Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5010 сообщений в этой теме

В 12.05.2019 в 11:58, Darielle сказал:

Нельзя, имхо. Доходность к погашению считал кто-то по какой-то формуле, обычно она не супер точная.

У вас есть цена покупки, есть купон, есть период купона, считайте, сколько дохода получите с купонами, ценой покупки и тем, что потом получите не цену покупки, а номинал (если не было/будет амортизации).

Спасибо за ответ,считать надо мне ещё научиться.хоть примерно прикинуть хочу,тк в офз коплю на квартиру?

Поделиться сообщением

В 14.05.2019 в 00:06, Strange Stranger сказал:

все правильно Darielle написала. в офз лучше всегда самому в екселе посчитать сколько будет на руки на дату погашения. хотя в принципе можно на глазок и довериться тому что пишут на сайтах, ошибки в долях процентов на двухлетних офз. 

я не знаю насколько Вы в теме офз, рискну предположить что не уровень "эксперт", поэтому пара моментов. при покупке не удивляйтесь, что заплатите больше чем цена*кол-во бумаг - это Вы НКД заплатили продавцу.

ну и цена в квике это не цена лота, а доходность, лоты у нас почти всегда имеют номинал 1000р (это про обычные офз, без амортизации и пр)

про налог с продажи, насколько я поизучал, у офз нет ни налога на нкд, ни налога на купоны, ни налога на премию (купили по 998, досидели до погашения, налог не платите)

Спасибо,но Аааааа?блин,прошла в Инстаграм один курс ,купила офз,а сейчас все забыла,я вообще новичок-новичок. Можно вопрос-в Сбербанк инвестор выплаченные дивы где отображаются? В строчке Денежные средства? Над самими офз? И ещё-надпись возле офз то минус 1,5%,то плюс 1 это что? Колебания относительно исходной цены? Спасибо за помощь!

Поделиться сообщением

7 часов назад, vash. сказал:

Спасибо,но Аааааа?блин,прошла в Инстаграм один курс ,купила офз,а сейчас все забыла,я вообще новичок-новичок. Можно вопрос-в Сбербанк инвестор выплаченные дивы где отображаются? В строчке Денежные средства? Над самими офз? И ещё-надпись возле офз то минус 1,5%,то плюс 1 это что? Колебания относительно исходной цены? Спасибо за помощь!

у меня не сбер брокер. куда он купоны начисляет зависит от того какой у Вас был с брокером договор.

у офз - купоны. дивы это у акций)

если это было куплено на счет иис, там чуть сложнее - купоны у некоторых брокеров можно выводить на внешний банковский счет, но тело офз после погашения всегда возвращается только на иис.

при выводе на внешний счет у сбера ,читал, есть сложности с отображением инфы, народ пишет что непонятно откуда пришли деньги. 

колебания +/-1.5% это стоимость позиции к предыдущему дню. она считается как (цена офз + нкд) * к-во бумаг. нкд растет каждый день на одинаковую величину. а цена (в терминале это доходность в % от номинала офз) меняется рыночно. в пределе стоимость стремится к (номинал офз + последний купон)* к-во бумаг. эту сумму Вы получите если досидите до погашения. каким образом она распределится по счетам, я писал выше, это зависит от договора с брокером.

потратьте пару часов, порисуйте в экселе как растет нкд. как формируется сумма при покупке офз. какая будет сумма при погашении. какая будет доходность к погашению от суммы приобретения офз. сравните текущую стоимость позиции с данными из терминала или приложения на конец торгового дня (после 19-00 когда торги прекращаются, чтобы колебания не вносили сумятицу) - должна быть одна и та же цифра. у Вас пропадут все вопросы)

Поделиться сообщением

22 часа назад, Anouk сказал:

@sanison спасибо, я уже отговорила))

https://vse-dengy.ru/pro-investitsii/yammi-investitsii-yadex-otzyv.html

вот тут еще хорошо про минусы написано, с подсчетами, которые мне само всегда лень делать. 

"Дополнительная фишка — это полное отсутствие необходимости каких-либо знаний о фондовом рынке. С помощью советников или робо-эдвайзера, сервис сам укажет, что нужно покупать и в какой пропорции."

после этого можно дальше не читать. "какое небо голубое" (с)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

У Тинька тоже предлагают купить "портфель", не вникала, правда, с поддержкой и выравниванием в процессе или единоразово.

Поделиться сообщением

4 часа назад, vash. сказал:

У Сбера дивиденды приходят или на брокерский счет, тогда они отражаются да, в графе денежные средства, или можно поменять через интернет банк настройки и дивы будут приходить на вашу карту Сбербанка. Купоны думаю так же, у меня в Сбере только акции. Изменение цены +/- 1-1.5% это если в разделе  "Мои счета" это ваша доходность/убыток относительно цены покупки. Если в разделе "Рынок", то изменение стоимости позиции к предыдущему дню, но видно только по акциям. По ОФЗ видно только стоимость и доходность к погашению, например 99,9050% и 7.09%. Посмотреть изменение цены к предыдущему дню, график и другую информацию - нужно на саму облигацию нажать. 

Поделиться сообщением

Небольшой отчет новичка. Спасибо большое за советы. Открыла брокерский счет в Тинькове, для обучения внесла 10000 рублей. Купила 5 разных акций практически наобум: Газпром, ВТБ, Сбер привелигированные, Аэрофлот,  Русгидро. Осталось денег на 1 облигацию. Буду считать и покупать в понедельник. ИИС решила открыть в Просвязьбанке. У меня пока скромные суммы, выбирала минимальную комиссию и отделение в 5 минутах от дома. Деньги на ИИС пока не вношу, т.к. в этом году не предвидится дохода с НДФЛ, декрет. 

Первую шишку набила, купила почти на пике ВТБ в пятницу. На живых деньгах учиться интереснее, начинаешь понимать свою психологию. То самое, о чем постоянно пишет @Strange Stranger.

С мамой получилось выгодно, Тиньков компенсировал на 4й день стоимость лота Алросы со всеми комиссиями (по индивидуальному  предложению). А также начислил маме и мне по 1000 руб в рамках общей акции "приведи друга". Мне, как существуюшему клиенту, Тиньков никаких спец.предложений при открытии брокерского счета не сделал. 

Тиньков с 27 мая меняет тариф Трейдер:

"С 27 мая мы снижаем плату за обслуживание на тарифе «Трейдер». Будет 290 ₽, а не 590 ₽.Все остальное не меняется.

Тариф «Трейдер» выгоднее «Инвестора» при обороте от 77 000 ₽ в месяц.".

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, SannySanny сказал:

Первую шишку набила, купила почти на пике ВТБ в пятницу

Не переживайте, ВТБ еще все еще сильно дешевая бумага. У меня после скачка они только вышли из минуса. В следующем году это будет отличная дивидендная акция, тогда и стоимость самих акций пересчитается рынком. У них потенциал роста как минимум х 2р от текущих цен.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

14 часа назад, SannySanny сказал:

Первую шишку набила, купила почти на пике ВТБ в пятницу. На живых деньгах учиться интереснее, начинаешь понимать свою психологию. То самое, о чем постоянно пишет @Strange Stranger.

втб очень низко. не переживайте.

очень полезно вести дневник сделок. лучше в экселе. когда купили, сколько и почем. это пригодится потом, если акцию будете долго удерживать, чтобы понимать когда освбождение от налога произошло (отчеты брокера тоже можно изучать, но они иногда навороченные). а главное делать пометки, почему купили/продали. прямо так и писать: "открыла счет, купила чтобы попробовать как тут все работает", "прочитала там то там то, советуют то-то то-то", "купила потому что дали премию, а в деньгах стремно что опять вырастет без меня", "вышел неплохой отчет. прикинула дивы, жду такие то")))

чтение этого дневника через какое то время будет шокировать))) но это как учет финансов,

сбор статистики необходим. без него сложно корректировать стратегию.

11 час назад, sanison сказал:

Не переживайте, ВТБ еще все еще сильно дешевая бумага. У меня после скачка они только вышли из минуса. В следующем году это будет отличная дивидендная акция, тогда и стоимость самих акций пересчитается рынком. У них потенциал роста как минимум х 2р от текущих цен.

втб очень низко. но это не значит что не может быть еще ниже. но все равно не переживайте)))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В двух словах можно, как вы оцениваете, что ВТБ низко и в чем расчет, что он вырастет?

Я банки не смотрела толком еще...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Darielle сказал:

В двух словах можно, как вы оцениваете, что ВТБ низко и в чем расчет, что он вырастет?

Я банки не смотрела толком еще...

в двух словах у меня не получится. я его изучал некоторое время. очень мутный банк.

просто психологически за 3коп проще его покупать чем за 7коп)

Поделиться сообщением

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

в двух словах у меня не получится. я его изучал некоторое время. очень мутный банк.

просто психологически за 3коп проще его покупать чем за 7коп)

Как в анекдоте бородатом "Расскажите, пожалуйста, о себе в 2 словах. - - - Всё сложно" :magic:

Поделиться сообщением

Всем привет! 

Хочу выставить на обозрение свои покупки, смущает, что портфель у меня получился наверное не консервативный, но я действительно купила почти что хотела. Вот что получилось: 

Новотек- 55 тр

Яндекс-50 тр

Газпром облигации- 27 тр

Россети- 17 тр

Ростелеком- 15 тр

Аэрофлот- 15 тр.

Каждый месяц докупаю новотек и Яндекс. Хотелось бы купить что-то более консервативное для нашего рынка -акции нефтяников, но пока смущает цена. Хочу избавится от Ростелекома.

Может что-нибудь посоветуете?)

Поделиться сообщением

Ростелеком преф или обычные? Если преф, чем мотивируете для себя избавление? Они дивы платят какие-то...

А еще вопрос -- в чем цель инвестирования?

Поделиться сообщением

Ростелеком преф. Хочу избавиться так как есть Россети, мне кажется у них больше потенциал на долгий срок.(это конечно не объяснение. Где-то читала, что у Россетей ожидаются новые какие-то проекты и вообще они неодоценены.)  Цель инвестирования сохранение финансов, ну и накопление.

Поделиться сообщением

Не знаю, как оценивать потенциал на долгий срок, но ростелеком все же растет (у меня плюс 13% в портфеле) и платит дивы. Дело хозяйское, можно и слить на предотсечной волне, и зафиксить прибыль. Но я собираюсь держать.

Поделиться сообщением

10 часов назад, 2517 сказал:

Может что-нибудь посоветуете?)

Стараться не частить с продажами на еще формирующемся портфеле. Это и налоги и комиссии, и я за более широкую диверсификацию. А первые года можно вообще оставить идею "убраться" в портфеле, а доли изменять не продажей, а покупками. Ростелеком платит, стабильная бумага, зачем ее продавать? 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

То есть стоит ещё докупить акции других компаний и разнообразить портфель? У меня нет вложений в металлы. Может быть стоит купить акции золотодобытчиков?

Поделиться сообщением

3 часа назад, dandelion wine сказал:

Как в анекдоте бородатом "Расскажите, пожалуйста, о себе в 2 словах. - - - Всё сложно" :magic:

ну там одна схема привязки дивов к капе чего стоит. 

к тому же я не очень понимаю добровольно ли втб стал "инвестиционным" банком, покупая всякие магниты и тд. или его попросили "подержать".

по отношению цена/капитал он дешевле сбера в два раза. но это отставание может быть долгим

Поделиться сообщением

40 минут назад, 2517 сказал:

То есть стоит ещё докупить акции других компаний и разнообразить портфель? У меня нет вложений в металлы. Может быть стоит купить акции золотодобытчиков?

диверсификация ради диверсификации такое себе. можно купить етф сбера на индекс, если хочется все-все-все собрать. но тогда сложно этот индекс обогнать будет) хотя в этом году очень мало народу его обогнало, потому что большинство было в "идеях", а стрельнули сбер, лукойл и мало любимый всеми газпром.

бодаться с индексом конечно дело не благодарное. но это бенчмарк, все смотрят обогнал ли ты индекс или нет.

с золотодобытчиками мысль хорошая. но полюс кажется дороговатым. а других я не изучал. если хочется золота, можно поискать етф или омс открыть. золотодобытчики конечно будут греть дивами. но в кризис могут так же упасть как и рынок. т.е. акции золотодобытчиков не являются эквивалентом золота в качестве защитного актива

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу