жалкое зрелище, и дело не в девочке. 
Что ж за развлечение такое - говорить неправду.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

"онфсеврет" (с) )))

Почему же, он пишет отличные вещи, если инвестировать 9 млн на 10 л, то чем плохо, что он тут врет.

Или в месяц вкладывать тыс по 70 и так хотя бы лет 5.

не знаю насчёт не работать всей семье, это личный выбор, но деньги хорошие.

Поделиться сообщением

36 минут назад, dalaal сказал:

Почему же, он пишет отличные вещи, если инвестировать 9 млн на 10 л, то чем плохо, что он тут врет.

Это замечательно😀 Но где взять среднестатистическому россиянину такие суммы для вложений для безбедной старости, например?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Юля-ля сказал:

Это замечательно😀 Но где взять среднестатистическому россиянину такие суммы для вложений для безбедной старости, например?

Нигде))

хотя может например достаться квартира, ее продать и все вложить.

я бы не решилась, но теоретически можно.

можно замахиваться на меньшее, организовать себе прибавку к пенсии, хоть какую, учитывая наши пенсии, любой будешь рад)))

в любом случае правила одни для всех и он ещё раз повторил два первых:

1. Трать меньше чем зарабатываешь 2. Профукивай еще меньше и инвестируй.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

31 минуту назад, dalaal сказал:

Нигде))

можно замахиваться на меньшее, организовать себе прибавку к пенсии, хоть какую, учитывая наши пенсии, любой будешь рад)))

в любом случае правила одни для всех и он ещё раз повторил два первых:

Я бы тоже😀

не зря ведь говорят- в Акции можно вкладывать только те деньги, которые не понадобятся внезапно.

а суровая действительность такова, что в кругу моих близких родственников и знакомых только 1 человек может откладывать по 70 тр, но он как раз сейчас в свой бизнес вкладывается. А остальные с трудом откладывают на отдых и обустройство жилья(((

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Какое ужасное слово)))

Тут легко сказать, сложно сделать.

Удачно инвестирует не тот, кто максимально зажимает траты, а тот кто понимает, во что и когда нужно вкладывать. Вчера звучала мысль о том, что низкий порог входа в акции - это плюс. 
Но какая, в общем-то, разница, инвестировать 6к в акции на пике или купить неудачно недвижимость? В обоих случаях ты проиграл. И будешь проигрывать, пока не начнёшь понимать, что именно ты делаешь и почему.

Но, если ты проиграл свой излишек, который у тебя остался свободным на инвестиции - это одна ситуация, а если ты при этом себе ещё и в базовом потреблении отказал, (а в рф у многих, как Юля-ля верно говорит, диапазон распределения дохода сильно ограничен), то совсем другая. И это крайне спорный вопрос, что лучше тогда в конечном счете: Газпром за 400 или хорошая еда/обувь/отдых/лечение/etc.

Поделиться сообщением

@nusasha это не его слово, он выразился матерно, я заменилаxD

не ужимаясь вряд ли получится заработать. Мне кажется тут как с долгами, ужимайся или больше зарабатывай, других вариантов нет.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юля-ля сказал:

А зачем вам именно эту сумму взять. Если откладывать % от своей зарплаты, то через некоторое время можно получить эту же зарплату, но в виде дивидендов. Какая бы она не была, хоть 20 тыс, хоть 100тыс. Вопрос лишь в % который откладываешь, времени и доходности. Другой вопрос, что с зарплаты в 100 тыс  откладывать проще, чем с зарплаты в 20 тыс. Откладывая по 1000р с зп в 20 тыс расчитывать стать долларовым миллионером через 10 лет - глупо. Ну и чужие цифры, это чужие. Работать надо со своими. У моей подруги 4 наследных квартиры, и не абы где, а центр Москвы и квартиры 3-ки. Она ни дня ни откладывала деньги и не инвестировала, и что, я понимаю что она меня на корню сделала. Вот так просто, без усилий. Но мне что с того, в моем же кошельке от этого денег не прибавится...  Ну и еще момент, надо понимать что откладывая по 10% как учат все фин.консультанты процесс получения зп в виде пассивного дохода будет долгим. Ну или хотя в этом случае надо начитать откладывать в 20 лет, а не в 30. Я лично всегда откладывала в % существенно больше.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@dalaal ещё лучше) гуру для реальных пацанов оказался))

Я к тому, что не поиск акций в Пятерочке делает вас богатым человеком.

(Но я ещё в прошлый виток дискуссии поняла, что это не популярная тут идея, так что не настаиваю))) Просто мнение)

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

Да, я видела. Ничего смешного, на мой вкус, достаточно жалкое зрелище, и дело не в девочке. 
Что ж за развлечение такое - говорить неправду.

как пишут британские ученые), человек говорит неправду в среднем 4 раза в день. и это другим. а еще они (мы) врут (врем) сами себе)))

а есть еще разные виды лжи и способов говорения неправды или не говорения правды.

можно расстраиваться от всего этого. но конструктивнее просто понять и принять. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, dalaal сказал:

это был сарказм с моей стороны. возможно не слишком удачный

3 часа назад, dalaal сказал:

воот. а Олег решился. именно с этого момента мне интересен его путь как инвестора. многие так и зависли в недвиге. 

не зря ведь говорят- в Акции можно вкладывать только те деньги, которые не понадобятся внезапно.

для начала это самая безопасная стратегия

а суровая действительность такова, что в кругу моих близких родственников и знакомых только 1 человек может откладывать по 70 тр, но он как раз сейчас в свой бизнес вкладывается. А остальные с трудом откладывают на отдых и обустройство жилья(((

действительность еще более сурова. люди просто отказываются думать о будущем, о старости. откладывать 10% с каждой зп, это не снижение качества жизни, а просто элементарная финансовая дисциплина. 10% от каждой зп и до половины от леваков, премий и бонусов. это еще в км обсуждалось неоднократно

а то можно всю жизнь плакаться что квартира в пределах садового кольца от престарелой бабушки не тебе досталась)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Strange Stranger сказал:

как пишут британские ученые), человек говорит неправду в среднем 4 раза в день. и это другим.

Красиво ушли от ответа 👍

Ну да бог с ним. В целом дискуссия получилась очень выразительным примером того, насколько можно быть biased.

Было полезно, и есть, о чем подумать, спасибо.

Поделиться сообщением

52 минуты назад, nusasha сказал:

(Но я ещё в прошлый виток дискуссии поняла, что это не популярная тут идея, так что не настаиваю))) Просто мнение)

я признаться самой идеи не вижу в Ваших постах. все только возражения. и общие фразы что "все не так просто". ну мне так кажется

Вам предложили успешный пример Олега и его паствы. выглядит так, что Вы его отрицаете. 

согласен, там специфическая публика) но имхо их опыт можно использовать. с поправками на свою ситуацию.

Поделиться сообщением

9 минут назад, nusasha сказал:

Красиво ушли от ответа 👍

Ну да бог с ним. В целом дискуссия получилась очень выразительным примером того, насколько можно быть biased.

Было полезно, и есть, о чем подумать, спасибо.

ну как разочаруюсь в подходе Олега (а тогда естественно, что разочаруюсь и в нем самом), буду искать новых гур)

да, я очень биасед) вообще не парюсь на эту тему. Вы так говорите, как будто это что то нетипичное для среднестатистического человека

быть бескомпромиссно беспристрастным это тоже своего рода пристрастие)

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Времена меняются, сейчас вообще как то повально матерятся.

я согласна что не поиск акций, но это вариант сэкономить и вместить в запланированную сумму побольше.

иначе как выделять даже заветные 10%))

Поделиться сообщением

@Strange Stranger да я вроде все писала  в прошлые разы, нужно ли ещё на один круг? Тогда было так себе удовольствие для меня, сплошное высокомерие и ангажированность.
Я верю в тайминг и в (само)образование, не верю в чужую оптику, не считаю рос рынок недооцененным и думаю, что все сэкономленное на гречке из Пятёрочки и вытащенное из потребления рынок из вас может вытащить за день и очень долго потом возвращать. То есть это, наверное, тоже путь к богатству, но немного лотерейный.

И можно уже как-то закончить про этого Олега, не? Можете до бесконечности им восхищаться, но без меня, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу