Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4875 сообщений в этой теме

4 минуты назад, Tanzorka сказал:

Кстати, интересно, сколько там получится наэкономить на комиссиях? Ради чего весь сыр-бор? 876

вроде 120долл фиксированных комиссий уйдет (по 10долл в мес)

и наверное остальные тарифы пониже.

но пожалуй послушаю лучше Главного Эксперта по ib в этой теме)

хотя уже знаю что она пошлет читать первоисточник. и будет права)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

на что ориентироваться исходя из консервативных принципов инвеституя в европейские етф? только объем фонда или еще что-то? заранее спасибо за ответ. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, winnkie сказал:

на что ориентироваться исходя из консервативных принципов инвеституя в европейские етф? только объем фонда или еще что-то? заранее спасибо за ответ. 

на то же на что и в другие етф. на надежность фонда, которую трудно оценить новичку. но комиссии фонда. на исторические данные соответствия наполнения етф проспекту эмиссии. тут где то пробегало в теме, но не много. не особо популярный тут инструмент

надеюсь Вы не бот)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger спасибо за ответ! нет, я не бот.

я читал обсуждение и видел как вы упоминали иб. хорошая платформа? 

а почему етф не популярный инструмент? я думал в облигационный начать откладывать на старость. как раз диверсификация, гарантированный доход и низкие риски. 

Поделиться сообщением

4 часа назад, winnkie сказал:

@Strange Stranger спасибо за ответ! нет, я не бот.

я читал обсуждение и видел как вы упоминали иб. хорошая платформа? 

а почему етф не популярный инструмент? я думал в облигационный начать откладывать на старость. как раз диверсификация, гарантированный доход и низкие риски. 

прошу Вас, почитайте последние полгода этого форума, точно было про етф. были уже споры между мной и одной девушкой. не хочу их опять начинать)

про ib у меня нет личного опыта, тоже писал почему

так же писал про риски етф. из за этого и начался спор, если мне память не изменяет)

лично мне интереснее разбираться в бумагах и бизнесах которые за бумагами стоят. мне не нужен посредник между мной и эмитентом. возможно, что это когда то изменится. но не в ближайший год, когда столько недооцененного есть в отдельных бумагах.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

еще читаю старые страницы. немного не понял про откладывание 10% на старость. скажем, на пенсии будешь жить где-то 10 лет. значит, у тебя должен быть накоплен 10-летний доход. если откладывать по 10%, то не получается. или расчёт на то, что инвестиции гарантированно будут приносить деньги? или расходы на пенсии предполагается, что будут гораздо ниже? вопрос с пенсией я опускаю. 

Поделиться сообщением

1 час назад, winnkie сказал:

еще читаю старые страницы. немного не понял про откладывание 10% на старость. скажем, на пенсии будешь жить где-то 10 лет. значит, у тебя должен быть накоплен 10-летний доход. если откладывать по 10%, то не получается. или расчёт на то, что инвестиции гарантированно будут приносить деньги? или расходы на пенсии предполагается, что будут гораздо ниже? вопрос с пенсией я опускаю. 

10% это скорее мотивационный минимум. его очень легко организовать практически не снижая уровня качества жизни. ну конечно если доходы покрывают базовые потрбности. грубо говоря с зп 50тыс откладывать 5тыс на инвестиции вообще не проблема. а вот с зп 12тыс невозможно ничего откладывать, т.к. скорее и так денег не хватает на жкх и еду.

а по факту 10% конечно это необходимый минимум, откладывать надо стараться больше. 

но даже откладывая 10%, это за год будет месячная зп. за 10лет годовая. 10летнюю зп не отложить никак, откладывая по 10%, как видите, тупо не хватит жизни)

но инвестиции и сложный процент творят чудеса. у людей получается обратить отложенное настолько, что жить начинают с дивидендов, купонов и процентов с депозитов, не проедая капитал. 

инвестиции не гарантируют какой то доходности. есть какие то средние цифры, и они не такие большие. 

на пенсии траты величина непредсказуемая. может снизятся а может и нет. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго всем дня! 

Норникель падает,, как думаете, до дна можно ещё подождать или на 22 остановится? 

Поделиться сообщением

@annworld Я тоже страдаю по этому поводу ))) Вернее, акции с БС пусть лежат, я их трогать не буду. А вот те, что на ИИС, меня печалят. Через год мне выходить из него, а тут это ((

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Чудище лесное сказал:

@annworld Через год мне выходить из него, а тут это ((

Потому что 3 года закончатся?

Мне вот интересно, чтобы все время получать налоговый вычет, нужно все время закрывать 3-летний ИИС и открывать заново?

Поделиться сообщением

13 часа назад, annworld сказал:

Доброго всем дня! 

Норникель падает,, как думаете, до дна можно ещё подождать или на 22 остановится? 

знать бы где у него дно)

я брал по 23к.

если будет дешевле, доберу еще.

но слишком много народу понимает, что инфошум слишком мощный, и ждет бумагу подешевле, чтобы докупить.

обычно в таких случаях до ожидаемых цен может не дойти. а может и наоборот, нальют всем условно по 18к, и акция уйдет на 12к, чтобы всех расстроить)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Tanzorka сказал:

Мне вот интересно, чтобы все время получать налоговый вычет, нужно все время закрывать 3-летний ИИС и открывать заново?

нет, зачем? деньги просто не получить на руки. а вычет только на последнюю сумму, и предыдущие деньги могут неоптимально работать. я только в этом вижу смысл закрывать каждые 3года.

но у меня другой тип иис. и там уже кажется, что не в вычетах щастье) но может это из за американских бумага. с нашими  бы не было такого роста. а продавать отросшие американские, не заботясь об ндфл, это приятная опция) кажется что налоговая скоро озаботится этими нашими тихими радостями)))

Поделиться сообщением

5 часов назад, Чудище лесное сказал:

@annworld Я тоже страдаю по этому поводу ))) Вернее, акции с БС пусть лежат, я их трогать не буду. А вот те, что на ИИС, меня печалят. Через год мне выходить из него, а тут это ((

а у Вас какой тип иис? и почему через год выходить?

Поделиться сообщением

Я буду выходить тк у меня не бесконечный ресурс свободных денег.

Возможно, кто-то по этой же причине.

Поделиться сообщением

12 часа назад, Tanzorka сказал:

Потому что 3 года закончатся?

Нет, можно его держать и дальше. Я там коплю деньги вместо вклада. Если через год понадобятся - сниму, если нет - будет жить дальше. Но накопления бумажные с этим НН сильно просели, а у меня приличная часть в нем (((

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

но слишком много народу понимает, что инфошум слишком мощный, и ждет бумагу подешевле, чтобы докупить.

обычно в таких случаях до ожидаемых цен может не дойти. а может и наоборот, нальют всем условно по 18к, и акция уйдет на 12к, чтобы всех расстроить)

Не факт. На Дзене тот же Ильшат его слил, хотя у него покупка была по 6000 (этот шаг мне вообще непонятен), еще Ненастоящий миллионер полностью вышел, а у него в НН было больше миллиона... И они ж об этом пишут, хомячки нервничают, и я в их числе

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

а у Вас какой тип иис? и почему через год выходить?

Я вычет получаю. Про год выше написала. И это неточно. Дальше в нем копить даже выгоднее, потому что снять деньги можно уже будет в любой момент.

Поделиться сообщением

45 минут назад, Чудище лесное сказал:

Не факт. На Дзене тот же Ильшат его слил, хотя у него покупка была по 6000 (этот шаг мне вообще непонятен), еще Ненастоящий миллионер полностью вышел, а у него в НН было больше миллиона... И они ж об этом пишут, хомячки нервничают, и я в их числе

Доброе! 

Так, а вот это очень интересно, ещё не читала Ильшата на эту тему, нужно заглянуть! Но, если даже вот такие акционеры не рискуют и выходят, может и правда кипишь большой и в перспективе только падение? 

P. S я по 22 всё же купила, ну попробую усредниться, если получиться найти свободную ₽ массу и акция таки пойдёт и дальше на дно! 

Поделиться сообщением

4 часа назад, Чудище лесное сказал:

Я докупила вчера по 22 с копейками.  Но я его в 20 году покупала много от 16 до 19, даже то, что просело, у меня в плюсе и  нынешняя цена для меня выглядит дорого. А средняя у меня вообще отличная, я его еще по 6000 брала. Возьму еще 1 штучку  если на 20 и вниз сходит, и на этом все, не потому что не надо покупать, а потому что его у меня и так достаточно, иначе его колебания в цене на портфель в целом влияют. За счет удачного 20 года я по нему и так план максимум выполнила.  У Норникеля могут быть среднесрочно плохие дивиденды, и долгий капекс в модернизацию, все в основном этого боятся. Но я ставлю не только на дивы, но и на рост, а как только появится конкретика с затоплением и перспективами, и если они будут не столь ужасны,  акции могут быстро отрасти. Так что сливать я его не буду, я его так тяжело набирала ))) Не является рекомендацией. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А может быть пошумят, хомячки выйдут, кто-то крупный зайдет по удобной цене. Такое тоже бывает. В любом случае, наблюдаем за процессом. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу