Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4932 сообщения в этой теме

Когда приходят дивы, то приходят 2 СМСки "Зачисление дивидендов ХХ руб." и "Выплачены дивиденды ПАО УУУ в размере ХХ".

Если это сразу всё в учёт занести, то проблем нет.

А если сразу забить, а через полгода решить подвести итоги что же откуда пришло, то фиг найдёшь где концы искать.

В приходе по карте они просто как прочие поступления значатся.

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

По поводу учета. Мне вносить в бухгалтерию дивы гораздо приятнее чем траты)))

Дивы приятнее, конечно. Но траты я вообще не записываю и проблем нет )))

Мне до нормального учёта финансов очень далеко. Но я, честно говоря, и не стремлюсь.

Мне учёт дивов интересен в плане стоит ли вообще овчинка выделки или нечего этим заниматься и просто на вклады всё пихать.

Уж больно для меня весь этот фондовый рынок муторное дело. Легче на вклад всё засунуть и забыть.

Поделиться сообщением

Заранее прошу прошения за неофитовские вопросы)

Помогите разобраться в разнице ИИС и брокерского счета.

1. На ИИС можно внести деньги и покупать на них ценные бумаги и потом получать налоговые вычеты, верно?

2. Если п.1. верен, то зачем открывать брокерский, если у ИИС более расширенные функции?

3. На брокерском налоги за вас платит брокер. На ИИС это нужно делать самим?

4. Что в тоге открыть?)) Оба, или новичку хватит ИИС?

Поделиться сообщением

4 часа назад, Abaf сказал:

Мне учёт дивов интересен в плане стоит ли вообще овчинка выделки или нечего этим заниматься и просто на вклады всё пихать.

Уж больно для меня весь этот фондовый рынок муторное дело. Легче на вклад всё засунуть и забыть.

Облигации сейчас выглядят сильно выгоднее вкладов, имхо, по ставкам. Без всякого учета.

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sokolovskaya сказал:

1. На ИИС можно внести деньги и покупать на них ценные бумаги и потом получать налоговые вычеты, верно?

2. Если п.1. верен, то зачем открывать брокерский, если у ИИС более расширенные функции?

Минусы иис в том, что если вы захотите закрыть его ранее, чем за три года от даты открытия, то теряется Право на налоговый вычет. А вывести с него деньги частично не получится. Второй минус- максимальная сумма пополнения- 1 млн в год. 

Поэтому имеет смысл открыть два счета, или если первые пункты не смущают- может один только иис. 

Брокер везде выступает налоговым агентом, и по обычному счету и по иис удержит и перечислит за вас ндфл.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Sokolovskaya сказал:

1. Да (только есть 2 типа налоговых вычетов и надо разобраться что выгоднее в конкретном случае).

2. Написали выше. Нельзя выводить деньги раньше 3-х лет и нельзя пополнять больше, чем на 1 млн.

3. Налоги платит брокер в обоих случаях. Для налогового вычета по ИИС брокер, обычно, подготавливает бумаги, но подавать в налоговую надо самому (раньше так было, может, сейчас что изменилось).

4. Это решать только Вам. ИМХО, если заводить меньше 400 тыс. в год и на них нет планов в течение ближайших 3-х лет, то ИИС достаточно. Если условия другие, то надо подумать и посчитать... 

16 часов назад, Darielle сказал:

Облигации сейчас выглядят сильно выгоднее вкладов, имхо, по ставкам. Без всякого учета.

Облигации да. Не сказала бы что сильно выгоднее вкладов, но сопоставимо. И менее геморно (для меня), чем акции.

А вот стоят ли мои потуги с акциями трудов я пока не понимаю.

Хотя, благодаря этому обсуждению я, вроде, поняла что же я примерно хочу узнать и как это сделать наименее трудозатратно для меня.

Так что спасибо всем!

Поделиться сообщением

Спасибо за разъяснения, каша в голове нереальная)

В каком банке бы посоветовали открыть брокерский счет новичку с портфелем около 50000? (сама не знаю почему, но хочется открыть брокерский именно под крылом у банка). Где будут самые минимальные комиссии и обслуживание счета? 

Поделиться сообщением

У меня три брокерских -- в Альфе, в Тинькове и в Сбере.

Однозначно рекомендовала бы Альфу, в других двух есть у меня минусы. Хотя все равно пользуюсь:)

В Тиньке по приглашению если открывать счет, дают 1000 р. после первой покупки бумаг. Это комиссию скомпенсирует в первом месяце с лихвой. 

У Сбера не видно стакана, это неудобно...

Поделиться сообщением

@Darielle Спасибо!

Если не секрет, а зачем открывать 3 брокерских? Под разные цели - разные комиссии?

Ведь за обслуживание каждого счета нужно платить  ежемесячно...

Поделиться сообщением

9 минут назад, Sokolovskaya сказал:

@Darielle Спасибо!

Если не секрет, а зачем открывать 3 брокерских? Под разные цели - разные комиссии?

Ведь за обслуживание каждого счета нужно платить  ежемесячно...

"Платить ежемесячно" зависит от тарифа. Есть тарифы, где платишь только тогда, когда осуществляешь какие-то сделки. А если есть ежемесячная плата, то она часто привязана к стоимости портфеля, т.е. без разницы, два портфеля или один, если общая сумма та же.

У меня часть брокерских счетов заведена для того, чтобы не морозить деньги на вкладе, а вкладывать под тот же или более высокий процент в облигации, например, или накоротко под дивиденды. Вот и получается, диверсификация по брокерам, и по ассоциированным банкам. 

Поделиться сообщением

20 часов назад, Darielle сказал:

Добрый день. Можно пример? Какие облигации и какой купон. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Zayachya Lapka сказал:

Минусы иис в том, что если вы захотите закрыть его ранее, чем за три года от даты открытия, то теряется Право на налоговый вычет. А вывести с него деньги частично не получится. Второй минус- максимальная сумма пополнения- 1 млн в год. 

Поэтому имеет смысл открыть два счета, или если первые пункты не смущают- может один только иис. 

Брокер везде выступает налоговым агентом, и по обычному счету и по иис удержит и перечислит за вас ндфл.

А вычет будет со всей суммы или только с 1 млн. За три года можно до 3 млн раздуть пополнениями, но что с вычетом?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Н-Аталия сказал:

А вычет будет со всей суммы или только с 1 млн. За три года можно до 3 млн раздуть пополнениями, но что с вычетом?

Вычет по первому типу будет только на сумму пополнения, но не более 400 тыс. Руб.

вычет по второму типу - это освобождение от ндфл по торговой прибыли, зависит только лишь от вашей прибыли, и ограничен только ей.

если вы берёте вычет по первому типу, то пополнять более 400 тысяч смысла нет, но возможность такая есть :)

надеюсь понятно написала. Если по второму типу, то конечно пополнять на миллион самое то. Но я мало знаю людей, у которых по второму типу было выгоднее, чем по первому... хотя сама сначала думала, прикидывала и надеялась на второй. Оптимистка

?

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Н-Аталия сказал:

Добрый день. Можно пример? Какие облигации и какой купон. 

Например, железобетонная офз  ОФЗ-26225-ПД

купон 7,25%

торгуется вокруг 99% от номинала.

А если захотеть побольше, то можно найти какую-нибудь  Воронежская Обл-34007-об   с купоном 11.75% с котировками вокруг 101% от номинала.

Поделиться сообщением

1 час назад, Sokolovskaya сказал:

Спасибо за разъяснения, каша в голове нереальная)

В каком банке бы посоветовали открыть брокерский счет новичку с портфелем около 50000? (сама не знаю почему, но хочется открыть брокерский именно под крылом у банка). Где будут самые минимальные комиссии и обслуживание счета? 

С вашей суммой комиссии будут везде достаточно существенными к сумме счета. Хотя с учётом оборотов не очень большими в абсолютных значениях. У меня счета есть в Бкс, открытии, ВТБ и Тиньков. Я бы однозначно советовала ткс, там все очень просто, приложение отличное, постоянно дорабатывается, если не будет операций, то и никакой платы за депозитарий и ни за что другое. Плюс бонус, если вас позовёт друг, там по условиям вы должны купить именно Акции от 10 тыс. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Darielle сказал:

У Сбера не видно стакана, это неудобно...

Это в мобильном приложении имеется ввиду?

Я просто обычно веб квиком пользуюсь. Там стакан есть.

У БКСа в мобильном приложении я тоже стакана не видела, если, вдруг, кому важно.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Darielle сказал:

Например, железобетонная офз  ОФЗ-26225-ПД

купон 7,25%

торгуется вокруг 99% от номинала.

А если захотеть побольше, то можно найти какую-нибудь  Воронежская Обл-34007-об   с купоном 11.75% с котировками вокруг 101% от номинала.

Спасибо. Просто сейчас есть вклады под 8. Я и удивилась, что облиги выгоднее. Но я рассматриваю только ОФЗ и не на 20 лет.

Поделиться сообщением

57 минут назад, Н-Аталия сказал:

Спасибо. Просто сейчас есть вклады под 8. Я и удивилась, что облиги выгоднее. Но я рассматриваю только ОФЗ и не на 20 лет.

Вклады под 8 явно не на месяц-два-три. А облиги ликвидные можно подержать столько, сколько нужно. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Abaf сказал:

Это в мобильном приложении имеется ввиду?

Я просто обычно веб квиком пользуюсь. Там стакан есть.

У БКСа в мобильном приложении я тоже стакана не видела, если, вдруг, кому важно.

Ну да, в мобильном. В мобильных альфе и тиньке стакан есть, мне его приходится открывать перед заявкой в сбере:)

Поделиться сообщением

1 час назад, Zayachya Lapka сказал:

С вашей суммой комиссии будут везде достаточно существенными к сумме счета. Хотя с учётом оборотов не очень большими в абсолютных значениях. У меня счета есть в Бкс, открытии, ВТБ и Тиньков. Я бы однозначно советовала ткс, там все очень просто, приложение отличное, постоянно дорабатывается, если не будет операций, то и никакой платы за депозитарий и ни за что другое. Плюс бонус, если вас позовёт друг, там по условиям вы должны купить именно Акции от 10 тыс. 

А как у Тинькова с комиссиями по сравнению с другими?

Поделиться сообщением

Выше, чем у Альфы. Можно посмотреть, какие у них тарифы. Я сперва аж обалдела от дефолтного.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу