Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5018 сообщений в этой теме

То есть все равно для "правильности" портфеля придется покупать золото "физическое"...

Да , Полюс, я и имела ввиду, тк про него много пишут: про технологии, про большие разработки и новые месторождения

Поделиться сообщением

Полиметалл тоже отчасти золото. По цене его подколбашивает хронически, можно купить подешевле, если последить. Дивы платят, но в долларах. Что на некоторых брокерских счетах не очень удобно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, 2517 сказал:

То есть стоит ещё докупить акции других компаний и разнообразить портфель? У меня нет вложений в металлы. Может быть стоит купить акции золотодобытчиков?

Золото не обязательно держать, тем более покупать его когда портфель ещё новый и формируется. Добавить защитные активы можно будет, когда будет что защищать. Например в рамках 5% в физ метале. Но сейчас эти 5 % лучше растить в акциях. 

Вам бы определиться для начала, что вам больше нравится, держать и получать дивиденды, или выискивать на рынке недооценённые бумаги с расчетом в первую очередь на рост. И под ваши цели подбирать бумаги. У меня в портфеле сейчас 15 бумаг, бывает до 20, каждая добавленна с той или иной целью и своей задачей. 

Поделиться сообщением

11 час назад, 2517 сказал:

Всем привет! 

Хочу выставить на обозрение свои покупки, смущает, что портфель у меня получился наверное не консервативный, но я действительно купила почти что хотела. Вот что получилось: 

Новотек- 55 тр

Яндекс-50 тр

Газпром облигации- 27 тр

Россети- 17 тр

Ростелеком- 15 тр

Аэрофлот- 15 тр.

Каждый месяц докупаю новотек и Яндекс. Хотелось бы купить что-то более консервативное для нашего рынка -акции нефтяников, но пока смущает цена. Хочу избавится от Ростелекома.

Может что-нибудь посоветуете?)

не сразу пост увидел. ну держитесь)

интересная форма представления, в потраченных деньгах) привычнее: доля в % от всего портфеля и средняя покупки, тогда можно как то подискутировать. а то вот как комментировать "55тр"?) предполагаю, что портфель формировался недавно, цены свежи, и доли понятны. но в будущем лучше указывать в %, через год никто не вспомнит цен. да и "бабки любят тишину", не стоит писать суммы...

мне не нравится флот. флот совсем плохой.

мне не нравятся сети ни об ни преф. предпочитаю держать дочерние мрск.

мне не понятны облиги газпрома. кстати по облигам надо указывать дату погашения и текущую доху.

мне не понятен яндекс. но это личное. я не лезу в наш недоайти.

мне нравится новатэк. но он всегда кажется дорогим, потому что растет постоянно. он в вотч листе у меня. жду коррекции. возможно напрасно жду

мне нравится ростелеком преф. у них внятная дивполитика. они консолидируют теле2. у них все будет хорошо. 

чтобы я сейчас купил из того что у Вас? думаю что ничего, кроме ростелапр.

стоит ли что то продавать что мне не нравится? думаю что пусть лежит. я могу ошибаться, а диверсификация для новичка это первая заповедь. 

никаких ребалансировок не стоит делать. потом довнесениями поправлять. пока порфтель формируется будут выпирать отдельные бумаги. 

раз уж засветили суммы, портфель некопеечный. потратьтесь хотя бы на квартал тактик Клоченка. я пока не вижу какой то стратегии в выборе акций. на новые деньги имхо лучше докупать по его советам.

и тоже плз по пунктам в двух словах буквально по каждой бумаге зачем брали? рост, дивы, м&а, профессиональная компетенция, иное?

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

35 минут назад, Strange Stranger сказал:

У меня брат в айти, он прямо кричит по поводу яндекса что у него великое будущее. Но брат ноль в акциях, это факт. Я тоже эту бумагу не понимаю, айти, сложно просчитать. Дивы не платят.  Я бы добавила на 3-5% от счета возможно, но на оооочень крупной коррекции. Если денег хватит. Пока тоже не имею. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У меня есть яндекс для диверсификации, иногда продаю (когда руки чешутся что-то сделать, но идей нет), потом откупаю. Сейчас локально в +10 сижу. Но он в боковике (так это называется?) сейчас бултыхается несколько лет.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Darielle сказал:

У меня есть яндекс для диверсификации, иногда продаю (когда руки чешутся что-то сделать, но идей нет), потом откупаю. Сейчас локально в +10 сижу. Но он в боковике (так это называется?) сейчас бултыхается несколько лет.

мне по торговле в канале больше киви нравится. там довольно очевидный канал 800-1100. некоторые ждут фундаментально киви на 1500. сам бизнес киви я не очень знаю. катался пару раз на нем. в этот раз не вскочил(

Поделиться сообщением

12 часа назад, Strange Stranger сказал:

не сразу пост увидел. ну держитесь)

интересная форма представления, в потраченных деньгах) привычнее: доля в % от всего портфеля и средняя покупки, тогда можно как то подискутировать. а то вот как комментировать "55тр"?) предполагаю, что портфель формировался недавно, цены свежи, и доли понятны. но в будущем лучше указывать в %, через год никто не вспомнит цен. да и "бабки любят тишину", не стоит писать суммы...

мне не нравится флот. флот совсем плохой.

мне не нравятся сети ни об ни преф. предпочитаю держать дочерние мрск.

мне не понятны облиги газпрома. кстати по облигам надо указывать дату погашения и текущую доху.

мне нравится новатэк. но он всегда кажется дорогим, потому что растет постоянно. он в вотч листе у меня. жду коррекции. возможно напрасно жду

мне нравится ростелеком преф. у них внятная дивполитика. они консолидируют теле2. у них все будет хорошо. 

чтобы я сейчас купил из того что у Вас? думаю что ничего, кроме ростелапр.

стоит ли что то продавать что мне не нравится? думаю что пусть лежит. я могу ошибаться, а диверсификация для новичка это первая заповедь. 

никаких ребалансировок не стоит делать. потом довнесениями поправлять. пока порфтель формируется будут выпирать отдельные бумаги. 

раз уж засветили суммы, портфель некопеечный. потратьтесь хотя бы на квартал тактик Клоченка. я пока не вижу какой то стратегии в выборе акций. на новые деньги имхо лучше докупать по его советам.

и тоже плз по пунктам в двух словах буквально по каждой бумаге зачем брали? рост, дивы, м&а, профессиональная компетенция, иное?

Да, я совсем недавно купила бумаги и совсем мало разбираюсь, поэтому купила то, что понравилось.(тему читаю давно, пропустила все шансы на подарочные покупки акций в кризисы, тк опять же было некомфортно без знаний в это влезать, в итоге все равно буду разбираться по ходу).

Серьезных обоснований покупок нет, не умею делать расчеты доходов и тд, просто активно читаю новости, в общем взгляд обывателя.

Новотек- строительство портов, лояльность и поддержка государства для развития северного пути, развитие Арктики, иностранные инвесторы.

Яндекс- да, тоже верю, что у Яндекса большое будущее в России. Последние новости о расширении услуг Яндекса. 

Газпромнефть облигаций- ну по классике должны быть облигации в портфеле и самые надёжные это нефтяные для нашей страны. 2022 год погашение. Думаю ещё купить

Аэрофлот- вообще раньше я  сравнивала его акции с авиакомпаниями других стран и мне казалось, что он недооценен, наблюдаю за ним уже несколько лет, но последнее время приходят мысли продать.

Россети-дёшево, слышала о новых проектах. Скорее всего докупать не буду больше, 100 % бумага будет до пенсии лежать.

Ростелеком- вы тут все одобрили, а я не помню почему купила (теперь буду записывать причину покупки).

Поделиться сообщением

3 часа назад, 2517 сказал:

Да, я совсем недавно купила бумаги и совсем мало разбираюсь, поэтому купила то, что понравилось.(тему читаю давно, пропустила все шансы на подарочные покупки акций в кризисы, тк опять же было некомфортно без знаний в это влезать, в итоге все равно буду разбираться по ходу).

Серьезных обоснований покупок нет, не умею делать расчеты доходов и тд, просто активно читаю новости, в общем взгляд обывателя.

Новотек- строительство портов, лояльность и поддержка государства для развития северного пути, развитие Арктики, иностранные инвесторы.

Яндекс- да, тоже верю, что у Яндекса большое будущее в России. Последние новости о расширении услуг Яндекса. 

Газпромнефть облигаций- ну по классике должны быть облигации в портфеле и самые надёжные это нефтяные для нашей страны. 2022 год погашение. Думаю ещё купить

Аэрофлот- вообще раньше я  сравнивала его акции с авиакомпаниями других стран и мне казалось, что он недооценен, наблюдаю за ним уже несколько лет, но последнее время приходят мысли продать.

Россети-дёшево, слышала о новых проектах. Скорее всего докупать не буду больше, 100 % бумага будет до пенсии лежать.

Ростелеком- вы тут все одобрили, а я не помню почему купила (теперь буду записывать причину покупки).

Я коротко скажу - облигации да, лучше если будут. Но самые надежные - офз, и их бы я рекомендовала держать. Корпоративные облигации в принципе на мой вкус инструмент не лучший- перспективы роста минимальны, а вот риск дефолта случись чего очень осязаемый...  Шансы на «подарочные покупки» на нашей бирже появляются периодически и достаточно часто, так что не все потеряно.  :) 

у меня все, удачи вам!

Поделиться сообщением

7 часов назад, 2517 сказал:

а какая там доходность? сильно выше чем в офз? посмотрите плз в терминале что пишет. налоги точно не платятся никакие с нее уже?

риска конечно в облигах гпн практически никакого, но чую там и доходность близкая к офз. а тогда зачем нужны корпоративные облиги?...

ну и на мой вкус 22й год это длинновато. я держу короткие офз на случай форсмажора в течении года. 

3 часа назад, Zayachya Lapka сказал:

Ростелеком- вы тут все одобрили, а я не помню почему купила (теперь буду записывать причину покупки)

подскажу (на будущее лучше так примерно у себя и помечать) плюсы: редкая госкорпорация лицом к акционерам. госзаказы на спец связь для силовиков, мчс и тд. малые риски банкротства. консолидация теле2, которая вышла в прибыль и будет увеличивать прибыль ростелекома. внятная дивидендная политика. из минусов: работает в дико конкурентном секторе, где бодается с частными компаниями, которые эффективнее работают. насыщение этого рынка, и как следствие необходимость придумывать как выживать в дальнейшем (но тут у ростелекома есть плечо от государства, совсем не загнется, заказов подкинут)

я предпочитаю покупать префы ростелекома.

и если мы Вас тут заклевали, не расстраивайтесь. откровенного шлака неликвидного у Вас в портфеле нету. но до будущих покупок я бы порекомендовал определиться со стратегией. покупки "потому что нравится", "потому что кажется что за этим будущее" это импульсивные покупки)

Поделиться сообщением

Хочу попробовать себя на рынке акций ) Что лучше открыть в сбере-брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет? Знатоки, посоветуйте, пожалуйста. Начинать планирую с небольшой суммы.

Поделиться сообщением

2 часа назад, клубничный ликер сказал:

Хочу попробовать себя на рынке акций ) Что лучше открыть в сбере-брокерский счет или индивидуальный инвестиционный счет? Знатоки, посоветуйте, пожалуйста. Начинать планирую с небольшой суммы.

что хоть примерно ожидаете от себя? к чему душа лежит? частые спекуляции? редкие спекуляции (=инвестирование)? рост портфеля? дивиденды? просто попробовать как все работает?

я бы порекомендовал иис открыть. за первый год может быть поймете хотите Вы вычеты получать или освобождение от налога на прибыль с торговли. а если не поймете, то пока вычет не получили, до этого момента иис считается типом Б. можно определиться через 3 года. позже уже нельзя будет получить вычеты за первые года (но это кстати неточно, тут у меня пробелы, почему то запомнилось про 3года на самоопределение...)

чем раньше иис откроете, тем быстрее 3года пройдут. раньше этого времени деньги с иис вывести нельзя без потери плюшек.

на иис могут быть другие комиссии. они могут зависеть от заведенной суммы. тут надо изучать тарифы актуальные.

если суммы копеечные и "чисто попробовать", может тиньков-инвестиции? там вообще все просто

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

а какая там доходность? сильно выше чем в офз? посмотрите плз в терминале что пишет. налоги точно не платятся никакие с нее уже?

риска конечно в облигах гпн практически никакого, но чую там и доходность близкая к офз. а тогда зачем нужны корпоративные облиги?...

ну и на мой вкус 22й год это длинновато. я держу короткие офз на случай форсмажора в течении года. 

подскажу (на будущее лучше так примерно у себя и помечать) плюсы: редкая госкорпорация лицом к акционерам. госзаказы на спец связь для силовиков, мчс и тд. малые риски банкротства. консолидация теле2, которая вышла в прибыль и будет увеличивать прибыль ростелекома. внятная дивидендная политика. из минусов: работает в дико конкурентном секторе, где бодается с частными компаниями, которые эффективнее работают. насыщение этого рынка, и как следствие необходимость придумывать как выживать в дальнейшем (но тут у ростелекома есть плечо от государства, совсем не загнется, заказов подкинут)

я предпочитаю покупать префы ростелекома.

и если мы Вас тут заклевали, не расстраивайтесь. откровенного шлака неликвидного у Вас в портфеле нету. но до будущих покупок я бы порекомендовал определиться со стратегией. покупки "потому что нравится", "потому что кажется что за этим будущее" это импульсивные покупки)

Доходность 8,1% по облигациям.

Вовсе не заклевали, наоборот, мне даже неудобно получать настолько развернутые ответы, тем самым отнимать ваше время. 

Да, вот точное название для моего портфеля- "импульсивный", хотелось бы выровнить.

Поделиться сообщением

36 минут назад, 2517 сказал:

Доходность 8,1% по облигациям.

Вовсе не заклевали, наоборот, мне даже неудобно получать настолько развернутые ответы, тем самым отнимать ваше время. 

Да, вот точное название для моего портфеля- "импульсивный", хотелось бы выровнить.

у Вас походу RU000A0ZYDS7, у нее 8,1 к погашению в окт 2022. 

пока искал какой у Вас выпуск, нашел этот RU000A0JXNF9, она гасится в апр 2022. стоит 101%, но доходность к погашению рисуется 8,47%. в уме я не силен проверять доходности, но разница приличная, я бы в экселе сам проверил, если бы рассматривал к покупке.

налогов на купонный доход кстати по обоим выпускам нет, они уже попали под новый закон.

посмотрел офз 26220, погашение дек 2022. доходность к погашению русбондс рисуют 7,6%. 

Ваша гпн на полпроцента выше, что в принципе ожидаемо учитывая надежность эмитента.

отвечаем, потому что сами в процессе обучения) а когда что то объясняешь, то хорошо прорабатываешь тему.

Поделиться сообщением

Кто нибудь держит Русагро?  Есть вопрос, я с их дивами запуталась. 

Поделиться сообщением

кто-нибудь торговал американскими акциями на санкт-петербургской бирже?

Поделиться сообщением

15 часов назад, sanison сказал:

Кто нибудь держит Русагро?  Есть вопрос, я с их дивами запуталась. 

есть немного колхоза. спрашивай, чего непонятно. уже пришли дивы

Поделиться сообщением

40 минут назад, Strange Stranger сказал:

есть немного колхоза. спрашивай, чего непонятно. уже пришли дивы

Русагро платит  апреле и сентябре, да дивы пришли. Просто смотрю в некоторых таблицах по дивам в апреле два раза указаны дивиденды от Русагро. Например у Тинькова,  24 апреля 25.24 и 26 апреля 25.24, еще встречала на разных ресурсах тоже двойной дивиденд, но уже 26 апреля и 1 мая. Сбер мне тоже 2 письма прислал о выплате дивидендов по Русагро, но во втором про изменения даты и суммы. Я же правильно понимаю что дивы пришли и еще их сейчас не будет?

Поделиться сообщением

17 минут назад, sanison сказал:

Русагро платит  апреле и сентябре, да дивы пришли. Просто смотрю в некоторых таблицах по дивам в апреле два раза указаны дивиденды от Русагро. Например у Тинькова,  24 апреля 25.24 и 26 апреля 25.24, еще встречала на разных ресурсах тоже двойной дивиденд, но уже 26 апреля и 1 мая. Сбер мне тоже 2 письма прислал о выплате дивидендов по Русагро, но во втором про изменения даты и суммы. Я же правильно понимаю что дивы пришли и еще их сейчас не будет?

в этом году какая то чехарда была с отсечкой. должна была отсечка быть 26 апр. а по факту была 1 мая. на сайте мосбиржи даже была инфа по этому поводу. не знаю как такое возможно, в российских бумагах сейчас порядка больше)

эти дивы были по итогам 18г. больше уже я ничего за 18й не жду.

будут ли дивы за 1полугодие 19го пока нет информации. по промежуточным полугодовалым у них предыдущие пару лет отсечка была в сентябре.

я так думаю (с)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу