Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

5003 сообщения в этой теме

Всем привет.

Хочу обсудить с вами одну модель инвестирования.

Вчера был на выступлении Александра Низника. Гендиректора компании Novardis.

Он на рынке 20 лет (с 97 или 98 года), сейчас 70% дохода получает от ФР. По просьбе знакомого провел мотивационную лекцию для коллег просившего.

Он обеими руками выступает за долгосрочную доходную стратегию. Верит и пытается всех очаровать магией сложного процента.

Короче он проповедует почти тоже самое, что проповедует Клоченок. Отличие только в том, что его портфель на 100% состоит из акций (правда исключительно надежными акциями, типа как "облигации" для мусульман) и в его портфеле исключительно зарубежные акции. 

Вот его критерии(которые он назвал) при выборе акций:

* Много лет стабильно выплачивает дивиденды

* Размер дивиденда постоянно увеличивается

* Бизнес эмитента развивается и имеет перспективы развития

* Бизнесом сможет управлять даже идиот

По его словам, тратит он на инвестиции 2 часа в неделю. Я ему НЕ ВЕРЮ :) Но он божился и на айпаде мне показывал, что читает 3 немецких журнала, где анализируются различные компании.

Диверсификация у него в портфеле сильная. Больше 50 эмитентов. (ну как с таким портфелем можно тратить на это 2 часа в неделю???)

Есть какая-то секторальная стратегия видимо, но уточнять он не стал или не захотел.

Российские компании он не покупает. Говорит, что в РФ нет уважения к частной собственности и единственная акция, которую он хотел купить - Юкос, но не успел.Вообщем-то, это даже логично, ибо он живет в Германии, почему бы не отдавать предпочтение зарубежным компаниям. Советовал покупать акции P&G, Cola,  Reckitt Benckiser, Unilever, Kraft, Pepsico и прочие голубые фишки.

Когда я только начинал инвестировать в ФР РФ, то меня пугал риск того, что если в нашей стране случится революция или что-то подобное, то я останусь без штанов. В этом плане международные компании, которые присутствуют сразу во многих странах - кажутся понадежнее. Опять же для ФР РФ есть валютный риск (кроме компаний экспортеров, конечно). Но от выхода на международную биржу, меня всегда останавливало несколько факторов:

1) Мне фактически придется как минимум удвоить время, которое я выделяю на инвестиции

2) Зарубежные голубые фишки торгуются с PE ~20  и PB~ 5 , в то время как у Газпрома PE=3 PB=0,3

Склоняюсь пока к тому, что в ближайшие годы буду заниматься Российским ФР, а по мере увеличения капитала и появления свободного времени (наивный :) )  буду смотреть в сторону зарубежного ФР. 

Какие у вас мысли на этот счет?

Поделиться сообщением

@Watcher  вопрос брокерских комиссий при торговле западными эмитентами остался нераскрытым. Они могут быть на порядок выше, чем при торговле на ФР РФ. Опять же, далеко не все биржевые брокеры работают с западными рынками. Товарищ инвестор живет в Германии, там иные условия.

Поделиться сообщением

12 часа назад, dandelion wine сказал:

@Watcher  вопрос брокерских комиссий при торговле западными эмитентами остался нераскрытым. Они могут быть на порядок выше, чем при торговле на ФР РФ. Опять же, далеко не все биржевые брокеры работают с западными рынками. Товарищ инвестор живет в Германии, там иные условия.

Да ограничений много. Там и комиссии больше и налоги платить очень муторно. И более того, если ты не имеешь статуса "опытного инвестора" то в депозитарии будет числиться, что эти акции записаны на банк(брокер) а не на тебя. Чтобы записывали на тебя, нужно иметь капитал от 6 млн. или получить спец. бумажку с курсов. Но при желании - это все решаемо. 

Вопрос стоит ли шкурка выделки. Ведь ситуация в России может складываться разными способами. Понятно, что на аленке, roundabout и морозовой позитивный прогноз и дай бог, чтобы так оно и было. Но есть и негативные прогнозы от очень не глупых людей. Я никого не стараюсь напугать или отговорить от инвестирования в РФ. Я сейчас всем капиталам на российском рынке и не собираюсь ничего выводить. Но может все таки, стоит небольшую часть капитала закидывать в компании, которые уже 50-100 лет на рынке и все это время показывают рост капитализации и дивидендных выплат?

Поделиться сообщением

Есть такая ситуация: у одного человека были в наличии унаследованные в 2003 году акции, в 2012 этот же человек приобрел еще акции этого же оао, но уже, разумеется, за свои деньги, о чем есть подтверждающие документы, со стоимостью и тд. Позже, при переезде, и при переводе акций из того депозитария, где акции были раньше, в тот, что по новому месту жительства, эти акции каким-то образом были объединены...т.к сейчас возникла необходимость продажи и человек хочет продать именно те акции, которые купил за свои деньги недавно, чтобы налог был на разницу (в этом случае она небольшая). Но в депозитарии говорят, что они сейчас все на одном счете и при продаже не будет видно что это за акции и придется платить налог от всей суммы продажи (то есть продадутся они как унаследованные). 
Я сильно сомневаюсь, что нет никакого разделения...и что никак нельзя отследить какие именно будут проданы акции. Знающие, помогите, пожалуйста. Сумма немалая, консультанты сидят, не могут разрулить эту ситуацию. 

Поделиться сообщением

Цитата

Вопрос стоит ли шкурка выделки. Ведь ситуация в России может складываться разными способами.

А где не может?  И если она, допустим, сложится краснопролетарским образом опять,  то точно ли Вы свои бумажки у брокера сможете забрать и конвертировать в деньги?

Допустим, это не важно.  Вообще, я из тех, кому сейчас стоит больше слушать,  а не говорить, но мне думается, чтобы оценить его стратегию, следует  попробовать  оценить свой портфель, например, в 5-летнем периоде,  представив, что он был куплен в 12-м году. И сравнить с составленным им портфелем иностранных  бумаг, "купленных"   тогда же. Это  четкого ответа, конечно, не даст, но как-то наверное соориентирует. И да,  не забыть вычесть комиссии :)

Поделиться сообщением

Я немного прикупал облигации, но сейчас с большой неохотой это делаю. Наверное, основная причина, что мне очень влом ковырять эксель, чтобы сделать нормальную систему учета облигаций... 

А брокерские отчеты не приходят?

Поделиться сообщением

Цитата

никогда не ставил стопы. наверное тоже лох)

а как страхуетесь  от критического падения?  Я в Мечел вошла в апреле без стопа по  174, он как рухнул тогда, так и не поднимется никак. Нет, ну еще поднимется когда-то, навреное.

Цитата

с другой стороны, если быть уверенным в снижении ставок, то акции крепких эмитентов с хорошей див доходностью, могут дать и дивами гораздо больше, и подорожать сильнее... поэтому сейчас полностью в акциях.

ставки по вкладам имеются в виду?

Поделиться сообщением

32 минуты назад, UTKA сказал:

А брокерские отчеты не приходят?

А при чем тут брокерские отчеты? В них нет целостной картины. у меня 4 счета в двух банках, без экселя - никак. 

Поделиться сообщением

36 минут назад, UTKA сказал:

А где не может?  И если она, допустим, сложится краснопролетарским образом опять,  то точно ли Вы свои бумажки у брокера сможете забрать и конвертировать в деньги?

Допустим, это не важно.  Вообще, я из тех, кому сейчас стоит больше слушать,  а не говорить, но мне думается, чтобы оценить его стратегию, следует  попробовать  оценить свой портфель, например, в 5-летнем периоде,  представив, что он был куплен в 12-м году. И сравнить с составленным им портфелем иностранных  бумаг, "купленных"   тогда же. Это  четкого ответа, конечно, не даст, но как-то наверное соориентирует. И да,  не забыть вычесть комиссии :)

Когда в прошлый раз скаладывалось краснопролетарским образом - биржа закрылась, инвесторы потеряли все. В нулях остались те у кого были драгоценности - они при определенной удаче смылись за границу, и те, кто прогулял все свое состояние как раз к революции.

Когда компания международная, то ей не так страшны черные лебеди, как мне кажется. Ну вот допустим вы купили P&G на ньюйоркской бирже, а через пол года в результате сдвигов литосферных плит вместо Америки образовался пролив между Мексикой и Канадой. Депозитарий, где прописано сколько у вас акций - остался. Они сейчас для катастрофаустойчивости в датацентры на всех континентах реплицируются. Компания сама, конечно, потеряла много активов, но в общем то. У нее распределенное производство, остался локальный менеджмент в разных странах. И во всем мире очень много влиятельных заинтересованных лиц, которые не дадут локальным частям сказать, что они теперь сами по себе и к P&G отношения не имеют. Мне так кажется. Что скажете?

Поделиться сообщением

59 минут назад, UTKA сказал:

а как страхуетесь  от критического падения?  Я в Мечел вошла в апреле без стопа по  174, он как рухнул тогда, так и не поднимется никак. Нет, ну еще поднимется когда-то, навреное.

Вопрос не мне, но позволю себе вмешаться :) 

Стоп-заявки на продажу не нужны, если ты покупаешь акцию на 5-10-15 лет, а то и на всегда. За 15 лет 90% акций гарантированно вырастят свою капитализацию  (котировку).

Ну и вообще. Вот например, у вас есть яндекс. Сделали вы по нему стоп заявку. Он упал резко на новости, что у них датацентр загорелся. заявка сработала и вы продали яндекс. А потом выяснилось, что новость ложная, и сгорел не их дата центр, а датацентр их конкурентов. И получается, что вы в минусе.

Стоп-заявки и таке-профиты придумали для трейдеров. Которые пытаются жить на гулянии стоимости акций вверх вниз. я раньше использовал стоп заявки, чтобы один раз выставить цену, за которую готов купить и ждать месяц, пока она вниз к моим ожиданиям спустится, не перевыставляя заявки. Но инструмент этот не идеален, акция может опустится до уровня твоей хотелки, и только после этого выставляется заявка. В итоге пропускал пару раз так желанную стоимость. Лучше когда заявка сразу стоит. 

А  сейчас я стал ленив и не тороплив. Появились деньги, выставляю заявку. Даже особо не стараюсь на дне ловить. Лентяй, даже в терминал не заходил уже пол года наверное. Выставляю с голоса или через веб форму заявки. Надоело гонять за копейками.

Поделиться сообщением

Цитата

Мне так кажется. Что скажете?

Мне кажется, без четкого знания матчасти  на тему возможности доступа к своим средствам в случае изъятия ЦБ у российских брокеров (ведь у них  же они хранятся ЕМНИП, даже забугорные бумаги),  влезать в эту тему именно  с расчетом на катастрофоустойчивость не стоит.  То есть должен быть более-менее четкий план действий  по известным процедурам на случай новых  залпов с  Авроры.

Я бы больше боялась обвала рынков,  вот честно. И тут надо смотреть как у них  валились рынки и как восстанавливались.

Цитата
1 час назад, UTKA сказал:

Вопрос не мне, но позволю себе вмешаться :) 

Стоп-заявки на продажу не нужны, если ты покупаешь акцию на 5-10-15 лет, а то и на всегда. За 15 лет 90% акций гарантированно вырастят свою капитализацию  (котировку).

Спасибо за комментарий.   Я когда ввязывалась в это,  хотела  выйти на хорошую именно годовую доходность. Не назову себя словом на букву Т, но когда стопы ставить начала наконец, свой портфель из минуса удалось таки вытащить. Не сразу,  за 4 месяца.  Возможно, в дальнейшем я разочаруюсь в  этой стратегии,  буду  покупать годовые-полутрогодовые облигации на краткосрок и не ставить стопов на портфель голубых  и голубоватых  фишек.  Но пока  потренируюсь.

Поделиться сообщением

32 минуты назад, UTKA сказал:

Мне кажется, без четкого знания матчасти  на тему возможности доступа к своим средствам в случае изъятия ЦБ у российских брокеров (ведь у них  же они хранятся ЕМНИП, даже забугорные бумаги)

Спасибо за комментарий!  Да, действительно, если влезать туда для диверсификации, действительно, нужно заходить не через российских брокеров, а через иностранные банки. Перелапачивать кучу матчасти и разных вариантов. Наверное, в ближайшие 1.5 года я по загрузке не потяну это. :( 

Поделиться сообщением

В 24.08.2017 в 13:49, Watcher сказал:

Склоняюсь пока к тому, что в ближайшие годы буду заниматься Российским ФР, а по мере увеличения капитала и появления свободного времени (наивный :) )  буду смотреть в сторону зарубежного ФР. 

тоже самое думаю. очень хорошо Олег про это сказал на Практикуме. кратко: если торговать западные рынки надо жить в этой стране, иметь там счет и вид на жительство. и парадоксальное как обычно в его духе: страновая диверсификация не уменьшает риски, а увеличивает их.

Поделиться сообщением

5 часов назад, two wings сказал:

Есть такая ситуация: у одного человека были в наличии унаследованные в 2003 году акции, в 2012 этот же человек приобрел еще акции этого же оао, но уже, разумеется, за свои деньги, о чем есть подтверждающие документы, со стоимостью и тд. Позже, при переезде, и при переводе акций из того депозитария, где акции были раньше, в тот, что по новому месту жительства, эти акции каким-то образом были объединены...т.к сейчас возникла необходимость продажи и человек хочет продать именно те акции, которые купил за свои деньги недавно, чтобы налог был на разницу (в этом случае она небольшая). Но в депозитарии говорят, что они сейчас все на одном счете и при продаже не будет видно что это за акции и придется платить налог от всей суммы продажи (то есть продадутся они как унаследованные). 
Я сильно сомневаюсь, что нет никакого разделения...и что никак нельзя отследить какие именно будут проданы акции. Знающие, помогите, пожалуйста. Сумма немалая, консультанты сидят, не могут разрулить эту ситуацию. 

на одном конкретном счете по системе ФИФО (фест ин фест аут) продаваться в первую очередь будут те акции, которые были куплены ранее. если акции были объединены на один счет, то разъединить их можно только продажей и откупкой на другом счете (иными словами нельзя). поэтому если нужен счет для инвестирования и для спекуляций, заводят несколько изначально.

про налог не понял. 3 года владения прошло даже по акциям купленным в 2012г. или есть какой то отдельный налог с продажи унаследованных акций, который не хочется платить? тут я не спец. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, UTKA сказал:

ставки по вкладам имеются в виду?

а стопы как то страхуют? только убытки фиксятся. это возможно важно трейдерам-интрадейщикам. ну или тому у кого от избытка плечей удс при смерти. инвестору это абсолютно без надобности

имелась ввиду ключевая ставка цб. это основной индикатор долгосрочного инвестора

Поделиться сообщением

3 часа назад, Watcher сказал:

Ну вот допустим вы купили P&G на ньюйоркской бирже, а через пол года в результате сдвигов литосферных плит вместо Америки образовался пролив между Мексикой и Канадой. 

я себе для принятия инвест решений запретил фантазии на тему апокалипсиса. его можно прождать всю жизнь. а инвестировать надо прямо сейчас.

на пенсию я себе что оставлю? воспоминания о страшных фантазиях? оправдания что все могло случиться плохо, но блин случилось хорошо? сожаление что всеспасительный кирпич так и не попал в голову?

если было бы развито воображение, это можно было бы монетизировать выпуская книги-ужастики или сценарии для фильмов-катастроф)))

вот Талеб молодец со своими черными лебедями. книги миллионными тиражами выходят, лекции читает платно.  я не такой молодец. поэтому просто инвестирую, несмотря на то, что жить очень очень страшно, и мы, скорей всего, все когда-нибудь умрем...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Watcher сказал:

А  сейчас я стал ленив и не тороплив. Появились деньги, выставляю заявку. Даже особо не стараюсь на дне ловить. Лентяй, даже в терминал не заходил уже пол года наверное. Выставляю с голоса или через веб форму заявки. Надоело гонять за копейками.

жму руку, коллега!)))

Поделиться сообщением

Цитата

а стопы как то страхуют? только убытки фиксятся.

Стопы "как-то" страхуют от потери  10% капитала, если ты выставила стоп на  допущение потери 5%. Да фиксируешь, конечно. Тут никто больше убытки не фиксирует, нет? :) Все покупают и держат до упора?

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

тоже самое думаю. очень хорошо Олег про это сказал на Практикуме. кратко: если торговать западные рынки надо жить в этой стране, иметь там счет и вид на жительство. и парадоксальное как обычно в его духе: страновая диверсификация не уменьшает риски, а увеличивает их.

Да я тогда тоже обратил на это его высказывание внимание :) Но мне кажется, что у Олега просто более фундаментальный подход. Он сильно погружается в предметную область и анализирует отчетность. У спикера, про которого я рассказывал довольно тупая не профессиональная стратегия. Но работает :)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу