Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

1 час назад, Nuxa сказал:

@Усталый рояль 

если пройдет 3 года, мне понадобятся деньги, закрыть (с концами или заново открыть) - куда денутся акции? их продавать надо будет? а если цена невыгодная?

если захочется немного спекульнуть (а мне сейчас хочется:-Dу меня кое-что выросло сильно), то деньги упадут не вовне, а обратно на счет, т.е. прирост льготной базы мне не даст, тк пройдет не как пополнение иис

Акции перекладываются куда хотите. На обычный брокерский в том же банке или вообще в другом. 

А спекульнуть - почему нет) ну прироста льготной базы не будет, так прикупите что-то другое с ближайшей выплатой дивов, вот вам и деньги на счёт. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Усталый рояль сказал:

@Nuxa а в чем проблема, если иис будет чисто под акции? У меня на иис 75% акций и 25% облигаций

У меня почти наоборот ~60% в облигациях и ~40 в акциях, но я ни разу не рисковый инвестор, моя стратегия "купить, и забыть" :biggrin: На просадке ещё докупить

1 час назад, Nuxa сказал:

@Усталый рояль 

если иис прикроют (в плане уберут налоговые ништяки), что делать дальше

А что, прям есть конкретные предпосылки? Я надеюсь, что даже в этом случае по УЖЕ полученным налоговым вычетам не будет ничего меняться. Хотя... С нашим государством, конечно, не зарекайся...

Поделиться сообщением

Только что, Tanzorka сказал:

А что, прям есть конкретные предпосылки? Я надеюсь, что даже в этом случае по УЖЕ полученным налоговым вычетам не будет ничего меняться. Хотя... С нашим государством, конечно, не зарекайся...

я честно скажу, новости и телевизеры я особо не смотрю, но точно в прошлом году то ли на склянках, то ли где я читала, что есть предпосылки к отмене

но...возможно мое сознание неправильно запомнило, испугалось и побежало открывать

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Anouk сказал:

Можно тут поподробнее?

Я узнавала у своего менеджера по поводу отсутствия ндфл после 3летия. она очень неуверенно ответила, что вроде надо заявление какое-то писать для этого. А про выделенное я слышу впервые

Процедура зависит от брокера. Не все брокеры автоматически ндфл пересчитывают с учетом 3летия.

Суммы прибылей до 3млн рублей в год. Т.е. за три года освобождается 9млн прибыли. Поэтому многие про это и не парятся)

Кстати, на иис типа Б, ограничений по суммам освобождения от ндфл пока нет. У кого суммы пополнения максимальные и горизонт планирования больше чем 3года, это может быть интересным

Поделиться сообщением

3 часа назад, Slowyanka сказал:

Я пока оставила на брокерский счет, то что было автоматом установлено на тарифе Сбера. В принципе чтобы получается туда-сюда не гонять. Это же раз в год выплачивается? Или я не права?

Или вывод на картсчет правильнее?

Именно для вашей цели, правильно сделали. Дивиденды с ваших сумм будут пока очень маленькие и оставив их на брокерском вы их точно не потратите случайно, да и нет никакого смысла их туда-сюда гонять. В Сбере в любой момент есть возможность поменять куда выводить деньги. Сделать это можно просто и онлайн. Дивиденды по Сберу и Газпрому да, раз в год выплачиваются.   Ближайший год можете не переживать о всяких нюансах и просто следовать плану, раз в месяц пополнять брокерский и когда будет хватать на полный лот - покупать.  

Когда ваш счет вырастет, и вы посчитаете что вам нужны дивиденды, просто поменяете и будете получать на карту. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

Имхо этот кризис ещё далёк от завершения и делать выводы о правильности своих действий совсем рано.

Кризис может и далек, а дивиденды уже близко, и в процентах ко вложенному, весьма приятные. А даст рынок еще раз такие цены или ниже,  еще куплю. Кроме инвестиционных, у меня есть и чисто спекулятивные сделки, и я на них уже отлично заработала, так что считаю, о правильности своих действий могу говорить. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Slowyanka сказал:

Добрый день.

Всем спасибо за советы. Счет я таки открыла ))) (обычный, не ИИС) и положила немного больше планируемого, чтобы купить 1 лот Газпрома и 1 лот Сбербанк преф.

Поздравляю :bigwink2:

Не забудьте поменять тариф на "Самостоятельный", чтобы комиссии меньше были.

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Кризис может и далек, а дивиденды уже близко, и в процентах ко вложенному, весьма приятные. А даст рынок еще раз такие цены или ниже,  еще куплю. Кроме инвестиционных, у меня есть и чисто спекулятивные сделки, и я на них уже отлично заработала, так что считаю, о правильности своих действий могу говорить. 

Отлично заработали - это значит, что вы вышли из части покупок марта на текущих уровнях?

Если не ошибаюсь, вы писали, что планируете выходить в кэш после дивсезона, теперь стратегия поменялась?

Поделиться сообщением

5 часов назад, nusasha сказал:

Отлично заработали - это значит, что вы вышли из части покупок марта на текущих уровнях?

Если не ошибаюсь, вы писали, что планируете выходить в кэш после дивсезона, теперь стратегия поменялась?

Я такого не писала, я никогда не выхожу в кеш в инвестиционной части портфеля. И после дивсезона тоже не планирую.  Спекуляционные сделки, это не только акции, валюта тоже. Например покупка доллара по 60 в январе и продажа по 80 в марте тоже сделка, и она закрыта. Те что по акциям тоже закрыты, иначе бы я не писала что уже заработала. Закрыла стоимостные идеи, те что отросли быстрее рынка, еще в начале апреля  и переложила  в инвестиционную часть портфеля в другие акции,  уже на долго, под дивиденды. И главное здесь как раз не спекуляции, а фиксация отличной дивдоходности, как текущей, которая уже начинает приходить на карту, так и будущей. А для этого надо активно покупать активы на панике. Что я и сделала, перевела деньги в активы, по хорошим ценам. Денежную часть восстановлю уже из дивидендов и свежих денег. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

13 часа назад, Pugovka сказал:

Поздравляю :bigwink2:

Не забудьте поменять тариф на "Самостоятельный", чтобы комиссии меньше были.

У меня тариф Самостоятельный.

Там в принципе выбор итак был невелик, Самостоятельный и Инвестиционный, но сайте сбербанка сразу висит совет, что Инвестиционный, он для более продвинутых.

Всем спасибо еще раз за советы.:flowers1:

Поделиться сообщением

Пока тема немношк оживилась, я спрошу

Есть какие-то ресурсы, где можно посмотреть, сколько стоила акция в разные годы, или там в какой период была самая низкая цена, самая высокая и тп

(или в контексте конкретного года посмотреть)

Поделиться сообщением

@sanison понятно, но получается, что большая часть доходности - это валюта. 

Правда, я уже третью подобную историю за неделю слышу. Гораздо реже встречались рассказы про покупку доллара в январе в этом самом январе :) Но это оно всегда так.

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

Есть какие-то ресурсы, где можно посмотреть, сколько стоила акция в разные годы, или там в какой период была самая низкая цена, самая высокая и тп

Я вбиваю название интересующей меня акции плюс "котировки" в поисковик. Как правило попадаю вот сюда: https://ru.investing.com/

Поделиться сообщением

4 часа назад, nusasha сказал:

@sanison понятно, но получается, что большая часть доходности - это валюта. 

Правда, я уже третью подобную историю за неделю слышу. Гораздо реже встречались рассказы про покупку доллара в январе в этом самом январе :) Но это оно всегда так.

Главное - это покупка дешевых активов в панику, по хорошей цене. Валюта тут как раз вторична, главное что бы вообще запас денег был, в валюте, кеше, облигациях и т.д. Если в валюте это просто бонус.   Я к началу году была целиком в акциях, то что касается инвестиций. Это не очень правильно, но я для себя это допускала, потому что  у меня были деньги и планы на недвижимость. Пока эти планы отложены, недвижимость восстанавливается медленнее фондового рынка. Зато многие акции закуплены по отличным ценам. Будет еще рынок падать - закуплю еще на свежие деньги + дивы. В чем проблема? Почему именно нужно ждать окончания кризиса, что бы о нем говорить. Кстати, а как о нем узнать? Вот кризис 14 года когда закончился? Многие считают что еще и не закончился, когда новый случился. И я хоть раз уведомляла форум о своих предстоящих сделках? Может писала что завтра собираюсь купить Газпром, облигации или валюту или квартиру? Вы хоть представляете сколько сделок я совершаю хотя бы за год, а еще больше рассматриваю и не совершаю. Обо всех сообщать, так и работать некогда будет. Или пока форум не уведомила, не считается? 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nuxa сказал:

В Сберинвестор есть на выбор посмотреть график 1д 1н 1м 1г 3г 10лет и произвольный интервал. 

Поделиться сообщением

@sanison вроде достаточно очевидно, почему нельзя оценивать заранее: если, условно, случается падение в 4 раза, было ли 100% верным решение выйти на х2?

Кризис 14 не был кризисом мирового масштаба. Не знаю, кто и где считает, может, они путают кризис и стагнацию,  или последствия кризиса, сложно сказать. Но говорить через 2 месяца о том, что вот в этот раз я супер верно поступил - это очень смело, на мой взгляд.

Поделиться сообщением

@sanison , ППКС. Особенно про план Б, В, ну и вообще у нас в алфавите 33 буквы :biggrin: Главное, иметь план и следовать ему. 

Поделиться сообщением

@sanison а деньги на счёт - есть какие-то вклады интересные или у тебя давние фиксы для этого ещё остались или просто на накопительном под нынешние проценты не для прибыли, а просто в ожидании развития событий?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Abaf сказал:

@sanison а деньги на счёт - есть какие-то вклады интересные или у тебя давние фиксы для этого ещё остались или просто на накопительном под нынешние проценты не для прибыли, а просто в ожидании развития событий?

И так и сяк. Что-то на доходных картах что бы моментом вытащить. Есть лесенка вкладов под 8% годовых еще на год вперед примерно. Есть высокодоходные корпоративные облигации. Все это деньги, между собой тусую как нужно, удобно, выгодно.  У меня  сейчас акций много, а денег и 5% не наберется. Только поэтому их и восстанавливаю, так то на рынке еще есть что купить. Ну и я примерно прикидываю что либо будут некоторые падения по завершении дивсезона, либо может новая волна негатива ближе к осени. Возможно понадобятся деньги, если нет - тогда по плану набираю денежную часть на недвижимость (основной план). Валюта сюда же, не как само по себе актив, а как сбережение денег до покупки недвиги. Не хранить же все в рублях.  

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу