Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4906 сообщений в этой теме

2 часа назад, Sokolovskaya сказал:

А как у Тинькова с комиссиями по сравнению с другими?

Сравнить тарифы брокеров достаточно сложно, потому что эти тарифы зависят и от количества активов, и от суммы операций. Также просто сравнивать процент комиссии некорректно, потому что у многих брокеров, помимо общего процента от сделки бывает ещё плата за депозитарий или за мобильный квик. Просто так в лоб это не сравнить в общем.

По мне разница есть небольшая, если она вообще есть.

Основной плюс в том, что тарифы очень понятные. Комиссию видно сразу, когда делаешь заявку, нет отдельных платежей за депозитарий. У других брокеров в основном есть такой платёж. 

Плюс очень хорошо просматриваются все операции, поступления дивидендов, списания. Даже если он и дороже, я лучше доплачу немного, чем завязну в никому не понятных отчетах другого брокера, по которым вообще ничего не проверить. 

Поделиться сообщением

А мне как раз показалось приложение тинькова сырым. Несколько раз было не понять, откуда и когда пришли деньги, записи в ленте событий появлялись очень постфактум, внедряясь между ранее существовавших записей, в стакане не всегда видна заявка, об этом и на банках писали. Но пользоваться можно.

Поделиться сообщением

14 минуты назад, Darielle сказал:

А мне как раз показалось приложение тинькова сырым. Несколько раз было не понять, откуда и когда пришли деньги, записи в ленте событий появлялись очень постфактум, внедряясь между ранее существовавших записей, в стакане не всегда видна заявка, об этом и на банках писали. Но пользоваться можно.

Может быть, но они дорабатывают приложение каждый день. Оно реально меняется в лучшую сторону заметно. Можно даже им писать свои пожелания, если посчитают полезным, то добавят. Могут даже бонус кинуть за полезные предложения:)

Поделиться сообщением

Мне не кинули:( хотя я с их разрабами пару раз даже по телефону общалась.

Но поиграть можно, что же. Я вот играю, наблюдаю...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 31.07.2019 в 17:36, Darielle сказал:

Облигации сейчас выглядят сильно выгоднее вкладов, имхо, по ставкам. Без всякого учета.

согласен лишь отчасти. а вернее почти не согласен)

нелюбознательному новичку в облигах еще меньше смысла чем в акциях. а любознательному наоборот, больше пользы разобраться в особенностях облигаций. сравнивать облигации и депозиты только по доходности нельзя.

9 часов назад, Sokolovskaya сказал:

В каком банке бы посоветовали открыть брокерский счет новичку с портфелем около 50000?

только сбер или втб. это сейчас на рынке спокойно, а в 2014-16м банки и брокеров шатало будьтенате. к чему Вам эти хлопоты? выбирать брокера надо очень тщательно, тут никаких асв нету.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Zayachya Lapka сказал:

Но я мало знаю людей, у которых по второму типу было выгоднее, чем по первому... хотя сама сначала думала, прикидывала и надеялась на второй. Оптимистка

))) такие же были мысли, когда открывал в конце 2016года.

на самом деле хорошо поднялись те, кто открывал и пополнял иис сразу после того как они появились. а те кто протупил, а потом и залил на хаях... ну получили в лучшем случае что то аналогичное офз.

где то на аленке народ рекомендовал посчитать при каких пополнениях, сроке жизни иис и ожидаемых доходностях получается выгоднее иис типа Б. если планировать жить с иисом не 3 года, а лет 10, а главное есть возможность пополнять его по максимуму, то преимущества вычетов 52тыс в год явно меркнут перед перспективами ухода от налогов по типу Б. 

так же ходят разговоры, что типу А недолго осталось. слишком народ распробовал эти иис офзшками заливать и получать вычеты, ничего не делая и ничем абсолютно не рискуя. это не очень выгодно региональным бюджетам. и на мой взгляд не сильно воспитывает класс инвесторов в интеллекутальном плане. но это пока все разговоры.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Darielle сказал:

Например, железобетонная офз  ОФЗ-26225-ПД

купон 7,25%

что ж Вы сразу дату погашения то не пишете?...

10-05-2034

я в корне не согласен с точкой зрения что офз это "более доходный" аналог депозитов. в длинных офз возможны разные чудеса (кстати как плохие так и хорошие)

а в коротких сейчас нет доходностей выше 7%. 

Поделиться сообщением

8 часов назад, Darielle сказал:

А если захотеть побольше, то можно найти какую-нибудь  Воронежская Обл-34007-об   с купоном 11.75% с котировками вокруг 101% от номинала.

текущая доха к погашению 7,4%... мы в один терминал или русбондз смотрим?...

и я даже не смотрел кредитный рейтинг воронежской области, не смотрел когда выпускались эти облиги, нет ли там налога...

Поделиться сообщением

7 часов назад, Н-Аталия сказал:

Спасибо. Просто сейчас есть вклады под 8. Я и удивилась, что облиги выгоднее. Но я рассматриваю только ОФЗ и не на 20 лет.

я в теме "банки, вклады" выкладывал результаты поиска нормальных вкладов. 

моя имха, если денег не больше нескольких сумм асв, облигации можно поизучать просто как инструмент. это полезно на будущее. однако дохода от облиг сейчас не больше чем от депозитов. если суммы приличные или по банкам бегать неохота, тогда облигации уже просто удобнее

я бы сравнивал не депозиты и облиги. а акции, которые многие называют "квази-облигации" (типа мтс, мечелпр, русгидро, тгк-1 и тп) с бондами этих же эмитентов. иногда там нет смысла брать на себя риски выплат/невыплат дивов, когда доха по бонду сопоставима. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zayachya Lapka сказал:

Плюс очень хорошо просматриваются все операции, поступления дивидендов, списания. Даже если он и дороже, я лучше доплачу немного, чем завязну в никому не понятных отчетах другого брокера, по которым вообще ничего не проверить. 

это пока депо небольшое и/или сделок немного))) ткс хорош для совсем новичков. это как автомобиль с коробкой автомат. когда ездить еще не умеешь, лучше не тратить внимание на вождение, экономию бензина, торможение двигателем и тд, а  больше внимания уделять окружающей обстановке. квик в этом плане это даже не ручная коробка, это какой то самолет)

в плане комиссий редкая дичь это альфа. там снимают процент с депо. были сделки, не были, каждый месяц за что то снимают деньги. фтопку, растались

Поделиться сообщением

6 часов назад, Sokolovskaya сказал:

А как у Тинькова с комиссиями по сравнению с другими?

если одним словом: конские) за "красивости" и "простоту" надо платить

Поделиться сообщением

3 часа назад, Zayachya Lapka сказал:

Основной плюс в том, что тарифы очень понятные. Комиссию видно сразу, когда делаешь заявку, нет отдельных платежей за депозитарий. У других брокеров в основном есть такой платёж. 

в втб 150р/мес за депозитарий. но только если была хотя бы одна сделка в этот месяц. если "купил и забыл", то в последующие месяцы и годы ничего не списывается

лайфхак: надо быть миноритарием втб хотя бы одним лотом. тогда эта комиссия уменьшается) если быть крупным миноритарием, то еще больше уменьшается. цифр не помню, для меня это не так принципиально

остальные комиссии у втб более чем конкурентные по рынку. 

какие то есть хорошие скидки для крупных портфелей в тарифе "привилегия". карточки приорити-пасс, страховки и тд. но если нужна именно приорити пасс, то втб не самый выгодный банк/брокер. это конечно отдельная тема, если сумма 50тыс, об этом можно не думать. однако, когда портфель становится несколько миллионов, то бывает обидно, что у других брокеров/банков уже дают какие то плюшки, а в втб ты нищеброд)

Поделиться сообщением

58 минут назад, Strange Stranger сказал:

что ж Вы сразу дату погашения то не пишете?...

10-05-2034

я в корне не согласен с точкой зрения что офз это "более доходный" аналог депозитов. в длинных офз возможны разные чудеса (кстати как плохие так и хорошие)

а в коротких сейчас нет доходностей выше 7%. 

А почему я должна это писать? Облигацию можно продать тогда, когда надо, а не ждать погашения.

Поделиться сообщением

1 час назад, Strange Stranger сказал:

текущая доха к погашению 7,4%... мы в один терминал или русбондз смотрим?...

и я даже не смотрел кредитный рейтинг воронежской области, не смотрел когда выпускались эти облиги, нет ли там налога...

Я купон пишу, а не текущую доху к погашению. Для примера, как просили. Остальное сделает сам человек, если захочет.

Даже если есть налог, часто облигация выгоднее накопительного счета.

Про рейтинги -- а Вы давно смотрели рейтинг вообще РФ как эмитента? Он очень так себе.  И слышали ли о дефолтах регионов? Кажется, где-то в районе 98 года было, и все. Поэтому, кстати, я здесь и упоминаю в качестве советов исключительно офз и муниципальные бумаги, хотя корпоративные имеют лучший купон.

Поделиться сообщением

55 минут назад, Darielle сказал:

А почему я должна это писать? Облигацию можно продать тогда, когда надо, а не ждать погашения.

потому что, суть облигации это то, что это инструмент с фиксированной датой смерти. от этого и все ее феномены. 

удивительно какая может быть неожиданная цена когда надо будет продать "тогда, когда надо, а не ждать погашения"

Поделиться сообщением

58 минут назад, Darielle сказал:

Я купон пишу, а не текущую доху к погашению. Для примера, как просили. Остальное сделает сам человек, если захочет

Вы указали конкретную облигу. я задал конкретные вопросы)

купон практически сферичен в вакууме. сравнивать можно только доходности (а еще лучше деньги на руки за вычетом налогов и комиссий), а их в этом воронеже 7,4%, если привести к депозитному знаменателю

а вообще мне не хотелось бы сильно спорить. я сам тоже в облигах таксебе разбираюсь. для меня этот инструмент и не самый простой и не сильно доходный

Поделиться сообщением

26 минут назад, Strange Stranger сказал:

потому что, суть облигации это то, что это инструмент с фиксированной датой смерти. от этого и все ее феномены. 

удивительно какая может быть неожиданная цена когда надо будет продать "тогда, когда надо, а не ждать погашения"

У вклада тоже есть фиксированная дата смерти. Только при востребовании досрочно проценты зачастую теряются, а в случае облигации выплаченный или накопленный купонный доход остается тому, кто держал облигацию.

Цена безусловно может быть не той, о которой мечталось, но в целом офз и муниципалки торгуются без больших разночтений. Священного грааля же никто не обещает, правда? А вспомнить здесь о ваших квази облигационных акциях? Их ли не больше штормит по ценам?

Но вообще-то, мне нет смысла кого-нибудь уговаривать;) Офз от рекламы на форуме вряд ли сильно вырастут:)

Поделиться сообщением

30 минут назад, Strange Stranger сказал:

Вы указали конкретную облигу. я задал конкретные вопросы)

купон практически сферичен в вакууме. сравнивать можно только доходности (а еще лучше деньги на руки за вычетом налогов и комиссий), а их в этом воронеже 7,4%, если привести к депозитному знаменателю

а вообще мне не хотелось бы сильно спорить. я сам тоже в облигах таксебе разбираюсь. для меня этот инструмент и не самый простой и не сильно доходный

Я привела пример купона. Если бы Вы потрудились вчитаться в облигу, Вы бы увидели, что она короткая и кончается в этом году, при том самортизировавшаяся и с нкд, наверное, плюс ко всему. Поэтому купон там честный процент за вычетом наценки к цене продажи, но на пару месяцев или что-то такое.

Единственный минус этой бумаги, что мало желающих продать -- много не вложишь при всем желании.

Поделиться сообщением

15 минут назад, Darielle сказал:

Я привела пример купона. Если бы Вы потрудились вчитаться в облигу, Вы бы увидели, что она короткая и кончается в этом году, при том самортизировавшаяся и с нкд, наверное, плюс ко всему. Поэтому купон там честный процент за вычетом наценки к цене продажи, но на пару месяцев или что-то такое.

Единственный минус этой бумаги, что мало желающих продать -- много не вложишь при всем желании.

я действительно не трудился) я вообще не особо парюсь когда читаю про чужие деньги. поэтому мне достаточно того. что пишет квик, возможно квик (и русбондз) немного привирают

доходность 7,4% означает, что потратив на нее 1млн (если бы там была достаточная ликвидность, я не изучал) и продержав до погашения (до середины октября) я получчил бы примерно 15тыс. ровно такие же деньги я получил бы, пополнив один из своих депозитов по ставке 7,4%.

сам не понимаю где и как "рассосался" такой жирный купон почти в 12%, но все прикидывал в уме, на калькуляторе лениво, поправьте если Вы считали.

однако, если бы это была инвестиционная идея, я бы вбил бы все цифирки в свой файл эксель и подсчитал бы сколько получу с точностью до рубля. когда дело доходит до своих денег лучше не полагаться на терминалы, агрегаторы и форумы)))

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

я действительно не трудился) я вообще не особо парюсь когда читаю про чужие деньги. поэтому мне достаточно того. что пишет квик, возможно квик (и русбондз) немного привирают

доходность 7,4% означает, что потратив на нее 1млн (если бы там была достаточная ликвидность, я не изучал) и продержав до погашения (до середины октября) я получчил бы примерно 15тыс. ровно такие же деньги я получил бы, пополнив один из своих депозитов по ставке 7,4%.

сам не понимаю как "рассосался" такой жирный купон, но все прикидывал в уме, на калькуляторе лениво.

однако, если бы это была инвестиционная идея, я бы вбил бы все цифирки в свой файл эксель и подсчитал бы сколько получу с точностью до рубля. когда дело доходит до своих денег лучше не полагаться на терминалы, агрегаторы и форумы)))

Нет, в случае короткой облиги, "квик" доход, который Вы получите за кусок года, размажет по целому, плюс, криво учтет аморт и напишет усредненную неправду.

Поэтому не универсален ни анализ облиги только по купону, ни анализ только по дохе к погашению (особенно, если до погашения ждать не будешь, возможно), надо копать сочетания.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу