Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4893 сообщения в этой теме

6 минут назад, nusasha сказал:

@Nuxa страны массово закрывают авиасообщение с Великобританией из-за нового штамма ковида. Следим за развитием событий :popcorn2:

да мать моя в коньках на босу ногу

а там кого съели? риторический вопрос 

ынтересно:smert:

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nuxa сказал:

да мать моя в коньках на босу ногу

а там кого съели? риторический вопрос 

ынтересно:smert:

до этого были новости, что в ЮАР новый штамм обнаружился) теперь Великобритания)) никого не съели))), мутации вирусов это ж нормально. но что нас ждет и что будет на рынке, будем смотреть)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Marina-Malina сказал:

а я считаю, что со всем можно разобраться, новички не означает, что у них мозга нет))

это все не рокетсайенс естественно. во всем можно разобраться. вопрос, что объем новой инфы на новичков просто огромен. и за деревьями леса не видно.

не нужно в первый же год так глубоко врубаться в тему, чтобы изучать тонкости заполнения налоговой декларации.

особенно с малыми суммами, потому что декларировать дивы в 1000долл и дивы в 10долл займет столько же времени.

и особенно в такой год, когда есть абсолютно простые и понятные инструменты, которые глубоко падали на коррекциях. 

скорее надо было изучать свои поведенческие реакции, почему к примеру весной и осенью не закупались условными газпромами, роснефтями и сбербанками. по ним не надо абсолютно никаких дополнительных телодвижений делать. а прибыли там почти кратные

конечно, на американском рынке их нефтегаз сложился еще более кратно, но там совершенно другой рынок, другие риски, законодательство и тд и тп. там сложно даже для тех, кто изучил российский рынок. 

я за постепенность в образовании. иначе можно перегореть и охладеть к предмету)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

это все не рокетсайенс естественно. во всем можно разобраться. вопрос, что объем новой инфы на новичков просто огромен. и за деревьями леса не видно.

не нужно в первый же год так глубоко врубаться в тему, чтобы изучать тонкости заполнения налоговой декларации.

особенно с малыми суммами, потому что декларировать дивы в 1000долл и дивы в 10долл займет столько же времени.

и особенно в такой год, когда есть абсолютно простые и понятные инструменты, которые глубоко падали на коррекциях. 

скорее надо было изучать свои поведенческие реакции, почему к примеру весной и осенью не закупались условными газпромами, роснефтями и сбербанками. по ним не надо абсолютно никаких дополнительных телодвижений делать. а прибыли там почти кратные

конечно, на американском рынке их нефтегаз сложился еще более кратно, но там совершенно другой рынок, другие риски, законодательство и тд и тп. там сложно даже для тех, кто изучил российский рынок. 

я за постепенность в образовании. иначе можно охладеть к предмету)

а зачем себя искусственно ограничивать, если хочется узнать больше? мне было очень интересно, я много что читала, изучала, смотрела, проходила курсы. слежу за новостями рынка. не охладела, суммы не сказать, чтобы маленькие, хотя несомненно, это все относительно

ну и стратегии же разные, не всем нефтянка вообще интересна. мне было интересно разные стратегии смотреть, как люди осуществляют их. Инвестиции ESG, ростовые, дивидендные аристократы, asset allocation, мне вот это было интереснее всего этот год)) сейчас мультипликаторы, тк это самое сложное для меня пока

я не спорю, просто мнением делюсь) 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

А вот и информация от брокера прилетела, что фиксация x5 18 числа прошла, теперь в январе придут, правда указаны в usd, но думаю рублями придут. Буду изучать правильность заполнения декларации. 

Соглашусь с @Marina Malina

хочется узнать больше. У меня и сбер п, и роснефть, и Газпром есть, но и ритейлы захотела, изначально ленту брала, потом x5. Понимаю, что взяла без знания дела, но как и @Nuxa писала учусь на своих ошибках. Может разберусь и останусь на долго с рынком, а может перегорю, как писал @Strange Stranger посмотрим, но пока я с вами)) 

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Strange Stranger сказал:

это точно((

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annworld сказал:

А вот и информация от брокера прилетела, что фиксация x5 18 числа прошла, теперь в январе придут, правда указаны в usd, но думаю рублями придут. Буду изучать правильность заполнения декларации. 

Соглашусь с @Marina Malina

хочется узнать больше. У меня и сбер п, и роснефть, и Газпром есть, но и ритейлы захотела, изначально ленту брала, потом x5. Понимаю, что взяла без знания дела, но как и @Nuxa писала учусь на своих ошибках. Может разберусь и останусь на долго с рынком, а может перегорю, как писал @Strange Stranger посмотрим, но пока я с вами)) 

по х5 в долларах пришли мне летом (Тинькофф)

да разберетесь вы) не нужно для налоговой декларации особой глубины знаний)) муторно может быть, когда много эмитентов, а у вас один только)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@Marina-Malina вы крутая, очень приятно вас читать.
Я бы, если бы сейчас начинала, вообще бы на рос. рынок времени не тратила. Никаких плюсов (кроме того, что он  нам при рождении достался) у него нет. А рисков множество.

Поделиться сообщением

6 минут назад, nusasha сказал:

@Marina-Malina вы крутая, очень приятно вас читать.
Я бы, если бы сейчас начинала, вообще бы на рос. рынок времени не тратила. Никаких плюсов (кроме того, что он  нам при рождении достался) у него нет. А рисков множество.

я, кстати, росс рынок сначала и не рассматривала) потом все же купила Яндекс, Сбер, Лукойл, х5 и Норникель (пока не сошлось с инвестициями ESG))) но везде была хорошая точка входа, кроме Лукойла)) с лета не докупала больше и росс рынок у меня только примерно 15% от портфеля

а можно узнать ваше мнение об етф?) именно тех, что у росс брокеров доступны

Поделиться сообщением

@Marina-Malina я вообще Богла искренне люблю и ничего плохого про индексное инвестирование придумать не смогу. Не сомневаюсь, что рядовому человеку типа меня не удастся обыграть индекс на длинной дистанции. 

В некоторых ситуациях etf вообще нет альтернативы:для диверсификации, для захода в новый рынок, новую отрасль, для обучения кстати они тоже хороши. 

Наверное, гипотетический мини портфель новичка «на посмотреть» я бы вообще из etf собирала. Как вариант. 

Вижу вот, что если бы в марте брала исключительно fxus, например, то результат был бы не хуже, чем отдельные акции на нервах и без нормального анализа (времени совсем дали мало) подбирать. Это для меня, пожалуй, главный урок года.

На рос. рынке по большому счету только Finex и втб/сбер. Etf любят за маленькие комиссии, но вот, скажем, втб просто покупает Ishares и выдаёт за свой продукт, при этом у ishares комиссия меньше 0.1%, а у втб 0.81%)))) они, правда, через своё приложение комиссию не берут, в отличие от сбера, но сам принцип понятен и печален. Если запустить через спб vanguard, они, наверное, нашу песочницу просто сметут.

На данный момент склоняюсь к идее, что чем больше портфель, тем больше в нем должна быть доля индекса. Подбираю, когда ниже средней уходит. Можно и полностью однажды в фонды перейти, как богл завещал, но это не через рос. брокера нужно делать, конечно. 

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha спасибо! прямо мои мысли тоже) и про новичков, и про величину портфеля и долю там етф, и про диверсификацию, особенно страновую, Китай, например

в марте я была меньше месяца на рынке, мало успела подобрать, пока штудировала и изучала, все отрастало)) но в целом был прикольный опыт - только купила, как все так упало, хотя покупала уже тоже не на хаях)

Вангард - наверно, поэтому пока и не пускают:biggrin: что сметут, никакой финекс и тем более бпифы не догонят))

Поделиться сообщением

2 часа назад, Marina-Malina сказал:

@nusasha спасибо! прямо мои мысли тоже) и про новичков, и про величину портфеля и долю там етф, и про диверсификацию, особенно страновую, Китай, например

в марте я была меньше месяца на рынке, мало успела подобрать, пока штудировала и изучала, все отрастало)) но в целом был прикольный опыт - только купила, как все так упало, хотя покупала уже тоже не на хаях)

Вангард - наверно, поэтому пока и не пускают:biggrin: что сметут, никакой финекс и тем более бпифы не догонят))

как вангард или блэкрок переберут с рисками (как леманбразерз 12лет назад) и окунут клиентов в увлекательный мир судов и недешевых адвокатов, говорящих на неродных нам языках, тогда мнение может резко поменяться)

вы в силу своего опыта видите одни риски, я в силу своего - другие

так что все деньги в такие инструменты я бы точно не заводил. только диверсификация, только хардкор

наши православные етф, как верно нюсаша написала, ничего кроме грусти и удивления от человеческой жадности не вызывают)

Поделиться сообщением

Я из личного опыта еще помню рынок с начала 2010 до конца 2014, был 5-летний боковик. В который я вошла преимущественно как раз с индексными фондами. И вот держишь фонды, а они ни в зад, ни в перед, год за годом. Дивов нет, одни комиссии за содержание фондов. А депозиты выше дают.  А боковик может и на 10 лет быть. Я вот не ручаюсь что после такого корона кризиса и других факторов, мы не уйдем в еще один боковик на 5-10 лет. И если так случится, я бы не отказалась от регулярных дивидендов на свою карту. Если инвестору 20 лет, можно топить за индексные фонды, есть время и в боковике посидеть и риск банкротства пережить и при плохом управлении курс сменить.  А если лет 10 до пенсии, то я мне фонды видятся  как раз весьма с рисками. Это я еще не упомянула про другие нюансы фондов. Например изменение структуры фонда, потому что УК так захотелось. Тоже из личного опыта. Так что Богла уважаю, и за снижение расходов инвестора прямо таки двумя руками за, но фонды если только на часть портфеля  и через зарубежного брокера. Но то, что они чуть ли не как безрисковая стратегия преподносятся, я не согласна. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

как вангард или блэкрок переберут с рисками (как леманбразерз 12лет назад) и окунут клиентов в увлекательный мир судов и недешевых адвокатов, говорящих на неродных нам языках, тогда мнение может резко поменяться)

Какие ужасы на ночь глядя. Задумалась, где окажется российский фр в сценарии, где блэкрок перебрал с рисками)))

А у вас есть опыт с etf big3?

Поделиться сообщением

1 час назад, nusasha сказал:

Какие ужасы на ночь глядя. Задумалась, где окажется российский фр в сценарии, где блэкрок перебрал с рисками)))

А у вас есть опыт с etf big3?

росс фр окажется глубоко там где Вы намекаете))) и это будет прекрасным шансом подобрать его там.

удастся ли нам "предсказать" это заранее и выйти в кэш, чтобы закупиться?... вопрос непростой. кто то говорит, что в 2007-2008м все буквально кричало что все дорого. но кто то при этом покупал и газпром по 360р, это реальные цены. и эти люди наверное тоже как то просчитывали перспективы...

можно было и не вспоминать эти древние годы (тогда некоторые читатели были еще совсем юны), и привести пример с началом этого года, пока свежи воспоминания. однако ситуация в этот кризис отличается объемом финансовой помощи. в 2008 объем напечатанных и розданных денег был почти на порядок меньше. однако, это опасная игра имхо, когда то и кого то может и размотать даже из крупняка

опыта с етфами у меня никакого. мало того, все ужасы, которые я тут себе навыдумывал и всех пугаю, не коснулись брокерских дочерних предприятий лемонбразерс, они не были обанкрочены. акционеры отделались испугом разной степени тяжести. ну так по кр мере пишут интернеты. 

для меня, тем не менее, во владении etf этих фондов заложен риск эмитентов. ну и мне пока интересно самому покопаться в бизнесах, акциями которых я владею. народ же тут собрался любознательный, с практически неуемной тягой к знаниям)))

может ближе к пенсии, когда блокчейн окончательно победит, и будут продукты аналогичные етфам, но только без лишней прослойки из эмитентов с их рисками (и комиссиями), тогда можно будет замутить какой нибудь ассет аллокейшн по системе лежебоки)

Поделиться сообщением

1 час назад, sanison сказал:

Это я еще не упомянула про другие нюансы фондов. Например изменение структуры фонда, потому что УК так захотелось. Тоже из личного опыта. Так что Богла уважаю, и за снижение расходов инвестора прямо таки двумя руками за, но фонды если только на часть портфеля  и через зарубежного брокера. Но то, что они чуть ли не как безрисковая стратегия преподносятся, я не согласна. 

в етф этот риск теоретически сведен к нулю. это наши доморощенные укашки отличались своеобразным соблюдением своих же правил по ведению и наполнению пифов. в етфах, особенно иностранных, все довольно прозрачно. надеюсь, втб и сбер с етф на ммвб тоже будут четко придерживаться индекса. а конкуренция снизит и конские комиссии

риски для меня там другие.

хорошо, хоть и немного запутанно, про попытки урвать выпавшие куски у фондов рассказывает Элвис в своих материалах про спекуляции на  индексных ребалансах (в основном российских, он зарубеж не выходит пока). но это такая стратегия, очень активная. я там просто кое что узнаю в целом про то как фонды работают, как индексные комитеты принимают решения, есть там забавные моменты с моралью)

Поделиться сообщением

19 минут назад, Strange Stranger сказал:

в етф этот риск теоретически сведен к нулю. это наши доморощенные укашки отличались своеобразным соблюдением своих же правил по ведению и наполнению пифов. в етфах, особенно иностранных, все довольно прозрачно. надеюсь, втб и сбер с етф на ммвб тоже будут четко придерживаться индекса. а конкуренция снизит и конские комиссии

риски для меня там другие.

хорошо, хоть и немного запутанно, про попытки урвать выпавшие куски у фондов рассказывает Элвис в своих материалах про спекуляции на  индексных ребалансах (в основном российских, он зарубеж не выходит пока). но это такая стратегия, очень активная. я там просто кое что узнаю в целом про то как фонды работают, как индексные комитеты принимают решения, есть там забавные моменты с моралью)

Да это не про зарубежные етф, поэтому и считаю что если индексное инвестирование брать за основу портфеля, это надо сразу через зарубежных брокеров выходить. А про наши, не так уж и давно, помнится выбирали в км фонды с наименьшими комиссиями, и не от левых контор фонды были, а тот же ВТБ, Газпромбанк, Банк Москва - он же ВТБ, только вот за время в пути, собачка смогла подрасти. Хочется конечно верить что сейчас другие времена, и етф будут строго придерживаться индекса, и комиссии будут как и положено, индексным фондам, но вот пока не тянет в их сторону. Плюс, уж очень подсаживаешься на дивидендный поток и без капающих дивов уже не уютно. 

Элвиса ты в закрытой части Аленки читаешь? Я не оплачиваю, сейчас вообще нет желания никому ничего оплачивать, я и у  Олега не продлевала тактики. 

Поделиться сообщением

43 минуты назад, sanison сказал:

Элвиса ты в закрытой части Аленки читаешь? Я не оплачиваю, сейчас вообще нет желания никому ничего оплачивать, я и у  Олега не продлевала тактики.

Элвис я и не знаю где сейчас бесплатно пишет) и сайт Аленки читаю, и вебинары его иногда смотрю. 

Олег в спокойные времена и не нужен вроде бы. ну что толку одни и те же бумаги читать в советах. но вот во времена беспокойные, когда во всех каналах, форумах и чатах какой то треш и угар, очень хочется почитать чего нибудь успокаивающего и нервы и желание покуралесить в своем портфеле)

Поделиться сообщением

11 час назад, Strange Stranger сказал:

росс фр окажется глубоко там где Вы намекаете))) и это будет прекрасным шансом подобрать его там.

удастся ли нам "предсказать" это заранее и выйти в кэш, чтобы закупиться?... вопрос непростой. кто то говорит, что в 2007-2008м все буквально кричало что все дорого. но кто то при этом покупал и газпром по 360р, это реальные цены. и эти люди наверное тоже как то просчитывали перспективы...

можно было и не вспоминать эти древние годы (тогда некоторые читатели были еще совсем юны), и привести пример с началом этого года, пока свежи воспоминания. однако ситуация в этот кризис отличается объемом финансовой помощи. в 2008 объем напечатанных и розданных денег был почти на порядок меньше. однако, это опасная игра имхо, когда то и кого то может и размотать даже из крупняка

Думаю, это как раз очень простой вопрос. Дно и случается тогда, когда денег ни у кого нет. И именно по этой причине))

Это как примеры про Сбербанк в 99, мол, всего-то нужно было «догадаться» купить. Только половине страны не то, что Сбербанк купить - кушать было нечего.

И вот не знаю, что в 07/08 и кому кричало. Нулевые годы были периодом настоящего (а не как сейчас) роста и реальной экономики, и реальных доходов населения и все думали, что так будет всегда. Ртс, скажем, ждали некоторые на 3000. https://1prime.ru/Stocks/20080507/759426848.html и такое было везде.

Я как раз в эти годы работала в финансовой компании и до августа 2008 (а как бы кризис уже примерно год (!) был к тому моменту), все у всех было расчудесно, и у физиков, и у юриков, планы по захвату мира, деньги лились рекой со всех сторон и у нас была, напомню, «тихая гавань» из всех государственных ртов, сми и у большинства в головах. А потом будто перекрыли кран.

У коммерсанта есть книга с хроникой того кризиса, где собраны их статьи того периода, любопытнейшее чтиво.

Я ее в 2015 читала, чтобы вспомнить те ощущения. «Очевидный пузырь» если и видели, то единицы. А не то, что нам сейчас рассказывают.

А сидели многие в пифах и всяких нутринвестхолдингах, да в валютной ипотеке, Газпром по 380 это ещё вполне неплохой итог, на самом деле.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

15 часов назад, sanison сказал:

Я из личного опыта еще помню рынок с начала 2010 до конца 2014, был 5-летний боковик. В который я вошла преимущественно как раз с индексными фондами. И вот держишь фонды, а они ни в зад, ни в перед, год за годом. Дивов нет, одни комиссии за содержание фондов. А депозиты выше дают.  А боковик может и на 10 лет быть. Я вот не ручаюсь что после такого корона кризиса и других факторов, мы не уйдем в еще один боковик на 5-10 лет. И если так случится, я бы не отказалась от регулярных дивидендов на свою карту. Если инвестору 20 лет, можно топить за индексные фонды, есть время и в боковике посидеть и риск банкротства пережить и при плохом управлении курс сменить.  А если лет 10 до пенсии, то я мне фонды видятся  как раз весьма с рисками. Это я еще не упомянула про другие нюансы фондов. Например изменение структуры фонда, потому что УК так захотелось. Тоже из личного опыта. Так что Богла уважаю, и за снижение расходов инвестора прямо таки двумя руками за, но фонды если только на часть портфеля  и через зарубежного брокера. Но то, что они чуть ли не как безрисковая стратегия преподносятся, я не согласна. 

если с 2010, то это вы в бпифах сидели тогда, у них все же прозрачности мало совсем и свои правила, никому не подчиняются,что УК захотела, то и сделают.  етф по международным правилам у нас считай один, от финекс. Мне не 20, но, думаю, я бы от боковика на 5 лет не особо расстроилась бы)) хотя лучше дно на год-два, а потом чтобы рост как пошел:-D

Безрискового на рынке и нет, но рисков все же у индекса меньше, чем у каждой отдельновзятой компании, учитывая, что большинство не анализирует особо компании

а так я тоже за диверсификацию всеми способами)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу