Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5052 сообщения в этой теме

32 минуты назад, sanison сказал:

Это вы сами такой вывод придумали и сами удивились? Речь шла лишь о надежных с точки зрения инфляции и валютных войн активов на года, не более того. Вообще речи о том что бы куда либо перекладываться не было. 

Просто странная речь на фоне рассуждений последних лет. А перекладывать сейчас некоторым просто и нечего.

Ну ладно)

Поделиться сообщением

2 часа назад, nusasha сказал:

Просто странная речь на фоне рассуждений последних лет. А перекладывать сейчас некоторым просто и нечего.

Ну ладно)

у кого нечего, те по таким форумам и не шастают, так что мы никому тут психику не крушим и специально народ не раздражаем)

момент с недвигой был имхо относительно неплохой летом-осенью. тогда ценник еще не поднялся, а ставки по ипе уже начали снижаться (ну что взаимосвязано естественно)

но недвига это не акции, быстро не получится не только продать, но и купить. особенно если еще выбираешь район, этаж и вид из окна)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 29.03.2020 в 01:55, Резеда сказал:

@Tanzorka , как у вас так получилось? Очень искренне поздравляю)))

Я вот думаю насчет комнедвижки, но не знаю пока, стоит ли сильно лезть в акции или пока на счетах копить до 2021, а там думать. И есть ли смысл сильно залезать в облигации. Вернее. смысл есть. но не на все. а основное думать насчет бетония все-таки. а акции и облигации покупать чуть-чуть и изучать.

@Резеда спасибо! Была сильная мотивация закрыть ипотечный кредит в 2 раза быстрее, поэтому потом я продолжала работать в декрете. Но в конце 2014 у меня прям одна мысль в голове билась "надо хватать недвигу", ибо денег было на тот момент много (по моим ощущениям:biggrin:) - аж целых 1,5млн. А сейчас я не знаю, что делать, поэтому сижу в ОФЗ и акциях. Что вам посоветовать - не знаю, кроме как "не принимать скоропалительных решений и если принимать, то с холодной головой"

11 час назад, nusasha сказал:

Не очень поняла идею про инвест в квартиры: сейчас из просевшего ФР перекладываться в недвижимость, которая даже остыть не успела после прошлогоднего ралли на эскроу? Занятно :) 

да нет, откуда? Мне кажется, это в новостях все время нагнетают "пора брать недвигу, это ваш последний шанс" - ибо все, кто хотел купить для себя или инвест, это уже сделали в пару предыдущих лет, когда ставки были низкие, а кризис - умеренный. А сейчас недвигу надо брать ... либо за кэш (БЕЗ кредитов и ипотек или с минимальными) или... проходить мимо

Поделиться сообщением

@Tanzorka , класс! Я пока планирую дальше осваивать фондовый рынок, накачала кучу инфы. (Делюсь с сестрой, покупаем и обмениваемся инфой). Просто когда в 1 месте инфа собрана, то проще. И буду дальше копить на ком недвижку. С ней очень удобно - все регламентировано договором. В общем, в итоге долгосрок.

Поделиться сообщением

Ржу. Альфа прислал письмо, мол вовзращаем вам излишне уплаченный налог за 2019 год. Потирая ручки, захожу в ЛК и вижу там возврат 1 рубля :magic:

Поделиться сообщением

Подскажите. стоит ли сейчас покупать облигации? Я склоняюсь к ETF, смотрю вебинар Савенка.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Резеда сказал:

Подскажите. стоит ли сейчас покупать облигации? Я склоняюсь к ETF, смотрю вебинар Савенка.

Савенок, насколько я помню, больше внимания оказывал зарубежным рынкам.

Облигации сейчас имеет смысл брать только короткие. Либо следить за средними и покупать их на просадках рынка, как было 18го марта. Длинные я бы не рекомендовал совсем.

В ЕТФ надо изучать того, кто их выпускает, там свои риски добавляются.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Те народ сидит на деньгах и ждет просадки? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Резеда сказал:

Народ разный. Пока сценарий развития событий не угадал почти никто)

Надо самому составить тактику поведения в кризис. При скольких процентах падения рынка сколько процентов от денег переводить в акции. И тупо ей придерживаться

Дна не угадаем. Может быть оно уже было в середине марта. А может в конце года будет в два раза ниже чем сейчас.

Даже сейчас цены лучше чем в январе-феврале. Хотя уже и не так прекрасны как в марте)

Поделиться сообщением

3 часа назад, Резеда сказал:

я долго сидеть не умею, всё влила в марте. Пока всё в небольшом плюсе ))))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Привет! Золотые инвест.монеты какие лучше купить? И где?:biggrin: Хочу несколько приобрести, вижу в новостях, что физическое золото распродали в штатах

Все монеты со временем теряют товарный вид?

Поделиться сообщением

3 часа назад, 9cow сказал:

Привет! Золотые инвест.монеты какие лучше купить? И где?:biggrin: Хочу несколько приобрести, вижу в новостях, что физическое золото распродали в штатах

Все монеты со временем теряют товарный вид?

Покупать нужно только инвестиционные монеты, не коллекционные, не юбилейные. Они идут близко к цене золота без наценок за нумизматическую ценность. Но Вы, судя по всему, уже в курсе)

Покупать там, где потом можно будет сдать) Сразу смотреть на спред. В кризисные периоды спред будет больше.

Золотые монеты не теряют товарный вид, если их не доставать из капсул. Золото металл мягкий, царапается и мнется довольно легко. Ну и заляпывается.

Если хочется  подержать золото в руках, лучше брать монеты из сплавов. Они покрепче, и вроде бы даже без капсул продаются

Про "ржавеющих" победоносцев надо читать актуальные новости, что бы понять, какие партии не "ржавеют". 

Поделиться сообщением

В 06.04.2020 в 23:24, Strange Stranger сказал:

Если хочется  подержать золото в руках, лучше брать монеты из сплавов. Они покрепче, и вроде бы даже без капсул продаются

А можно надеть тканевые перчатки.

Поделиться сообщением

Добрый день! Нахожусь в стадии формирования портфеля, и в связи с мартовской бурей делала покупки. Не было банковского сектора в портфеле купила Сбербанк. Смотрю на ВТБ и тут читала, что многие покупают, но такая низкая цена меня смущает. В общем психология дорого- дёшево) Может кто-нибудь коротко пояснить привлекательность ВТБ? Всем удачных покупок!)

Поделиться сообщением

8 часов назад, 2517 сказал:

Добрый день! Нахожусь в стадии формирования портфеля, и в связи с мартовской бурей делала покупки. Не было банковского сектора в портфеле купила Сбербанк. Смотрю на ВТБ и тут читала, что многие покупают, но такая низкая цена меня смущает. В общем психология дорого- дёшево) Может кто-нибудь коротко пояснить привлекательность ВТБ? Всем удачных покупок!)

Общее настроение "зачем мутный втб, если есть понятный сбер")

ВТБ набрал на баланс много рискованных активов, например акции Магнита. В кризис эти активы могут снизиться в стоимости, что в свою очередь снизит прибыль банка от переоценки.

К тому же надо анализировать кредитный портфель. Что там они кому давали, и смогут ли заемщики возвращать. Если нет, то будут сформированы резервы, это тоже уменьшит прибыль

Мутнейшая схема выплат дивидендов, куча разных типов акций, черт ногу сломит. Вроде бы за 2019й год обещали дать прилично, особенно к текущей цене. Но перенесли ГОСА, как и многие компании. Будут смотреть по ситуации в экономике. Если снизят за 2019й и не выплатят за 2020й, то это не дивидендная история.

Из возможных плюсов, это эффект канибализации, в случае если разорятся более мелкие банки. ВТБ все таки второй по надежности после Сбера, ему не дадут упасть. Но это и для Сбера плюс.

Еще возможный плюс это снижение ставки и рост ипотек, новых кредитов и т.д. Но в понижении ставки и минус для банков - меньше маржа. Тут надо смотреть отчетности будет через полгодика.

Так что я скорее бы не советовал ВТБ, чем советовал. Как и все банки в ближайшее время.

Это все было какбэ по фундаменталу на короткосрок до одного года. А спекулятивно... Глядя на низкую цену, многие могут зайти. Возможны и задерги. Но тут уже каждый за себя)

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Подскажите, если покупать доллары на бирже через приложение, их можно потом как-то вывести на счет и обналичить?

Поделиться сообщением

@клубничный ликер в альфе точно можно было, я вебинар смотрела, перекинуть на нужный счет и снять в кассе, или в банкомате, который валюту выдает, с карты.

в др банках не знаю, я сама не покупала себе на бирже

Поделиться сообщением

12 часа назад, клубничный ликер сказал:

Подскажите, если покупать доллары на бирже через приложение, их можно потом как-то вывести на счет и обналичить?

Конечно можно.

Однако если была прибыль по торговле акциями у этого же брокера, то могут при выводе снять ндфл.

Правда тут уже не подскажу, каким образом. С выводом рублей все понятно, там вычтут либо всю сумму ндфл, либо 13% от суммы ндфл (если это непонятно, я лучше другим постом объясню)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , конечно, непонятно )) я думала, так выгоднее покупать валюту, чем просто в банке. А, оказывается, все не так просто...

Поделиться сообщением

2 часа назад, клубничный ликер сказал:

@Strange Stranger , конечно, непонятно )) я думала, так выгоднее покупать валюту, чем просто в банке. А, оказывается, все не так просто...

Я так ответил, что стало еще непонятнее, а главное это не касалось напрямую Вашего вопроса)

Есть хитрый момент, как уменьшить сумму налога удерживаемую при выводе денег со счета. 

Например если есть текущая прибыль от торговли акциями в 200тыс (и сл-но ндфл 26тыс). И Вы хотите вывести с брокерского счета 50тыс.

Если выводить 50тыс одной суммой, то брокер вычтет СРАЗУ ВЕСЬ НДФЛ 26тыс и на банковский счет придет 24тыс.

Однако, если вывести 25тыс (т.е. сумму, меньшую чем ндфл), то с нее вычтут 25тыс*13%=3,25тыс, и на банковский счет придет 21,75тыс. Таким образом выгоднее выводить нужную сумму частями, чтобы каждая была меньше чем ндфл за текущий год. В этом примере с 25+25 вычтут 6,5тыс и на счет придет 43.5тыс. Остальной ндфл брокер удержит уже в начале следующего года.

Это все касалось вывода рублей.

Как будет удерживаться ндфл, если выводите доллары я не знаю) У меня был отдельный брокер, где я продавал/покупал валюту в 2015м. Там не было ндфл от торговли акциями, потому что была только валютная секция. Я заводил доллары, продавал их и выводил рубли, переводил их межбанком к другому брокеру, где торговал акциями. А потом заводил рубли, покупал доллары и их выводил на карту с которой снимал в банке (уже не помню как конкретно) Налогов я тогда не платил вообще никаких. Да и про принесенные доллары никто тогда не спрашивал)

Тоже бы послушал актуальную информацию

Как выводить купленную валюту.

Требуются ли справки на входе, если принесешь доллары. И как в этом случае считается их цена покупки и соотвественно считается ндфл при продаже на брокерском счете.

Все эти сложности это только если через брокерский счет покупаешь/продаешь валюту. В приложениях банков есть льготные курсы обмена, там все просто. Из-за малых сумм, я бы не стал заморачиваться менять валюту через брокерский счет. Да, там минимальный спред и низкие комиссии. Но вы поняли сколько тонкостей)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу