Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4893 сообщения в этой теме

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

они горааааздо более клиентоориентированные в силу молодости и доли рынка. как разжиреют будут такими же ленивыми. тот же ткс сильно сдал в качестве имхо. может это мой негативный опыт, но я помню как они решали вопросы лет 10назад.

Мне кажется, вы что-то путаете, о какой молодости и доле рынка речь? Вы видели обороты бкс и финам? 

И доли рынка в противоположную сторону от того, что у вас написано меняются. Как раз от классических брокеров к банкам, а не наоборот.

Брокер и банк - это разные вещи. 10 лет назад ничего ткс не решал, они вообще до последнего времени даже своей платформы не имели и торговали через бкс.

Поделиться сообщением

Цитата

Мне кажется после этого года, уже не лежат, а переложены в недвижимость. Все видели на сколько взлетела недвижимость в этом году? По отношению в зарплатам и другим активам, она стала очень дорогой. Я бы сказала на гране пузыря.  Возможно это как попытка перенаправить денежные потоки, что бы ипотека оставалась посильной для населения. 

Видела, только разводила руками, не понимая,  ОТКУДА  должен взяться  платежеспособный спрос у населения на фоне кризиса и ощутимого падения доходов. Кто эти люди, откуда у них  деньги?  Недавно на эту тему поспорили Набибулина с Хуснуллиным, та ему  - да вы офигели, а он в ответ "а эскроу? а курс валюты? а уехавшие по домам среднеазиаты?". Я выписку из  ПФР буквально недавно заказывала,  согласное ей, деньги там пока еще лежат ))

Цитата

у и в установках, тянущихся с СССР, когда власть должна обеспечить, предоставить и она же во всем виновата, если что.

ну как бы,  власть роняет родной рубль по беспределу,  радостно, конечно, за нефтегаз  и бюджет, но фантазии про вилы уже появляются.

Мил,  ты вроде не ответила, а когда у тебя индексный пиф был и рынок торчал в боковике 5 лет, пиф  с ним в боковике торчал вместе с входящими в него дивидендами?

Поделиться сообщением

14 часа назад, Strange Stranger сказал:

все конечно при этом сразу вспоминают о великолепном пенсионном фонде Норвегии. 

забывая (или не зная, как я, например) про менее великолепные фонды)

ну нет, ассоциации родного ПФР с пенс фондом Норвегии у меня точно нет)) даже и не знаю, у кого есть, это ж каким оптимистом надо быть и как верить)) 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, UTKA сказал:

Видела, только разводила руками, не понимая,  ОТКУДА  должен взяться  платежеспособный спрос у населения на фоне кризиса и ощутимого падения доходов.

это не совсем имхо правильный вопрос. я задавал "куда пойдут десятки триллионов рублей населения на вкладах и счетах в банках?". и робко надеялся что какая то часть придет на фондовый рынок. мои надежды и сбылись в том же робком пока объеме) основная масса этой наличности пролилась как обычно в "консервативную" недвигу.

однако у многих, как и у меня, еще есть депозиты под 7-8%, вот когда они закончатся по сроку (никто дострочно не закроет с потерей процентов), народ посмотрит на новые цены на недвигу и офигеет)

ну как бы,  власть роняет родной рубль по беспределу,  

я посмотрел, курс рубля за 15лет упал почти в три раза. моя зп выросла в четыре... понятно, что я был молодой, здоровый и злой, и скорее всего в дальнейшем рост зп не будет так опережать девальвацию. но в целом все плюс минус.

обычно первые пару лет после девала ходишь смотришь на цены и удивляешься. потом как то зп подтягиваются. 

про беспредел еще более относительное понятие. смотря с какими странами сравнивать

радостно, конечно, за нефтегаз

это можно было спрогнозировать. в наших портфелях доля экспортеров должна быть соответствующей их доле в ввп экономики

Поделиться сообщением

16 минут назад, Marina-Malina сказал:

ну нет, ассоциации родного ПФР с пенс фондом Норвегии у меня точно нет)) даже и не знаю, у кого есть, это ж каким оптимистом надо быть и как верить)) 

я не про ассоциации конечно. а про сравнение. его часто приводят в пример как эталонный фонд. и он действительно хорош)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Strange Stranger сказал:

я не про ассоциации конечно. а про сравнение. его часто приводят в пример как эталонный фонд. и он действительно хорош)

это да, хорош. Но вряд ли наш повторит этот успех)

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Marina-Malina сказал:

это да, хорош. Но вряд ли наш повторит этот успех)

мало того, я не уверен что какой либо другой суверенный фонд повторит успех страны с населением в крупный мегаполис и огромными запасами углеводородов. везде какие то свои особенности.

имхо нам полезно для наших личных пенсионных фондов взять лучшее от норвежцев)

так же посматривать за новыми esg шизами в таких фондах. как видно, это довольно заразно... можно по разному к экофундаментализму относиться, но это становится модным трендом.

Поделиться сообщением

Видела, только разводила руками, не понимая,  ОТКУДА  должен взяться  платежеспособный спрос у населения на фоне кризиса и ощутимого падения доходов. Кто эти люди, откуда у них  деньги?

ну как сказать

у нас подпольных миллионеров достаточно много, как оказалось)) в 14 году мама рассказывала, у нее знакомые по работе имели отношение к одному из крупнейших застройщиков в регионе

когда доллар начал взлетать, очереди в офисы продаж стояли по несколько часов, люди брали квартиры целыми этажами, причем из разряда "деньги, завернутые в пакетик от молока", говорят, даже видавшие виды продажники в шоке были, туча продаж за нал 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

мало того, я не уверен что какой либо другой суверенный фонд повторит успех страны с населением в крупный мегаполис и огромными запасами углеводородов. везде какие то свои особенности.

имхо нам полезно для наших личных пенсионных фондов взять лучшее от норвежцев)

так же посматривать за новыми esg шизами в таких фондах. как видно, это довольно заразно... можно по разному к экофундаментализму относиться, но это становится модным трендом.

на слуху именно норвежский, так что да, пока, видимо, никому еще не удалось) 

ну почему шиза) esg реально тренд, не сказала бы, что это плохо

Поделиться сообщением

Втб опять "улучшили" свою инвестиционную приложеньку. Ррр :evil_3:

Поделиться сообщением

@UTKA По недвиге я так понимаю это отложенный спрос, все те, кто и так в обозримом будущем хотели брать ипотеку и не потеряли работу, ускорились. Плюс потекли те самые деньги из депозитов, и видимо, еще будут до лета перетекать, поддерживая цены. Часть конечно на ФР, но большая часть именно в недвигу.  Но льготную ипотеку скорее всего отменят и цены встанут. Думаю будут стоять какое-то время. Ну еще и недвижимость  особо не росла с 14 года, в какой то момент было странное явление когда машину можно купить чуть ли не по цене  кв в МО. И по недвиге уже идет этот процесс, что цена актива повышается, доходность падает.  Вот такое же жду в акциях. Хотя и готовлюсь и ко второму сценарию, у меня сейчас 80% в дивидендных акциях,  этот сценарий даже предпочтительнее, можно будет дольше покупать недорогие акции с хорошей доходностью. 

Прости, не заметила вопроса. В индексный фонд входят не только компании платящие дивы, плюс тогда дивы были поменьше и сжирались комиссиями пифа. А они были большие, и даже выбрав пиф с наименьшими комиссиями я как то обнаружила что УК прекрасно их поднимает год от года. Плюс фонд покупает, продает акции, даже если следует за индексом, это все затраты. Цена пая действительно практически не росла, может там и был рост на пару %, но на фоне лесенок в Тинькове с 16% в год, это очень давило на психику.   А не индексные вообще такое творили:facepalm: у меня как то был пиф акций, через некоторое время я узнала что УК продала все акции (на пике падении, зафиксировав убыток) и не дав им возможности отрасти, и накупила облигаций, других акций и золота. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

22 часа назад, Strange Stranger сказал:

я посмотрел, курс рубля за 15лет упал почти в три раза. моя зп выросла в четыре... понятно, что я был молодой, здоровый и злой, и скорее всего в дальнейшем рост зп не будет так опережать девальвацию. но в целом все плюс минус.

Самые продуктивные годы ушли на борьбу с девальвацией в итоге. И это, наверное, у вас и карьерный рост за это время случился.

Я не вижу существенного изменения в зп именно в рамках одной позиции, разве только в ИТ и прочих областях, где это просто вынужденная мера, тк конкуренция глобальная. А в тех же финансах никто какому-нибудь условному аналитику даже в 2 раза больше, чем 10 лет назад, платить не стал.
И CAGR у ртс за последние 10 лет меньше 3% эту печальную динамику косвенно подтверждает. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Самые продуктивные годы ушли на борьбу с девальвацией в итоге.

я давно не борюсь с девальвацией. мало того, я даже не сильно о ней переживаю) это как погода в СПб, тут так всегда)

Вы правы, карьерный рост у меня пришелся как раз на самую "сытую" часть нулевых-десятых. можно сказать, что повезло. у новобранцев рынка труда будут свои условия для роста и свое пространство борьбы.

если ближе к теме ветки, то я уже не только от "одного гуру"))) (хотя от него, наверное, от первого) слышу прогнозы, что будущие инвесторы смогут купить меньше акций на отложенные средства, чем можно сделать это сейчас. так что, возможно, нам и здесь пока везет) и это общемировая тенденция

Поделиться сообщением

@Strange Stranger «он с именем этим ложится, и с именем этим встаёт» xD

Надоел ваш гуру хуже горькой редьки, сколько можно)))

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

@Strange Stranger «он с именем этим ложится, и с именем этим встаёт» xD

Надоел ваш гуру хуже горькой редьки, сколько можно)))

наброс прошел;)

"значит, хорошие сапоги. надо брать" (с) )))

однако про закрытие дверей инвестиционных лифтов я слышу не только от него.

в западных странах уже целое поколение понимает, что недвижимость в собственность они купить не смогут. отчасти и от этого идет популяризация шеринговых моделей потребления. не от того что это "спасет планетку", а тупо по другому уже никак.

так же и с акциями возможно случится. активы генерирующие прибыль будут дорожать в цене непропорционально росту доходов.

или у Вас на эту тему свои прогнозы?

Поделиться сообщением

15 минут назад, Strange Stranger сказал:

наброс прошел;)

"значит, хорошие сапоги. надо брать" (с) )))

То есть вы все-таки здесь сознательно набрасываете? Ну отлично, что разобрались.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, nusasha сказал:

То есть вы все-таки здесь сознательно набрасываете? Ну отлично, что разобрались.

про Олега, каюсь, было специально для Вас)

пообещал бы, что больше не буду, но не уверен)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

про Олега, каюсь, было специально для Вас)

пообещал бы, что больше не буду, но не уверен)

Ну удачи вам тогда. Я своё время на ваши забавы тратить не стану.

Поделиться сообщением

Цитата

обычно первые пару лет после девала ходишь смотришь на цены и удивляешься. потом как то зп подтягиваются. 

про беспредел еще более относительное понятие. смотря с какими странами сравнивать

ну да, рост доходов нестарого человека на 15-летнем карьерном пути не должен объясняться погоней за инфляцией в нормальных  условиях, это 100%.

Цитата

огда доллар начал взлетать, очереди в офисы продаж стояли по несколько часов, люди брали квартиры целыми этажами, причем из разряда "деньги, завернутые в пакетик от молока", говорят, даже видавшие виды продажники в шоке были, туча продаж за нал 

Цитата

Плюс потекли те самые деньги из депозитов, и видимо, еще будут до лета перетекать, поддерживая цены. Часть конечно на ФР, но большая часть именно в недвигу.

и тут я вспомнила, что  недвигу в нашем регионе вся остальная страна воспринимает, как стабильную кубышку, и все встало на места. Как бы этих людей не ждали проблемы с ликвидностью, но кто знает.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу