Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4999 сообщений в этой теме

2 часа назад, UTKA сказал:

@Watcher   спасибо,  у меня простреливала  мысль,  что это просто циферка для ориентации.  А волшебной опции "повторить индекс" 2-3 кнопками там не предусмотрено, да?

Про ПИФы индексные ранее читала и точно так же не привлекли гарантиями адекватности комиссий, как металлы и прочие инструменты.

ну тут уже ответили. я за пифы тоже против. их к тому же не купить из квика. но есть етф на индекс. finex эмитент. но там вопрос надежности этого эмитента добавляется. а самому индекс собирать и повторять это и денег надо и времени его постоянно ребалансировать. 

Поделиться сообщением

Кстати, поздравляйте меня,  наконец то решилась на брокерский счет и первые покупки.  Надо сесть сейчас с экселем и нафантазировать себе стратегию.

У меня вопрос по облигациям - популярны ли они здесь и правильно ли я понимаю ,что покупая сегодня облигацию номиналом в  1000 рупь и НКД 60 рупь при общем купоне в 70, через n дней в день купонной выплаты я получу  10 рупь  купона, а сама покупка мне встанет в  1060 рупь? При этом в дату погашения купона мне вернется моя 1000 рупь автоматически на брокерский счет?

Цитата

но есть етф на индекс

FXRL?

Кстати, мне одной показалось, что  Quick (web) - это, мягко говоря,  довольно неудобное приложение?

Поделиться сообщением

В 28.04.2017 в 18:05, UTKA сказал:

Кстати, поздравляйте меня,  наконец то решилась на брокерский счет и первые покупки.  Надо сесть сейчас с экселем и нафантазировать себе стратегию.

У меня вопрос по облигациям - популярны ли они здесь и правильно ли я понимаю ,что покупая сегодня облигацию номиналом в  1000 рупь и НКД 60 рупь при общем купоне в 70, через n дней в день купонной выплаты я получу  10 рупь  купона, а сама покупка мне встанет в  1060 рупь? При этом в дату погашения купона мне вернется моя 1000 рупь автоматически на брокерский счет?

FXRL?

Кстати, мне одной показалось, что  Quick (web) - это, мягко говоря,  довольно неудобное приложение?

поздравляю! всегда рад прибытию новичков. но естественно и небескорыстно. считайте, что сели за покерный стол в первый раз, тут всегда рады "рыбке". лучше именно так относитесь ко всем советам, которые Вам будут давать. других денег, кроме наших за этим столом нету, а за эти ведется отчаянная война.

сейчас отличное время для первых покупок. но оно может не продлиться долго, и через несколько лет глядя на сегодняшние приобретения, Вы будете жалеть, что не купили больше. но может боковик протянется еще долго и можно будет подбирать на коррекциях, тут никто не угадает момент "наилучшего" входа. а время сейчас действительно благоприятное. это только кажется, что все совсем плохо или все дорого.

по поводу выбора стратегии еще раз порекомендую первый курс школы Клоченка. там рассмотрены все основные стратегии инвестирования, очень хороший курс. облигации уже посложнее. а последний третий курс про акции это уже даже для опытных непросто.

ну а для начала можно тактики почитать, подключиться на квартал за 5тыс. там не разжевывается, и можно просто тупо тарить по рекомендациям. но имхо все же лучше параллельно самообразовываться, чтобы понимать что делаете.

у меня облигаций в портфеле по прежнему нет. но появятся уже в ближайшие пару лет.

по етфам тоже не спец, конкретно ФИНЕКСу я не доверяю как эмитенту. но возможно это мои заморочки.

вебквик на компьютере это верх дружелюбия по сравнению с самим терминалом. на айфоне мне вебморда не нравится. а на компе только веб квик и использую, в сам терминал давно не заходил. но я не трейдер, а инвестору много функционала от терминала не требуется. основные все функции и показатели есть в веб версии.

кстати что купили первой бумагой? газпром или сбер?

Поделиться сообщением

А можно вопрос: квик по выходным не работает так как торговли нет или я не права? Все руки не дойдут освоить эту шайтан-машину... При продаже акций  налог с каждой операции в прибыль надо платить или только если выводишь деньги со счета? Т.е. Хочешь продать одну акцию и тут же купить другую ценную бумагу, и если у тебяпродажа с прибылью, то надо учесть сумму налога и оставить её на счету?

Поделиться сообщением

18 минут назад, Н-Аталия сказал:

А можно вопрос: квик по выходным не работает так как торговли нет или я не права? Все руки не дойдут освоить эту шайтан-машину... При продаже акций  налог с каждой операции в прибыль надо платить или только если выводишь деньги со счета? Т.е. Хочешь продать одну акцию и тут же купить другую ценную бумагу, и если у тебяпродажа с прибылью, то надо учесть сумму налога и оставить её на счету?

В выходные и праздничные дни нет торгов, верно.  Налог с прибыли со счета. Грубо говоря, если по Одному эмитенту вы в плюсе на 100 тыс, а по другому  в минусе на 110, налог платить не нужно. Если наоборот- нужно.  При этот факт выводы денег со счета значения не сеет,  только продали ли вы акции или нет- то есть зафиксировали либо прибыль, либо убыток. Налог снимается в пор период гола, так что я ничего не учитываю. 

Если что, пусть меня поправят )

Поделиться сообщением

6 минут назад, Anouk сказал:

В выходные и праздничные дни нет торгов, верно.  Налог с прибыли со счета. Грубо говоря, если по Одному эмитенту вы в плюсе на 100 тыс, а по другому  в минусе на 110, налог платить не нужно. Если наоборот- нужно.  При этот факт выводы денег со счета значения не сеет,  только продали ли вы акции или нет- то есть зафиксировали либо прибыль, либо убыток 

Спасибо. А между ИИС и обычным брокерским можно деньги перевести? И меня на ИИС какие-то копейки зависли. И купить ничего не купишь и так висят- глаз мозолят. 

Анук, торговли нет, но войти туда можно? Или нет? У меня пишет "не удалось установить подключение", но не пишет про неправильный пароль. Т е это из-за того, что нет торгов? 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Н-Аталия сказал:

Спасибо. А между ИИС и обычным брокерским можно деньги перевести? И меня на ИИС какие-то копейки зависли. И купить ничего не купили и так висят- глаз мозолят. 

У меня пока нет ИИСа, не уверена 

Поделиться сообщением

Цитата

кстати что купили первой бумагой? газпром или сбер?

Яндекс :) 7 штучек.

Еще чутка Мегафона, Россетей, Сбера и Мосэнерго.

Я вложила ровно одну зарплату, есть еще чутка на счете прикупить что-то еще.

Планирую с поступлением средств вложить совсем малость  в облигации, чтобы посмотреть, что это такое.

Цитата

Вы будете жалеть, что не купили больше. 

Просто денег нет )))) Не раззудись же плечо с первого раза то.

Насчет вебквика -  я больше всего недоумеваю от того, что  банально не вижу текущую рыночную стоимость портфеля  ЦБ.  То ли к окулисту, то ли столь банальный индикатор и правда не предусмотрен.

Поделиться сообщением

7 часов назад, UTKA сказал:

Насчет вебквика -  я больше всего недоумеваю от того, что  банально не вижу текущую рыночную стоимость портфеля  ЦБ.  То ли к окулисту, то ли столь банальный индикатор и правда не предусмотрен.

Товарищ подсказывает, что такой индикатор там есть. У меня не квик

Поделиться сообщением

Цитата

да может и найдется....но чет в глаза не кидается.

Поделиться сообщением

20 часов назад, UTKA сказал:

Яндекс :) 7 штучек.

А можно поинтересоваться, почему Яндекс?

Дивидендов он не платит. Ожидаете рост стоимости?

Или вы там работаете? :) 

Поделиться сообщением

Цитата

Дивидендов он не платит. Ожидаете рост стоимости?

да )

Это личная симпатия. Личная симпатия в качестве мотиватора первой покупкии - ок.

Цитата

в догонку - в принципе, могу ориентироваться по ТекСредства и Прибыль/Убытки. Но все равно как-то кривовато.  Без отчетов брокера вообще бы потерялась.

Поделиться сообщением

5 часов назад, UTKA сказал:

да )

Это личная симпатия. Личная симпатия в качестве мотиватора первой покупкии - ок.

в догонку - в принципе, могу ориентироваться по ТекСредства и Прибыль/Убытки. Но все равно как-то кривовато.  Без отчетов брокера вообще бы потерялась.

сверху значок папки с плюсиком. там "клиентский портфель". появится окно "клиентский портфель", его вниз можно перетащить, чтобы места не занимало. в окне будут вкладки. выбираете "клиентский портфель", там будут сверху параметры. наводите на стрелочку вниз рядом с параметром. появляется окошко. там выбираете "столбцы" и выбираете все что душе угодно. вполне информативная система. когда все настроите, сверху дискета - сохранит текущий вид. 

как то можно в окно "клиентский портфель" добавить вкладку "купить/продать" там маржинальные коэффициенты. но я давно это делал, уже вспомню сразу как, изначально у меня этой вкладки не было. но точно помню, что это в инструкции на вебквик было. она небольшая, можете поискать там ответы на вопросы.

апд. глянул в свой веб квик. "могу ориентироваться по ТекСредства и Прибыль/Убытки". именно эти параметры и основные для переодического отслеживания. если маржиналите - следите за "удс". а так в отчеты брокера я и не смотрю вообще. 

Поделиться сообщением

Цитата
Цитата

а так в отчеты брокера я и не смотрю вообще. 

а мне вот элементарно трудно хотя бы следить за составом портфеля без отчетов. То есть можно, но неудобно. Спасибо за советы, кстати.

И еще вопрос - почему при подаче стоп заявки  ТП в "Цена" всегда 0?  Хоть по рыночной, хоть вручную спред и отступ ставь, все равно 0. Я чуть было не подумала, что  это нормально,  но читаю справку и там цены программа просчитывает и выставляет.  Я чот  побавиваюсь при таком выкрутасе  заявки оставлять, снимать приходится.

Поделиться сообщением

5 часов назад, UTKA сказал:

а мне вот элементарно трудно хотя бы следить за составом портфеля без отчетов. То есть можно, но неудобно. Спасибо за советы, кстати.

И еще вопрос - почему при подаче стоп заявки  ТП в "Цена" всегда 0?  Хоть по рыночной, хоть вручную спред и отступ ставь, все равно 0. Я чуть было не подумала, что  это нормально,  но читаю справку и там цены программа просчитывает и выставляет.  Я чот  побавиваюсь при таком выкрутасе  заявки оставлять, снимать приходится.

про стоп заявки я не подскажу. давно их не использую. делаю обычные лимитные.

Поделиться сообщением

Сообщницы, а вы где ведете учет купленного-проданного, если квик дольше сессии не хранит данные? Отчеты собираете или забиваете куда-то себе? Или у вас брокеры нежные и любящие, дают нормальный интерфейс учета?

Поделиться сообщением

8 минут назад, UTKA сказал:

Сообщницы, а вы где ведете учет купленного-проданного, если квик дольше сессии не хранит данные? Отчеты собираете или забиваете куда-то себе? Или у вас брокеры нежные и любящие, дают нормальный интерфейс учета?

эксель. на одном листе даты, покупки, итого. еще иногда пометки, зачем брал/продавал, целевые цены - это самое ценное в табличке, потому что через год будет трудно вспомнить идею.

на другом краткая табличка выглядящая как в квике, только параметров меньше. 

не просите, свою не дам, там ничего особенного.

у Клоченка в камментах переодически народ задает этот вопрос. и там хорошая беседа. кто то выкладывал свою, созданную в гугледокс.

там тоже надо вбивать все сделки. котировки текущие подхватываются из интернета на дату закрытия предыдущего дня. посмотрите, может Вам подойдет.

надо найти баланс затрачиваемого времени ведения этого учета и последующего анализа, но если не интрадеить, и сделок не много, то это ненапряжно

Поделиться сообщением

Цитата

не просите, свою не дам, там ничего особенного.

не собиралась, просто было интересно,  все ли в итоге завели себе шит, а то я уже завела. 

Никогда не подгружала в  эксель внешние данные, надо глянуть вообще, по какому урлу их берут.

Поделиться сообщением

В 28.04.2017 в 23:17, Watcher сказал:

Вообще, повторение индекса - не дешевое дело.

Но это относительная гарантия хоть какой-то стабильности и доходности? Я о ММВБ в 1 очередь.

Поделиться сообщением

17 часов назад, Резеда сказал:

Но это относительная гарантия хоть какой-то стабильности и доходности? Я о ММВБ в 1 очередь.

Очень относительная гарантия стабильности. Это не доходная стратегия, где даже при падении, у вас будет приток налички, которую можно направить на усреднение или жить на нее. Это не стоимостная стратегия, где берутся недооценённые рынком бумаги. И не секторальная даже, где берутся самые перспективные компании из каждого сектора или выборочных секторов. 

И к тому же, при определенной наполненности портфеля, классно иметь ОФЗ или облигации для диверсификации. 

Кстати, если нужна гарантия стабильности - лучше на всю сумму купить разных ОФЗ. Риск практически отсутствует. Доходность средняя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу