Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4909 сообщений в этой теме

3 часа назад, NataliaP сказал:

Окупаемость акций 12 лет, рыночная цена акций завышена  почти в 11 раз, долг превышает активы более, чем в два раза.?‍♀️ Имхо, так себе вложение, одно радует, пока рыночная цена акций растёт ...?

EV/EBITDA 7,2. это немало. дороже в секторе только полюс и полиметал. но владея такой корпорацией полностью, мы бы окупили вложения лет за 8. уверен, что владельцы такого бизнеса счастливы и довольны)

Чистый долг/EBITDA 1,25. тут вообще все неплох. но с долгом плохо только у мечела (отношение 6). остальные майнеры почти все загасили долги до разумного. этому поспособствовали и подросшие цены на продукцию в долларах и упавший рубль. у русала еще высоковатый долг (отношение 4), однако есть доля в гмк, и хитрая схема оплаты долга дивами гмк. для меня все что с долгом выше 2х годовых прибылей уже не безрисково. могут измениться внешние условия и компании придется тяжело.

в гмк, помимо цен на продукцию, надо следить за капексом, за боданием акционеров между собой, за дивами. сейчас бы я лично не заходил, кажется дороговато. наверное поэтому и у Олега гмк нет в рекомендациях, но есть в портфеле.

немного занудства, прошу прощения сразу. Вы когда пишете что "рыночная цена завышена", с чем сравниваете? коэффициенты, о которых мы с Вами беседуем, придуманы для сравнительного анализа. выбираются предприятия из одной отрасли, желательно одного профиля и сравниваются количественные показатели. я в РФ не вижу ничего похожего на гмк... это не электросети, где одинаковый бизнес. и даже не нефтяники

я к тому, что нельзя в лоб сравнивать гмк и полюс. или гмк и алросу. хотя и там и там идет добыча и/или обогащение полезных ископаемых.

Поделиться сообщением

@Strange Stranger , оценивала я да, по коэффициентам. Хотелось бы, чтобы в портфеле были ЦБ , приносящие хорошую доходность. Пока нор.никель укладывается в мою стратегию, по доходности дивидендов, но находится на грани выбывания.876 

Поделиться сообщением

@NataliaP  Норникель у Клоченка куплен уже давно, сейчас он его вроде как не покупает. 

Не продает он его по причине, что считает себестоимость производства самой низкой себестоимостью в мире и что Норникель способен наращивать производство не поднимая эту себестоимость.

И где-то проскальзывало, что цена до 14тр норм для покупки, для доходных стратегий)

Ну и вообще Норникель он относит к тем компаниям, о которых можно купить и забыть, тем кто вообще не хочет париться и что-то там высчитывать.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Я сегодня заглянула в личный кабинет налоговой и не нашла там никаких упоминаний о выплате налога с дивидендов.

Брокера два: Сбербанк и БКС. Начала вкладывать в акции и получать дивиденды в прошлом коду. И ни по одному брокеру нигде не нашла информации об уплате налогов в личном кабинете налоговой, хотя дивиденды выплачивались за вычетом налогов.

Меня интересует, это я не туда смотрю, брокеры не перечислили налог или эта информация в личном кабинете вообще не отображается? Если не отображается, то как проверить, что брокер действительно перечислил всё куда надо?

Или я вообще что-то во всем этом процессе неправильно понимаю?

Поделиться сообщением

Нужно у брокера запросить ндфл форму. У меня следы налогов от альфа брокера тоже в личном кабинете налоговой отсутствуют.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Да, у брокера можно запросить НДФЛ. Но это же будет то, что он удержал. А хочется удостоверится, что он это всё в налоговую перечислил.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Abaf сказал:

Да, у брокера можно запросить НДФЛ. Но это же будет то, что он удержал. А хочется удостоверится, что он это всё в налоговую перечислил.

ндфл это с торговых оборотов. ни разу не видел ни у одного своего брока про суммы налогов с дивов.

в втб в примечаниях к выплатам пишется какой удержан налог. иногда он меньше 13%. это часто связано со структурой владения и организации. грубо говоря если дочки заплатили дивы мамке, то налоги были уплачены там, и нам уже не надо их платить второй раз.

и не очень понимаю, зачем Вам эта информация. вернуть эти налоги вычетами никак нельзя. 

если брокер что то накосячил, то пришлет письмо, что накосячил и передал эту инфу в налоговую. и в сл году возможно придет уведомление от налоговой. у меня так было, когда брокер неверно посчитал налог (или эмитент не так посчитал, я уже не помню). налоговая прислала письмо, что налог с дивидендов был уплачен не полностью, однако суммы недостачи не было указано. как на реагировать на такие письма - Ваш выбор))) но это реально единичные случаи.

Поделиться сообщением

На самом деле, у меня сейчас такой период, что мне совсем ничего не хочется записывать. Прям воротит от этого.

Но как раз сейчас идут дивидендные выплаты. И я пытаюсь найти где потом можно посмотреть сколько же дивов выплатили.

К сожалению, нигде найти не могу...

И ещё вопрос. Многие пишут свой портфель в процентах по каждой акции. Это можно где-то посмотреть? Или только опять же самому записывать и пересчитывать?

Поделиться сообщением

У Альфы это все есть в отчетах

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Эх, у сбера не могу найти где все это смотреть...

Поделиться сообщением

2 часа назад, Abaf сказал:

Эх, у сбера не могу найти где все это смотреть...

Мне сбер спамит отчетами на почту каждый день, когда что-то происходит по счету. В этих отчетах нету? (Я их подробно не изучала еще)

Поделиться сообщением

В 21.07.2019 в 11:55, Abaf сказал:

На самом деле, у меня сейчас такой период, что мне совсем ничего не хочется записывать. Прям воротит от этого.

Но как раз сейчас идут дивидендные выплаты. И я пытаюсь найти где потом можно посмотреть сколько же дивов выплатили.

К сожалению, нигде найти не могу...

И ещё вопрос. Многие пишут свой портфель в процентах по каждой акции. Это можно где-то посмотреть? Или только опять же самому записывать и пересчитывать?

я сам веду в екселе. но у меня и сделок немного, и любовь к учету.

а если бы не вел, то смотрел бы что брокер предлагает по части отчетностей. у меня нет сбера как брокера. но втб, альфа, открытие, ткс все дают такую возможность на их сайтах или приложениях для телефонов. а если поставить на комп терминал квик, то можно в нем смотреть процентовку по долям, он почти всеми брокерами поддерживается.

про сбер читал, что по смс не понять что за дивы приходят. у втб за посл год все замечательно с этим стало.

но сбер зато самый надежный брокер, из за косячков по отчетам я бы из него не уходил)

на горячую линию по техподдержки звонили? иногда они толковые советы дают. только не в голосовые заявки звоните, там парням не до новичков)

Поделиться сообщением

21 час назад, Darielle сказал:

Мне сбер спамит отчетами на почту каждый день, когда что-то происходит по счету. В этих отчетах нету? (Я их подробно не изучала еще)

В отчетах информация по проведенным сделкам. Про дивы ничего нет. А по составу портфеля там стоимости эмитентов указаны, а проценты нет.

18 часов назад, Strange Stranger сказал:

а если бы не вел, то смотрел бы что брокер предлагает по части отчетностей. у меня нет сбера как брокера. но втб, альфа, открытие, ткс все дают такую возможность на их сайтах или приложениях для телефонов. а если поставить на комп терминал квик, то можно в нем смотреть процентовку по долям, он почти всеми брокерами поддерживается.

про сбер читал, что по смс не понять что за дивы приходят. у втб за посл год все замечательно с этим стало.

но сбер зато самый надежный брокер, из за косячков по отчетам я бы из него не уходил)

на горячую линию по техподдержки звонили? иногда они толковые советы дают. только не в голосовые заявки звоните, там парням не до новичков)

Вот именно я выбрала брокеров у которых в приложении на телефоне только стоимость и нет процентов...

Квик попробую поставить, а то я только веб-квиком пользуюсь, а там тоже не нашла по долям разбивки. Или в экселе посчитаю, когда вернётся радость от записей.

По смскам у сбера понятно, что пришло. Тоже в этом году стало))) Но, если это сразу куда-то не записать, то потом концов не могу найти.

Уходить из сбера из-за этого не буду, конечно. В техподдержку не звонила, может, попробую. А может, и так обойдусь. Мне что-то звонить тоже лень сейчас...

Поделиться сообщением

В 23.07.2019 в 07:21, Abaf сказал:

Вот именно я выбрала брокеров у которых в приложении на телефоне только стоимость и нет процентов...

глянул в "втб.инвестиции". не нашел там процентовки по владению, но я этим приложением вообще не пользуюсь обычно... и на сайте "онлайн брокер" втб, кстати тоже нет процентовки.

очень красивый личный кабинет у "открытия", там с диаграммами

вик попробую поставить, а то я только веб-квиком пользуюсь, а там тоже не нашла по долям разбивки. Или в экселе посчитаю, когда вернётся радость от записей.

в вебквике долей по процентам нет. а вот терминал можно настроить очень гибко. во вкладке "портфель" можно отсортировать по возрастанию/убыванию. возможно как то можно красиво сделать, но это надо уже с языком программирования заморачиваться, я не изучал

я вытаскиваю данные из квика в эксель и уже там строю любые диаграммы.

Но, если это сразу куда-то не записать, то потом концов не могу найти.

есть такое. но мне уже привычно вести учет. сейчас по кр мере раз в неделю стараюсь заносить. если реже, то сама мысль, что надо потратить больше времени на эту кажущуюся ненужной работу, вызывает приступ прокрастинации)

но эта деятельность реально необходима. насколько зарываться в учете вопрос индивидуальный. должны быть хотя бы данные для годового отчета по разделам "потрачено на жизнь", "получено на работе", "получено инвестиционно", "реинвестировано". чтобы год к году сравнивать. 

где то в км было в годовых отчетах про учет. Мила хорошо описывала что надо учитывать, чтобы полезно было сравнивать. эта деятельность не вещь в себе, это необходимо для роста

Поделиться сообщением

В 20.07.2019 в 09:40, Abaf сказал:

Вы подозреваете брокера что он удержал НДФЛ и не перечислил его в бюджет?

Такая вероятность практически полностью отсутствует, это все происходит автоматически с помощью программного обеспечения и деятельность брокера подлежит аудиту, шансов реально очень мало. 

Может быть какой-то технический сбой в расчете, но он обычно тоже быстро устраняется и это не ваша головная боль. 

Сумма перечисленного налога тоже есть в справке НДФЛ, в любом случае можно с брокером поговорить по этому поводу

И не знаю про Сбер, но есть куча рассылок, посмотрите в настройках, приходят письма о дивидендах. В истории о движении по счету тоже все должно быть. И тут вам тоже лучше звонить брокеру где какие настройки проверить.

А посчитать процент акций от общей суммы портфеля, это дело ж 5 минут, брокер итак кучу всего за нас считает. 

Поделиться сообщением

Мне иногда нравится записывать, подсчитывать, сопоставлять разные данные. А иногда просто воротит от этого...

И вот сейчас это "воротит" совпало с выплатой дивидендов. Дивиденды у меня не на брокерский счёт приходят, а на карточку выводятся, поэтому в истории движений по брокерскому счёту их нет, а в истории по карте их вылавливать и сопоставлять что от кого слишком трудоемко.

Ещё поняла почему я не ставила Квик. В рабочее время биржи я на работе, а в нерабочее время он, вроде, не показывает ничего.

В общем, для себя поняла что в этом году подзабью на это. А потом посмотрю или когда настроение будет разгребу это всё. Или будет пробел и фиг с ним.

Поделиться сообщением

11 час назад, Abaf сказал:

Ещё поняла почему я не ставила Квик. В рабочее время биржи я на работе, а в нерабочее время он, вроде, не показывает ничего.

В общем, для себя поняла что в этом году подзабью на это. А потом посмотрю или когда настроение будет разгребу это всё. Или будет пробел и фиг с ним.

Квик по рабочим дням отображает с 10 до 19 торги в реальном времени. Потом до часу ночи архивы котировок подгружается с серверов. В остальное время показывает только то что у него в кэше, я на выхах даже не захожу в него. 

По поводу учета. Мне вносить в бухгалтерию дивы гораздо приятнее чем траты)))

Поделиться сообщением

В 14.06.2019 в 18:17, Strange Stranger сказал:

мне что то казалось, что у него вообще нет ГМК (он сейчас больше рекомендует ЕНплюс и Русал). сейчас посмотрел в тактики, а вроде бы есть гмк.

читать бесплатные статьи у него можно только для общего развития в плане прокачки аналитического мышления. ну и сразу видно, что стрельнуло что нет)

вроде бы гмк не противоречит доходной стратегии. для диверсифицированного портфеля вполне годная бумага.

Точно помню, что он рекомендовал скинуть Гмк, а теперь оказывается он оставил. 

с фосагро такая же фигня. два года назад писал, что это история вдолгую, минимум на три года. Сейчас продал. 

Поделиться сообщением

3 часа назад, злобный бурундук сказал:

Точно помню, что он рекомендовал скинуть Гмк, а теперь оказывается он оставил. 

с фосагро такая же фигня. два года назад писал, что это история вдолгую, минимум на три года. Сейчас продал. 

только диверсификация, только хардкор)

и гмк и фосагро хорошие крепкие бизнесы. но они в цикличных отраслях. и очень сложно прогнозировать цены на продукцию. 

Поделиться сообщением

21 час назад, Abaf сказал:

Дивиденды у меня не на брокерский счёт приходят, а на карточку выводятся, поэтому в истории движений по брокерскому счёту их нет, а в истории по карте их вылавливать и сопоставлять что от кого слишком трудоемко.

А, так у вас Сбер и там суммы прихода не пойми от кого?

Ну так, поздравляю, Сбер не утруждает себя расшифровки расшифровывать)))) Тут сочувствую, конечно, либо ждать пока они доработают свое программное обеспечение, возможно никогда, либо уточнить как настроить рассылку у брокера именно про выплаченные дивиденды.

На других картах, в других банках нет таких проблем,я не слышала по крайней мере, так только Сбер отличился, что непонятно что от кого приходит. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу