Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5019 сообщений в этой теме

Добрый день! У меня заканчивается долларовый вклад, и в свете нынешних банковских ставок хочу завести доллары на брокерский счет и купить что-нибудь типа "вечного" портфеля у Тинькоффа (TUSD). Но смущает угроза налога на прибыль с курсовой разницы, боюсь, тогда вывести при необходимости удастся даже меньше долларов, чем ввела. Прошу практиков объяснить, во что мне обойдется завод и вывод долларов. 

Про вклады объясняли, что налог берется только с начисленных процентов, а вот на бирже как?

Поделиться сообщением

В 7/25/2020 в 01:20, sanison сказал:

Незаметно банк отжал у меня за месяц 108 долларов.

Доходность по долларам обещают в районе 7%, но особо не надеюсь, сколько выйдет, у меня за месяц 215руб. вышло. Возможно из-за разницы курсов, х.з. как они считают.  Пока точно выше чем по накопительному счету где 0.1%.

Но если бы эквивалент  этих 108 долларов лежал на рублевом картсчету, то он прирос бы примерно на 320р. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, MMelanie сказал:

Добрый день! У меня заканчивается долларовый вклад, и в свете нынешних банковских ставок хочу завести доллары на брокерский счет и купить что-нибудь типа "вечного" портфеля у Тинькоффа (TUSD). Но смущает угроза налога на прибыль с курсовой разницы, боюсь, тогда вывести при необходимости удастся даже меньше долларов, чем ввела. Прошу практиков объяснить, во что мне обойдется завод и вывод долларов. 

Про вклады объясняли, что налог берется только с начисленных процентов, а вот на бирже как?

Если вы заводите доллары и на них покупаете ценные бумаги (в том числе и бпиф), то при чем тут курсовая разница?  Налог на прибыль с неё вы бы оплачивали, если бы именно торговали самой валютой на бирже. А вы, насколько я пониманию, это годелать не планируете. 

А с бпифа налоги сам брокер посчитает и вычтет (в данном случае тинькофф). 

В этом случае вы можете получить убыток (то есть ввести икс долларов, а вывести меньше) только в том случае, если будет убыток по самому бпифу. К налогу на прибыль это не имеет отношения. И даже можно снизить налогооблагаемую базу за счёт убытка. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, Усталый рояль сказал:

Но если бы эквивалент  этих 108 долларов лежал на рублевом картсчету, то он прирос бы примерно на 320р. 

Если копилку настроить в рублях, доходность все равно повыше должна быть, чем на накопительном. Хотя и не гарантированна. Но в любом случае стоит воспринимать такие копилки именно как необременительное  для бюджета накопление, а не как основной вид инвестиций, а валюта это уже от целей зависит. Мне нужны доллары в довесок к милям. А маме открыли в рублях. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, sanison сказал:

Мне нужны доллары в довесок к милям. А маме открыли в рублях. 

Это я поняла. Я о том, что ты получила, условно, 3 доллара в пересчёте рублей на доллары, а могла бы 4 доллара, если бы положила на рублёвый картсчет и потом конвертировала доход. Грубо говоря, лишний доллар ты платишь за то, что конвертация идёт независимо от тебя (сразу выход в нужной валюте). Ну и, возможно, некоторая страховка от перепадов курса (хотя тут не уверена, работает ли это так в данном случае). 

И, конечно, согласна, что это лишь форма побочного накопления, и не более. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Усталый рояль сказал:

Если вы заводите доллары и на них покупаете ценные бумаги (в том числе и бпиф), то при чем тут курсовая разница?  Налог на прибыль с неё вы бы оплачивали, если бы именно торговали самой валютой на бирже. А вы, насколько я пониманию, это годелать не планируете. 

А с бпифа налоги сам брокер посчитает и вычтет (в данном случае тинькофф). 

Поскольку налог на покупку/продажу актива рассчитывается в рублях, то фактически в него попадает и курсовая разница, наверное, речь об этом.

Нужно внимательно совершать сделки по входу и выходу из валютных цб (если такое планируется), в периоды падения рубля можно попасть на больший налог, чем собственно заработок в долл.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Усталый рояль В ручном формате всегда лучше. Это точно. Поэтому если я и покупаю доллары в инвестиционных целях, то через биржу и при целевом курсе. Но тут и фишка в том что настроил копилку и забыл. В ручном формате я например рублевый кешбек  по дебетовке и % по счету уже какой год хочу откладывать, но они расходятся на текущие траты. Копятся только мили. А так есть у меня например желание в США съездить, ну и пусть копятся по чуть-чуть доллары, сами копятся, в довесок к милям, может через 2-3 года окажется что миль и долларов как раз хватает на поездку. 

Поделиться сообщением

В 25.07.2020 в 01:20, sanison сказал:

Я открыла месяц назад, ну в целом штука хорошая. Настроила копить в долларах. Пополнение в 1000р месяц автоматически+кешбек+ округление до 100р. Незаметно банк отжал у меня за месяц 108 долларов. Я их недостачи даже и не заметила:scratch:. Главное, рублевый кешбек с дебетовки теперь копится, а то в отличии от мильного, всегда расходился тут же на текущие траты. Эксперимент мне понравился. Доходность по долларам обещают в районе 7%, но особо не надеюсь, сколько выйдет, у меня за месяц 215руб. вышло. Возможно из-за разницы курсов, х.з. как они считают.  Пока точно выше чем по накопительному счету где 0.1%. Но главная идея, незаметно для себя что-то откладывать. Хорошая фишка для тех, у кого проблема накопить. Я решила пусть копится на поездку, в довесок к милям. 

Я тоже открыла 1 июля и да я как раз тот, кто не умеет копить)

открыла в рублях, округление до 100 и кэшбек.

На сегодняшний день +3%.

Поделиться сообщением

Я, признаться, вижу только одно преимущество от этой инвесткопилки с жалобными процентами  - это счёт, не подходящий под страхование, но зато он и не будет учитываться при введении налогов на вклады (надеюсь :) то есть полезен для вывода туда некоторых излишков. 

Поделиться сообщением

В приступе шопоголизма купила депозитарные расписки TCS. Мне чтоит что-то важное знать про их куплю-продажу, есть принципиальные различия от акций?

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

Я, признаться, вижу только одно преимущество от этой инвесткопилки с жалобными процентами  - это счёт, не подходящий под страхование, но зато он и не будет учитываться при введении налогов на вклады (надеюсь :) то есть полезен для вывода туда некоторых излишков. 

Это удивительная копилка)

вот у меня за почти месяц нападало около 18 тыс.

Я не могу откладывать в месяц 18 тыс, мне не чем.

А когда так, оказывается есть чем, я ни в чем не пострадала.

Не понимаю как так))

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Anouk сказал:

В приступе шопоголизма купила депозитарные расписки TCS. Мне чтоит что-то важное знать про их куплю-продажу, есть принципиальные различия от акций?

Налог на дивиденды оплачиваете самостоятельно; есть ежегодная комиссия брокера за хранение расписок.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

19 минут назад, nusasha сказал:

Налог на дивиденды оплачиваете самостоятельно; есть ежегодная комиссия брокера за хранение расписок.

Ой, продам-ка я завтра

Впрочем с американскими акциями вроде бы тоже? У меня только Тесла, они дивиденды вроде не платят. Но я собиралась американский рынок осваивать, значит и самостоятельную оплату налога тоже. Эх, опять сложности. 

Поделиться сообщением

@Anouk да, так же, это же расписки, если дивиденды в валюте, по ним схема одинаковая (форма w8-ben или без неё). Если дивидендов нет, то и проблемы нет :) 
По комиссиям нужно смотреть проспект эмиссии и тарифы в каждом конкретном случае. Можно открыть пдф и прогнать поиском по слову «депозитарий», это быстро)

Ещё если госслужащий, то есть нюансы (нельзя им такое), но вы вроде нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, dalaal сказал:

Это удивительная копилка)

вот у меня за почти месяц нападало около 18 тыс.

Я не могу откладывать в месяц 18 тыс, мне не чем.

А когда так, оказывается есть чем, я ни в чем не пострадала.

Не понимаю как так))

Ну это как коробочка, которая была популярна тут лет 10 назад у тех, кто не умел копить  :)

Там народ сбрасывал в коробочку мелочь, остатки, сдачу там всякую, незапланированные доходы типа подарков или подработок, а потом в конце года все удивлялись, сколько накопилось. Секрета никакого нет, просто регулярно и понемногу деньги меняли статус, кочуя из кармана в коробку. А в вашем случае - с картсчета в инвесткопилку) 

Поделиться сообщением

44 минуты назад, Anouk сказал:

И самостоятельную оплату налога тоже. Эх, опять сложности. 

А почему сложности? 3ндфл заполняется онлайн в личкабинете налоговой, там все по шагам и просто, можно заранее глянуть. Я именно на дивиденды не заполняла, у меня только отечественные, но сама форма реально не сложная. Ну выписку у брокера взять. 

Изменено пользователем Усталый рояль

Поделиться сообщением

16 часов назад, Anouk сказал:

Ой, продам-ка я завтра

Впрочем с американскими акциями вроде бы тоже? У меня только Тесла, они дивиденды вроде не платят. Но я собиралась американский рынок осваивать, значит и самостоятельную оплату налога тоже. Эх, опять сложности. 

Вы зря опасаетесь, это не сложно. Нужно только у брокера взять справку о доходах за пределами РФ, из нее перебить данные в форму 3-НДФЛ в личном кабинете, ну, и заплатить налог оттуда картой - вот и все.

Поделиться сообщением

@Pugovka а когда это надо делать? если купил такую акцию в начале 2020 г, то декларацию в конце 2021 года?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Miss J сказал:

@Pugovka а когда это надо делать? если купил такую акцию в начале 2020 г, то декларацию в конце 2021 года?

Если получил дивиденды от иностранной компании в течение года (2020) - 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля следующего года (2021), заплатить налог - до 15 июля 2021 года.

В этом году срок подачи декларации продлили, но это не считаем.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу