Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4932 сообщения в этой теме

Всем доброго дня! Я уже несколько лет с перерывами, уходами и возвращениями☺ читаю эту тему. Спасибо ее создателям за кучу открытий, которые я для себя сделала. В общем сейчас я на том этапе, когда приходит осознание: я еще ничего об инвестировании не знаю, я как ежик в тумане) поняла что в моем случае, читать теорию, а потом уже переходить к практике бесполезно☺ у меня все в один момент улетучивается: все эти p/e и иже с ними.поэтому осенью я открыла брокерский счет, долго боялась и думала, месяц назад настроила квик и прикупила таки немного газпрома и норникеля..большого ума на этом этапе не нужно как оказалось)) времени сейчас на изучение мат части немного, спрошу здесь: какие ОФЗ сейчас знающие могли бы порекомендовать? 

Поделиться сообщением

Добавлю, чтобы все правильно поняли: большого ума не потребовалось на этапе механики☺ а вот когда дело доходит до аналитики, меня пока не хватает))

Поделиться сообщением

4 часа назад, Oliviava сказал:

спрошу здесь: какие ОФЗ сейчас знающие могли бы порекомендовать?В 

В 

лично я так до сих пор и не купил ни одной облигации. даже не уверен, чтоВ у меня квик на них настроен. остатки наличности храню на заканчивающихся депозитах в сомнительных банках под 14 и выше % с возможностью снятия без потерь. как закончатся, буду изучать офз.

В 

у Олега в тактиках в каждой статье есть рекомендация по офз. для меня это какой то набор цифр. типа 26204 и тд.

я так понимаю выбор офз зависит отВ инвестиционной стратегии. надо понимать когда понадобятся деньги и зачем.

вся теоретическая часть есть в школах. ну а кому лениво или труднодоступно, то в тактиках даются текущие рекомендации для разных стратегий.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger спасибо! А Клоченок давнооо уже меня манит))) 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Oliviava сказал:

@Strange Stranger спасибо! А Клоченок давнооо уже меня манит))) 

не сдерживайте себя. это однозначно полезный опыт. ну и вроде там есть какие то варианты подписки на квартал для ознакомления.

школа относительно дорогая у него, конечно. тут я советовать не буду, каждый сам по своим средствам пусть решает. для кого то это неподъемные деньги в начале пути. но это хорошие курсы, если их проработать, можно сильно сэкономить на будущих граблях

Поделиться сообщением

По поводу курсов - я начала смотреть курс "основы корпоративных финансов" на курсере. Там в том числе про акции и облигации, ну и в целом про то, как устроены финансовые потоки в компании. Довольно интересно, присоединяйтесь) Курс бесплатный:yes:

Поделиться сообщением

В 06.04.2017 в 16:01, Effkina сказал:

По поводу курсов - я начала смотреть курс "основы корпоративных финансов" на курсере. Там в том числе про акции и облигации, ну и в целом про то, как устроены финансовые потоки в компании. Довольно интересно, присоединяйтесь) Курс бесплатный:yes:

Да, я тоже, кажется, его проходил. Остановился на 4ой неделе кажется. Больше не был готов заниматься по ночам :) 

Может когда-нибудь возобновлю.

Поделиться сообщением

Ха.

Нервничал, что деньги вывести не могу, чтобы на брокерский перевести. Думал, сейчас коррекция закончится и пропущу я возможность опустить среднею.

А она что-то все не заканчивается и не заканчивается :) Продолжается даже :)

Поделиться сообщением

5 часов назад, Watcher сказал:

Да, я тоже, кажется, его проходил. Остановился на 4ой неделе кажется. Больше не был готов заниматься по ночам :) 

Может когда-нибудь возобновлю.

я даже раньше закончил. скучный он очень. и практически не факт что применим. 3я школа Олега гораздо имхо полезнее для частного инвестора.

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

я даже раньше закончил. скучный он очень. и практически не факт что применим. 3я школа Олега гораздо имхо полезнее для частного инвестора.

У меня по итогам третей школы осталось некоторое впечатление непознанности и хаотичности. Мой вывод - в каждую бумагу нужно погружаться максимально глубоко. Желательно знать хорошо отрасль. Сейчас читаю отчеты, для себя отмечаю и сравниваю отчетность одной компании за разные года, чтобы понять по отчетности, что в компании вообще происходит. Ну и параллельно читаю герасименко.

Через пол годика, пересмотрю 3ю школу обязательно. Там очень много сильных мыслей и опыта олега, который я не впитал.

Поделиться сообщением

Ну расскажите, что ли как вы реагируете на текущие события?

У меня уже нечем усредняться до дивидендов. Думаю, может вещи из дома продавать начать? :)

Так хочется купить, а вроде бы уже и не на что.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

6 часов назад, Watcher сказал:

Ну расскажите, что ли как вы реагируете на текущие события?

У меня уже нечем усредняться до дивидендов. Думаю, может вещи из дома продавать начать? :)

Так хочется купить, а вроде бы уже и не на что.

Я в плечах и так. Не очень сильно, но за удс приглядываю на вс пожарный. 

Прикупить конечно хочется многое, но не хочется повышать риски. Нет уверенности что еще раз (или не раз) не свозят вниз.

Хотя скоро объявление дивов госкоропораций. Сбер сегодня очень позитивно отреагировал на дивы в 6руб. Вчера алроса была лучше рынка. Башнефть тоже отросла. То есть рынок не окончательно обезумел, отказываясь от гарантированных денег. 

Ну и посмотрим на Элвиру, понижение ставки цб тоже должно помочь.

Умом понимаю, что все должно быть хорошо. Но когда конкретно никто сейчас сказать не может.

Повезло тем, кто сейчас получил премию или у кого закрылись вклады. Отличное время для закупок. Но поскольку никто никогда не знает где дно, заходить лучше частями, усредняя и падения и рост.

И конечно никаких плечей. Плечи - зло (с)

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Strange Stranger сказал:

Я в плечах и так. Не очень сильно, но за удс приглядываю на вс пожарный. 

Прикупить конечно хочется многое, но не хочется повышать риски. Нет уверенности что еще раз (или не раз) не свозят вниз.

Хотя скоро объявление дивов госкоропораций. Сбер сегодня очень позитивно отреагировал на дивы в 6руб. Вчера алроса была лучше рынка. Башнефть тоже отросла. То есть рынок не окончательно обезумел, отказываясь от гарантированных денег. 

Ну и посмотрим на Элвиру, понижение ставки цб тоже должно помочь.

Умом понимаю, что все должно быть хорошо. Но когда конкретно никто сейчас сказать не может.

Повезло тем, кто сейчас получил премию или у кого закрылись вклады. Отличное время для закупок. Но поскольку никто никогда не знает где дно, заходить лучше частями, усредняя и падения и рост.

И конечно никаких плечей. Плечи - зло (с)

Я в плечах по уши. В связи с этим вопрос: возможно ли вообще в альфе смотреть УДС? В квике есть, по словам товарища. В альфе  в настройках не нашла такой функции, чтобы добавить эту сроку. Вообще даже упоминания нет, считаю вручную. 

Жду поступления денежных средств. Постараюсь впредь без плечей

Поделиться сообщением

Я вот, кстати, никак не пойму по какому принципу определяется размер плеча в АД? Каждый раз, когда залезаю в плечи суммы разные, но примерно в размере депозита, больше не дают. А у других брокеров как?

Поделиться сообщением

11 час назад, Anouk сказал:

Я в плечах по уши. В связи с этим вопрос: возможно ли вообще в альфе смотреть УДС? В квике есть, по словам товарища. В альфе  в настройках не нашла такой функции, чтобы добавить эту сроку. Вообще даже упоминания нет, считаю вручную. 

Жду поступления денежных средств. Постараюсь впредь без плечей

Самому удс посчитать кстати и неплохая идея. Я когда то давно еще проверил, как брокер считает. В экселе вбил свой портфель. Очень полезно стало для понимания, какую бумагу можно скидывать в случае кипиша, а какую бесполезно. Но в аде тоже не видел удс ни разу. Дергайте брокера.

Очень полезный параметр для плечевиков.

Плохие дела начинаются при удс менее 1, тогда уже только продавать можно. В некоторых источниках именно это называют маржин колл, когда брокер буквально может позвонить и потребовать довнести деньги, но у нас "свозить на коллы" это про то, что ниже написано. 

А при отрицательном удс идет принудительное закрытие брокером ваших маржинальных позиций - конкретный маржин колл. При этом распродают не до уровня удс=0, а до удс=1 восстановят портфель, то есть маржинальные бумаги распродадут на дне, не факт что и немаржинальные не тронут, если на рынке паника. Короче брокер свое все вернет, а ваш портфель может и обнулиться.

2 часа назад, Effkina сказал:

Я вот, кстати, никак не пойму по какому принципу определяется размер плеча в АД? Каждый раз, когда залезаю в плечи суммы разные, но примерно в размере депозита, больше не дают. А у других брокеров как?

В втб24 просто дают деньги под залог маржинальных бумаг в портфеле (не под всю стоимость портфеля, потому что не все бумаги маржинальны, и у разных брокеров список отличается немного). У меня максимально плечо вроде как 1:1, то есть больше чем стоят маржинальные бумаги я взять не могу. Это имхо самое простое, типа дорогущего кредита. Дивиденды без проблем начисляют на бумаги купленные на это плечо, по крайней мере с лонгами проблем нет (с шортами не знаю, есть там какие то заморочки в отсечку у некоторых брокеров, у меня просто шортов нет).

Есть брокеры которые дают плечи 1:4, там все гораздо динамичнее. Если тут финамовцы, пусть расскажут.

Ппц конечно темку подняли в космо, почти смартлаб для чайников... Собрались плечевики-затейники...

Поделиться сообщением

Сообщницы, мне чего-то не хочется пока к брокеру  со столь падаванским вопросом, попробую сюда. А вот скажите,  если ты в вебквик зашла в первый раз и не можешь купить пару лотов ни одного индекса  вообще (Транзакция недоступна), то это за этим наверняка стоит какая-то очевидная причина, недоступная пока падавану, или это что-то странное? Акции покупаются нормально. Индексы - вообще никак.

Поделиться сообщением

25 минут назад, UTKA сказал:

Сообщницы, мне чего-то не хочется пока к брокеру  со столь падаванским вопросом, попробую сюда. А вот скажите,  если ты в вебквик зашла в первый раз и не можешь купить пару лотов ни одного индекса  вообще (Транзакция недоступна), то это за этим наверняка стоит какая-то очевидная причина, недоступная пока падавану, или это что-то странное? Акции покупаются нормально. Индексы - вообще никак.

Индекс - это собирательный образ рынка. Всевозможные индексы придумали, чтобы понимать состояние рынка.

В Квике индекс имеется для принятия решения. Купить его нельзя. Можно только купить акции, которые он включает (повторить индекс).

Если интересно покупать именно Индексы - то вы можете посмотреть в сторону ПИФ ммвб. Это банк продает вам долю от своего портфеля, который он более или менее повторяет за индексом ммвб. Но я не рекомендую покупать ПИФы, если вы уже залезли в акции. У меня была история, что я купил ПИФ, а через какое-то время, не уведомляя меня, управляющая компания подняла % за хранение.  

Поделиться сообщением

@Watcher   спасибо,  у меня простреливала  мысль,  что это просто циферка для ориентации.  А волшебной опции "повторить индекс" 2-3 кнопками там не предусмотрено, да?

Про ПИФы индексные ранее читала и точно так же не привлекли гарантиями адекватности комиссий, как металлы и прочие инструменты.

Поделиться сообщением

35 минут назад, UTKA сказал:

@Watcher   спасибо,  у меня простреливала  мысль,  что это просто циферка для ориентации.  А волшебной опции "повторить индекс" 2-3 кнопками там не предусмотрено, да?

Про ПИФы индексные ранее читала и точно так же не привлекли гарантиями адекватности комиссий, как металлы и прочие инструменты.

Нет Кнопочки нету. Можно, конечно, фьючерс купить на падение или рост ммвб (ставка), но нужно быть в теме.

Вообще, повторение индекса - не дешевое дело. Например, нужно купить ГМК норникель, который стоит сейчас 9 т.р. доля норникеля в портфеле - 5%

Т.е. 9 000 - это 5% от портфеля, если нет акции с более высоким порогом входа. получается минимальный портфель - 180 000 рублей.

Не все новички, могут себе сразу позволить войти на 180 тысяч. :) Ну странно он будет выглядеть. с 1 акцией норникеля, например :)

Лучше определитесь со стратегией: Доходная, стоимостная, отраслевая. и действуйте планомерно по стратегии.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу