Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

2 часа назад, Anouk сказал:

И? Для каждого инструмента свое удачное время входа, время, когда он дешев и имеет потенциал роста. Плюс диверсификация.

В общем встретимся тут через 7 лет. 

я бы еще добавил очень важное - ребалансировка. тут Нюха пихает Олегу что он ненавидит недвигу. он ее обожал, когда она давал отличную доходность. потом разлюбил. если снова будет доходнее акций, то он ее снова полюбит. перетекая по самым доходным инструментам, портфель автоматически, сам того не желая, растет в курсовой стоимости

а тут народ поставил вечный знак равенства между акциями и Олегом. и у него в голове что то не сходится)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

ох тебе бы косточки промывали, Мила. тут еще гендерный вопрос. мыли бы и девушки и парни)

(кстати парни те еще сплетники, тут я никого из присутствующих обидеть не хочу)))

да, эта мысль на поверхности, но что то ее давно не озвучивали. для начала подойдет любой учитель. "своего" потом можно найти по мере личного роста.

а искать/ждать чего-либо идеального, так можно всю жизнь в инвестдевках просидеть)

Кстати и эту мысль я увидела в той статье, где dalaal увидела "откладывайте деньги".

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Anouk сказал:

Я про Учителя с большой буквы.

Лично мне импонирует его подача информации, то, как он общается в комментариях, ну понятно, что я благодарна ему за свой доход.

Но в общем и целом я отношусь к нему как к человеку, который  предоставляет качественную и недорогую услугу. Учиться у него я еще не начинала. Разве что он показал плюсы консервативного подхода.

А так да, нормально учиться, в век интернета это можно делать хоть каждый день - приготовлению яичницы, инвестированию, вертикальному складыванию одежды, таргетированию эт сетера.

Ёрничание мне не очень понятно.

Надо где-то научиться на него не реагировать)

ну могу и с большой буквы написать слово Учитель. от меня не убудет, а ему плюсик в карму)

чтение статей, вебинары, курсы школы мне действительно много дали и для понимания инвестиций и для дополнения в понимании жизни. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Юля-ля сказал:

@Anouk , просто мне кажется 20%- это прям очень хорошо. Тем более если это не в кризис.

еще раз. это средняя доходность за почти 20лет. включая и недвижимость. и спекуляции. и нахождение в облигациях. и перетекание в акции. у него система. ну почитали бы, сделали над собой усилие разобраться. а то ищут тут нестыковочки в его бродяжнической молодости, ну какой в этом прок?...

Поделиться сообщением

3 часа назад, nusasha сказал:

Средняя доходность рос ФР за 10 лет - около 11%. Среди профессионалов на длинной дистанции рынок обыгрывают единицы, для физиков это сделать гораздо сложнее.

да да. знакомые мантры от "профессионала". тут давече смотрел вебик Элвиса про индексные фонды. там эта мысль с разных сторон обыграна. вас заставляют думать "ну раз 90% профессионалов не могут обыграть рынок, я тем более не смогу. проще купить индекс. какая тут у меня управляющая компания рядом пифами торгует?")))

у "профессионала" задача кпи свой не ронять ниже чем у другого "профессионала", и базу для бонуса формировать, желательно еще в первую половину года, ибо потом может кризис случиться) 

мы выгодно отличаемся от профи, что нам не перед кем отчитываться. и обгонять и обыгрывать никого не нужно. мы просто медленно собираем выпавшие трофеи в процессе вечной битвы множества якодзун)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Strange Stranger сказал:

еще раз. это средняя доходность за почти 20лет. включая и недвижимость. и спекуляции. и нахождение в облигациях. и перетекание в акции. у него система. ну почитали бы, сделали над собой усилие разобраться. а то ищут тут нестыковочки в его бродяжнической молодости, ну какой в этом прок?...

А я про Анук😀 Она выше написала, что у неё как раз получается в течение 3-х лет иметь доходность в акциях чуть больше 20%

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger по-моему, Юля-ля вообще никак в дискуссии о К не участвовала и комментировала доходность Anouk)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Anouk сказал:

Кстати и эту мысль я увидела в той статье, где dalaal увидела "откладывайте деньги".

А откладывать деньги это не действие?)

Ту же sanison я читаю очень давно. Помню супер пост как они задумали с мужем собрать за год их первый миллион и собрали. Помню, что отличалась она четким ведением бюджета, отсутствием пустых трат и активным использованием всяких скидок. План на каждую копейку. Откладывали существенную часть доходов.

Вот это я считаю основные действия для новичков, желающих «разбогатеть»))

Кстати очень сложные, наше семейство до сих пор не все освоило и вряд ли освоит. Но пользу даже части мы уже оценили.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Юля-ля сказал:

А я про Анук😀 Она выше написала, что у неё как раз получается в течение 3-х лет иметь доходность в акциях чуть больше 20%

Я не так писала. Она у меня как раз не "чуть" больше. 

Пишешь капец какие личные подробности, а их все равно умудряются переврать.

Но в целом неважно. 20% доходности  в акциях считаю довольно консервативным сценарием.

Время рассудит. Просто если уж даже в этом году ... Не знаю, что должно произойти. 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger какие ПИФы?) я не призывала вкладываться в индекс, а приводила его как ориентир. Все сравнивают себя с индексом, в общем-то, тех, кто обыгрывает на горизонте 10-20-30 лет s&p мы знаем поимённо.

У профессионалов просто другие условия изначально: другие комиссии, больше инструментов, больше портфель, другой доступ к новостям и тд. Это совсем не значит, что они сделают вас или меня богаче.

Если вы выгодно отличаетесь от профи, то можно за вас только порадоваться) я вот нет)))

Поделиться сообщением

6 часов назад, Anouk сказал:

Вот именно. И единственная важная информация - это не источник его капитала, не его расходы, а доходность его портфеля - именно  на нее можно ориентироваться, именно эти цифры ( и только их) можно применить к себе.

Я не знаю, почему его 22% вызывают недоверие. Я определенно пониманию в этом меньше, чем он, у меня все годы в акциях ( правда всего 3) эта доходность стабильно выше). Так что единственное, что меня удивляет, так что: что так мало?

Я читаю то, что Вы пишете) точных цифр не спрашиваю. 22 - это «чуть» выше 20) Другими данными не располагаю😜

Поделиться сообщением

del

9 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, Anouk сказал:

Время рассудит. Просто если уж даже в этом году ... Не знаю, что должно произойти. 

А что Вы имеете ввиду - даже в этом году? Что можно было удачно зайти весной? Конечно, можно. Но при этом надо было располагать существенным стабильным доходом в период неопределённости в начинающейся эпидемии, а до фига людей осталось тупо без работы, не до рынка ценных бумаг, увы...

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Юля-ля сказал:

Я читаю то, что Вы пишете) точных цифр не спрашиваю. 22 - это «чуть» выше 20) Другими данными не располагаю😜

Его 22%. Олега Клоченка. Он в приведенной статье называл такие цифры:

Цитата

Таким образом, сейчас среднегодовая доходность моих инвестиций с 2002 года 26%, а с 2012 года – 22%. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Юля-ля сказал:

А что Вы имеете ввиду - даже в этом году? Что можно было удачно зайти весной? Конечно, можно. Но при этом надо было располагать существенным стабильным доходом в период неопределённости в начинающейся эпидемии, а до фига людей осталось тупо без работы, не до рынка ценных бумаг, увы...

Я имею в виду, что год был тяжелый для рынков. И когда я увидела такую  же доходность, как в прошлые годы, я удивилась. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

тут Нюха пихает Олегу что он ненавидит недвигу.

......когда сам на ней свой капитал получил, а не на инвестициях

не стоит терять смысл

Поделиться сообщением

6 часов назад, nusasha сказал:

Я тут искала племяннику «Пса по имени Мани» на авито: там кто-то его за 100 руб предлагает дать на время почитать (сразу видно, сам дочитал до конца xD)

у меня была в эл виде

хотя вам наверно в бумаге надо

а вообще это прямо по киосаки - он же зарабатывал в детстве якобы давая читать бракованные и рваные комиксы друзьям за деньги:biggrin:

не знаю почему, сразу на ум пришло)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nuxa сказал:

......когда сам на ней свой капитал получил, а не на инвестициях

не стоит терять смысл

Он тогда уж взял капитал для инвестиций из недвиги. Это большая разница. 

Поделиться сообщением

@Anouk не хочу повторяться, но все же

13 часа назад, Nuxa сказал:

напишу по другому

мне сложно воспринимать советы по формированию капитала и пассивного дохода путем инвестиций от человека, который сам так не формировал свой капитал

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nuxa сказал:

@Anouk не хочу повторяться, но все же

Я тоже не хочу повторяться в 101 раз, поэтому остановлюсь на 100ом, пожалуй. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу