Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4910 сообщений в этой теме

3 часа назад, nusasha сказал:

Только половине страны не то, что Сбербанк купить - кушать было нечего.

это конечно печально, но для того чтобы инвестировать, нужны излишки наличности. финансовую и профессиональную грамотность лучше прокачивать между кризисами. но к сожалению уровень этой грамотности среди населения растет очень медленно.

а может быть и нормально растет, мне лично не с чем сравнивать. кажется, что молодежь взрослеет уже с пониманием пространства борьбы, а вот люди более старших поколений кто как. 

апомню, «тихая гавань» из всех государственных ртов, сми и у большинства в головах

да да, помню такое))) это выражение вроде тогда и появилось

У коммерсанта есть книга с хроникой того кризиса, где собраны их статьи того периода, любопытнейшее чтиво.

конкретно книгу не читал, но когда вчера быстро гуглил, освежая инфу про лемонбразерс (а как же, я же готовлюсь к возможным дискуссиям с Вами))), то пробежался по статьям в том числе и коммерсанта. интересно почитать такое. на финансовых рынках история часто повторяется довольно похоже. по кр мере заголовки и статьи в сми почти под копирку иногда)

«Очевидный пузырь» если и видели, то единицы. А не то, что нам сейчас рассказывают.

это стоит на два вопроса разделить. "то что нам сейчас рассказывают", я читаю в основном в статьях по работе с возражениями, которых (возражений) даже в км и на этой ветке полно. "газпром по 360" это такая зарубка на память. ее часто приводят те кто троллит идеи "купи и держи" и "рынки акций всегда растут". приверженцы же этих идей парируют, что по коэффициентам (тот же простейший P|E) в 2007-2008гг газпром был на историческом максимуме, и брать его точно не стоило, тем более на все деньги. "очевидно" наверное это было всем, кто интересовался темой, но вот как действовали эти инвесторы данных не так много. легко быть умным, глядя на левую часть графика, тут спору нет)

А сидели многие в пифах и всяких нутринвестхолдингах, да в валютной ипотеке, Газпром по 380 это ещё вполне неплохой итог, на самом деле.

сейчас подчистили эту поляну, слава богу. хотя любит наш народ всякое "высокодоходное")))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Цитата

Дивов нет, одни комиссии за содержание фондов.

:blink: А куда дивы девались,  разве  не реинвестировались, увеличивая стоимость пая?

Цитата

если с 2010, то это вы в бпифах сидели тогда, у них все же прозрачности мало совсем и свои правила, никому не подчиняются,что УК захотела, то и сделают

Если я ничего не путаю, российские  БПИФы вот только только появились, раньше нужно  было с паспортом топать  в УК или банк и только так можно было стать пайщицей.

Цитата

«Очевидный пузырь» если и видели, то единицы. А не то, что нам сейчас рассказывают.

ну....те вещатели, что вещают мне в уши  преимущественно  об очевидном пузыре и скором крахе и говорят.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Strange Stranger сказал:

это конечно печально, но для того чтобы инвестировать, нужны излишки наличности. финансовую и профессиональную грамотность лучше прокачивать между кризисами. но к сожалению уровень этой грамотности среди населения растет очень медленно.

Это не совсем справедливо, все-таки у населения изначально были излишки наличности. Но сплыли. Бедность тогда была вызвана не отсутствием фин грамотности.

Ну неважно, можно с другой стороны: если будут деньги на руках, дно быстро выкупится. Не случится оно.

Цитата

да да, помню такое))) это выражение вроде тогда и появилось

И быстро трансформировалось в немного другое, но воспитание не позволяет его использовать (а иногда просится)

Цитата

приверженцы же этих идей парируют, что по коэффициентам (тот же простейший P|E) в 2007-2008гг газпром был на историческом максимуме, и брать его точно не стоило, тем более на все деньги. 

это, наверное, приверженцы немного других идей? Buy&hold вроде говорит нам, что на длинном промежутке любая цена на хороший актив сгладится.

Прайсили в газпроме счастливое будущее в общем, но оно не пришло. Бывает)

Поделиться сообщением

@UTKA про текущий момент или про 08? И кто вам вещает? Расскажите)

Поделиться сообщением

@nusasha  я марксистов слушаю и Кречетова иногда. 

Я никого не призываю слушать Кречетова, к слову ))

Поделиться сообщением

@UTKA спасибо, мне, правда, это ни о чем не говорит)) Кречетова я, наверное, сама нагуглю, а вот с марксистами могут возникнуть сложности. Дадите ссылку? Или лучше в двух словах сами)

Поделиться сообщением

6 часов назад, nusasha сказал:

Это не совсем справедливо, все-таки у населения изначально были излишки наличности. Но сплыли. Бедность тогда была вызвана не отсутствием фин грамотности.

то что бедность была вызвана тотальнешей, почти нулевой финграмотностью у 99.9% населения подтверждают единичные факты из жизни знакомых, которые поняв куда движется страна, сняли все деньги с вкладов сбербанка СССР и потратили (слова "вложить" тогда еще не было) на то что тогда можно было купить. кое что из этого потом на развале страны было продано уже за новые деньги, или даже доллары) что то обменяно на средства произодства этих денег (ну классика как авто меняли на видик, открывали видео салон и через полгода выкупали авто) спрашивал их, как они догадались что надо деньги с вкладов было снять и вложить, отвечают - "чуйка". но эти люди мягко говоря не стандартно мыслят. и главное не сидят на месте. и это не нынешние олигархи, а так, коммерсанты и бизнесмены средней руки. остальная страна сидела ровно и ждала по привычке что "авось, пронесет". я без злорадства. миллионы людей остались без накоплений, но жизнь вообще несправедливая штука

И быстро трансформировалось в немного другое, но воспитание не позволяет его использовать (а иногда просится)

и это словосочетание мне тоже очень нравится. использую его часто, но раз уж тут такая нежная публика, то воздержусь)

мало того маэстро Кримсон Альтер, неоднократно разбирал кто, зачем и почему ввел это смешное, но обидное для властей выражение (а так же "потерянное для рынка десятилетие" и другие перлы) но это уже уход в политоту, не буду углубляться)

это, наверное, приверженцы немного других идей? Buy&hold вроде говорит нам, что на длинном промежутке любая цена на хороший актив сгладится.

Прайсили в газпроме счастливое будущее в общем, но оно не пришло. Бывает)

ога, значит такие "приверженцы" были))) будущее пока не пришло. а хотелось разбогатеть быстро. бывает)

Поделиться сообщением

2 часа назад, UTKA сказал:

@nusasha  я марксистов слушаю и Кречетова иногда. 

Я никого не призываю слушать Кречетова, к слову ))

ого. вот это коктейль. почти Молотов)

Кречетова я тоже никого не призываю слушать. а марксисты-инвесторы это наверное забавно)

3 часа назад, UTKA сказал:

ну....те вещатели, что вещают мне в уши  преимущественно  об очевидном пузыре и скором крахе и говорят.

поэтому я Кречетова и ему подобных не люблю. они смотрят график, видят "истхаи" и орут что резанные про "пузыри". аналитика нулевого уровня. но чего ждать от ТАшников) к тому же на донатах от подписчиков)) это самая жалкая каста околорыночников)))

живут они к сожалению в инфополе пока на это есть спрос. и вопросы больше не к ним конкретно, а к зрителям и потребителям этого...

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ваши примеры про предпринимательские способности, а не про фин грамотность)))

Поделиться сообщением

@nusasha

я не смогла для Вас во всем потоке найти  видео с конкретным анализом происходящего на рынках,  но я подписана на каналы Простые числа (экономика, история экономики, литература) и Семина (он журналист, про котировки обычно вскользь, слушать его  опасно для  нервов).

Из нелевых про экономику очень нравятся Фанимани.

Про инвестиции только Кречетов и редко. 

Цитата

Кречетова я тоже никого не призываю слушать. а марксисты-инвесторы это наверное забавно)

Они не инвесторы, но про экономику поговорить любят. А я люблю послушать.

Цитата

поэтому я Кречетова и ему подобных не люблю. они смотрят график, видят "истхаи" и орут что резанные про "пузыри". аналитика нулевого уровня. но чего ждать от ТАшников) к тому же на донатах от подписчиков)) это самая жалкая каста околорыночников)))

ну, нет,  вот конкретно Кречетов любит сравнивать именно исторические ситуации на рынках и при сыпать конъюнктурными доводами. Его можно критиковать, но не этими словами. Пристрастие к донатам тоже очень смущает, да,  для трейдера это фуфуфу.

Извините все, пожалуйста, за этот офф, он больше для КМ, но  тема как-то тут зародилась.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Про ETF интересные дискуссии. У меня их 3, один - пенсионный вклад уже лет 6 ему, второй от банка, там конские комиссии... несмотря на весь хороший рост в 2020, получается прибыль копеечная из-за комиссий, и третий недавно прикупленный Vanguard S&P 500.

Vanguard по комиссиям самый выгодный, 0,07% в год комиссия, дивы тоже платят. Ну и судя по графику за 5 лет нормально вырос. 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger ваши примеры про предпринимательские способности, а не про фин грамотность)))

можно и так сказать. ну тогда финансовую грамотность населения позднего СССР смело умножаем на ноль.

"это мы не проходили, это нам не задавали". переход от капитализма к социализму еще помнили. а вот обратно к капитализму нет. трилогия Теордора Драйзера хоть и выпускалась в Союзе, но скорее как малопонятный финансовый триллер из цикла "их нравы")

возможно, что то понимали экономисты конца эпохи застоя. но у меня таких знакомых нет.

Поделиться сообщением

3 часа назад, UTKA сказал:

ну, нет,  вот конкретно Кречетов любит сравнивать именно исторические ситуации на рынках и при сыпать конъюнктурными доводами. Его можно критиковать, но не этими словами. Пристрастие к донатам тоже очень смущает, да,  для трейдера это фуфуфу.

Извините все, пожалуйста, за этот офф, он больше для КМ, но  тема как-то тут зародилась.

Кречетов как раз про акции же, по теме ветки. или он еще какие то общеэкономические каналы ведет?... или он из серии "авто-вело-мото-фото-пьянка-бабы-и охота"?)

я не так много его смотрел. не мой формат совершенно.

мне из такого болтательного больше Черемушкин с его "буднями" нравится. тоже его надо смотреть не принимая все за чистую монету. и не пытаясь повторять за ним. это я новичкам даю непрошенные советы опять))) у него очень приличный портфель, много времени на его ведение, много рынков, брокеров. и очень много знаний и опыта. мало того, у него есть команда авторов на сайте, и не исключаю, что какие то вещи он отдает на аутсорсинг (те же налоговые декларации у него многостраничные из за количества бумаг в портфеле, вряд ли он сам заполняет)

где то я с ним не согласен, но как новости в дороге в фоне имхо норм

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Оля в Квадрате сказал:

Про ETF интересные дискуссии. У меня их 3, один - пенсионный вклад уже лет 6 ему, второй от банка, там конские комиссии... несмотря на весь хороший рост в 2020, получается прибыль копеечная из-за комиссий, и третий недавно прикупленный Vanguard S&P 500.

Vanguard по комиссиям самый выгодный, 0,07% в год комиссия, дивы тоже платят. Ну и судя по графику за 5 лет нормально вырос. 

первые два это точно ETF?... судя по описанию только вангардовский реально индексный етф, о которых мы тут говорили

Поделиться сообщением

Вчера вечером получила паспорт.  Мой менеджер в Открытии-Брокер сказала, что данные обновляются очень быстро, неважно через личный кабинет или в офисе (в  этот момент я даже передумала менять брокера) . Отправила данные через личный кабинет. Утром доступ к счету не появился, поехала в офис. Там мне сказали что к завтрашнему дню максимум   данные обработают и доступ к торгам будет. Сижу жду, решила позвонить в отдел клиентской поддержки. И там услышала совершенно новую информацию: данные  обрабатываются до 10 рабочих дней. В то время как  в Точку, например (у меня там счёт ИП) я отправила фото паспорта позже, сегодня в обед, и доступ к  счету получила через полчаса. 

С интересом жду развития событий. 

Поделиться сообщением

Вообще интересно, как так брокерский счет может зависнуть :blink:

особенно интересно услышать историю  @dandelion wine  , что аж больше года этот треш длился.

У моего мужа год назад была история: приходит сообщение от пенсионного фонда(!), мол, ваш паспорт недействителен, просьба предоставить актуальные данные. При этом есть брокерский счет в сбере, вклады в газпроме, втб и где-то еще. Залезаем на гос.услуги проверить паспорт - тададам!!! - "паспорт недействителен в связи со смертью владельца" :-D :lol: Побегав в разные инстанции по Москве - вывод был таков - нужно ехать в Ухту, где был получен паспорт 20 лет назад, и там говорить, что "клиент жив", иначе вся процедура может затянуться "до 30ти рабочих дней"... в общем, разрулили без поездки туда, все заняло недели 2. Но за это время ни один из банков не чухнулся и брокерский был активен :heat:

Даже не подозревала, что в связи со сменой паспорта могут возникнуть какие коллапсы. 

Поделиться сообщением

55 минут назад, Coty сказал:

:heat:

Даже не подозревала, что в связи со сменой паспорта могут возникнуть какие коллапсы. 

У другого брокера не возник, в большинстве банков тоже все ок. 

С Открытием меня отдельно умиляет вот что: как перекрыть доступ к счёту-это они быстро. А потом то без регистрации данные обновить не можем, то, когда я её уже сделала, - до 10 рабочих дней. 

Буду теперь по разным брокерам раскидывать. Я бы и вовсе ушла, но с переводом бумаг не хочу морочитьсч, и налоги платить с продажи-тоже. 

Поэтому выводить акции и деньги оттуда буду постепенно и частями. 

Кажется пришло время познакомиться с тиньковом как с брокером. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 12/22/2020 в 21:28, Strange Stranger сказал:

первые два это точно ETF?... судя по описанию только вангардовский реально индексный етф, о которых мы тут говорили

немного другие инструменты, да. Суть похожая, но не через брокера

Поделиться сообщением

Мне вчера пришла СМС от Сбербанка, что выплачены дивиденды по Северстали.
(Алор-брокер выплатил их еще 18-го)
Но самих дивидендов я так и не вижу нигде.
Позвонила на ГЛ.
Они ответили, что после такой СМС деньги придут в течение 7 рабочих дней.  :wow: 
Что, правда, у Сбербанка это тааааак долго? Это ж вообще 11-12 января получится!

Поделиться сообщением

@Успешная Сбер самый жадный в этом вопросе брокер, даже свои собственные дивиденды начисляет последним. 
Но, что плохо для его клиентов, хорошо для его акционеров, как говорится B|

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу