Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4914 сообщения в этой теме

2 минуты назад, Darielle сказал:

Нет, в случае короткой облиги, "квик" доход, который Вы получите за кусок года, размажет по целому, плюс, криво учтет аморт и напишет усредненную неправду.

Поэтому не универсален ни анализ облиги только по купону, ни анализ только по дохе к погашению (особенно, если до погашения ждать не будешь, возможно), надо копать сочетания.

да. с амортизацией сложный случай. это в уме вообще у меня не прикидывается. только эксель, только хардкор)

мне моих расчетов в экселе достаточно обычно, чтобы понять сколько будет на руки при разных датах продаж (там вшита формула нкд) и разных ценах (тут конечно полет фантазии))). пока правда держал до погашения обычные офз без амортизаций, поэтому считать очень просто. и квик особо в таких случаях не врет, только что комиссии не учитывает. 

Поделиться сообщением

Я обычно прикидываю размер купона и текущую цену, делю одно на другое и получаю свой доход, можно еще налог прикинуть, если он есть.

Правильно еще делать поправку на нкд, который платишь при покупке, но на его сумму много не получаешь, но на средних сроках ленюсь это делать. 

С амортом...хмм.

Тиньков, кстати, пакостник, с момента аморта одной из облиг показывает по позиции и портфелю дико неприличный убыток. Хотя там был и купон, и аморт, и облига не падала. Не мотивирует инвестора отображением :)))

Поделиться сообщением

В 19.07.2019 в 11:22, Abaf сказал:

Я сегодня заглянула в личный кабинет налоговой и не нашла там никаких упоминаний о выплате налога с дивидендов.

Брокера два: Сбербанк и БКС. Начала вкладывать в акции и получать дивиденды в прошлом коду. И ни по одному брокеру нигде не нашла информации об уплате налогов в личном кабинете налоговой, хотя дивиденды выплачивались за вычетом налогов.

Меня интересует, это я не туда смотрю, брокеры не перечислили налог или эта информация в личном кабинете вообще не отображается? Если не отображается, то как проверить, что брокер действительно перечислил всё куда надо?

Или я вообще что-то во всем этом процессе неправильно понимаю?

Дивиденды приходят, очищенные от налога.  В брокерском отчете по строке дивиденды есть указание по сумме налогов в скобках. У моего брокера ифк солид приходят на спец счет, без моего поручения менеджеры стараются сразу их перечислить на площадку. Я их вижу в Квике очищенные.

Поделиться сообщением

Скажите, плиз, какой подвох в муниципальных облигациях? если тупо взять и держать для иис скажем

Смущает, что % выше, чем офз, просто так ведь это не бывает

Поделиться сообщением

Нету подвоха, по-моему, кроме того, что не по всем муниципалам без налога, вроде старые выпуски могут облагаться. Ну и ликвидность меньше, т.к. объем сделок в течение дня обычно небольшой. Хотя от бумаги зависит.

Я активно юзаю муниципалов.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Darielle а как узнать, облагается налогом или нет?

Поделиться сообщением

Я некорректно выразилась. Купоны муниципальных не облагаются ндфл, это для корпоративных старых облигаций есть нюансы https://www.banki.ru/blog/BAY/9810.php

Поделиться сообщением

В 22.08.2019 в 18:07, Nuxa сказал:

Скажите, плиз, какой подвох в муниципальных облигациях? если тупо взять и держать для иис скажем

Смущает, что % выше, чем офз, просто так ведь это не бывает

про налоги уже говорили. про ликвидность тоже

более высокая доха суть более высокий риск

теоретически, надо вкуриваться в задолженность заемщика, в структуру его выручки и доходов и тд и тп. это непросто

а практически, я не помню, чтобы у нас были дефолты городов и областей, как например в Детройте

опытные облигаторы говорят что в кризисное время минфин подкинет деньжат, чтобы не расшатывать экономику. а в спокойные может и допустить дефолт, хотя бы технический. 

то что дефолтов не наблюдалось, не означает что их не будет. однако пока такие риски представляется очень небольшими. 

сам муников не покупал, тех что нравились просто не было в пустых стаканах. 

Поделиться сообщением

А я вчера, зайдя перввй раз через тинька на международный рынок, заметила небольшой обвал. Как думаете, насколько это отрпзиться на нашем рынке в понедельник? Кто-то, наверное, уже отслеживал по прошлым разам?

Поделиться сообщением

6 часов назад, Darielle сказал:

А я вчера, зайдя перввй раз через тинька на международный рынок, заметила небольшой обвал. Как думаете, насколько это отрпзиться на нашем рынке в понедельник? Кто-то, наверное, уже отслеживал по прошлым разам?

я особо за сиплым не слежу. но чисто житейское мнение, что если "обвал" там небольшой, то у нас может и не будет вообще никакого движения, т.к. самые пугливые деньги уже ушли с нашего рынка. ну а если там случится серьезная коррекция, которую все давно ждут, то мы конечно это почувствуем - менее пугливые зарубежные деньги тоже потянутся к дому. у нас при этом и акции упадут, и рубль.

Поделиться сообщением

Объясните прям совсем уж непонимающим.

Выбрала облигации на банки ру. Хотела купить чуть-чуть на пробу, а там предлагают в качестве брокера Открытие и тд, а у меня брокер Сбер. Через Сбер совсем нельзя купить? Или надо как-то иначе покупать?

Поделиться сообщением

Что за облигации??? Обычно можно купить и в Сбере не экзотику. А экзотика плоха тем, что менее ликвидна.

Поделиться сообщением

ВТБ облигации проверила в приложении мобильном Сбера Инвестор, можно покупать. В биржевой день, конечно. Наверняка и теле2 есть. 

Поделиться сообщением

15 часов назад, Резеда сказал:

@Darielle , никакой экзотики, ВТБ и телету смотрела.

у втб есть какие то свои облиги, которые только у брокера втб купить можно.

вообще выбор довольно интересный для новичка) как и выбор источника. облигации выбираются на спец сайтах типа rusbonds.ru.

и начинают все таки с обычных офз с постоянным купоном без амортизации. Вы как то сразу непросто хотите зайти)

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , нет, я всего-навсего хотела посмотреть процесс покупки, но не покупать, и тут же столкнулась с тем, что не могу это сделать вообще.

Поделиться сообщением

@Резеда , так вы в Сбере то эти облиги поискали? Или только на банках?

Лучше в Сбере посмотрите, какие облигации можно купить. Мне кажется, там вполне достаточно, чтоб начать.

Поделиться сообщением

16 часов назад, Резеда сказал:

@Strange Stranger , напомните, пожалуйста, кто у вас брокер)

втб

Поделиться сообщением

Вдруг кому не жалко будет потратить на меня время. Дано, полный ноль в этой теме, совсем ноль. Есть желание владеть 10 акциями Сбера. Есть предложение о месяце бесплатном использования брокерского счета от Тинькофф. Куда бежать и что делать?)))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу