Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4967 сообщений в этой теме

10 минут назад, Nuxa сказал:

......когда сам на ней свой капитал получил, а не на инвестициях

не стоит терять смысл

Я так поняла он накопил денег пока работал, потом вложил большую часть в недвижимость и часть в акции.

вот здесь его интервью:

https://zen.yandex.ru/media/pensiya35/oleg-klochenok-pochemu-ia-investiruiu-v-rossiiu-5f05ef2de1fe966634363d56

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

ох уж этот пресвятой олежа)))

Поделиться сообщением

@dalaal ого....здесь совсем другая история, вообще другая

блин он хоть бы записывал показания свои

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Если я бы вела свои тактики, то ценна за вход тоже бы кусалась. 

оо, я бы подписалась

5 часов назад, Tanzorka сказал:

Вообще интересный пример, спасибо! А они очно доучивались? Потому что если да + на 6 лет выпали из проф.жизни, то, как по мне, это большая удача, что их в почти 30 взяли на хорошие должности в ведущие компании. Потому что есть куча таких же желающих, но с опытом работы

Ещё интересен уровень дохода, потому что в топ 4 надо ооочень много вкалывать, чтобы выйти на достойные цифры. И прям ночевать на работе. Я потому отказалась туда идти, хотя прошла все собеседования, хотелось немного пожить. Не жалею

племянница доучивалась очно, ее МЧ точно не знаю. Они не на менеджерских должностях, конечно, племянница работает Personal Assistant у руководителя-экспата, ее МЧ сейчас вообще в длительной командировке в Латинской Америке (до ковида успел уехать). У него з/п на время этой командировки порядка $5000. У племянницы меньше, она еще учится в аспирантуре. Не могу сказать, что они упахиваются. Но они транжиры, живут одним днем, все спускают на Луи Виттоны и красивые жесты

Поделиться сообщением

5 часов назад, Anouk сказал:

Я специально назвала очень консервативную доходность.

У меня она больше без телодвижений вообще ( я куда ленивее Клоченка).

Я помню-помню, вы говорили, что у вас все растет в 1,5-2 раза :yes: Потом оказывалось, что это не ежегодно, а на каком-то отрезке времени. То же Ленэнерго - повезло тем, кто зашёл до 2016г, у них за 4-5 лет все выросло в 10 раз 👍 Но держать такую доходность на протяжении многих лет - это практически работа: надо читать, следить, перекладываться и т.д.

И ещё нужно учитывать много сопутствующих факторов: нужно ли жить на съеме или есть свое наследное, состав семьи и наличие детей, помощь родителям или от них и т.д.

4 часа назад, Anouk сказал:

И? Для каждого инструмента свое удачное время входа, время, когда он дешев и имеет потенциал роста. Плюс диверсификация.

В общем встретимся тут через 7 лет. 

Вот тут и нужны крепкие нервы стальные 🥚🥚 - например, покупать 💲, когда все бегут их продавать или докупать акции "на дне". А если просто зайти когда есть свободные деньги, то и доходность, скорее всего, будет средняя :bb:

Поделиться сообщением

8 минут назад, Tanzorka сказал:

Я помню-помню, вы говорили, что у вас все растет в 1,5-2 раза :yes: Потом оказывалось, что это не ежегодно, а на каком-то отрезке времени. То же Ленэнерго - повезло тем, кто зашёл до 2016г, у них за 4-5 лет все выросло в 10 раз 👍 Но держать такую доходность на протяжении многих лет - это практически работа: надо читать, следить, перекладываться и т.д.

Вы бы записывали, честное слово. Без сарказма пишу, но вы правда так все перекручиваете, что я с трудом узнаю собственные слова, и то, если они были сказаны недавно, и я могу вспомнить, какие именно посты вы исказили. 

Я указывала свою годовую доходность. Которая 365 дней. И которая у меня плюс минус неизменна 3 года. Это не в 1,5-2 раза. 

В 1,5-2 раза - возможно какие-то позиции. 

К слову в акции я зашла как раз в 2017 и средняя по Ленэнерго у меня была 60. 

Мне может и не так повезло, как тем, что зашел до 2016. Но жаловаться не приходится

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

10 минут назад, Tanzorka сказал:

И ещё нужно учитывать много сопутствующих факторов: нужно ли жить на съеме или есть свое наследное, состав семьи и наличие детей, помощь родителям или от них и т.д.

Вот тут и нужны крепкие нервы стальные 🥚🥚 - например, покупать 💲, когда все бегут их продавать или докупать акции "на дне". А если просто зайти когда есть свободные деньги, то и доходность, скорее всего, будет средняя :bb:

Я бы сказала, что нужны всегда хорошие свободные суммы денег, чтобы можно было покупать акции в любой удобный момент и чтоб хватало на свою жизнь и жизнь семьи «здесь и сейчас»

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Nuxa сказал:

ну с другой стороны это было 18 лет назад и может он изменил свое мнение

я прочитала его пост о стоимостном подходе к себе, там конечно все жестко))

та же квартира, если в кризисной ситуации, в смысле ее можно продать, хоть не так дорого как хотели, но продать, то актив. но в этом случае он к активам относит и машину и хоть бытовую технику, главное не долги.

А вот если пока у нас все ровно, то квартира уже пассив. Не приносит доход, только траты на нее.

сели в конце года, посчитали сколько получили, вычли траты, и вот она та сумма, твой капитал, надежда на независимость.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Юля-ля сказал:

А что Вы имеете ввиду - даже в этом году? Что можно было удачно зайти весной? Конечно, можно. Но при этом надо было располагать существенным стабильным доходом в период неопределённости в начинающейся эпидемии, а до фига людей осталось тупо без работы, не до рынка ценных бумаг, увы...

Это самая здравая мысль последних страниц, как по мне 👍 потому что сидеть и спокойно покупать бумаги "на дне" не каждый способен (и не все бумаги подряд, а понимая, что именно может отрасти). И да, было бы на что. Потому что многие, кто готов инвестировать, выделяет на это условные 10тыс в месяц, а при таком усреднении и доходности будут средние

40 минут назад, Miss J сказал:

Они не на менеджерских должностях, конечно, племянница работает Personal Assistant у руководителя-экспата

Ахаха, ну "помощник руководителя" - это офигеть какая карьера. Без шуток, это очень нервная должность в крупных компаниях. Но если девочка умная, то найдет куда уйти

47 минут назад, Miss J сказал:

Но они транжиры, живут одним днем, все спускают на Луи Виттоны и красивые жесты

А вот это зря, конечно :-D доходы вырастут, а привычки останутся

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Я так поняла он накопил денег пока работал, потом вложил большую часть в недвижимость и часть в акции.

вот здесь его интервью:

https://zen.yandex.ru/media/pensiya35/oleg-klochenok-pochemu-ia-investiruiu-v-rossiiu-5f05ef2de1fe966634363d56

Мда.

«Вот оценка. Да, она простая. Посмотрите на «Сбербанк». Если вы посчитаете, то обнаружите, что «Сбербанк» лучше Apple. С момента кризиса доткомов, когда Apple был дешевый, Сбербанк, в 2001-2002 году уже подорожал. То есть Вам лучше было купить Сбербанк в момент кризиса доткомов, чем Apple. Сбербанк вырос более чем в полторы тысячи раз, не считая дивидендов.»

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nuxa сказал:

а вообще это прямо по киосаки - он же зарабатывал в детстве якобы давая читать бракованные и рваные комиксы друзьям за деньги:biggrin:

не знаю почему, сразу на ум пришло)))

Да я уже купила, спасибо)) точно, по Кийосаки, очень забавно) 

Будем надеяться, что она станет миллионером по заветам и этого гуру xD

Там электронную версию тоже продают: за 20 руб что ли)) можете подзаработать)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Anouk сказал:

Я не так писала. Она у меня как раз не "чуть" больше. 

Пишешь капец какие личные подробности, а их все равно умудряются переврать.

Но в целом неважно. 20% доходности  в акциях считаю довольно консервативным сценарием.

Время рассудит. Просто если уж даже в этом году ... Не знаю, что должно произойти. 

аккуратнее. произойти может все что угодно) 

пару неудачных сделок, плюс рынок не туда повернет, могут начаться убытки, потеря уверненности, желание "отыграться", взятие плечей или других рисков. ну и понеслась душа в лудоманство)

я бы не стал так уверенно говорить что 20% это консервативный сценарий. а на годы это приличная доходность.

вроде бы Черемушкин говорил о примерно такой у себя. он моложе Олега, но тоже давно на рынке. можно ему косточки перемыть)))

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Если вы выгодно отличаетесь от профи, то можно за вас только порадоваться) я вот нет)))

я тоже начинал с повышенных ожиданий от рынка и завышенных требований к себе как к эксперту. сейчас думаю, что главное это уметь ждать) и это доступно только частнику. от профессионала руководство или клиенты требуют результата к отчетной дате)

на нашем рынке абсолютно любой шлак может разогнать внезапно появившаяся ликвидность. акции делают кратный рост и сползают. почему там была "ракета"?... никто не знает

другой пример - прекрасно просчитанные "идеи" могут тухнуть в портфеле реально месяцы, а то и годы. и так же стрелять когда становятся популярными. но тут уже все "яжговорил" включают. а по факту, то же самое что и в первом случае. 

может показаться, что я против "профи". совсем нет. они предоставляют услуги, делают отрасль дружелюбнее и удобнее. просто я вряд ли буду пользоваться их трудом по прямому назначению. я не вижу что они могут мне предложить, чего я сам не могу купить в портфель. но может быть когда нибудь и воспользуюсь

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, sanison сказал:

Золотые слова. Я профукала (сказала бы более емкое слово, да нельзя) порядка 80% тех возможностей, что давал рынок за последнии 10 лет.

это прекрасное слово Олег использовал в статье "10 лет инвестиций - что это было, папа?" (гуглится), с которой собственно я и начал знакомство с ним)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Strange Stranger сказал:

аккуратнее. произойти может все что угодно) 

пару неудачных сделок, плюс рынок не туда повернет, могут начаться убытки, потеря уверненности, желание "отыграться", взятие плечей или других рисков. ну и понеслась душа в лудоманство)

я бы не стал так уверенно говорить что 20% это консервативный сценарий. а на годы это приличная доходность.

вроде бы Черемушкин говорил о примерно такой у себя. он моложе Олега, но тоже давно на рынке. можно ему косточки перемыть)))

Почти все перечисленное  у меня было. Я писала уже об одинаковой доходности, которую связываю с одинаковым поведением (что-то по Элвису, что-то по Клоченку, что-то по советам или велению души). Ну так вот, у меня Тесла и Эппл после сплита куплены. Я такой минус по ним наблюдала совсем недавно)) И чуть менее чувствительный наблюдаю и сейчас. Плюс незначительная сумма у меня во фьючерсах поиграться. Стала себя больше в этом ограничивать, но не до конца.

Риски я вижу, правда. Держу в уме. что я совершаю ошибки. И что этот праздник на рынке не вечен

И думаю мой взгляд более реалистичен чем у тех, кому сомнительна доходность 22% у Клоченка.

@Nuxa Без обид.

Поделиться сообщением

......когда сам на ней свой капитал получил, а не на инвестициях

не стоит терять смысл

сдался Вам его капитал...

ну не будет ни у Вас ни у меня других капиталов, чем те что есть. ну у молоденьких симпатичных девушек будет шанс удачно выйти замуж. у кого много престарелых родственников и мало братьев/сестре, есть шанс получить наследство. а у остальных таких возможностей не будет.

можно всю жизнь оплакивать этот прискорбный факт) а можно смотреть, как распорядились люди своими капиталоми. Олег распорядился очень неплохо. мог бы дальше сидеть в московском бетонии и твердить что "это надежно. не отберут зато", ничего не изучать, сдавать хаты и жить в Тае.

при этом, если снова будет в недвиге доха выше, он запросто перетечет туда

Поделиться сообщением

да. тут другая версия. я тоже это отметил. но чот не подгорает у меня с этого. даже пытался сам себя накрутить, что дурит нас Олег. а вот реально пофиг на его первоначальное накопление. другое время, другой человек. а в Вашем случае, так даже пол другой)

Поделиться сообщением

16 минут назад, Anouk сказал:

И думаю мой взгляд более реалистичен чем у тех, кому сомнительна доходность 22% у Клоченка.

я с теми кто не верит в 22% Олега даже не спорю. у меня так же как у них нет доказательств) я просто верю что такое возможно, потому что (проверил в км последний отчет), что то похожее и у меня. за этот год не подбивал, я суеверен) а Вы совсем несуеверная) но дело Ваше. просто меня это почему то забавляет. надеюсь тоже без обид)

Олег писал что у него не было ни одного убыточного года. даже 2008й (или 2009й, я не помню) был в ноль. но типа он допускает вероятность и отрицательной доходности в какие то годы. 

Поделиться сообщением

55 минут назад, nusasha сказал:

Мда.

«Вот оценка. Да, она простая. Посмотрите на «Сбербанк». Если вы посчитаете, то обнаружите, что «Сбербанк» лучше Apple. С момента кризиса доткомов, когда Apple был дешевый, Сбербанк, в 2001-2002 году уже подорожал. То есть Вам лучше было купить Сбербанк в момент кризиса доткомов, чем Apple. Сбербанк вырос более чем в полторы тысячи раз, не считая дивидендов.»

ооо это смешное интервью. его лучше смотреть на ютюбе. девочка даже не пыталась умничать, что она любит делать в других своих видео) тут у нее не было ни малейшего шанса бы. но Олег кажется просто развлекался. так же немного по отечески Элвис был у нее. встреча двух поколений) матерые инвесторы старой школы знакомятся с заинтересованными инстаграмщицами)))

Поделиться сообщением

Только что, Strange Stranger сказал:

я с теми кто не верит в 22% Олега даже не спорю. у меня так же как у них нет доказательств) я просто верю что такое возможно, потому что (проверил в км последний отчет), что то похожее и у меня. за этот год не подбивал, я суеверен) а Вы совсем несуеверная) но дело Ваше. просто меня это почему то забавляет. надеюсь тоже без обид)

Олег писал что у него не было ни одного убыточного года. даже 2008й (или 2009й, я не помню) был в ноль. но типа он допускает вероятность и отрицательной доходности в какие то годы. 

Да, я совсем несуеверная(не только в отношении финансов). И меня забавляет то, как легко меня развести на эмоции, и моя излишняя откровенность. И то, что я это в себе вижу, но не исправляю по факту. Даже огорчает. Одно утешает: доходность :-D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу