Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4898 сообщений в этой теме

12 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

@annworld насчет подушки безопасности только вам хотела написать, чтобы вы не рассматривали деньги, вложенные в акции, как подушку безопасности. НА ПБ у вас должна быть отдельная сумма, просто на депозите, которой вы могли бы воспользоваться (в размере 3-6 месяцев ваших ежемесячных расходов). Только имея подушку безопасности, стоит идти на биржу. То есть имея деньги свыше 3-6 месяцев расходов. Если вы вкладываете именно подушку в акции или рассчитываете за счет акций, эту подушку создать, такой подход не самый удачный КМК.

Вам могут понадобится деньги внезапно (увольнение, внезапный ремонт, лечение и пр), а если они все в акциях, их бывает не так просто снять, можно потерять какую-то сумму, вдруг они просядут в тот момент. Лучше всегда иметь какой-то запас в доступности, тем более в наше смутное время

Поэтому рекомендуется сначала создать подушку, а потом, если есть бОльшая сумма, уже с нее инвестировать

Выше писала инвестирую сумму не из подушки и не из тех, что понадобятся в ближайшие три года. Инвестирую - смотрю как на рынке все происходит малой суммой! Ну если конечно, кто-то точно расскажет, что из миллиона, через три года можно заработать три миллиона и более на фондовом рынке подумаю над этим. Но, это скорее сказки будут. 

Фондовый рассматриваю, как помощь ребёнку в учёбе, покупке недвижимости, себе на пенсию, хотя до неё, ещё 30 лет и кто её знает, что там предвидеться. Ну как возможность на дивиденды в отпуск с кататься тоже думаю будет приятно. 

А так конечно и фондовый и депозиты и всё во, что вкладываешь не сомненно хочется иметь, как доход, а не только сохранение. 

Вот подумываю над юанем, как ещё одну валюту. А вдруг лет через дцать мировой станет?! 

Поделиться сообщением

В уведомлении по X5 было написано "дата фиксации - 04.01.2021, дата корпоративного действия - 21.02.2021". Я так поняла, что у всех, имеющих депозитарные расписки на 4 января, 21 февраля спишут оплату.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 27.11.2020 в 23:01, Оля в Квадрате сказал:

Ну ладно вам, дайте человеку побаловаться!

да пусть балуется. лишь бы не на заемные)

9 часов назад, annworld сказал:

Смотрю рбк.

лучше вебинары Черемушкина послушайте. от них больше пользы чем от рбк. но ничего по ним не покупайте. просто привыкайте думать как инвестор. а рбк вообще не учит думать. это как ютюб шоу для "инвесторов" типа "Деньги не спят". чисто развлекательный контент.

Тактику не выбрала

пора бы)

Сравнение может не очень

очень не очень))) грубо говоря Вы боитесь социалистической революции с отменой частной собственности на средства производства, и закрытием фондовых бирж, сгоранием акций и вот этого всего. при этом надеетесь, что останется частная собственность на недвижимость... если нас из одной квартиры выселять скорей всего не будут (но это неточно), то все инвестиционные бетонометры мигом будут национализированы и заселены менее успешными сейчас гражданами. можно посмотреть про события столетней давности, много наснято киноматериала)

Вы писали про ваучеры. есть такой риск (хотя я почему то думаю, что Вы не о нем), что "новая" ("оппозиционная", "демократическая", "нетоталитарная" и тд) власть объявит приватизацию 90х незаконной и решит переиграть теперь на "справедливых для народа" условиях. но тут надо будет просто быть с деньгами и в теме. если будет повторная приватизация, вы все как хотите, а я лично в этот раз собираюсь сразу дико разбогатеть) но это мечты-мечты.

Акции США пока в плюсе w8 подписала, так что посмотрю, я все покупаю по 1 лоту в основном

по моему небольшому опыту с американскими бумагами покупка по 1лоту только отложенный на весну гемор с декларацией дивов. если дивы у Вас по ним уже были, то сочувствую) если нет, то разумнее просто продать эти бумаги. если была прибыль, то брокер является в этом случае налоговым агентом. а вот по дивам нет, 3% додекларировать придется самим. особенно это будет нелепо с дивов в несколько центов)

1 час назад, annworld сказал:

Ну если конечно, кто-то точно расскажет, что из миллиона, через три года можно заработать три миллиона и более на фондовом рынке подумаю над этим.

я могу сказать совершенно точно, что кто то заработает. и даже больше) в конце концов, это 44% годовая доха. в прекрасном 2016м даже у меня было около 70%, хоть я тогда и тупил жестко. сейчас ситуация очень похожа на 2015й имхо.

1 час назад, annworld сказал:

Но, это скорее сказки будут. 

"Вы совершенно правы" (с) ;)

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 25.11.2020 в 19:22, annworld сказал:

@dandelion wine Благодарю за советы! Но биржу не брошу, мне нравиться! Узнала и узнаю много нового и в том числе и здесь)) Подскажут, пнут, чем не развитие и знание? Депозит - это надежно, но мало, без нервов, а биржа нервишки пошатает, зато такой пинок к развитию и изучению ситуации!!!

P. S. Баффет в метро читаю, пока дальняя дорога! А так ресурсы перечисленные здесь тоже почитываю. Подсела на пульс в ТЖ, очень  интересные мнения:bb:

Вот потому что у вас нервишки пошатывает. вам и говорят, что может. в другую сторону посмотреть?)))

Я месяцами могу после покупки не заходить на фр. Я туду захожу только для покупок. Минутные колебания меня не волнуют.

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 26.11.2020 в 22:20, annworld сказал:

В первый день покупки на это я не очень ориентировался, сейчас же при покупке смотрю график и изменения за год, три. На хаях взяла мос биржу, но усреднила позже и ленты, она так и не дотянула, подожду может к нг вырастет, продам. 

Да залезла в акции США, форд, gec и они хорошо после выборов выросли. 

Судя по отзывам остальных, суммы у вас копеечные. Вы акции 3 лет не продержали. Вы еще и налог с них заплатите+комиссия. Вы посчитали, выгодно ли вам продавать?

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , Черемушкин крут?

2 вебинара его лежат:facepalm:Руки не дошли посмотреть.

Регулярно покупаю обучение, но пока до него не дошло. Поставлю его в приоритет. 

( Если что, то я регулярно смотрю оплаченное обучение. но я беру в разных интересующих меня сферах (всего 2 области). поэтому миксую его по очереди).

Поделиться сообщением

О да, согласна с высказыванием про американские дивы.

Делала декларацию (не себе) в этом году. И там ещё и акций было меньше 10.

Там ещё и ИнтерактивБрокерс был, не наш.

Решила, что лично я никаких валютных акций не беру, как бы привлекательно они не выглядели. Мне бы с российским ФР разбираться на устраивающем меня уровне.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

7 часов назад, Резеда сказал:

@Strange Stranger , Черемушкин крут?

2 вебинара его лежат:facepalm:Руки не дошли посмотреть.

мне нравится. со многим несогласен, ессно)

у него хороший подход по диверсификации и ребалансировке портфеля. тут сразу необходимо заметить, что у него очень внушительный портфель, и не всем такая диверсификация разумна)))

он по всем отраслям пробегается. и почти по всем "популярным" эмитентам. по кр мере освежает в памяти имена руководителей, корпоративные события, отчеты и тд.

в фоновом режиме его полезнее слушать, чем условный рбк)

у него еще есть вебинары про американские рынки, но там надо с карандашиком сидеть. записывать эмитентов, самому проверять. для меня Америка новый рынок, я там совершенно некомпетентен, даже многих компаний не знаю, о которых он говорит

Поделиться сообщением

3 часа назад, Успешная сказал:

О да, согласна с высказыванием про американские дивы.

Делала декларацию (не себе) в этом году. И там ещё и акций было меньше 10.

Там ещё и ИнтерактивБрокерс был, не наш.

Решила, что лично я никаких валютных акций не беру, как бы привлекательно они не выглядели. Мне бы с российским ФР разбираться на устраивающем меня уровне.

с иб есть еще заморочки с переводом их отчетов на русский язык. и там вообще по всем сделкам надо отчитываться. есть конечно и сайты специальные и сервисы где помогают за долю малую, но это все равно не очень просто. на малых портфелях это просто гемор может получится без особой выгоды.

я беру америку на спб бирже через российского брока, он будет налоговым агентом по сделкам. но дивы от американских акций меня скорее больше напрягают, чем радуют)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сообщницы,  а Кречетова тут кто-нибудь поглядывает? Просто интересно. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, UTKA сказал:

Сообщницы,  а Кречетова тут кто-нибудь поглядывает? Просто интересно. 

балабол. это если половину букв в изначальном слове заменить)

Поделиться сообщением

мне тоже так показалось.  уполовинивать по времени его видео точно можно было бы.

Поделиться сообщением

В 11/28/2020 в 21:38, Strange Stranger сказал:

я могу сказать совершенно точно, что кто то заработает. и даже больше) в конце концов, это 44% годовая доха. в прекрасном 2016м даже у меня было около 70%, хоть я тогда и тупил жестко. сейчас ситуация очень похожа на 2015й имхо.

"Вы совершенно правы" (с) ;)

рынок бурлит... если тратить на это много времени, то вполне можно на спекуляциях заработать, да

Поделиться сообщением

В 11/29/2020 в 11:01, Strange Stranger сказал:

я беру америку на спб бирже через российского брока, он будет налоговым агентом по сделкам. но дивы от американских акций меня скорее больше напрягают, чем радуют)

а почему, из-за налогообложения в РФ? Простите за глупый вопрос, я давно живу в Бельгии, не в курсе про российское налогообложение в этом плане

большой гемор с заполнением декларации?

Поделиться сообщением

В 11/29/2020 в 07:57, Успешная сказал:

У меня наоборот, торгую только на американском рынке, тк не из России. Российские компании и не знаю особо, а американские многие знаю, с кем-то работала (клиенты), немного инсайдерской инфы, плюс аналитику всю мне проще на английском читать, чем на русском. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

а почему, из-за налогообложения в РФ? Простите за глупый вопрос, я давно живу в Бельгии, не в курсе про российское налогообложение в этом плане

большой гемор с заполнением декларации?

да гемор наверное не такой и большой. сколько пока не очень понятный ни плательщикам ни инспекциям

то что я читал по америке:

поскольку у нас в РФ налоговая база в рублях, то потребуется по каждым дивами указывать валютный курс на дату прихода дивов (или на дату отсечки, я еще не разобрался). дивы американские компании платят ежеквартально, что с одной стороны приятно), но работы по оформлению будет в 4раза больше.

все это надо сделать в виде пояснительной записки для инспектора. общая сумма, боюсь, их не устроит.

какие еще выписки от брокера или банка надо будет прикладывать, пока непонятно, наверное выписок о зачислении на валютный счет будет достаточно.

возможно, брокера подсуетятся и сделают какие то справки, которые можно будет тупо отправлять в налоговую, но это пока неточно.

короче какой то бардак намечается) и будет дико обидно потраченного времени если декларируется несколько долларов от портфеля "попробовать американские акции".

можно конечно и забить, но брокер по любому перешлет налоговой инфу. он и по росс эмитентам пересылает, когда налог по дивам по каким то причинам не смог удержать. налоговая потом присылает требование оплатить (без суммы, ссылаясь что "от брокера получена информация"). дальше уже на усмотрение и личную ответственность) раньше забивать было практически безопасно, если суммы небольшие

Поделиться сообщением

47 минут назад, Оля в Квадрате сказал:

рынок бурлит... если тратить на это много времени, то вполне можно на спекуляциях заработать, да

я не совсем про бурлеж)

просто такого падения на глобальных рынках не было 12 лет. совершенно очевидно, что когда то будет возврат к доковидным ценам.

я сейчас про простые идеи в реальном секторе и добывающих отраслях (в айти и глэмтехах свой анализ нужен, я там не спец)

на это не требуется даже времени особо тратить. ну по кр мере тем, кто хотя бы один кризис уже застал;) нам "повезло", мы 2014г помним на нашем рынке. а на западе выросло целое поколение инвесторов и спекулянтов, кризисов не знавшее.

тут скорее от желания все небольшие колебания отработать, могут быть потери. но кто шарит в спекуляциях, может зарабатывать и на флуктуации вокруг линии растущего тренда, мне достаточно самого тренда. удвоиться за пару-тройку лет мне норм)

пс не является никакой рекомендацией

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Оля в Квадрате сказал:

У меня наоборот, торгую только на американском рынке, тк не из России. Российские компании и не знаю особо, а американские многие знаю, с кем-то работала (клиенты), немного инсайдерской инфы, плюс аналитику всю мне проще на английском читать, чем на русском. 

из всего этого имхо наиболее практически полезным и законным является чтение аналитики из открытых источников)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger статью про американские дивы вы, кажется, ерундовую нашли. Пояснительной записки никакой не нужно, только справка брокера о доходах, полученных за пределами РФ. Из нее перебить даты и суммы в 3-НДФЛ в личном кабинете налоговой. Курс валюты подставится автоматически на каждую дату, налог посчитается автоматически, платить картой, как налог на имущество. Вот и вся проблема раз в год.

Ну, и, если дивы - не цель, можно просто не подписывать форму, и брокер сам заплатит 30%. Правда, в этом случае декларацию все равно надо подавать, но что-то подсказывает, что эти "оплаченные брокером" декларации еще не скоро будут рьяно отслеживать.

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Доброго дня, уважаемые инвесторы! У меня сного вопрос. Хочу спекульнуть, но ещё не знаю, как лучше. У меня акция бсп, сейчас она в плюсе 150 рублей. Итак, на днях будут по ней дивы, 3 рубля на акцию, у меня 10 шт. Вот как поступить: Хочу получить и продать акции, как выгоднее это сделать, до дивов продать и так получиться более выгоднее, или можно успеть получить дивы и продать дорого? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу