Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4932 сообщения в этой теме

1 час назад, Strange Stranger сказал:

получить вычеты можно за три предыдущих года. но только в те годы, когда были внесения на иис. если иис открыт в 2017м, то в 2020м можно получить вычеты за 17, 18, 19.

если иис открыт в 2019м, то в 2020м вычет за 2018й не получить, только за 2019й

Ясно, спасибо! А если как в вашем первом примере - в 2020м получить вычеты за 17-19гг. Если уплаченных налогов было (условно) 100 тыс, потом 60 и потом ноль, то удастся вернуть 3*52тыс или первый и второй годы - да, а потом нет?

Поделиться сообщением

В 28.12.2019 в 14:40, Tanzorka сказал:

Ясно, спасибо! А если как в вашем первом примере - в 2020м получить вычеты за 17-19гг. Если уплаченных налогов было (условно) 100 тыс, потом 60 и потом ноль, то удастся вернуть 3*52тыс или первый и второй годы - да, а потом нет?

нет. излишки не переносятся к сожалению. т.е. за первые два года будет вычет 104тыс максимум (по 52тыс за каждый). если прогнозировали, что налогов в третий год будет 0, то и вносить денег на иис в третий год смысла не было.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Strange Stranger сказал:

нет. излишки не переносятся к сожалению

@Strange Stranger Я так и думала, спасибо!!! Нет, третий год не вносили, я просто уточнить хотела

Поделиться сообщением

Здравствуйте. У меня вопрос по втб брокеру. Сегодня прочитала, что брокеры могут брать бумаги и деньги в заем. Я этого не хочу и поэтому подскажите, пожалуйста, у кого втб, как можно запретить брокеру брать в заем? Нужно идти в отделение что-то подписывать? Или можно сделать онлайн? В сбере онлайн вроде можно в настройках сделать, а вот в втб не нашла.

Поделиться сообщением

2 часа назад, lyashe4ka сказал:

Здравствуйте. У меня вопрос по втб брокеру. Сегодня прочитала, что брокеры могут брать бумаги и деньги в заем. Я этого не хочу и поэтому подскажите, пожалуйста, у кого втб, как можно запретить брокеру брать в заем? Нужно идти в отделение что-то подписывать? Или можно сделать онлайн? В сбере онлайн вроде можно в настройках сделать, а вот в втб не нашла.

Да, есть такое. Называется овернайт. Лучше отключать, конечно (вознаграждение за это мизерное, а риск есть всегда). Как конкретно в ВТБ отключать - не подскажу, у меня другой брокер

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Расскажите, пжлст, колхознику, где отслеживать облигации, которые готовятся к выпуску? Втб мне свои сует постоянно, офз еще как-то нагуглила, а остальное?

Поделиться сообщением

на https://www.rusbonds.ru/ , например

Поделиться сообщением

В 16.01.2020 в 15:21, Nuxa сказал:

Расскажите, пжлст, колхознику, где отслеживать облигации, которые готовятся к выпуску? Втб мне свои сует постоянно, офз еще как-то нагуглила, а остальное?

а почему именно новые выпуски интересны? на первичном аукционе размещения все равно физику их купить почти нереально. а потом они уже везде видны, и на сайтах-агрегаторах типа http://cbonds.ru и в квике

Поделиться сообщением

В 09.01.2020 в 17:53, Tanzorka сказал:

Да, есть такое. Называется овернайт. Лучше отключать, конечно (вознаграждение за это мизерное, а риск есть всегда). Как конкретно в ВТБ отключать - не подскажу, у меня другой брокер

у втб, насколько я знаю, нет никакого вознаграждения за овернайт. что то подобное у сбера было и еще каких то чисто профильных брокеров. где то даже  на денежную позицию начисляют процентики. 

мало того, у меня втб ни разу не брал бумаги овернайт, хотя я отдельно не запрещал ему это делать, т.к. у меня есть возможность маржинальной торговли.

я просто не особо заморачиваюсь с этим. если бы постоянно брал, это было бы в ежедневных отчетах, подобных тем что приходят когда я в позиции на заемные и у меня бумаги по репо туда-сюда ходят. однако, если требуется посетить ГОСА, необходимо до отсечки по участникам связаться с брокером и указать, чтобы не брал бумагу. у меня не было ни разу, чтобы меня не пускали на ГОСА, но читал, что и втб может взять бумаги для этих целей. мне главное чтобы дивы он за меня не получил) но с этим все чотко

если брокер профапит, он по любому сольет ваши бумаги, он же номинальный держатель)

нет никакой защиты, кроме выбора брокера с максимальной надежностью. либо переводить бумаги в реестр на свое имя

Поделиться сообщением

В 09.01.2020 в 14:58, lyashe4ka сказал:

лучше звонить на горячую линию. у втб по прежнему почти все подобные документы подписываются в отделении. но это не так часто надо делать. 

Поделиться сообщением

В 1/17/2020 в 16:10, Strange Stranger сказал:

У втб по прежнему почти все подобные документы подписываются в отделении. но это не так часто надо делать. 

О да, втб в этом плане ретроград. За бумажками приходится ездить и не по одному разу. И у них ещё разрозненность айти-систем самого банка и брокерской части. Из-за этого, например, простейшая операция по смене мейла для брокерских уведомлений делается только в отделении и не менее 40 (!!) минут. 

Кстати, есть подстава для владельцев привилегии - им нельзя подключить более выгодный план инвестор онлайн, а приходится использовать инвестор привилегия... 

В уходящем году завела наконец брокерский, купила акций. Те, что купила эмоционально /иррационально (и по чуть-чуть) - за месяц выросли на 20% и более. Те, что куплены строго рационально - те на пару процентов :-D

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

34 минуты назад, Усталый рояль сказал:

В уходящем году завела наконец брокерский, купила акций. Те, что купила эмоционально /иррационально (и по чуть-чуть) - за месяц выросли на 20% и более. Те, что куплены строго рационально - те на пару процентов :-D

Мне кажется этому есть простое объяснение. Все толковое еще в прошлом году существенно выросло,  сейчас подтягививается остальное. Сложно сейчас покупать. 

Жаль про ВТБ, я думала они современнее, даже в Сбере почти все онлайн можно сделать. Ни разу с бумажками по брокерскому к ним не ходила. Я как раз думала в ВТБ еще один счет завести, но пока , буду наполнять Тиньков, хочу плюшки по их премиальной карте. 

Поделиться сообщением

53 минуты назад, sanison сказал:

Мне кажется этому есть простое объяснение. Все толковое еще в прошлом году существенно выросло,  сейчас подтягививается остальное. Сложно сейчас покупать. 

Жаль про ВТБ, я думала они современнее, даже в Сбере почти все онлайн можно сделать. Ни разу с бумажками по брокерскому к ним не ходила. Я как раз думала в ВТБ еще один счет завести, но пока , буду наполнять Тиньков, хочу плюшки по их премиальной карте. 

Да, про рост звучит логично :yes:

В втб я им так и сказала, что если б знала, то завела бы в Тинькове или сбере. Привилегированные маринки дежурно извиняются, но толку-то. Тоже, кстати, думаю прикрыть всю эту привилегию и перейти на премиум Тинькова. Плюшек по ней сейчас почти и не осталось. 

Поделиться сообщением

В 17.01.2020 в 17:51, Strange Stranger сказал:

а почему именно новые выпуски интересны? на первичном аукционе размещения все равно физику их купить почти нереально. а потом они уже везде видны, и на сайтах-агрегаторах типа http://cbonds.ru и в квике

ну по номиналу купить

втб покупала по номиналу

а то такие ставки на облиги, что плакать хочется

ну я не очень разбираюсь, если честно, хочется выгоднее покупать, а особо не получается

Поделиться сообщением

В 18.01.2020 в 19:06, Nuxa сказал:

ну по номиналу купить

втб покупала по номиналу

ну я не очень разбираюсь, если честно, хочется выгоднее покупать, а особо не получается

к сожалению Вы действительно не очень разобрались пока.

почем покупать в принципе без разницы. доходность в офз приведена к ключевой ставке. с поправками на срок погашения. те что погашаются дальше, у тех доходность выше немного. я считаю что я получу на руки, если дождусь погашения/купона/просто продам в конкретный день по конкретной цене. если продам дороже, получается ндфл, если дешевле, то наоборот. к номиналу я свою покупку никак не привязываю. более выгодными кажутся облигации с более высоким купоном. но если рассчитать в екселе, ничего сверх рыночной доходности не выцелишь. так же как и сильно ниже рыночной. облигации это инструмент очень больших и умных денег. тут неэффективностей почти нет. вдо я в принципе не рассматриваю)

Поделиться сообщением

В 18.01.2020 в 19:06, Nuxa сказал:

По сравнению со вкладами - нормальные ставки! :sla:Плюс, ещё налоговый вычет. Ну и надёжность высокая. Хочется ставки повыше - добро пожаловать в акции. Ну или корп.облиги

Поделиться сообщением

@Tanzorka ну только из-за нал вычета, да, но хочется побольше.

В акции для меня не очень выгодно ходить, я не спекуль, где-то треть выделила на них, пока не радуют, одни только выросли прилично, посмотрим, что по дивам дадут 

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в налоговой декларации 3-НДФЛ доходы в виде дивидентов и купона, если брокер уже сам все удержал? Брокерский счет в Тинькове, были дивиденды по российским акциям, Тинькоф сразу за вычетом НДФЛ их перечислил. Также был долларовый купон по облигации ВТБ, там Тинькофф удержал НДФЛ с рублевого счета в конце год.

Правильно понимаю, что НДФЛ по купонам и дивидентам не вернуть в виде налогового вычета?

Поделиться сообщением

В 22.01.2020 в 06:38, Nuxa сказал:

@Tanzorka

В акции для меня не очень выгодно ходить, я не спекуль, где-то треть выделила на них, пока не радуют, одни только выросли прилично, посмотрим, что по дивам дадут 

У меня тоже на акциях полный раздрай - что-то выросло прилично, что-то упало. Но я с таким расчетом их и брала - чисто "поиграться"

7 часов назад, SannySanny сказал:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в налоговой декларации 3-НДФЛ доходы в виде дивидентов и купона, если брокер уже сам все удержал? 

Я так понимаю, смысл именно в том, что брокер сам за вас удерживает налоги и потом самому не нужно суетиться и подавать декларацию

7 часов назад, SannySanny сказал:

Правильно понимаю, что НДФЛ по купонам и дивидентам не вернуть в виде налогового вычета?

А вы какой тип вычета выбирали? Если тип А с получением макс 52тыс в год, то не вернуть. При типе Б - наоборот, не платите НДФЛ с дохода

Поделиться сообщением

11 час назад, SannySanny сказал:

Подскажите, пожалуйста, нужно ли отражать в налоговой декларации 3-НДФЛ доходы в виде дивидентов и купона, если брокер уже сам все удержал? Брокерский счет в Тинькове, были дивиденды по российским акциям, Тинькоф сразу за вычетом НДФЛ их перечислил. Также был долларовый купон по облигации ВТБ, там Тинькофф удержал НДФЛ с рублевого счета в конце год.

1. На сам вопрос я не знаю точного ответа. 

Отмечу только, что если Вы не оформляете никаких вычетов (инвестиционный, социальный и тд), то и декларацию подавать нет необходимости. Сейчас уже несколько лет налоговая осенью присылает уведомления и квитанции на оплату всех налогов до 1го декабря, самому декларацию подавать не нужно. Если налоги заплатил брокер, то он отработал как налоговый агент. Однако, это не всегда происходит с иностранными акциями, или расписками на российские акции. Например, у некоторых брокеров дивиденды Русагро приходят в долларах грязными. И декларацию в этом случае подавать придется. Хотя в каких то брокерах сам брокер платит эти налоги, лучше уточнять конкретно у своего. 

2. Налоги с дивидендов и купонов (если они были удержаны брокером или эмитентом) вернуть к сожалению нельзя.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу