Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4884 сообщения в этой теме

3 минуты назад, Nett сказал:

тоже думала, что мне кто-то даст универсальный рецепт что должно быть в портфеле. не даст. кто-то верит в модерну, кто-то в роснефть, кто-то в яндекс. у всех свое видение. и ваши ошибки только ваши.

Ошибки точно мои, но если бы не все эти ребята на форуме, пришлось бы мне с моими копейками идти в налоговую, чтобы всё моё добро декларировать. А так я сейчас продам сложные акции и буду читать, что мне на советовали, все лежит ждёт нг каникул)) 

Да, я всем им благодарна! :LaieA_062:

И, да никто не решит за меня, но наставить на пусть истинный, как старший товарищ вполне! 

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nett сказал:

мне не близка такая позиция, а если где-то просмотрите и придут неожданные дивиденды? так и будете бояться? думаете в налоговой останутся без своего %? думаю, в крайнем случае он появится в ЛК в качестве неоплаченного + пени... ну и в принципе там всегда есть консультанты, у которых можно уточнить. У меня пока крошечные суммы и я планирую на них учиться, чтобы если вдруг я окажусь гением инвестиций не облажаться на бОльших суммах. за 60 центов не арестуют счета))

Знаете, тоже думала может оставить поучиться. Но, опять же поняла, когда описали всю суть, то решила продать. И пока поучиться, почитать и с нашими акциями разобраться. А если придёт налог, то с имущественным и оплачу! 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Nett сказал:

думаете в налоговой останутся без своего %? думаю, в крайнем случае он появится в ЛК в качестве неоплаченного + пени...

А вот это далеко не всегда так. Чаще всего ничего не появляется в налоговой, ни налог к оплате, ни пенни. Это не значит что не надо платить и подавать. Есть большое подозрение что налоговая не все еще может отслеживать, но это будет меняться, за сколько лет назад потом будут штрафовать, тоже не ясно, как мы видим, НК меняется. И растя капитал, лучше заведомо косяков по налогам не допускать.

Ну и насчет остально не согласна, я считаю что покупая акцию нужно понимать какая страна эмитент и что будет с налогами. Потыкать попробовать и потом получить 0.25$ дива и  ради этого возиться с декларацией, как минимум, не продуктивно. Изучать новое конечно надо, но хорошо бы сначала изучать, потом делать. И добавляя акцию в портфель четко понимать что покупаем и стоит ли это возни с бумажками или нет. 

Из гдр держу Русагро, Сбер платит дивы долларами на счет, налог не вычитает. Хотя в этом году так странно информацию прислал, что для уверенности в этом, я бы желала взглянуть на налоговый годовой отчет, который выйдет не раньше следующего года . 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

Спасибо за совет в поддержку позвонить и все узнать, тоже начну пользоваться!

Полиметалл, северсталь, Газпром, алроса, Мосбиржа, татнефть, роснефть, ростелеком, если их только оставить в портфеле это выбор вполне? 

У меня брокер Сбер, и Полиметалл в отчете брокера проходит как акция иностранного эмитента 😳 я его продала сегодня на всякий случай 😄

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, клубничный ликер сказал:

У меня брокер Сбер, и Полиметалл в отчете брокера проходит как акция иностранного эмитента 😳 я его продала сегодня на всякий случай 😄

Огромное спасибо!!! Да, такими темпами останется парочка акций, зато точно наших и надеюсь надёжных во всех смыслах! 

Поделиться сообщением

19 часов назад, annworld сказал:

Спасибо за совет в поддержку позвонить и все узнать, тоже начну пользоваться!

Полиметалл, северсталь, Газпром, алроса, Мосбиржа, татнефть, роснефть, ростелеком, если их только оставить в портфеле это выбор вполне? 

полиметалл, если это тикер POLY, имеет межународный код JE00B6T5S470 . это PLC, акции, и правда выпущенные не у нас (российские коды начинаются на RU). скорей всего так же переедут в росс юрисдикцию как ранее, например, Русал. торгуется полиметалл в рублях, а вот дивы я не знаю как приходят, у меня нет этой бумаги. изучите именно ее еще раз.

остальные бумаги это чисто наши российские акции, с ними никаких подвохов в плане налогообложения не будет. 

а по их перспективам роста и дивдохи уже смотрите сами. что то у меня есть, чего то нет. не вижу тут ничего того, что вызвало бы резкое неприятие. ну разве что татнефть. у меня никогда не было бумаг из Татарстана. регион, скажем так, со своими особенностями) ничего не скажу обидного за татар, не бывал там никогда, но в бумагах много своего колорита)))

Поделиться сообщением

16 часов назад, sanison сказал:

Изучать новое конечно надо, но хорошо бы сначала изучать, потом делать.

тут бы со старым разобраться))) не первый год в этой теме, но в этом просто вал новой инфы идет. много новых бумаг в портфеле появилось иностранных. да и законодательство прилично изменилось. весной придется плотно изучать этот вопрос.

16 часов назад, sanison сказал:

Из гдр держу Русагро, Сбер платит дивы долларами на счет, налог не вычитает. Хотя в этом году так странно информацию прислал, что для уверенности в этом, я бы желала взглянуть на налоговый годовой отчет, который выйдет не раньше следующего года . 

тоже есть русагро у брокера втб. тоже дивы приходят в долларах не очищенные. в прошлые годы иногда брали 0.03$ с листа (вроде комиссия за перевод, а может быть и комиссия за ведение, я так и не понял). в этом году пришли ровно столько сколько было утверждено на собрании. 

а что ты хочешь в отчете увидеть? в расчете ндфл который готовит втб брокер общие столбцы "доходы" и "расходы".

или сбер делает какую то отдельную справку о налогах с дивов?

кстати. читал лайфхак для владельцев брокерских счетов в сбере. можно вывести 100р с брокерского счета, и пришлют текущий расчет ндфл. в втб это делается в личном кабинете по запросу на любые даты, но у сбера вроде бы только при выводе денег или уже в конце налогового года.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger Не конкретно по дивам Русагро, просто обычно сначала смотрю  годовой отчет, что там в целом с налогами.  Потом надо отчитаться и заплатить.  По моим расчетам, я налогов кроме как по дивам за сахарок, больше не должна. У Тинькова удобнее отчет по ндфл, в любой момент можно скачать. 

Поделиться сообщением

В 17.12.2020 в 22:36, Anouk сказал:

Вопрос по открытию, хотя наверно относится не только к этому брокеру.я меняла паспорт и открытие закрылл мне на месяц возможность операций по счету. Вот, получила новый и перед тем, как делать регистрацию (ещё неделя без паспорта) пошла обновлять данные паспорта в офис открытия. Там мне сказали, что не могут этого сделать без регистрации. Это нормально вообще? 

В процессе смены паспорта у другого брокера я могла совершать операции по счету. Подозреваю, там просто не так оперативно базы обновляются, но тем не менее. 

О, именно с этого и начались мои мытарства с открытием... Тебя может ожидать много интересного. Надеюсь, что это не растянется, как у меня, на 1.5 года скандалов, интриг и расследований))) 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

3 часа назад, dandelion wine сказал:

О, именно с этого и начались мои мытарства с открытием... Тебя может ожидать много интересного. Надеюсь, что это не растянется, как у меня, на 1.5 года скандалов, интриг и расследований))) 

Полтора года без доступа к своим деньгам? 

Из-за смены паспорта? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Anouk сказал:

Полтора года без доступа к своим деньгам? 

Из-за смены паспорта? 

Да, почти. С июня по 2019го по ноябрь 2020 года. Целая история *facepalm *

Поделиться сообщением

16 минут назад, dandelion wine сказал:

А можешь рассказать? Мне очень актуально. 

Я впрочем и так собралась постепенно менять брокера после этой истории, но доступ к счету все же рассчитывала получить вместе с новой регистрацией, не позже. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dandelion wine сказал:

оуфак. а замена паспорта по возрасту? сорри за такой нескромный вопрос даме конечно) ну допустим Вам 25лет стукнуло, тогда ведь тоже менять надо было, если я уже правильно вспоминаю тот свой возраст)))

или по смене фамилии?

или в связи с утерей?

Поделиться сообщением

В 18.12.2020 в 19:02, annworld сказал:

Знаете, тоже думала может оставить поучиться. Но, опять же поняла, когда описали всю суть, то решила продать. И пока поучиться, почитать и с нашими акциями разобраться. А если придёт налог, то с имущественным и оплачу! 

сам налог не придет, сейчас, по крайней мере, не следят особо за этим, нужно самостоятельно декларировать. куча инструкций, как это делать, на мой взгляд, там нечего бояться абсолютно, это и есть учеба и знания) по полиметаллу тоже надо декларировать, дивы приходят в долларах и неочищенные от налога, Х5 на Тинька пришли тоже неочищенные в долларах, платить по ним 15 процентов

если позволите, совет - вам нужно систематизировать крупицы ваших знаний, пройти какие-то курсы - их много бесплатных при брокерах, там систематизированно все рассказывают, у вас будет картина хоть. среди блогеров надо выбирать, конечно, но, как пример,  у invest future  на ютьюбе много для новичков. Также надо определиться с горизонтом инвестирования, стратегией, риск-профилем, почитать об этом. Тут етф не любят почему-то, но вам бы лучше всего это и подошло, там вообще не надо переживать ни за дивиденды, ни за новости как по отдельным компаниям, отчеты тоже читать не нужно. ЕТФ лучше от финекса, если на иностранные акции (Америка, Китай), на наш рынок лучше БПИФы от наших банков, тк они не платят налоги на дивиденды вообще, поэтому это выгоднее, все реинвестируется,  а етф от финекса на росс рынок платит 10 процентов, если мне память не изменяет. 

в общем, знания - сила, а то, что новичок, отговариваться можно долго) я тоже только в этом году пришла на рынок) надо выделять время и изучать. не приходить же на форум спрашивать про каждый тикер, что с ним делать... 

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

оуфак. а замена паспорта по возрасту? сорри за такой нескромный вопрос даме конечно) ну допустим Вам 25лет стукнуло, тогда ведь тоже менять надо было, если я уже правильно вспоминаю тот свой возраст)))

или по смене фамилии?

или в связи с утерей?

паспорт меняют в 20 и 45)

Поделиться сообщением

17 минут назад, Marina-Malina сказал:

сам налог не придет, сейчас, по крайней мере, не следят особо за этим, нужно самостоятельно декларировать. куча инструкций, как это делать, на мой взгляд, там нечего бояться абсолютно, это и есть учеба и знания) по полиметаллу тоже надо декларировать, дивы приходят в долларах и неочищенные от налога, Х5 на Тинька пришли тоже неочищенные в долларах, платить по ним 15 процентов

если позволите, совет - вам нужно систематизировать крупицы ваших знаний, пройти какие-то курсы - их много бесплатных при брокерах, там систематизированно все рассказывают, у вас будет картина хоть. среди блогеров надо выбирать, конечно, но, как пример,  у invest future  на ютьюбе много для новичков. Также надо определиться с горизонтом инвестирования, стратегией, риск-профилем, почитать об этом. Тут етф не любят почему-то, но вам бы лучше всего это и подошло, там вообще не надо переживать ни за дивиденды, ни за новости как по отдельным компаниям, отчеты тоже читать не нужно. ЕТФ лучше от финекса, если на иностранные акции (Америка, Китай), на наш рынок лучше БПИФы от наших банков, тк они не платят налоги на дивиденды вообще, поэтому это выгоднее, все реинвестируется,  а етф от финекса на росс рынок платит 10 процентов, если мне память не изменяет. 

в общем, знания - сила, а то, что новичок, отговариваться можно долго) я тоже только в этом году пришла на рынок) надо выделять время и изучать. не приходить же на форум спрашивать про каждый тикер что с ним делать... 

все конечно прекрасно с етф. кроме того что это прослойка между акциями и нами. причем ладно если это что то типа сбера или втб, которые собираются (или уже вывели) етфы на индекс мосбиржи и другие (я не изучал, только слышал, что хотели)

но для общего развития можно погуглить как относительно недавно у финекса ЦБ лицензию отобрал...

спойлер: лицензию то потом вернули, но осадочек остался) представляю как нервничали владельцы их етфов. вот надо оно?  

и про курсы тоже ремарка. все что угодно только не у брокеров. научат там стоп-лоссы ставить))) к инвестированию это не имеет ни малейшего отношения.

но польза тоже будет. по крайней мере покажут как пользоваться торговыми программами и терминалами. раскажут про маржинальную торговлю. просто желательно уже подготовленным на такие курсы приходить;) кстати не знаю, вроде бы уже такие и не проводят. могу ошибаться, вроде только видео курсы какие то пробегали

книги читать надо. но это непопулярный совет нонче)

Поделиться сообщением

10 минут назад, Strange Stranger сказал:

все конечно прекрасно с етф. кроме того что это прослойка между акциями и нами. причем ладно если это что то типа сбера или втб, которые собираются (или уже вывели) етфы на индекс мосбиржи и другие (я не изучал, только слышал, что хотели)

но для общего развития можно погуглить как относительно недавно у финекса ЦБ лицензию отобрал...

спойлер: лицензию то потом вернули, но осадочек остался) представляю как нервничали владельцы их етфов. вот надо оно?  

и про курсы тоже ремарка. все что угодно только не у брокеров. научат там стоп-лоссы ставить))) к инвестированию это не имеет ни малейшего отношения.

но польза тоже будет. по крайней мере покажут как пользоваться торговыми программами и терминалами. раскажут про маржинальную торговлю. просто желательно уже подготовленным на такие курсы приходить;) кстати не знаю, вроде бы уже такие и не проводят. могу ошибаться, вроде только видео курсы какие то пробегали

Финекс - это Ирландия.по мне это как раз надежнее. И что будет, если они не смогут продолжать свою деятельность,  известно) вся информация в доступе. деньги никто не потеряет. у Сбера и наших банков это БПИФы, у етф определенные правила международные, которые должны быть соблюдены, и наши бпифы по ним не проходят. как раз они не очень, прозрачность не та. они хорошо только на росс рынок из-за отсутствия налогов на дивиденды

я не знаю, какие вы курсы имеете в виду, я таких не встречала. очень-очень толковый у тинька. как раз для неподготовленных. подготовленным это надо уже как читать финотчеты и тп

Поделиться сообщением

13 часа назад, Marina-Malina сказал:

Финекс - это Ирландия. И что будет, если они не смогут продолжать свою деятельность,  известно) вся информация в доступе. деньги никто не потеряет. у Сбера и наших банков это БПИФы, у етф определенные правила международные, которые должны быть соблюдены, и наши бпифы по ним не проходят

я не знаю, какие вы курсы имеете в виду, я таких не встречала. очень-очень толковый у тинька. как раз для неподготовленных. подготовленным это надо уже как читать финотчеты и тп

нет у меня уверенности в том что реальная процедура отзыва лицензии пройдет без проблем. 

да и иностранная юрисдикция эмитента етф для меня лично никакая не гарантия. я то не гражданин той страны...

возможно я и не прав. мне просто спокойнее когда между мной и эмитентом как можно меньше посредников. это и финансово выгоднее, кстати)

про курсы Вы наверное правы. "не читал но осуждаю") возможно сейчас брокеры лучше маскируют свое желание того, чтобы клиенты побольше торговали. для этого все эти "роботэдвайзеры", "пульсы", "деньги не спят" и тд и тп. просто надо на берегу понимать что брокер инвестору не друг и не советчик. это отданный на аутсорс объем документооборота. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, Strange Stranger сказал:

нет у меня уверенности в том что реальная процедура отзыва лицензии пройдет без проблем. 

да и иностранная юрисдикция эмитента етф для меня лично никакая не гарантия. я то не гражданин той страны...

возможно я и не прав. мне просто спокойнее когда между мной и эмитентом как можно меньше посредников. это и финансово выгоднее, кстати)

ну вообще как раз выгоднее иметь весь индекс) есть много статистики на эту тему. особенно SnP500.Гарантированно средняя доходность рынка. обгонять рынок конечно можно како-то период, но вряд ли всегда, если горизонт инвестирования 20-30 лет. у нас пока большие комиссии у етф за управление, конечно, но все равно для пассивных инвесторов это оптимально. 

у меня есть и етф и куча отдельных акций, и российских, и американских, и китайских, у меня вообще агрессивный портфель. но имхо новичкам, особенно эмоциональным, етф это лучший выбор

Поделиться сообщением

7 минут назад, Marina-Malina сказал:

ну вообще как раз выгоднее иметь весь индекс) есть много статистики на эту тему. Гарантированно средняя доходность рынка. обгонять рынок конечно можно како-то период, но вряд ли всегда, если горизонт инвестирования 20-30 лет. у нас пока большие комиссии у етф за управление, конечно, но все равно для пассивных инвесторов это лучший выбор. 

у меня есть и етф и куча отдельных акций, и российских, и американских, и китайских, у меня вообще агрессивный портфель. но имхо новичкам, особенно эмоциональным, етф это лучший выбор

не буду пересказывать одного взрослого дядьку который постоянно видит в фондах кучу рисков. может он и параноит уже)

я просто житейски.

я не знаю ни одного инвестора кто сидел в етф 20-30 лет. это прекрасная маркетинговая замануха которую продвигают сами фонды. 

это такая манипуляция "выбора без выбора". вот вам статистика что 95% трейдеров теряют деньги в первый год. вот вам статистика что ни один активный фонд не обгоняет индекс на долгом таймфрейме. а вот вам наш замечательный етф, который повторяет индекс и не может ему проиграть. я лично вижу тут манипуляцию. а значит надо поискать все таки реальные альтернативы

ну и мне лично интересно изучать бизнесы, смотреть за своими акциями. а кому не интересно, те вообще только недвижимость покупают. и даже показывают мне свои не менее удивительные доходности) снова не вижу я тут для кого етф. ну возможно для диверсифицированного портфеля брать етф на какие то отрасли. или на отдельные экзотические страны. новичку советовать етф это утопия)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу