Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4868 сообщений в этой теме

15 минут назад, annworld сказал:

@Strange Stranger Может и во благо, но как - то с издевкой, какой-то и уже есть стойкое чувство, что больше задавать здесь вопросы совсем не нужно!

А ведь я всегда благодарю за советы, а за добрые без подковырок с большим спасибо!

Поэтому от имени новичков прошу мягче пожалуйста, мы все разные и кто-то после таких вот, что мне писали ранее сообщений просто продаст все и пойдёт в обычные депозиты. Хотя о чем я, мне так же намекали об этом! Зато без нервов и телодвижений! 

@Strange Stranger прав. Такое стоило бы стереть. Все что я вынесла за годы общения в интернете, что личное время и мой комфорт в приоритете. А значит кнопкой игнор пользуюсь крайне часто, что и другим советую.  В следующий раз можете никаких советов не дождаться.  Никто ничего вам не должен подсказывать и разъяснять.  Ни за спасибо, не без, ни помягче, никак. Здесь не бесплатные курсы начинающих инвесторов, либо разбираетесь и вливаетесь, либо увы. Но заранее настраивать против себя сообщество, это как минимум, недальновидно. 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@sanison @Strange Stranger Я понимаю вас вы старожилы, вам виднее!

Да, согласна, что время на ответы и свое личное время дорогого стоит, за такие вот советы, кто-то хорошо на этом зарабатывает!

Но это форум, читала в начале эту тему, там было более мягче, все друг за друга, поддерживали, направляли! 

Да мне давали советы в моем вопросе о продаже дивидендах и продаже акции ответила по существу и без нравоучений @Miss J, так же @nusasha подсказала хорошие книги! @dandelion wine про Морозову и Бабайкина!  @Anouk тоже дельное говорила. 

Про вопрос с акция США @Успешная написала понятно, описав свою ситуацию. 

Так же про брокеров @Strange Stranger

@sanison

Но ведь и сколько колкостей было, наверно это и есть плата за хорошие советы! 

Да, я не жду, что все кинуться мне помогать и решать мою проблему, но даже одному хорошему совету буду благодарна! 

Поделиться сообщением

Про ВТБ брокера и Сбербанк.

Это мое мнение, не основанное на общении с ними как с брокерами.

Оба - монстры. Не в смысле страшные, а в смысле большие и неповоротливые, не сильно заинтересованные в каждом мелком клиенте. 

Для вопросов к ним надо звонить на 8800... и проходить целый квест, добираясь до нужного сотрудника.

В этом плане мелкие брокеры выигрывают.

Мне местное отделение Алор на ДР, например, аж звонит (плюс смс). И телефон у них есть как московский 8800... так и местный городской с живыми людьми.

И у моего знакомого Финам - у него так же.

Ещё что хочу сказать.

Я вот на бирже с 2006-го, с большими перерывами, правда (на депозиты).

Я ещё до тех дебрей не добралась, в которые вы попали )).

И не собираюсь )).

Найдите на смартлабе блог Ильшата Юмагулова, которого тут посоветовали (спасибо огромное за совет!!!!!). 

Недавно он ещё и на яндекс-дзен завел канал "Пенсионный фонд Кубышка".

Мне очень близок его подход.

Сначала прочитайте Яндекс - и КПП с всего 10 статей, все концентрировано, потом смартлаб.

Он на бирже уже тоже 15 лет и об американских акциях только сейчас задумываться начал.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Успешная сказал:

Про ВТБ брокера и Сбербанк.

Это мое мнение, не основанное на общении с ними как с брокерами.

Оба - монстры. Не в смысле страшные, а в смысле большие и неповоротливые, не сильно заинтересованные в каждом мелком клиенте. 

Для вопросов к ним надо звонить на 8800... и проходить целый квест, добираясь до нужного сотрудника.

В этом плане мелкие брокеры выигрывают.

Мне местное отделение Алор на ДР, например, аж звонит (плюс смс). И телефон у них есть как московский 8800... так и местный городской с живыми людьми.

И у моего знакомого Финам - у него так же.

Ещё что хочу сказать.

Я вот на бирже с 2006-го, с большими перерывами, правда (на депозиты).

Я ещё до тех дебрей не добралась, в которые вы попали )).

И не собираюсь )).

Найдите на смартлабе блог Ильшата Юмагулова, которого тут посоветовали (спасибо огромное за совет!!!!!). 

Недавно он ещё и на яндекс-дзен завел канал "Пенсионный фонд Кубышка".

Мне очень близок его подход.

Сначала прочитайте Яндекс - и КПП с всего 10 статей, все концентрировано, потом смартлаб.

Он на бирже уже тоже 15 лет и об американских акциях только сейчас задумываться начал.

Спасибо!!! Ильшата читаю. 

На счёт маленького брокера надо подумать. Сбер выбирала, как, что-то надёжное, но вы правы поддержки малым инвесторам мало. 

Иностранные акции взяла не много совсем. Но подготовилась подписала соглашение. На неделе брокер прислал сообщение о фиксации в ближайшие даты и дивидендах. Я сюда на форум, оказалось, что дело тёмное с дивидендами иностранных акций, да и в целом  всё сложнее. 

ЦБ хочет запретить новичкам покупку иностранных акций, в такой ситуации, как оказалось это разумно! 

Поделиться сообщением

@Успешная у меня по втб такой опыт.

Я открывалась в обычном отделении втб, мне там все напортачили, что могли, совершенно неправильно проконсультировали по самому иис, сказали, что не бывает бесплатных дебетовок в втб, короче я была очень недовольна.

Но потом не помню по какой причине пошла в другое отделение, буквально через квартал, но это было бывшее отделение банка москвы - вообще небо и земля! я такого сервиса сто лет не видала (разве что в почившем дил-банке :-D там меня в лицо узнавали :lol: к моему приходу документы все готовы-распечатаны лежали, деньги без заказу "для вас держали" и вообще супер-мило)

Там ответили на все мои вопросы, все подшаманили, у меня все заработало, карту выдали, короче зайки и пуськи.

Потом я сама слегка накосячила, звонила на гл (брокерский) и там меня тоже очень быстро и оперативно проконсультировали, мои косяки исправили, и было видно, что сразу понимают, о чем я говорю, со мной вместе посмеялись, но я реально очень натупила там.

поэтому прямо в восторге осталась.

Но перед этим всем у меня был опыт открытия брок счета в Альфе. За пол года мне так и не смогли настроить работающий ЛК, ни хождения в отделения, ни звонки на гл не помогли, причем с техподдержкой было тяжко разговаривать, очень. Потом я не могла забрать оттуда деньги, смогла с 3 раза только, и то тоже поменяв отделение.

В общем, везде человеческий фактор 100%.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.11.2020 в 15:16, Усталый рояль сказал:

То, что вы покупаете на хаях, видно при секундном взгляде на график перед покупкой, а не спустя 2 месяца владения :whistling:

Ну кстати я заступлюсь за энн, с позиции новичка.

Я так не купила бумагу, на которую очень очень пускала слюни, тк по графику она была на хаях, но в итоге дальше сильно выросла, и я бы на ней очень хорошо заработала.

Зато еще 2 бумаги купила, тоже дорого - газпром (неудачно), и еще одну бумагу - удачно. Т.е. новичку как мне и энн, график даст информацию однобоко.

Если не видишь перспективу в бумаге, то упустишь хороший шанс.

Так что я набиваю свои шишки так, интуитивно.

Поделиться сообщением

Недавно кто-то интересовался применением вычетов к доходам от рынка: с нового года их применять будет нельзя. Теперь у нас, благодаря закону о 15% ндфл, много отдельных налоговых баз и к каждой свой подход.

Останется для этих целей трудовой доход и процентный доход по вкладам (как ни странно), продажа имущества. Но не фр.

https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10938559

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

И вот это кстати для многих может оказаться неприятным сюрпризом

«И еще важный момент: если доходов основной налоговой базы и доходов от продажи имущества, дарения, страховых выплат и пенсионных программ не хватит для получения вычетов за год, то на следующий год они не переносятся. Раньше имущественный вычет переносился на следующие годы, если доходов за год не хватало, чтобы выбрать его полностью.»

Не для этой темы, конечно, но, если для кого-то имущественный налоговый вычет актуален и за год не выбирается, я бы поизучала вопрос более детально. 

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha т.е это получается, что за покупку квартиры теперь не переносится вычет??только разово можно получить? или я не очень понимаю

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Nuxa я тоже не оч поняла, но звучит именно так. 

Надо гуглить, о чем конкретно они, в этом году прямо много изменений, я уже устала разбираться 😀

Поделиться сообщением

@nusasha вот это будет жесть если честно....

Я просто в шоке, у меня много знакомых в этом году обзавелись жильем, и никто из них 170 тыс дохода не имеет....Просто жесть.

Интересно, с какого момента это будет действовать, на какие сроки покупки жилья распространится.

Хорошо хоть вы разбираетесь, и @Успешная много пишет полезного по налогам, мне в жизни без бутылки не разобраться в таких вещах

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 час назад, Nuxa сказал:

Ну кстати я заступлюсь за энн, с позиции новичка.

Я так не купила бумагу, на которую очень очень пускала слюни, тк по графику она была на хаях, но в итоге дальше сильно выросла, и я бы на ней очень хорошо заработала.

Зато еще 2 бумаги купила, тоже дорого - газпром (неудачно), и еще одну бумагу - удачно. Т.е. новичку как мне и энн, график даст информацию однобоко.

Если не видишь перспективу в бумаге, то упустишь хороший шанс.

Так что я набиваю свои шишки так, интуитивно.

Спасибо)) :spasibki::flowers1:

Девочки, мальчики, не обижайтесь на меня если чего!!!

С наступающим новым годом, пусть он нам принесёт хороших новостей и больших портфелей!!! :74CA9480-F338-4E63-99DA-2210345BDE70::425A56E8-C821-48A7-A983-5C99F98CA177::F1D3646E-249B-4920-B02A-3F121FBD9DFE:

Поделиться сообщением

@nusasha , нашла я оригинал этой статьи.

На банках.ру. Солидный ресурс, конечно.

Но мне как-то не верится...

Они там пишут, что проценты по вкладам можно брать как доход, наравне с зарплатой...

И про квартиру...

Это ж 2 миллиона в год должен быть доход, как минимум. Анриал.

В общем, надо читать первоисточник, а именно налоговый кодекс.

Поделиться сообщением

@annworld я вас понимаю во многих вопросах с позиции новичка, мне очень тяжело дается.

Сейчас тоже иис пополнила, и сижу, не знаю, что купить. Что нравится, то дорого :biggrin:, не знаю, пока сидеть в деньгах наверно буду, ничего не нравится.

Но все же советую вам немного обрести дзен.

Однако последние страницы темы благодаря вашим вопросам стали очень информативными и для меня в том числе.

Поделиться сообщением

@Успешная так у меня же ссылка в посте на банки ру)

Я не вижу в новой редакции 220ст нк ничего об отмене переноса. 
Но нужно детально смотреть, конечно, может быть, в статье речь о каких-то технических моментах.
Мне просто не оч актуален конкретно этот вопрос (про имуществ. вычет)

Про вклады все верно, это из 372-фз сюрприз всем прилетел. Они просто решили заодно из вычетов доходы от фонды исключить, чтобы 2 раза не вставать.

https://base.garant.ru/77680255/6a3eaa02cea3fe2db1e9b04e275d1439/#block_21023

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@nusasha , да, я потом увидела ссылку ))

Про вклады я имела ввиду, что этот налог можно брать к вычету, - пишется в статье.

А я до сих пор читала, что нельзя.

Ещё огорчалась, что нельзя.

Потому что я с моей зарплатой имущественный вычет буду до пенсии "выбирать", а если бы ещё со вкладов разрешили, то дело бы побыстрее пошло ))

Поделиться сообщением

@Успешная я пока не увидела, почему нельзя их считать. У нас теперь в п.2.1 ст.210 перечислены все налоговые базы, их 9. Последняя из них - «основная налоговая база» и она включает все доходы за исключением отдельно перечисленных выше в законе пунктов, в тч получается, и проценты по вкладам. А к основной базе мы сможем применять имуществ. вычет и прочие.

Поделиться сообщением

Сегодня в Личном Капитале вебинар по налогам. Не рекламирую, но вдруг кто захочет пойти https://lk-school.ru/seminars/nalogi-dlya-investora/?roistat_visit=260681 Платный 1000р. Я в последнее время против платить за  упакованную информацию, нравится самой разбираться. С налоговыми изменениями действительно надо читать первоисточники. Сколько не читала статьи, такое ощущение что у всех разный налоговый кодекс. Жду праздников, когда время на это будет побольше.

Поделиться сообщением

К сожалению, нет доступа к будущей редакции НК, а читать ФЗ с изменениями по обрывкам абзацев очень муторно ((

Поделиться сообщением

@Nuxa кстати как там ваш Газпром? Не приближается ещё к точке безубыточности? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу