Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5016 сообщений в этой теме

14 часа назад, Anouk сказал:

Но я по-прежнему в плюсе)) Было дело в отпуске удвоила сумму на Фортс, причем на бегу,  постоянно на экскурсиях.

Начинала я на форексе, конечно слила все))) Но опыт помог мне на фортс и очень сильно

ну развлекайтесь)

Поделиться сообщением

Читаю канал в телеграмм, вот такой пост прилетел

Как думаете, насколько реальный сценарий?

Очень часто сталкиваюсь с мнением, что золото уже не то, не несет в себе никакой защитной функции и вообще показывает очень плохую динамику последние годы. Не могу согласиться с такой точкой зрения. Да, если смотреть с пика 2011 года, то золото действительно выглядит неважно, потеряв более 30% своей стоимости. Но, на мой взгляд, не совсем правильно брать точку отсчета с пика 2011 года. 

У золота есть 2 функции- 1) это сырьевой товар;  2) это эквивалент "бумажных" денег. Давайте посмотрим на динамику сырьевых товаров, взяв максимальные цены 2008 года. Почему я беру именно этот год как точку отсчета? Все очень просто: в 2008 году закончился сырьевой суперцикл, который длился 10 лет. Максимум по золоту был на уровне 1050$ за тройскую унцию. Как мы видим сейчас, нынешние котировки (1225$ за унцию) почти на 15% выше тех значений. А что с ценами на другие сырьевые товары, включая нефть? Они все значительно дешевле сейчас, чем на пике сырьевого цикла в 2008 году. Важно понимать, что сейчас на дворе НЕсырьевой цикл. В лидерах роста последние 10 лет акции высокотехнологичных компаний, а сырье сейчас не в "модэто, золото торгуется выше того пика, который был установлен во время сырьевого суперцикла. Т.е. золото показывает положительную динамику, несмотря на то, что сейчас не время сырьевых товаров.

Теперь представьте, что будет, когда наступит его время? Мы увидим цену на золото существенно выше 2000$ за тройскую унцию. Может ли быть последняя жесткая высадка "сидельцев" в золоте? Вполне возможен такой сценарий. Когда евро загонят ниже паритета с долларом (в июне описывал https://t.me/MarketDumki/440, почему имеются все предпосылки к этому), то и золото может прилично просесть. Но это будет уже последний шанс дешево купить золото. После дефляционного шока на рынках начнется серьезный рост инфляции в долларовой зоне. И золото будет одним из главных бенефициаров этого процесса. @marketdumki

Поделиться сообщением

В 02.08.2018 в 10:24, Strange Stranger сказал:

имхо, рынок в США сильно перегрет

тоже слышу об этом, насколько реально ждать обвала рынка, зайти в амер индексный фонд лет на 10-20?

Поделиться сообщением

В 21.10.2018 в 16:55, 9cow сказал:

тоже слышу об этом, насколько реально ждать обвала рынка, зайти в амер индексный фонд лет на 10-20?

ну на 20лет скорей всего можно и сейчас заходить. за 20лет может случиться еще два-три кризиса, после каждого из которых рынок будет выше чем до кризиса (а может и нет). но мало у кого такой финансовый горизонт. и стальные причиндалы) нужно хотя бы один кризис выдержать, чтобы понять как психика может на него реагировать.

я сейчас осторожен к америке, потому что очень давит постоянный рост. имхо заходить на хаях, это брать риск надежды на продолжение роста.

много где читал, что "выросло целое поколение американских инвесторов, не заставших предыдущего кризиса". понятие "поколение" конечно подразумевает лет 20-30, но многие опросы показывают, что американцы очень оптимистично настроены к акциям. очень многие набрали на плечи. а это всегда очень жестко наказывается.

я бы рассматривал вложение какой то части средств в американский индекс. но дождавшись какой нибудь серьезной просадки. хотя бы процентов на 15-20. возможно что при этом уровень индекса будет выше чем сейчас. но по крайней мере часть "глупых" денег уже сгорит. и будут набирать новые)

про золото у меня нет мнения касательно цены. само оно не генерит никакого дохода, скорее только расход. а бумажное еще и очень рисковано в плане прав владения. золотодобытчики хотя бы дивы дают и улучшают производственные показатели, что может привести к росту капитализации и цены акций

Поделиться сообщением

кто-нибудь в курсе перспектив Сбербанка?

у меня есть их акции, которые я покупала еще по 43 руб. продавать их или нет? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Афродита_Помпеевская сказал:

Сбер в районе 160 сейчас. Продадите, а потом куда?  ИМХО, сейчас Сбер стоит дешево, я его в районе 150р еще и подкупала. Если его только интереснее идея куда переложиться. Перспективнее есть варианты,  но смотрите сами в какой он у вас доли, и нужно ли его менять на что-то. У меня Сбер преф. одна из основных акций, держу, докупаю на просадках. 

Поделиться сообщением

В 30.10.2018 в 18:23, Афродита_Помпеевская сказал:

то что взял по 40-43 продал по 230 в начале этого года. и Олег советовал и по технике так выглядело, что высоко забралась цена. в итоге почти на хае вышел, повезло.

у Вас уже три года владения, освободят от ндфл с продажи, только у брокера посоветуйтесь как он это проведет, возможно не автоматически и придется какое нибудь заявление написать.

Мила права. продавая сейчас сберпр непонятно куда перекладываться. в втб возможно стоимостной потенциал выше, однако доходный мутнее. в сберпр видятся дивы 16р за этот год. это дд 10%, чего еще желать от госбанка первой руки.

однако санкции всех пугают, поэтому и цена сейчас на этом уровне. если введут санкции все инорезы из сбера выбегут и он может уйти ниже 100р... при этом при санкциях есть большая вероятность, что вообще никаких дивов сбер не заплатит ("вы держитесь" и все такое)

возможно имеет смысл продать половину, зафиксировав прибыль необлагаемую налогом. и раскидать по другим просевшим сейчас акциям, или подержав в деньгах. пока ситуация хотя бы с ноябрьскими санкциями не прояснится...

Поделиться сообщением

В 30.10.2018 в 19:13, sanison сказал:

Сбер в районе 160 сейчас. Продадите, а потом куда?  ИМХО, сейчас Сбер стоит дешево, я его в районе 150р еще и подкупала. Если его только интереснее идея куда переложиться. Перспективнее есть варианты,  но смотрите сами в какой он у вас доли, и нужно ли его менять на что-то. У меня Сбер преф. одна из основных акций, держу, докупаю на просадках. 

это смело, Мила. у меня сбера сейчас нет. правда есть немного втб. я подумал, что если санкции на основные госбанки не введут, то отскочат и сбер и втб. а у втб стоимостной потенциал кажется повыше. но пока кормлю там лосенка. и у меня банки неосновная часть портфеля, слишком уж они сейчас подвержены новостному давлению.

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

это смело, Мила. у меня сбера сейчас нет. правда есть немного втб. я подумал, что если санкции на основные госбанки не введут, то отскочат и сбер и втб. а у втб стоимостной потенциал кажется повыше. но пока кормлю там лосенка. и у меня банки неосновная часть портфеля, слишком уж они сейчас подвержены новостному давлению.

Я рассчитываю что отскочат, ВТБ однозначно выше потенциал, я ВТБ на днях докупала, и даже пока без лосенка. У меня его почти и не было.  Сбер-п я чуть позже часть поменяю. Ну и на дивы надежда. Я на днях покупала, подобрала что дешево, пока свежие деньги есть. Но заначку не готова распечатать. Поживем, подождем еще. 

Поделиться сообщением

10 минут назад, sanison сказал:

Я рассчитываю что отскочат, ВТБ однозначно выше потенциал, я ВТБ на днях докупала, и даже пока без лосенка. У меня его почти и не было.  Сбер-п я чуть позже часть поменяю. Ну и на дивы надежда. Я на днях покупала, подобрала что дешево, пока свежие деньги есть. Но заначку не готова распечатать. Поживем, подождем еще. 

да. для заначки время еще не подошло. не 100% факт что подойдет. но слишком уж высока америка. да и мы близки к хаям. "пила Шимко" какбэ намекаэ)

Поделиться сообщением

5 часов назад, sanison сказал:

Коллеги, у меня сейчас появилась серьезная сумма. Если ее влить в акции - портфель увеличится вдвое. Но, чет не решусь...Это разумно, ждать до... какого момента?

Поделиться сообщением

46 минут назад, Н-Аталия сказал:

Коллеги, у меня сейчас появилась серьезная сумма. Если ее влить в акции - портфель увеличится вдвое. Но, чет не решусь...Это разумно, ждать до... какого момента?

сложно судить заочно, что разумно, а что нет, не зная вашей ситуации и не представляя хотя бы примерно, о каких суммах идет речь. Есть ли у вас другие инструменты, и какие, какой % средств хотите влить на ФР,  насколько сумма существенна для семьи (200-300 тыс или 2-3 годовых дохода семьи), насколько велика вероятность, что эти деньги могут резко понадобиться на крупную покупку и т.п.
А вы ждете-то чего конкретно? Есть какое-то понимание? Или так, мысли вслух? 

Поделиться сообщением

13 часа назад, dandelion wine сказал:

сложно судить заочно, что разумно, а что нет, не зная вашей ситуации и не представляя хотя бы примерно, о каких суммах идет речь. Есть ли у вас другие инструменты, и какие, какой % средств хотите влить на ФР,  насколько сумма существенна для семьи (200-300 тыс или 2-3 годовых дохода семьи), насколько велика вероятность, что эти деньги могут резко понадобиться на крупную покупку и т.п.
А вы ждете-то чего конкретно? Есть какое-то понимание? Или так, мысли вслух? 

мысли вслух. санкции введут - обвал на ФР будет? тогда подождать разумно. 

Поделиться сообщением

35 минут назад, Н-Аталия сказал:

санкции введут - обвал на ФР будет? тогда подождать разумно. 

Санкции коснутся далеко не всех сфер все же. Не факт, что санкции резко обвалят Ростелеком или ФСК. Можно понемножку тарить дивтикеры. 

Поделиться сообщением

В 01.11.2018 в 19:18, Н-Аталия сказал:

Тебе же не обязательно в акции на всю котлету, можно и поделить, если опасаешься. 

Поделиться сообщением

Сейчас еще работает та штука с иис и налоговым вычетом с него?

Если да, то:

С какими затратами еще это всё сопряжено? Комиссии? Ндфл?

Вычет действует только до 400 тыс или каждый год можно по 400 добавлять и получать вычет?

Что самое простое и понятное можно взять там? Облиги?

Спрашиваю не для себя, для человека в возрасте, который вообще банков опасается, рассматривает только сбер и втб. Где выгоднее?

Поделиться сообщением

9 часов назад, Nuxa сказал:

Сейчас еще работает та штука с иис и налоговым вычетом с него?

Если да, то:

С какими затратами еще это всё сопряжено? Комиссии? Ндфл?

Вычет действует только до 400 тыс или каждый год можно по 400 добавлять и получать вычет?

Что самое простое и понятное можно взять там? Облиги?

Спрашиваю не для себя, для человека в возрасте, который вообще банков опасается, рассматривает только сбер и втб. Где выгоднее?

у человека в возрасте есть работа или иные источники ндфл? там самое простое делать вычет 52тыс с уплаченно ндфл. если ндфл нет, то и вычета не будет.

при этом на 400тыс покупать офз. тогда за первый год будет и 8% (примерно) по офз и 52тыс возврата ндфл. итого 84тыс. но это только за первый год. во второй год 52тыс будут только с новых 400тыс. а по предыдущим будут только купоны по офз, так что среднюю доху за три года надо похитрее считать.

вносить можно до 1млн в год. но вычет будет только с 400тыс. внести больше интересно тем кто активно торгует и хочет получить отсутствие налога на прибыль с торговли - чем больше внесут, тем больше могут разогнать капитал

сумбурно кажется написал. постоянно путаю типы а и б на иис. знаю что тот который с вычетом 52тыс мне не подходит из за невысокой белой зп. но иногда подходит из за хорошего 3ндфл с обычного брокерского счета))) 

я для себя решил в конце срока определиться и посчитать какой тип выгоднее. НО! если уже начали получать по 52тыс с первого года, потом уже не поменять.

апд. https двоеточие слэш слэш journal тчк tinkoff тчк ru слэш iis-rules-everything-around-me

доху народ посчитал - см вариант "оптимальный". я не проверял. но очень похоже. тоже казалось что сейчас средне годовая доха будет к 15%. оказалось что почти 16%)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger да, есть, поэтому человек и хочет вычет.

Я почему-то так поняла, что каждый год можно по 400 заносить и получать с новой 400-ки вычет.

Но тогда получается налоги за прибыль будут.

Я сама такого дохода не имею, не лезу даже. Поэтому и не разбираюсь.

По налогам противоречивая информация, я ее не очень понимаю. Одни пишут, что по сроку владения можно избежать налогов, кто-то пишет, что все равно налоги будут на доход.

Поделиться сообщением

13 часа назад, Nuxa сказал:

@Strange Stranger да, есть, поэтому человек и хочет вычет.

Я почему-то так поняла, что каждый год можно по 400 заносить и получать с новой 400-ки вычет.

Но тогда получается налоги за прибыль будут.

Я сама такого дохода не имею, не лезу даже. Поэтому и не разбираюсь.

По налогам противоречивая информация, я ее не очень понимаю. Одни пишут, что по сроку владения можно избежать налогов, кто-то пишет, что все равно налоги будут на доход.

именно так. по 400 заносишь и только с новой 400 вычет. там в примере тинькова есть этот вариант

я вычет 52тыс особо не курил... тоже читал, что при этом нет льготы на долгосрочное владение, что показалось мне немного странным. с другой стороны, если покупать только офз и сидеть до погашения, то там могут даже убытки нарисоваться... а если на акциях что то заработаешь, то это все таки 13% от прибыли, 52 тысячи то остаются.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Strange Stranger сказал:

с другой стороны, если покупать только офз и сидеть до погашения, то там могут даже убытки нарисоваться... а если на акциях что то заработаешь, то это все таки 13% от прибыли, 52 тысячи то остаются.

Каким образом убытки могут нарисоваться? Если не покупать с убытком до погашения убытков и не будет, или я чего-то не понимаю?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу