Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4932 сообщения в этой теме

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

это кстати отличный пример. жаль этот инвестор совсем недавно решил стать публичным, но зато и результаты уже очевидны.

у него интересная стратегия.

А кто это?)

Поделиться сообщением

9 часов назад, annworld сказал:

p. s. Если не трудно, написать 10 или более источников полезных каналов на ютубе, инстаграмме, книги по инвестированию актуальных сейчас! Думаю, всем будет эта информация полезна! А новочкам, как мне вообще бесценна! 

А зачем вам (!!!) 10 и более?! Вам 2-3 для начала хватит за глаза. И этих 2-3 Вам много раз на последних страницах приводили, Клоченок, Морозова и тп. Потрудитесь хотя бы пару страниц последних перечитать... 

13 часа назад, annworld сказал:

НЕ УДАЛЯЕТСЯ

Поделиться сообщением

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

это кстати отличный пример. жаль этот инвестор совсем недавно решил стать публичным, но зато и результаты уже очевидны.

у него интересная стратегия.

Ильшат давно на смартлабе блог ведёт, просто этот ресурс не читала, по ощущениям там 95% трейдинг, ТА... Но результат действительно впечатляет, хотя вроде сам все понимаешь, можешь посчитать на инвест калькуляторе. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

7 минут назад, Юля-ля сказал:

А кто это?)

Ильшат Юмагулов

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

9 минут назад, dandelion wine сказал:

А зачем вам (!!!) 10 и более?! Вам 2-3 для начала хватит за глаза. И этих 2-3 Вам много раз на последних страницах приводили, Клоченок, Морозова и тп. Потрудитесь хотя бы пару страниц последних перечитать... 

Я так сказать, чтобы заскринить и сохранить! А так и Морозова, Клоченок, все в закладках, читаю. Но ещё бы книжки актуальных авторов, может, что посоветуете? Хочу в бумажном виде, чтобы позже перечитывать! 

Поделиться сообщением

Раньше читала только мотивацию:Шефер, Кийосаки, Аргашоков, Хел Элорд. Но это помогало скапливать, копейка очень помогла! Да и вообще хорошо, что я когда-то нашла весь этот форум! Вот правда, вы такая мотивация к обучению, согласитесь, что ФР, это сложнее, чем просто не тратить всю зарплату, копить, откладывать и открыть депозит в банке. Здесь много нужно прочитать, а самое главное понять и разобраться! 

Поделиться сообщением

2 часа назад, dandelion wine сказал:

Ильшат давно на смартлабе блог ведёт, просто этот ресурс не читала, по ощущениям там 95% трейдинг, ТА... Но результат действительно впечатляет, хотя вроде сам все понимаешь, можешь посчитать на инвест калькуляторе. 

я на дзене прочитал интервью с ним у Бабайкина (канал "на пенсию в 35", тоже рекомендую, хотя он там слегка на своей волне)))

про калькулятор... оказывается не очевидно некоторым. в камментах там народ искренне удивляется как так можно был капитал "разогнать".

Поделиться сообщением

2 часа назад, annworld сказал:

Я так сказать, чтобы заскринить и сохранить! А так и Морозова, Клоченок, все в закладках, читаю. Но ещё бы книжки актуальных авторов, может, что посоветуете? Хочу в бумажном виде, чтобы позже перечитывать! 

хватит пока и всех тех фамилий и ресурсов которые здесь были. того же Черемушкина можно залипнуть надолго если даже бесплатное его послушать на ютюбе.

Клоченка так вообще нужно раз в год перечитывать и новое находить, к чему раньше мозг не готов был

в интервью Ильшата которое тут обсуждаем, была мысль, что новые "гуру" продают не свой опыт в инвестировании, а умение обучать инвестированию.

от таких надо держаться подальше. абсолютно всех, кого "рекламирую", я выбирал именно по этому признаку - продолжительное и успешное управление своим портфелем

среди инфоцыган, возможно, тоже есть толковые ребята и девчата. в конце концов инвестирование это не вирусология) но зачем выбирать из них лучших, если есть реально опытные люди в публичном поле, у которых отличные ресурсы

Поделиться сообщением

3 часа назад, LizaNSK сказал:

@Strange Stranger не убирается

а эти данные не появятся весной в ЛК в разделе "доходы"? не получится по щелчку мыши перенести их в декларацию, как другие?

ну дай то бог, чтобы все было по щелчку мыши) может это я слегка паникую заранее)))

Поделиться сообщением

3 часа назад, LizaNSK сказал:

а эти данные не появятся весной в ЛК в разделе "доходы"? не получится по щелчку мыши перенести их в декларацию, как другие?

Нет, эти доходы нужно будет руками из справки вбить. Иностранные юрлица ведь не отчитывается в нашу налоговую.

Поделиться сообщением

@annworld вот полезные советы от вышеупомянутого автора 

Поделиться сообщением

22 часа назад, annworld сказал:

Доброго дня, уважаемые инвесторы! У меня сного вопрос. Хочу спекульнуть, но ещё не знаю, как лучше. У меня акция бсп, сейчас она в плюсе 150 рублей. Итак, на днях будут по ней дивы, 3 рубля на акцию, у меня 10 шт. Вот как поступить: Хочу получить и продать акции, как выгоднее это сделать, до дивов продать и так получиться более выгоднее, или можно успеть получить дивы и продать дорого? 

по поводу игр с отсечками, мне кажется, новичку сложно будет поймать волну, я пока не решаюсь, а Клоченок советует производить такие манипуляции в тетрадочке на бумаге и собирать, таким образом, свою статистику безболезненно. Прям записывайте текущая цена такая-то, объявили дивы столько-то, продаю (виртуально) по такой-то цене

Поделиться сообщением

2 часа назад, Miss J сказал:

по поводу игр с отсечками, мне кажется, новичку сложно будет поймать волну, я пока не решаюсь, а Клоченок советует производить такие манипуляции в тетрадочке на бумаге и собирать, таким образом, свою статистику безболезненно. Прям записывайте текущая цена такая-то, объявили дивы столько-то, продаю (виртуально) по такой-то цене

Спасибо))) :flowers1:

Поделиться сообщением

В 12/1/2020 в 14:33, annworld сказал:

Доброго дня, уважаемые инвесторы! У меня сного вопрос. Хочу спекульнуть, но ещё не знаю, как лучше. У меня акция бсп, сейчас она в плюсе 150 рублей. Итак, на днях будут по ней дивы, 3 рубля на акцию, у меня 10 шт. Вот как поступить: Хочу получить и продать акции, как выгоднее это сделать, до дивов продать и так получиться более выгоднее, или можно успеть получить дивы и продать дорого? 

вам тут уже все написали, ну я тоже отпишусь. смотрите, после выплаты дивидендов, акция упадет, как минимум на стоимость дивидендов. 

150 рублей  разницы - это не спекульнуть :biggrin: посчитайте сначала стоимость комиссии, когда купили, стоимость комиссии, когда продали, налог (как он в России считается, на доход наверное), минус 3 рубля за каждую акцию, тк стоимость упадет. Боюсь, что останется немного, почти не будет выгоды... так и считайте каждый раз, когда хочется "спекульнуть" :bb:

Поделиться сообщением

В 12/1/2020 в 15:21, Усталый рояль сказал:

А вы попробуйте усредниться! Треть продайте до, треть продайте после, треть не продавайте ни до, ни после. Это хоть какой-то смысл придаст вашим терзаниям из-за ста рублей. 

*:whistling::whistling::whistling:

Ой, с комиссией тогда вообще ничего не останется, если все разделить :biggrin:

Поделиться сообщением

22 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

Может, тогда быстрее придёт понимание, что мышиная возня с 30ю рублями не стоит свеч?)

22 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

НЕ УДАЛЯЕТСЯ 

14 часа назад, Юля-ля сказал:

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

Ой, с комиссией тогда вообще ничего не останется, если все разделить 

Потому у меня и смайлики в сообщении были именно такие, какие были) 

Поделиться сообщением

1 час назад, Оля в Квадрате сказал:

комиссия у наших брокеров от суммы, т.е. без разницы сразу продать все бумаги или частями. в штатах на ib вроде бы (могу ошибаться) за каждое поручение платить надо, поэтому выгоднее не дробить сделку.

налоги в РФ платятся в сл году, в момент сделки только налоговая база формируется. но если деньги выводятся с брокерского счета, то налог удерживается брокером в момент вывода. тут можно немного "пооптимизировать" вполне законно переносом уплаты налога на более поздний срок

Поделиться сообщением

В 02/12/2020 в 10:09, annworld сказал:

Вам dandelion_wine советовала очень хорошую книгу - Деньги без дураков. Мне кажется, она именно то, что нужно для вас сейчас, и написана с достаточно правильной идеологической позиции.

Также у арсагеры есть книга, ее можно скачать на их сайте бесплатно. Она не без минусов, но для новичков сойдёт.

Если говорить про фундаментал и финанализ, то лучший выбор для старта - это книги Герасименко. К ним можно добавить лекции от khanacademy https://www.youtube.com/playlist?list=PLxGo9dxQkqWCxNQIRpHtG3Gd-_uBYxP3q

Вам это совсем рано, конечно, но пусть будет на вырост.

Конкретно вам нужно прокачивать финансовую математику имхо, есть ощущение, что вы даже простой процент не очень понимаете. Что-то на курсере подобрать или у универов открытые курсы сейчас есть.

(Но этим вы вряд ли займётесь, конечно, ибо это совсем скучно)

У брокеров часто какие-то школы, у втб сейчас стартует, у тинькофф вроде тоже недавно было. Вот здесь неплохие мини курсы  https://investments101.ru/dashboard (нужна регистрация, но бесплатно).

У Роберта Шиллера есть переведённый курс по фин рынкам на youtube. Это вообще огромное счастье, что мы можем учиться сейчас у людей такого масштаба, во времена моей учёбы (а я совсем не динозавр ещё), об этом можно было только мечтать.

Для кругозора можно взять Воспоминания биржевого спекулянта Лефевра. Вот ее точно читать и перечитывать, это великая книга о великом спекулянте, главном шортисте WS Джесси Ливерморе, который падал, поднимался, но в итоге проиграл все и спустя какое-то время застрелился))

Финансиста Драйзера, если не читали. Вообще немало отличных околофинансовых книг, они не помогут вам торговать, но помогут что-то понять о том, как все работает и прокачать формулировки, сейчас от ваших - уши в трубочку заворачиваются. Ну и вообще, читать - это классно)))

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Спасибо, я уже из предыдущих постов все поняла девочки и мальчики)) Особенная благодарность @Miss J хорошая тактика, это просчитать тактику и не выполнить её! Спасибо!

У меня один лот 10 акций итого 150 рублей сейчас - 30 за дивиденты и допустим 2 рубля минусом комиссии брокера. Итого плюс 100 чистыми или 128, если прям примерно - точно попала!А если продам сейчас без ожидания дивидендов то 150 за минусом платы брокеру. Если посчитала не так возможно, математик не великий и стратег тоже! 

Но вот если представить, что лотов у меня было больше, я бы вот мос биржу не усредняла постоянно и туда бы не вливала, а влила в эту акцию, то за 10 лотов или 100 лотов, там была бы совершенно другая картина сейчас и выгоды уже более 100 рублей! 

Всем спасибо, советов много, думаю многим заглянувшим будет полезно! 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу