Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4914 сообщения в этой теме

13 минуты назад, Strange Stranger сказал:

не буду пересказывать одного взрослого дядьку который постоянно видит в фондах кучу рисков. может он и параноит уже)

я просто житейски.

я не знаю ни одного инвестора кто сидел в етф 20-30 лет. это прекрасная маркетинговая замануха которую продвигают сами фонды. 

это такая манипуляция "выбора без выбора". вот вам статистика что 95% трейдеров теряют деньги в первый год. вот вам статистика что ни один активный фонд не обгоняет индекс на долгом таймфрейме. а вот вам наш замечательный етф, который повторяет индекс и не может ему проиграть. я лично вижу тут манипуляцию. а значит надо поискать все таки реальные альтернативы

я знаю, что вы поклонник Клоченка) он, несомненно, заслуживает большого уважения. Но мне совершенно не понять стремления инвестировать только(!) в росс рынок, по мне это финансовое самоубийство в нынешнее время, учитывая девальвацию рубля. И особенно для тех, кто начал не 10-15 лет назад.  Я знаю, что большинство прибыль считает в рублях, но я в долларах и планирую так и дальше)

куча иностранных инвесторов)) первый етф на снпи500 появился в 1990-х) а придуман Боглом вообще в 70-х...

я не вижу вообще никакой манипуляции, прекрасный инструмент, жаль, что у нас нет етф от Вангард и тп) даже если получить квала, это все равно внебиржа и не будет ЛДВ. возможно, при достижении какой-то значительной суммы, пойду к иноброкерам. Или к нам пустят вангардов:biggrin:

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

20 минут назад, Strange Stranger сказал:

ну и мне лично интересно изучать бизнесы, смотреть за своими акциями. а кому не интересно, те вообще только недвижимость покупают. и даже показывают мне свои не менее удивительные доходности) снова не вижу я тут для кого етф. ну возможно для диверсифицированного портфеля брать етф на какие то отрасли. или на отдельные экзотические страны. новичку советовать етф это утопия)

и мне интересно. и даже финотчеты читать интересно

но многим это совсем не надо. у недвижимости высокий порог входа. это также не для всех

ну как сказать, у меня другое мнение)) а так каждый сам решает, как распоряжаться своими деньгами, само собой

Поделиться сообщением

19 минут назад, Marina-Malina сказал:

он, несомненно, заслуживает большого уважения

ну по крайней мере его опыт в этой сфере точно заслуживает. круг знакомств. время затраченное на прочтение книг и их обдумывание. полагаю что он не мог не оценивать все риски о которых Вы пишете. и даже еще кучу тех рисков о которых мы даже не думали. при этом он может ошибаться. либо просто стареть)

учитывая девальвацию рубля

экспортеры отдали все в 2016м. почему бы им не отдать нам все и в этот раз) хотя конечно сейчас можно (и даже нужно) было закупаться непосредственно в валюте  в тех бумагах которые сложились на рынках, где эти валюты печатают. там правда корпорациям никак не поможет девальвация доллара (она пока не так ощутима), но зато ценам на акции поможет общий оптимизм, что рост будет непрерывен. главное как всегда вовремя уйти в кэш)

И особенно для тех, кто начал не 10-15 лет назад

есть такое. то что было раньше уже понятно)

я не вижу вообще никакой манипуляции

я вижу массу манипуляций, потому что в отличии от акций, етф это брокерский продукт и его надо рекламировать. там большая конкуренция. 

манипуляций не в структурах етф, это вообще криминал или раздолбайство управляющих. а именно в формировании общественного мнения о пассивных фондах.

не меньше манипуляций я вижу и в продвижении активного инвестирования. 

идеальных стратегий нет, короче)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Strange Stranger сказал:

ну по крайней мере его опыт в этой сфере точно заслуживает. круг знакомств. время затраченное на прочтение книг и их обдумывание. полагаю что он не мог не оценивать все риски о которых Вы пишете. и даже еще кучу тех рисков о которых мы даже не думали. при этом он может ошибаться. либо просто стареть)

я вижу массу манипуляций, потому что в отличии от акций, етф это брокерский продукт и его надо рекламировать. там большая конкуренция. 

я без иронии писала, конечно же, заслуживает большого уважения этот человек, это без сомнений

Финекс, например , это не брокер)) а конкуренция это хорошо. может, комиссии снизят:-D тиньков вот недавно выпустил бпиф на биотехнологии, к примеру)) такого еще не было у нас. я за развитие этой сферы. пусть будет выбор, а люди уж сами решают)

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Strange Stranger сказал:

манипуляций не в структурах етф, это вообще криминал или раздолбайство управляющих. а именно в формировании общественного мнения о пассивных фондах.

не меньше манипуляций я вижу и в продвижении активного инвестирования. 

идеальных стратегий нет, короче)

у финекса все прозрачно как раз, все прописано. у них кастодиан - Bank of NY Mellon, независимые маркетмейкеры...  

а идеала нет, это точно)) я пока поэтому пытаюсь совмещать все стратегии - и роста, и дивидендные, и пассивные))) посмотрим, что получится на длинном горизонте))

Поделиться сообщением

да, про книги вы упомянули, совет популярный, но не все хотят) я подруге советовала Грэма, Богла, но она не захотела)) а вот курс от тинька прошла. а так совет прекрасный)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Marina-Malina сказал:

да, про книги вы упомянули, совет популярный, но не все хотят) я подруге советовала Грэма, Богла, но она не захотела)) а вот курс от тинька прошла. а так совет прекрасный)

ну Грэм, скажете тоже) я его в пересказе Олега то ниасилилмногабуков)))

мой уровень это пока Герасименко. которого кстати надо перечитать, стал забывать уже многое. 

я про книги типа арсагеровской. такое адаптированное под новичков. и не переведенное. с переводами просто беда. либо так американцы пишут неудобочитаемо, либо наши так переводят.

Грэм очень серьезная книга. надо ее как рыбий жир по ложечке)

Поделиться сообщением

Только что, Strange Stranger сказал:

ну Грэм, скажете тоже) я его в адаптации Олега то ниасилилмногабуков)))

мой уровень это пока Герасименко. которого кстати надо перечитать, стал забывать уже многое. 

я про книги типа арсагеровской. такое адаптированное под новичков. и не переведенное. с переводами просто беда. либо так американцы пишут неудобочитаемо, либо наши так переводят.

Грэм очень серьезная книга. надо ее как рыбий жир по ложечке)

да, я ее тоже долго читала. и надо еще возвращаться, наверняка будет как заново))

Герасименко не читала, попробую, спасибо за рекомендацию)

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Marina-Malina сказал:

да, я ее тоже долго читала. и надо еще возвращаться, наверняка будет как заново))

Герасименко не читала, попробую, спасибо за рекомендацию)

Герасименко после Грэма просто на ура залетит)

там хоть и много таблиц, но все очень доступно. и даже с относительно свежими разборами отчетов компаний

но это уже прикладная книга. тоже полезная. если есть охота самому вкуриваться в отчетности

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

Герасименко после Грэма просто на ура залетит)

там хоть и много таблиц, но все очень доступно. и даже с относительно свежими разборами отчетов компаний

но это уже прикладная книга. тоже полезная. если есть охота самому вкуриваться в отчетности

книга Финансовая отчетность? да, охота есть)

Поделиться сообщением

книга Финансовая отчетность? да, охота есть)

да, она. есть еще вторая книга. но ту не читал

Поделиться сообщением

А почему по депозитарным распискам налог может отличаться от 13% ? Это где-то в НК прописано? И где узнавать величину этого налога?

Поделиться сообщением

10 минут назад, MMelanie сказал:

А почему по депозитарным распискам налог может отличаться от 13% ? Это где-то в НК прописано? И где узнавать величину этого налога?

потому что это не российские акции. они листингуются зарубежом. а там другие налоги. соответственно в НК ничего про это нет.

узнавать надо у эмитента этих расписок. ну а проще - в интернете)

Поделиться сообщением

В 18.12.2020 в 16:51, annworld сказал:

Спасибо, пойду продавать x5, русагро 

По Х5 уже прошла отсечка, так что дивиденды получите уже.

Русагро - в апреле закрытие реестра - время ещё есть.

Да, и Полиметалл, о котором писали, - тоже иностранный эмитент.

Мне в пятницу дивы по Северстали пришли в Алоре.

А в Сбере и в Тинькофф пока нет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

@nusasha

По Х5 уже прошла отсечка, так что дивиденды получите уже.

Русагро - в апреле закрытие реестра - время ещё есть.

Да, и Полиметалл, о котором писали, - тоже иностранный эмитент.

Мне в пятницу дивы по Северстали пришли в Алоре.

А в Сбере и в Тинькофф пока нет.

Спасибо!!! , у x5 уже отсечка была? может я их после купила надеюсь.

Потому что брокер по поводу ожидания и получения дивидендов не писал. Я пока не продала, но собиралась на след неделе. Мне присылал брокер лишь то что платить за депозитарий нужно.

Вот уже решила не влипать в налоговую по ценным бумагам и влипла все равно, наверно. :hrum:

Русагро продала, дивиденды не получала. 

Полиметалл тоже продала, дивидендов тоже не было. 

У меня сбер и по дивидендам северстали ничего пока не присылал брокер. 

Да тут обсуждали етф, они у меня тоже чутка есть, по ним нужно отчитываться в налоговую или нет? А если, что продам пока перед нг есть время!

Поделиться сообщением

21 минуту назад, annworld сказал:

Спасибо!!! , у x5 уже отсечка была? может я их после купила надеюсь.

Потому что брокер по поводу ожидания и получения дивидендов не писал. Я пока не продала, но собиралась на след неделе. Мне присылал брокер лишь то что платить за депозитарий нужно.

Вот уже решила не влипать в налоговую по ценным бумагам и влипла все равно, наверно. :hrum:

Русагро продала, дивиденды не получала. 

Полиметалл тоже продала, дивидендов тоже не было. 

У меня сбер и по дивидендам северстали ничего пока не присылал брокер. 

Да тут обсуждали етф, они у меня тоже чутка есть, по ним нужно отчитываться в налоговую или нет? А если, что продам пока перед нг есть время!

ох))

ну так посмотрите дату отсечки и когда купили вы)) если до 16 декабря, то вы получите дивы

по етф ничего не нужно. а так можно все продать, конечно, но это не тянет на долгосрочного инвестора)) и на спекуляции тоже, доходность минимальная, минус комиссии и налоги.. изучать вам тему надо самостоятельно и гораздо глубже, а не суетиться и спрашивать по каждому эмитенту... но не слышите вы)

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Marina-Malina сказал:

ох))

ну так посмотрите дату отсечки и когда купили вы)) 

по етф ничего не нужно. а так можно все продать, конечно, но это не тянет на долгосрочного инвестора)) и на спекуляции тоже, доходность минимальная, минус комиссии и налоги.. изучать вам тему надо самостоятельно и гораздо глубже, а не суетиться и спрашивать по каждому эмитенту... но не слышите вы)

Слышу-слышу, просто сейчас пытаюсь от своих сложных эмитентов избавиться, пока поизучать, как вы говорите и потом уже со знанием дела купить сложные акции и. т.д

Но, ведь по всем дивидендам присылал брокер бсп, gem, а по X5 не нашла информации. 

Пойду гуглить отсечку, когда произошла и сопоставлять дату покупки)) 

Поделиться сообщением

1 минуту назад, annworld сказал:

Слышу-слышу, просто сейчас пытаюсь от своих сложных эмитентов избавиться, пока поизучать, как вы говорите и потом уже со знанием дела купить сложные акции и. т.д

Но, ведь по всем дивидендам присылал брокер бсп, gem, а по X5 не нашла информации. 

Пойду гуглить отсечку, когда произошла и сопоставлять дату покупки)) 

до 16 декабря если купили, то получите дивиденды, я там дополнила) 

не бойтесь ничего, нет тут страшного, это же интересно, новые знания

Поделиться сообщением

до 16 декабря если купили, то получите дивиденды, я там дополнила) 

не бойтесь ничего, нет тут страшного, это же интересно, новые знания

Спасибо)) Да я купила x5 в ноябре  и на дивиденды получаеться попала.

Но почему брокер не прислал по этому поводу никакой информации:scratch:

До апреля отчитаться, нужно?! Так, значит нужно читать, как вся эта процедура происходит..

Поделиться сообщением

1 час назад, annworld сказал:

Спасибо)) Да я купила x5 в ноябре  и на дивиденды получаеться попала.

Но почему брокер не прислал по этому поводу никакой информации:scratch:

До апреля отчитаться, нужно?! Так, значит нужно читать, как вся эта процедура происходит..

да вроде и не должен)) вы ждали, что он пришлет, типа а вот у этого эмитента див отсечка такого-то числа, успевайте))  и еще это расписка, так что вам придется отчитываться в налоговую)) подразумевается, что инвестор сам все изучил перед покупкой) в идеале надо и финотчеты читать, но это в идеале))

почитайте, это полезно и нужно все равно. есть и видео-инструкции, все пошагово показано

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу