Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4892 сообщения в этой теме

нет,я не профи,мы с мужем уже 3 года этим занимаемся,сами начали-книги,новости,мозги и млн свободных денег.сейчас уже больше,конечно,сильно слава б..у ни разу не проседали,мы осторожные.мтс брали вдвоем с мужем в общем на млн,у нас 2 счета.после дивов они просели прилично,и мы зафиксировались почти сразу

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jun 28 2012, 08:54)
QUOTE(Hilly @ Jun 28 2012, 07:16)
девочки,я правильно понимаю что вы на рынке в основном долгосрочкой и дивами интересуетесь?
Я, начитавшись блога Олега Клоченкова, решила попробовать дивидендные стратегии. Если будет хорошее снижение, наберу голубых-преголубых фишек на минимумах для диверсификации портфеля. Что касается краткосрочного трейдинга - я, честно сказать, побаиваюсь. Надо поизучать вопрос, конечно. И да, проблема еще в том, что для занятия краткосрочным, особенно внутридневным, трейдингом нужно постоянно следить за котировками, на работе это нереально. Если 2-3 раза в месяц купить-продать - еще куда ни шло.

аналогично.
Внутридневной трейдинг не интересует. Поскольку это очень кропотливая и нервная работа.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hilly @ Jun 28 2012, 13:25)
нет,я не профи,мы с мужем уже 3 года этим занимаемся,сами начали-книги,новости,мозги и млн свободных денег.сейчас уже больше,конечно,сильно слава б..у ни разу не проседали,мы осторожные.мтс брали вдвоем с мужем в общем на млн,у нас 2 счета.после дивов они просели прилично,и мы зафиксировались почти сразу

Чисто в порядке интереса: а вы начинали сразу с миллиона? Не тренировались на меньших суммах? Какие были ощущения поначалу?

Поделиться сообщением

QUOTE(Hilly @ Jun 28 2012, 14:25)

А вы только этим занимаетесь, это ваш основной источник дохода?

Поделиться сообщением

нет,это скажем так,увлечение такое,мы с мужем оба работаем,просто есть возможнось следить за рынком на работе.начинали с 500 тыс каждому на счет-мне и мужу,где то месяц баловались с демо-счетом.деньги мы не выводим,только периодически добавляем,когда появляются лишние.ощущения были сразу приятные,)поначалу робела,потом поднаторела,стала смелее

Поделиться сообщением

девочки, подскажите, пжаста, где можно сравнить различных брокеров? есть такой инструмент?

Я так поняла, что многие здесь сидят на Альфе. Есть еще БКС - но там вроде вход высокий. Слышала также неплохие отзывы про Открытие. Но так и не могу понять какие критерии важнее при начале выбора брокера rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Zhara, думаю, можно попробовать поискать таблицы, но тарифы постоянно меняются, информация в них может быть устаревшей.
При выборе брокера важно учесть, какая будет комиссия за проведение операции (обычно %% или фиксированная сумма в день, бывает и то, и другое); какая минимальная сумма для входа, удобство пополнения, удобство быстрого доступа через интернет.
Для наглядности - у меня в Альфе самый просто тариф обслуживания, комиссия 0,03% от сделки (с увеличением суммы сделки в месяц комиссия уменьшается). "Абонентской платы" нет. Вход от 10 тысяч. Альфа-клик (интернет-банк Альфы) очень удобный, Альфа-Директ тоже. Пополнение межбанком, либо просто на карту Альфы пихать (там трехвалютный счет, очень удобно). Плюс программка у них своя (терминал), по виду гораздо менее замороченная, чем квик.

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jul 2 2012, 20:06)
где можно сравнить различных брокеров? есть такой инструмент?
есть, я кидала ссылку на сайт в этой теме, поищите.
Вот, нашла рейтинг брокеров

Поделиться сообщением

девочки, подскажите, пжаста, где можно сравнить различных брокеров? есть такой инструмент?

Я так поняла, что многие здесь сидят на Альфе. Есть еще БКС - но там вроде вход высокий. Слышала также неплохие отзывы про Открытие. Но так и не могу понять какие критерии важнее при начале выбора брокера  rolleyes.gif

Мне кажется главное условие при выборе брокере удобство использования лично для вас и приемлиемые комиссии за брок. обслуживание

Поделиться сообщением

QUOTE(Олька80 @ Jul 3 2012, 09:23)

Я так поняла, что многие здесь сидят на Альфе. Есть еще БКС - но там вроде вход высокий. Слышала также неплохие отзывы про Открытие. Но так и не могу понять какие критерии важнее при начале выбора брокера  rolleyes.gif

Мне кажется главное условие при выборе брокере удобство использования лично для вас и приемлиемые комиссии за брок. обслуживание

Ну удобство-то трудно понять, пока не попробуешь ). Да и с комиссиями не все ясно поначалу. Вот и спрааашиваем yes.gif .

Поделиться сообщением

QUOTE(Malle @ Jul 3 2012, 09:36)
QUOTE(Олька80 @ Jul 3 2012, 09:23)

Ну удобство-то трудно понять, пока не попробуешь ). Да и с комиссиями не все ясно поначалу. Вот и спрааашиваем yes.gif .

ну в данном случае, на сколько удобно будет лично вам открыть, пополнить счет

Поделиться сообщением

Олька80, dandelion wine, Podolskaya,
спасибо за ответы и советы! flowers1.gif

QUOTE(Malle @ Jul 3 2012, 12:36)
Ну удобство-то трудно понять, пока не попробуешь ). Да и с комиссиями не все ясно поначалу. Вот и спрааашиваем  yes.gif .

точно! комиссии везде разные, где-то платишь за депозитарии, об удобстве/ неудобстве Квика споров много, так что сомнений пока не убавляется shuffle.gif
С банками проще laugh.gif

Поделиться сообщением

сижу, разбираюсь в Альфе. Тариф состоит из многих частей:

1. Сам тарифный план. Видимо, для начинающих предназначен "Оптимальный" - 0,03%. Насколько я поняла именно по этому тарифу приобретают акции
2. Сделки РЕПО. Что это?!
3. Сделки по срочным рынкам. Это тоже непонятно....
4. Регистрация клиента: РТС (150 руб) и ММВБ (1000 руб). Это обязательный взнос? Он разовый или ежемесячный?
5. ЭЦП - уже поняла, что можно сделать бесплатно
6-9 Разное необязательное

Пожалуйста, прокомментируйте - правильно ли все поняла? И еще вопрос - тариф на депозитарий сейчас у них какой? тоже не нашла инфы

Поделиться сообщением

QUOTE(Zhara @ Jul 3 2012, 21:09)
сижу, разбираюсь в Альфе. Тариф состоит из многих частей:

1. Сам тарифный план. Видимо, для начинающих предназначен "Оптимальный" - 0,03%. Насколько я поняла именно по этому тарифу приобретают акции
2. Сделки РЕПО. Что это?!
3. Сделки по срочным рынкам. Это тоже непонятно....
4. Регистрация клиента: РТС (150 руб) и ММВБ (1000 руб). Это обязательный взнос? Он разовый или ежемесячный?
5. ЭЦП - уже поняла, что можно сделать бесплатно
6-9 Разное необязательное

Пожалуйста, прокомментируйте - правильно ли все поняла? И еще вопрос - тариф на депозитарий сейчас у них какой? тоже не нашла инфы

начну с конца депозитарной комиссии за хранение акций в альфе нет, депозитарная комиссия взимается за перевод ЦБ по внебирже и в евроклире(еврооблигации)
2. Сделки репо -сделки например на продажу ЦБ с договоренностью выкупить ее при определеннвх условиях рынка или в конкретую дату, т.е. фактически репо-продажа -это привлечение денежных средств, в залог возврата которых вы отдаете ЦБ, при выкупе будет учтен % за пользование деньгами. Репо покупка -размещение собственных ден. средств, вам заплатят % за пользование вашими средствами. Это если кратко, так же различают длинные и короткие позиции по репо, но я так понимаю вам пока не нужно в это вникать, сначала надо освоить рынок ммвб
3. Сделки на срочном рынке-это фьючерсы и опционы, думаю эти инструменты также стоит отложить до момента более глубокого освоения РЦБ
4. Я не регистрировалась отдельно,просто открыла счет в Альфе, создала ЭЦП, закинула 10т.р. на счет и спокойно закупилаь акциями, никаких таких комиссий с меня не снимали. Могу предположить,ято это ля торговли не через брокера. Надо почитать

Поделиться сообщением

QUOTE(Олька80 @ Jul 3 2012, 21:44)
Я не регистрировалась отдельно,просто открыла счет в Альфе, создала ЭЦП, закинула 10т.р. на счет и спокойно закупилаь акциями, никаких таких комиссий с меня не снимали. Могу предположить,ято это ля торговли не через брокера. Надо почитать.
Аналогично. И комиссии брокерские настолько малы, что почти незаметны, даже если при покупке акций оперировать суммами в 10-20 тыс.р. Только если с голосовыми заявками решите работать, да, в Альфе с голосом дорого, 300р за 1 заявку (1 эмитент), в Тройке вообще 1400 (!!!)р. А так копейки уходят на брокера. Так что в первую очередь я бы ориентировалась на удобство платформы, удобство сервиса, работу поддержки. А оценить это можно бесплатно - ведь договор брокерского обслуживания бесплатен, тренироваться можно на демо-счете, а также посещать учебные курсы. Выберите наиболее удобную платформу - и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Hilly @ Jun 28 2012, 13:25)

а почему не подождали месяцок,чтоб они отрасли?

Поделиться сообщением

Олька80, dandelion wine,

еще раз спасибки за подробности!

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Jul 4 2012, 00:35)
QUOTE(Олька80 @ Jul 3 2012, 21:44)
Я не регистрировалась отдельно,просто открыла счет в Альфе, создала ЭЦП, закинула 10т.р. на счет и спокойно закупилаь акциями, никаких таких комиссий с меня не снимали. Могу предположить,ято это ля торговли не через брокера. Надо почитать.
Аналогично. И комиссии брокерские настолько малы, что почти незаметны, даже если при покупке акций оперировать суммами в 10-20 тыс.р.
...
А оценить это можно бесплатно - ведь договор брокерского обслуживания бесплатен, тренироваться можно на демо-счете, а также посещать учебные курсы. Выберите наиболее удобную платформу - и все.

С 10 тысяч рублей комиссия составит всего 30 р.
Сегодня иду к Альфадиректу на курсы (первый вводный семинар). На след. неделе на 2 занятия по платформе. Присоединяйтесь!

Поделиться сообщением

QUOTE(Podolskaya @ Jul 4 2012, 12:07)
Сегодня иду к Альфадиректу на курсы (первый вводный семинар). На след. неделе на 2 занятия по платформе. Присоединяйтесь!
Аня, поздравляю, Вы молодец! thumbsup.gif На платформу я бы сходила, если все ок будет на работе, без авралов.

Поделиться сообщением

Podolskaya, dandelion wine, подумаю может тоже если получится схожу на платформу, но если не получится, напишите краткий обзор пж-та, на тему полезное-обывательское

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу