Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4868 сообщений в этой теме

Ага, все в порядке.

Я Гарантом пользовалась много лет назад.

Тогда он был намного менее удобным, чем Консультант.

И с тех пор я все в Консультанте смотрю, а сейчас у меня нет его на работе.

Вот и не подумала, что на нем свет клином не сошелся ))

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Добрый день. про налоги и заполнение декларации очень подробно и понятно рассказывали у Invest Future на ютубе. Если можно я ссылку принесу. Я попробовала сама сделать по ее инструкции, все получилось, пробовала ДО покупки акции с дивами, потренировалась. Потом купила акции и продавать не собираюсь. Дивы пришли (копейки), за них планирую отчитаться. Там в программе все автоатически считается и курс покупки и сколько заплатить налога. w8 заполняла, но даже если не заполнил и с тебя списали 30%, то декларировать все равно надо, платить не надо, конечно, второй раз.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nett сказал:

Добрый день. про налоги и заполнение декларации очень подробно и понятно рассказывали у Invest Future на ютубе. Если можно я ссылку принесу. Я попробовала сама сделать по ее инструкции, все получилось, пробовала ДО покупки акции с дивами, потренировалась. Потом купила акции и продавать не собираюсь. Дивы пришли (копейки), за них планирую отчитаться. Там в программе все автоатически считается и курс покупки и сколько заплатить налога. w8 заполняла, но даже если не заполнил и с тебя списали 30%, то декларировать все равно надо, платить не надо, конечно, второй раз.

Благодарю, заскриню! Но пока продала акции США. Буду изучать, спасибо!!!! 

Да, если можно ещё вопрос? @Strange Stranger писал, что если дивы не заплачены, то вроде отчитываться не нужно. Но с момента покупки моей этих акций они подросли и при продаже я фактически получила доход, его нужно декларировать?

Спасибо))) 

Если ссылку кините, что обещали, топрям сердечное спасибо!!! :flowers1:

Поделиться сообщением

Подскажите чайнику ) 

У меня есть акции Яндекса, это иностранный эмитент. Я должна платить за них какой-то налог, заполнять w8?  И по акциям гдр тот же вопрос, надо заполнять w8? 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

21 минуту назад, клубничный ликер сказал:

Подскажите чайнику ) 

У меня есть акции Яндекса, это иностранный эмитент. Я должна платить за них какой-то налог, заполнять w8?  И по акциям гдр тот же вопрос, надо заполнять w8? 

Упс, у меня тоже есть Яндекс, тогда присоединяюсь к вопросу

А как понять, кто иностранный, кто нет, если все отображается в рублях? Как понять, на кого надо форму w8 заполнять?

Поделиться сообщением

1 час назад, клубничный ликер сказал:

Подскажите чайнику ) 

Форма нужна только для дивидендов американских акций. Яндекс ведь не платит дивы? А Х5, кажется, Великобритания? Надо погуглить. Но мне помнится, что не Америка.

А, X5 - Нидерланды. Брокер сам налог удержит.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, клубничный ликер сказал:

Подскажите чайнику ) 

Форма W8 нужна что бы меньше платить налогов с дивидендов. Без подписании этой формы США возьмет 30% налога, при подписании формы 10% налога, и 3% налога надо оплатить в России самостоятельно. Форма W8  это на снижение налогов с американских бумаг. Подписание данной формы подтверждает что вы не налоговый резидент США.

Яндекс не платит дивидендов. Можно ничего не делать, если возникнет налог при продаже, брокер налог сам посчитает и возьмет.  Гдр не означает что акции американские. Если мне память не изменяет, то Яндекс зарегестрированны в Нидерландах, Русагро на Кипре.   Если у вас американские акции платящие дивиденды, то возможно стоит подписать данную форму. И то, не всегда. Если в портфеле пару акций "попробывать"  с копеечными дивами, проще не подписывать, американцы заберут свои 30%. А вот если дивидендов капает прилично, и налоги надо оптимизировать, форму лучше подписать. 

Еще у нас на бирже можно встретить американские рейты. Это фонды недвижимости. Например в Тинькове есть Simon Property Group. Рейты почти всю прибыль отдают в дивиденды, и у них всегда 30% налога. Подписание формы w-8  на это не влияет. Дивы приходят уже за вычетом налога. 

Поделиться сообщением

А с полученных дивидендов x5 нужно отчитываться в налоговую и платить? или брокер сам посчитает и сптшет со счета, как и за депозитарную расписку, мне прислали в следующем году спишут за неё. 

Поделиться сообщением

13 минуты назад, Pugovka сказал:

А Х5, кажется, Великобритания?

Вроде Нидерланды. 

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы! Значит мне, как владельцу иностранных акций, ничего самостоятельно заполнять не нужно? Меня интересует именно это-не с целью уменьшить налог, а чтобы не стать должником по налогам )

Поделиться сообщением

5 часов назад, annworld сказал:

Да, если можно ещё вопрос? @Strange Stranger писал, что если дивы не заплачены, то вроде отчитываться не нужно.

не нужно. если дивы не получали, то не с чего отчитываться вообще, нет предмета для налогообложения

5 часов назад, annworld сказал:

Но с момента покупки моей этих акций они подросли и при продаже я фактически получила доход, его нужно декларировать?

не нужно - по доходу с торговли любыми акциями (в том числи и иностранными) российские брокеры являются налоговыми агентами

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

не нужно. если дивы не получали, то не с чего отчитываться вообще, нет предмета для налогообложения

не нужно - по доходу с торговли любыми акциями (в том числи и иностранными) российские брокеры являются налоговыми агентами

Спасибо, вам))) :spasibki:

Поделиться сообщением

1 час назад, Pugovka сказал:

А, X5 - Нидерланды. Брокер сам налог удержит.

не очень в этом уверен. российские брокеры не удерживают налоги за дивиденды с расписок, как правило. 

уже устаю повторять - спрашивать надо своего брокера! ему в конце концов мы платим за обслуживание.

вопрос на горячей линии может сильно разьяснить ситуацию. хотя это и неточно) иногда три звонка трем разным маринкам дадут три разных ответа)))

так что когда пишете, что "брокер сам налог удержит", указывайте своего брокера. так будет меньше путанницы

в втб не удерживаются налоги с дивов иностранных акций и расписок российских эмитентов, надо декларировать и платить

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

31 минуту назад, клубничный ликер сказал:

Спасибо за ответы! Значит мне, как владельцу иностранных акций, ничего самостоятельно заполнять не нужно? Меня интересует именно это-не с целью уменьшить налог, а чтобы не стать должником по налогам )

гораздо надежнее позвонить своему менеджеру у брокера. ну или хотя бы на линию технической поддержки. они увидят Ваш счет, и сразу скажут где они являются налоговым агентом а где нет. идеально в письменном виде получить ответ, тогда потом его можно будет приложить к "делу") но и звонком можно быстро освежить инфу по своему портфелю

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Strange Stranger сказал:

не очень в этом уверен. российские брокеры не удерживают налоги за дивиденды с расписок, как правило. 

уже устаю повторять - спрашивать надо своего брокера! ему в конце концов мы платим за обслуживание.

вопрос на горячей линии может сильно разьяснить ситуацию. хотя это и неточно) иногда три звонка трем разным маринкам дадут три разных ответа)))

так что когда пишете, что "брокер сам налог удержит", указывайте своего брокера. так будет меньше путанницы

в втб не удерживаются налоги с дивов иностранных акций и расписок российских эмитентов, надо декларировать и платить

Спасибо, пойду продавать x5, русагро и ленту на всякий случай, пока подросла)) 

Поделиться сообщением

Только что, annworld сказал:

Вы умница!) пока лучше без расписок в портфеле. и без них много всего "вкусного" на рынке

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

Вы умница!) пока лучше без расписок в портфеле. и без них много всего "вкусного" на рынке

Спасибо за совет в поддержку позвонить и все узнать, тоже начну пользоваться!

Полиметалл, северсталь, Газпром, алроса, Мосбиржа, татнефть, роснефть, ростелеком, если их только оставить в портфеле это выбор вполне? 

Поделиться сообщением

@Strange Stranger брокеры являются налоговыми агентами только по цб, выпущенным российскими компаниями. По распискам все зависит от местного законодательства регистрации эмитента: соответственно, какие-то расписки могут приходить в депозитарий и начисляться уже очищенными, какие-то нет и тогда возникает обязанность уплаты налога самостоятельно. Т е в рамках одного брокера ситуация может различаться.

По X5 скорее всего и ставка будет не 13%, а 15. У кипрских компаний и 17% может быть, etalon, например, сейчас по такой ставке пройдёт.

Поделиться сообщением

1 час назад, annworld сказал:

мне не близка такая позиция, а если где-то просмотрите и придут неожданные дивиденды? так и будете бояться? думаете в налоговой останутся без своего %? думаю, в крайнем случае он появится в ЛК в качестве неоплаченного + пени... ну и в принципе там всегда есть консультанты, у которых можно уточнить. У меня пока крошечные суммы и я планирую на них учиться, чтобы если вдруг я окажусь гением инвестиций не облажаться на бОльших суммах. за 60 центов не арестуют счета))

Поделиться сообщением

1 час назад, annworld сказал:

Спасибо за совет в поддержку позвонить и все узнать, тоже начну пользоваться!

Полиметалл, северсталь, Газпром, алроса, Мосбиржа, татнефть, роснефть, ростелеком, если их только оставить в портфеле это выбор вполне? 

тоже думала, что мне кто-то даст универсальный рецепт что должно быть в портфеле. не даст. кто-то верит в модерну, кто-то в роснефть, кто-то в яндекс. у всех свое видение. и ваши ошибки только ваши.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу