Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4964 сообщения в этой теме

2 часа назад, Резеда сказал:

Девушки. у кого есть опыт не с российскими акциями, напишите, пожалуйста) 

есть американские с весны. очень волатильная часть портфеля. реально бывает плюс минус 10% в день на каких то "новостях". ну или просто так)

что то удвоилось за лето, что то в нулях. брал на несколько лет с перспективой удвоения-утроения. то что удвоилось за два месяца немного озадачивает)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, sanison сказал:

Рост цены меня мало волнует, как и падение цены портфеля. Разве что первое психологически приятно, второе огорчительно. Мне важен рост дивдохода от года к году. Мне на него жить.

в этом году явно понял идею Олега, про нежелательность роста цен на акции.

бумажный рост портфеля конечно радует мозг ящера. но мозг человека задает вопрос: а реинвестировать зарплаты и дивиденды то как по таким ценам?...

приходится либо тупо покупать по текущим, либо как то придумывать где-то подержать эти деньги и подождать коррекции. по статистике, говорят, выгоднее первый вариант)

5 часов назад, sanison сказал:

Ну когда у инвестора первые 100тыс, оно понятно, можно издеваться над ними как угодно, и вкладывать и выходить и перекладывать. Для владельцев более менее крупных портфелей такие советы смешно читать. Особенно если вспомнить про налоги и комиссии. 

комиссии еще ладно. но вот налоги, да. их то надо платить чеканной монетой)

Поделиться сообщением

В 11.08.2020 в 12:27, Резеда сказал:

Кто что думает по поводу мнения Когана, что рынок слишком быстро растет в предверии выборов в США. Пора выходить в кэш. Обвал неизбежен.

он очень словоблуден) когда так много говоришь, то не можешь не попасть хотя бы с одним своим прогнозом. потом его поднимаешь на свет божий и "яжгаварил")

В 11.08.2020 в 16:08, Резеда сказал:

Вот у меня сейчас есть деньги на покупку акций, но я не знаю. покупать их сейчас. Или вдруг обвал, и пока деньги придержать...

Акции планирую покупать минимум на 5 лет, может. больше их держать буду. Вообще планируется долгосрок, если часть буду продавать, то только для перевложения в недвижку.

я наверное уже тут надоел) но возьмите на часть денег. если будет обвал, усреднитесь вниз, улучшите цену. если будет рост, то придется усредняться вверх, но хотя бы эти будут уже куплены. к тому же если срок действительно на 5лет.

нескромный вопрос. а у Вас уже есть хоть какие то акции или все размышляете?

Поделиться сообщением

Девушки. у кого есть опыт не с российскими акциями, напишите, пожалуйста) 

У меня есть иностранные акции. А что именно вас интересует?

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

не "есть" а "была") до тех пор пока куешить не стали и не обнулили ставку. сейчас по мнению многих уважаемых авторов ПЕ может быть практически любым... это даже математически это не лишено логики.

мы наверное на разные графики мамбы с Вами смотрим)

ну вроде среди гур другого Спирина нет, так что да, это Сергей. а что у него не так с делами? давно его не читал. имхо он слишком уперт на свои лежебоки)

Да всегда так говорят, что вот теперь все по-другому, новая реальность и бла-бла, а итог все равно один. Но вдруг, конечно, именно нам повезёт)

Коган кстати эти песни про «привыкать к новым уровням» тоже поёт. По нечетным дням, а в четные призывает выходить в кэш xD

Я смотрю на ртс.

Ну, деталей не знаю, но, видимо, пассивное инвестирование не оправдало себя. 

Поделиться сообщением

7 часов назад, sanison сказал:

Я не готова ее терять. Даже в плохой год, портфель дает доход живыми деньгами. Этот год не закончился, и дивы еще не все пришли, но точно повыше депозитов будет.  

Ну когда у инвестора первые 100тыс, оно понятно, можно издеваться над ними как угодно, и вкладывать и выходить и перекладывать. Для владельцев более менее крупных портфелей такие советы смешно читать. Особенно если вспомнить про налоги и комиссии. 

Ну «кэш из кинг» не просто так придумали и не владельцы 100 тыс.

Так-то и про крупные портфели с функционалом терминала, ограниченным кнопками «купи» и «докупи» тоже немного странно читать. Все же на уровнях, где на дивиденды покупаются квартиры, обычно и защитные инструменты подключаются. Большую позу тяжело усреднять и это тоже чего-то стоит. Но эти доходы вы готовы терять, я так поняла.

Поделиться сообщением

59 минут назад, nusasha сказал:

Я смотрю на ртс.

я не очень понимаю, зачем смотреть на ртс, живя и тратя в рублевой стране. если нужна валютная доходность, надо торговать иностранные акции или покупать etf на зарубежные индексы. я специально полез смотреть график ртс, потому что не помню его. да, в этих попугаях у нас короче) а в битках так скорей всего вообще беда)))

59 минут назад, nusasha сказал:

Ну, деталей не знаю, но, видимо, пассивное инвестирование не оправдало себя. 

так детали тут самое интересное. свой ли портфель, созданный по лежебокам, у него просел. или он вообще не по лежебокам торгует и где то неудачно спекульнул.

или просел доход с околорынка, что имхо для него наиболее важно)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger как зачем, чтобы увидеть на нем правду xD

(Если серьёзно, у всех своя ситуация.) Иностранные акции, конечно, предпочтительнее.

Мне как-то не оч интересно, просто увидела фамилию и поняла, что знаю, о ком речь. Могу узнать при случае.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Strange Stranger сказал:

так детали тут самое интересное. свой ли портфель, созданный по лежебокам, у него просел. или он вообще не по лежебокам торгует и где то неудачно спекульнул.

или просел доход с околорынка, что имхо для него наиболее важно)

Может доход с курсов просел))) В последнее время инфоцыган развелось))) Пенсионеры среди молодежи наверное уже не так котируются)) И кстати от куда информация что он просел? Сам доложился? Я его сто лет не читала, глянула последнюю страницу, вроде отчитывается по одному ИИС за 5.5 лет средние 22.9% годовых. Без учета дивов и купонов. Не  плохо вроде живет товарищ Спирин ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Ну «кэш из кинг» не просто так придумали и не владельцы 100 тыс.

Так-то и про крупные портфели с функционалом терминала, ограниченным кнопками «купи» и «докупи» тоже немного странно читать. Все же на уровнях, где на дивиденды покупаются квартиры, обычно и защитные инструменты подключаются. Большую позу тяжело усреднять и это тоже чего-то стоит. Но эти доходы вы готовы терять, я так поняла.

Вы вообще инвестируете лично? Или это все из теории и учебника? От ваших сообщений теорией за весту веет, если честно. 

Кеш это про треджерис, за который, на некоторых периодах рынка заработать можно больше чем вкладывая акции.  В этом понимании да, можно сидеть в кеше, когда за треджерис платят допустим 2,5% как было в 18 году, а S&P 500 дает меньше 2%. В этом случае нормально держать часть портфеля в кеше=треджерис. Это про Америку. А теперь про Россию.  Вот когда российский рынок придет к тому, что голубые фишки будут платить по 1-2% дивдохода на акцию, а эшелоны  давать 3-4% дивдоходности, а ОФЗ при этом 4-5% -  то как бы без вопросов, частью капитала, перейду в облигации. Только до этого наш рынок должен вырасти раза в три, не меньше. И он вырастет, потому что текущие доходности весьма привлекательны для инвесторов, в том числе и зарубежных.   Пока я в марте покупала голубые фишки с дивдоходностью выше 10 %, сейчас их можно купить с доходностью 6-7%, а ОФЗ дает в районе 5% о каком вообще кеше может идти речь? Вы хоть представляете сколько центробанки напечатали бабла за этот год? Сидеть в кеше и смотреть как капитал жрет инфляция что бы что, купить потом меньше акций и дороже и потерять дивидендный поток, на который мне еще жить? Или ради мнимой надежды сыгрануть и выгадать на теоретической коррекции 20%. Так не выгадаете даже этого. Потому что если рынок свалится на 20% не факт что вы продадите в день максимальной цены и откупите на самых низах. И в лучшем случае вы выиграете процентов 10% на этом падении, потому что выйдете слишком рано, а зайдете или рано или поздно.  И то, если коррекция придет когда надо и на нужную величину.  Это эти что ли доходности я теряю? Тогда да, с радостью, капитал беречь надо, а не в игрушки играться. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

в этом году явно понял идею Олега, про нежелательность роста цен на акции.

бумажный рост портфеля конечно радует мозг ящера. но мозг человека задает вопрос: а реинвестировать зарплаты и дивиденды то как по таким ценам?...

приходится либо тупо покупать по текущим, либо как то придумывать где-то подержать эти деньги и подождать коррекции. по статистике, говорят, выгоднее первый вариант)

Да, у меня последние пару лет прямо страх появился, не то что рынок обвалится, а что вырастет, а я не успею в штуках набрать сколько мне надо для пассивного дохода выше активного. А я на пенсию лет через 8-10 собралась, мне дивдоходы нужны ))) Корона прямо в тему в этом году. Я  по некоторым позициям в штуках столько набрала, сколько раньше и не думала что получится. План наверное года на 2 вперед выполнен.  Америку вот выдался случай добавить.  

Поделиться сообщением

@sanison ой все, конечно, только вы инвестируете тут и все себе представляете)

Сравнивать доходность в долл и в рублях - это прямо высший пилотаж. Какой кэш, когда офз даёт 5%, вы это серьёзно?

«Треджерис» xD Но понятно в принципе, почему вы рос. рынком ограничены. (И считаете при этом свой портфель диверсифицированным) В общем, от ваших сообщений тоже немного веет некоторыми сомнениями, на этом и разойдёмся.

Поделиться сообщением

@nusasha Да мы давно уже должны были разойтись, вы мне опять писать начали, а не я вам. Так и спросите себя, почему мой подход вас так ужасно беспокоит, что пройти мимо вы не в силах. Ну и нападение, когда сказать нечего прямо классика жанра ))) Мне достаточно лет, что бы не переживать о том, что я не всем нравлюсь, тут кнопочка игнор где-то была, предлагаю воспользоваться, если еще пообщаться потянет. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

@nusasha Да мы давно уже должны были разойтись, вы мне опять писать начали, а не я вам. Так и спросите себя, почему мой подход вас так ужасно беспокоит, что пройти мимо вы не в силах. Ну и нападение, когда сказать нечего прямо классика жанра ))) Мне достаточно лет, что бы не переживать о том, что я не всем нравлюсь, тут кнопочка игнор где-то была, предлагаю воспользоваться, если еще пообщаться потянет. 

Ну вот, сразу бы так, думаю, я вполне в силах пройти мимо, почему нет, но простыни в ответ на несколько строчек несколько ввели в заблуждение. Но теперь я осознала всю недостойность своего поведения (писать вам!), впредь обещаю исключительно лайкать и восхищаться :yes:

Вы первая начали, не нужно невинно рассуждать про нападения.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Pugovka сказал:

У меня есть иностранные акции. А что именно вас интересует?

Если совсем не секрет, то какие с какого года и как выросли. Если несложно)

У меня просто только etf, но хочу попробовать. Если можете, то поделитесь опытом)

16 часов назад, Strange Stranger сказал:

нескромный вопрос. а у Вас уже есть хоть какие то акции или все размышляете?

Да, есть, но я человек неопытный, слушала вебинары Спирина, Морозовой, но практического опыта мало, поэтому хочется кроме Норникеля, Сбера и ТД ещё куда-то смотреть.

Хочется, помимо EBITDA и p/e, другие мультипликаторы и ТД понимать, поэтому буду рада подсказкам, где можно пополнить своё образование)

Поделиться сообщением

А кто-нибудь может прямо доступно объяснить, почему между префами и простыми акциями может быть существенная разница в цене? 

Прямо для дурачка  (для меня :biggrin:

Я всегда думала, что они плюс минус рубль вместе ходить должны, ан нет 

Поделиться сообщением

Если совсем не секрет, то какие с какого года и как выросли. Если несложно)

У меня просто только etf, но хочу попробовать. Если можете, то поделитесь опытом)

Боюсь, здесь мой опыт не поможет. Дело в том, что 2 года назад я выделила себе некоторую сумму в долларах, которую "не жалко" и чуть-чуть спекулировала иностранными акциями - выбирала те, у которых волатильность побольше. По итогу - через некоторое время в одной позиции я зависла наглухо, так как оно шибко упало))), а остальное закрыла, так как надоело высчитывать налог с учетом курсовой разницы и т.д. Решила почитать, посмотреть, подумать, зайти уже на долгосрок. Пока я думала, как раз случился коронакризис, доллары были пристроены в марте (рано) и апреле(более удачно). Что-то подросло довольно прилично, что-то топчется на месте, что-то +10%, пришли некоторые дивиденды. Собираюсь держать. Планирую докупить еще после выборов в Америке, если будет просадка. Если присадки не будет - докупать не стану.

Ну, и вряд ли имеет смысл ориентироваться на результаты прошлых лет, все равно придется читать, думать заново.

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

А кто-нибудь может прямо доступно объяснить, почему между префами и простыми акциями может быть существенная разница в цене? 

по обыкновенным акциям есть право голоса, и они считаются более ликвидными

если подробно, есть видео вот неплохое на эту тему. не реклама:biggrin:

Поделиться сообщением

у меня много иностранных акций, сначала только они и были) думала изначально покупать только американские дивидендные акции, но потом купила и акции фб, и эпл, Майкрософт, виза и тп. Они лучше всех и выросли))) Дивидендные в основном в боковике. Российские акции тоже потом купила. Но это все пока. что там дальше, непонятно)

если будет просадка, разделю деньги, часть на ростовые, часть на дивидендные

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

в разных бумагах разные ситуации. если взять сбер и сберпр, то тут обычка дороже потому что она лучше расторгована, у нее выше ликвидность, большим деньгам тут есть где разгуляться. на право голоса я как скромный миноритарий забиваю и беру только префа, т.к. дивы на обычку и преф одинаковые, а префа почти всегда чуть дешевле

если ленэнерго и ленэнерго преф, то там вся история в Уставе по которому на префа идет 10% прибыли. а обычку размыли очень сильно

в сургуте в префах несложная идея с дивами. а в обычке сложная) с ожиданием вскрытия "кубышки"

ростелеком я тоже префа держу, чем там от обычки отличается я не помню) вроде такая же тема как и в сбере

я вообще стараюсь только префа держать

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу