Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4886 сообщений в этой теме

QUOTE(dandelion wine @ Jul 4 2012, 13:11)
QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 12:07)
Сегодня иду к Альфадиректу на курсы (первый вводный семинар). На след. неделе на 2 занятия по платформе. Присоединяйтесь!
Аня, поздравляю, Вы молодец! thumbsup.gif На платформу я бы сходила, если все ок будет на работе, без авралов.

Я на вводный семинар иду чисто для отдыха angel_innocent.gif и чтоб уж наверняка все понятия уточнить. Плюс как раз часто возникают вопросы по тарифам, можно узнать из первых уст.

Надеюсь, что будет без авралов. 10-11 числа в 18-30 занятия по терминалу.

QUOTE(Олька80 @ Jul 4 2012, 14:08)
Podolskaya, dandelion wine,  подумаю может тоже если получится схожу на платформу, но если не получится, напишите краткий обзор пж-та, на тему полезное-обывательское

Что Вы имеете в виду под обзором "полезно-обывательским"? Просто заранее спрошу, чтобы конспектировать усерднее интересные места biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 15:07)
Сегодня иду к Альфадиректу на курсы (первый вводный семинар). На след. неделе на 2 занятия по платформе. Присоединяйтесь!

эх, я бы сходила сегодня, но поздно прочитала sleep.gif

хм, а мне казалось вы уже работаете на их платформе. Или она не такая понятная - нужно ходить на обучение?

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jul 4 2012, 20:13)
QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 15:07)

эх, я бы сходила сегодня, но поздно прочитала sleep.gif

хм, а мне казалось вы уже работаете на их платформе. Или она не такая понятная - нужно ходить на обучение?

Не такая понятная, как правильно выставить нужные заявки, например, с ходу не понятно. Я покупала первые порции просто по рынку. А хотелось бы уметь оставлять поручения. Например smile.gif Ну и в качестве общего образования узнать, как стоп-лоссы ставить, например.

Сегодня курс был вообще ни о чем biggrin.gif Просто в общих словах о работе на рынке, как устроен брокер, как происходит сделка, о комиссиях немного. Занятие кончилось около 20-30 (длилось менее 2 часов).

В след. раз будут как раз рассказываться основы трейдерской деятельности, а не работа с системой. (название - "Быстрый старт"). Вообще курсы заточены именно на тех, кто будет зарабатывать день ото дня на разнице курсовой стоимости, кто будет работать с опционами, фьючерсами и др. производными инструментами. Мне это не особо интересно как раз, но для общего развития схожу.

Работа с платформой Альфадирект на третьем курсе, который называется "Базовый", состоит из 2 частей и проводится реже, чем первые 2. Вот, подумываю, записаться что ли заранее, так как места на нем может не хватить.

Все курсы бесплатные, и по анонсу их проводят более опытные преподаватели, которые сами работают на рынке. Сегодня у нас был разбирающийся чувак, но вот преподаватель он откровенно никчемный. У новичков, наверное, вообще каша в голове. Хотя ничего сложного он даже не коснулся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 23:47)

Работа с платформой Альфадирект на третьем курсе, который называется "Базовый", состоит из 2 частей и проводится реже, чем первые 2. Вот, подумываю, записаться что ли заранее, так как места на нем может не хватить.

Наврала!
В базовом рассказывают следующее:

"Технический анализ". Часть 1. "Графический анализ"
"Технический анализ". Часть 2. "Индикаторы"
"Управление капиталом и методология принятия решений"

А платфрма 19 и 26 июля будет проходить, в 2 частях. Так и называется: "Торговый терминал".

Поделиться сообщением

Девушки, хотела еще узнать несколько вопросов, ответьте, пожалуйста!

1. Как вы выводите стратегию инвестирования?
2. Сочетаете в своем портфеле чьи-то стратегии, или вывели свою формулу? (соотношение голубых фишек - акций 2-3 эшелона, соотношение между отраслями промышленности - нефтянка-газ-цветмет-электричество-телекоммуникации/связь-прочее). Как при этом распределяете небольшие ежемесячные взносы?
3. Какое у Вас правило откладывания денег на инвестиции? Есть ли при этом стабфонд (и каков он относительно бюджета?) Пополняете ли стабфонд параллельно с инвестициями, если он еще менее 6 бюджетов, а также при увеличении бюджета с течением времени?
4. Как параллельно откладываете на крупные покупки?

Мы пока не докопили стабфонд вот по-честному на 6 месяцев (всего на 4). Просто специальность и работа такая, что в общем-то новую работу найти за 1-2 месяца можно. Главное, что он есть и пополняется. Хотя какую-то небольшую сумму в быстром доступе (карта) все же нужно еще подкопить, так как во вклад лишний раз не влезешь, а бывает надо.
Откладывать начали 2 раза в месяц (с ЗП и аванса), вносим на брокерский счет денежки, пусть и небольшие, покупаю акции по рынку. В принципе, цены на некоторые очень привлекательные, ждать смысла нет. В идеале я хочу сочетать дивидендную стратегию с голубыми фишками, купленными по бросовым ценам. Ну, так как бросовых цен нет, то пока покупаю дивидендные акции. Трейдерить не пробовала, но в принципе мне не особо это сейчас интересно.
По идее после того, как съездим в отпуск, надо будет еще понемногу пополнять стабфонд. Затраты немного увеличиваются, платежи тоже, дети растут. Бюджет растет, значит и подушка безопасности должна увеличиваться...
Как при этом откладывать еще и на крупные покупки (на машину например, которую хочется поменять) - представляю с трудом. Еще хотя бы 5 тысяч выкроить будет ооочень сложно! Пусть даже на отдельный вклад... Но все равно - суммы получатся смешные за год. Как у вас?

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 23:55)
QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 23:47)

Наврала!
В базовом рассказывают следующее:

"Технический анализ". Часть 1. "Графический анализ"
"Технический анализ". Часть 2. "Индикаторы"
"Управление капиталом и методология принятия решений"

А платфрма 19 и 26 июля будет проходить, в 2 частях. Так и называется: "Торговый терминал".
На теханализ сходила бы (звучит для моих глубокогуманитарных мозгов почти так же страшно как матанализ biggrin2.gif ), вещь нужная. Ну и терминал, ессессно.

Поделиться сообщением

Podolskaya, Н у вот собственно вы сами ответили про то ,что я называю полезно-обывательским, я тоже пока только два месяца использую альфа-директ и закупалась акциями просто по рынку, было полезным узнать про стоп-лосы, как выставлять заявки с инструкциями сроком на несколько месяцев(до момента исполнения), ну и про тикеры Альфы -это просто песня(общеизвестно,что у них они отличаются от ММВбшных), может есть какая-нибудь кнопка и т.п. , которая позволяет найти нужную бумагу, если тикер ты не знаешь biggrin.gif .

Поделиться сообщением

Про стратегию-в первый месяц я закупила акци хаотично, потом намешала, несколько прочитанных стратегий и закупила слегка голубых фишек. Пока корректируюд стратегию в соответствии с ценами ЦБ и прочтенным материалом. Ежемесячно перевожу на брок.счет пока по 10т.р., сделала себе табличку из списка бумаг ,которыми хочу закупиться,указала в ней приемлиемую для покупки цену, и среднее количество по каждому эмитенту из расчета, чтобы конкретный эмитент не превышал 15% от всего портфеля, разбила все это по месяцам , ну и смотрю по ценам,чем могу закупиться, иногда если цена хорошая закупаюсь бумагами записанными например в сентябре, а бумага которую я хотела бы купить в июне из-за нехватки на нее средств перемещается на покупку в сентябрь. Как-то так
Стабфонд я продолжаю пополнять,т.к. очень много тратим на медицину. На данный момент тоже пока по 10т.р. пополняю.
Ну и на крупные покупки ,ремонты и отпуск, крупные подарки для близких коплю на депозитах. Сейчас опять же ежемесячно по 10т.р.. Надеюсь в этом месяце статья расходов под названием медицина сократится и смогу побольше откладывать.
Я всегда была склонна к накоплениям, ну а в прошлом году натолкнувшись на эту тему разнообразила свои накопления и все-таки выработала в себе рефлекс делать накопления ежемесячно, без оговорок в следующем месяце больше положу.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олька80 @ Jul 5 2012, 08:43)
Podolskaya,  было полезным узнать про стоп-лосы, как выставлять заявки с инструкциями сроком на несколько месяцев(до момента исполнения), ну и про тикеры Альфы -это просто песня(общеизвестно,что у них они отличаются от ММВбшных), может есть какая-нибудь кнопка и т.п. , которая позволяет найти нужную бумагу, если тикер ты не знаешь biggrin.gif .

А я думала, что это я тормоз. mad.gif
Я искала нужные компании просто по названию, но некоторые записаны совсем не так, как мы привыкли. То есть Мосэнергосбыт он так и есть, а вот Красноярскэнергосбыт я в итоге так и не нашла.
Из-за этих тикеров страшно купить что-нибудь не то. Ну и вообще, как-то дезориентирует mad.gif

QUOTE(Олька80 @ Jul 5 2012, 09:05)
Ежемесячно перевожу на брок.счет пока по 10т.р., сделала себе табличку из списка бумаг ,которыми хочу закупиться,указала в ней приемлиемую для покупки цену, и среднее количество по каждому эмитенту из расчета, чтобы конкретный эмитент не превышал 15% от всего портфеля, разбила все это по месяцам , ну и смотрю по ценам,чем могу закупиться, иногда если цена хорошая закупаюсь бумагами записанными например в сентябре, а бумага которую я хотела бы купить в июне из-за нехватки на нее средств перемещается на покупку в сентябрь. Как-то так
Стабфонд я продолжаю пополнять,т.к. очень много тратим на медицину. На данный момент тоже пока по 10т.р. пополняю.
Ну и на крупные покупки ,ремонты и отпуск, крупные подарки для близких коплю на депозитах. Сейчас опять же ежемесячно по 10т.р.. Надеюсь в этом месяце статья расходов под названием медицина сократится и смогу побольше откладывать.
Я всегда была склонна к накоплениям, ну а в прошлом году натолкнувшись на эту тему разнообразила свои накопления  и все-таки выработала  в себе рефлекс делать накопления ежемесячно, без оговорок в следующем месяце больше положу.

Оля, спасибо большое за подробный ответ.

В нашем деле главное постоянство. thumbsup.gif
Несмотря на текущие траты и запланированные покупки/поездки неизменно откладывать, хоть понемногу... Вчера вот с мужем выделили все же на инвестиции 10 тысяч, хотя их у нас совершенно нет (на отпуск бы отложить... или долг по кк погасить в грейс-период), ну ничего, будем закрывать пропехи в бюджете по ходу дела wacko.gif . Теперь у меня головоломка, как найти/заработать 40 (почти) тысяч за 10 дней. huh.gif

Поделиться сообщением

Podolskaya, у красноярскэнергосбыт тикер KRESP
Главное начать следовать своей цели, дальше как-то легче все получается.
А семинары во сколько начинаются и проводятся где на ул.Сахарова?

Поделиться сообщением

Олька80, спасибо!

А они по-разному начинаются и идут в разных местах. Там во вкладке "учебный центр" можно посмотреть расписание и место проведения. Я была на Курской.

Поделиться сообщением

Podolskaya, я тоже записалась на семинар, тоже на курской, кстати нельзя записаться на следующие семинары не побывав на первом,так мне консультант сказал, т.ч. 12.07 пойду схожу, время удобное 18-30

Поделиться сообщением

QUOTE(Олька80 @ Jul 5 2012, 15:00)
Podolskaya, я тоже записалась на семинар, тоже на курской, кстати нельзя записаться на следующие семинары не побывав на первом,так мне консультант сказал, т.ч. 12.07 пойду схожу, время удобное 18-30

Первый семинар откровенно ни о чем...
Но зато от домашних отдыхается там хорошо smile.gif
А по поводу, что попасть нельзя - Вы просто объясните, что уже не новичок, и вовсю инвестируете. (Так как на 1-м семинаре рассказывают, как установить программу, сделать электронную подпись, как вносить деньги на счет... huh.gif ) И запись сделать можно, и попасть тоже можно - у меня первое занятие в прошлый раз отменилось (не набралась группа), и про второе занятие позвонили - приходите (я не смогла).
Теперь вот начиная с первого прошла, но его не рекомендую, если хоть малейшее представление о работе с брокером имеете.

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 5 2012, 21:27)
QUOTE(Олька80 @ Jul 5 2012, 15:00)

Первый семинар откровенно ни о чем...
Но зато от домашних отдыхается там хорошо smile.gif
А по поводу, что попасть нельзя - Вы просто объясните, что уже не новичок, и вовсю инвестируете. (Так как на 1-м семинаре рассказывают, как установить программу, сделать электронную подпись, как вносить деньги на счет... huh.gif ) И запись сделать можно, и попасть тоже можно - у меня первое занятие в прошлый раз отменилось (не набралась группа), и про второе занятие позвонили - приходите (я не смогла).
Теперь вот начиная с первого прошла, но его не рекомендую, если хоть малейшее представление о работе с брокером имеете.

ну я планирую прийти ,записаться на следующий семенар и пойти домой

Поделиться сообщением

Podolskaya, спасибо большое за информацию про учебные курсы Альфы - тоже хочу записаться на терминал, но только вот на первую я не ходила... 2 часа случать про очевидное не хочется
А как они проверяют ходил ты или нет? все по спискам? shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 5 2012, 03:06)
Девушки, хотела еще узнать несколько вопросов, ответьте, пожалуйста!

1. Как вы выводите стратегию инвестирования?
2. Сочетаете в своем портфеле чьи-то стратегии, или вывели свою формулу? (соотношение голубых фишек - акций 2-3 эшелона, соотношение между отраслями промышленности - нефтянка-газ-цветмет-электричество-телекоммуникации/связь-прочее).  Как при этом распределяете небольшие ежемесячные взносы?
3. Какое у Вас правило откладывания денег на инвестиции? Есть ли при этом стабфонд (и каков он относительно бюджета?) Пополняете ли стабфонд параллельно с инвестициями, если он еще менее 6 бюджетов, а также при увеличении бюджета с течением времени?
4. Как параллельно откладываете на крупные покупки?

пока еще не вышла на биржу, но уже есть видение того, как планирую это сделать yes.gif

1. Вы про общую стратегию спрашиваете? В моем плане есть консервативная часть (вклад - уже лежит, недвижимость - должны оформить сделку в этом месяце), умеренная (облигации, акции "голубых фишек" - это пока в планах) и рисковая (дивидендные акции - тоже в планах)
2. Ежемесячно буду вносить по 10 тыс руб. Начну с голубых фишек + дивидендные по Олегу Клоченку. Есть список акций, буду покупать по нему до достижения нужного %% по портфелю - очень похоже на то, что Олька80 делает
3. Стабфд - 5 бюджетов, в банке лежит. Увеличивать его не планирую
4. Открываем новый счет в банке и несем туда денежку. Но я вообще очень дисциплинированная в плане денег, поэтому могу отложить достаточно много - я этим и до форума занималась. Просто теперь это с большей пользой буду делать

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jul 6 2012, 18:13)
А как они проверяют ходил ты или нет? все по спискам?  shuffle.gif

да, по паспорту.

Спасибо за ответ.
Собираю статистику. brows.gif

Поделиться сообщением

Девочки, подскажите, пожалуйста, начинающему...
Как отличить привелигированные от простых акций? Я правильно понимаю, что значение "ао" в конце названия акции - это простые акции, а "ап" - привелигированные?

Поделиться сообщением

QUOTE(koketochka15 @ Jul 9 2012, 11:59)
Я правильно понимаю, что значение "ао" в конце названия акции - это простые акции, а "ап" - привилегированные?
Да, правильно.

Поделиться сообщением

dandelion wine, Спасибо за ответ.
А может кто-нибудь выложить свой портфель? Интересно на примере посмотреть список и количество акций.... shuffle.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу