Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4893 сообщения в этой теме

В 04.06.2019 в 04:37, Strange Stranger сказал:

мало того, если досидели до погашения не будет НИКАКИХ налогов. даже если купили офз дешевле номинала. с разницы продажи и покупки будет налог только если продали до погашения. 

А куда НДФЛ исчезает? Еще раз посмотрела для себя этот вопрос, например, цитата из Письма МФ 
от 13 марта 2018 г. N 03-04-06/15193

Цитата

Таким образом, в соответствии с пунктом 13 статьи 214.1 Кодекса не учитываются при определении финансового результата при погашении облигаций федеральных займов суммы процентного (купонного) дохода, выплачиваемые по вышеуказанным ценным бумагам эмитентом ценных бумаг в соответствии с условиями их выпуска, освобождаемые от налогообложения на основании пункта 25 статьи 217 Кодекса.
Суммы, выплачиваемые в счет погашения номинальной стоимости указанных облигаций, учитываются при определении финансового результата в установленном порядке.

Поделиться сообщением

7 часов назад, Strange Stranger сказал:

ни одного новичка в тактиках еще сильно не пострадало))) в отличии от той же Аленки

Половина форумчан по этому принципу свои тактики писать может. Бери все и держи лет 5. 

Благо это пока совпадает с моей стратегией, поэтому это так, мое занудство. Если б отдала полную цену за эти познания, то злилась бы. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, злобный бурундук сказал:

Половина форумчан по этому принципу свои тактики писать может. Бери все и держи лет 5. 

Благо это пока совпадает с моей стратегией, поэтому это так, мое занудство. Если б отдала полную цену за эти познания, то злилась бы. 

А с другой стороны как тогда? 2-3 акции которые точно выстрелят в этом году? Это наверное тогда аналитика уровня "Господь Бог" . В принципе, все что выстрелило в этом году - он советовал.  Всякие новости по компаниям и отраслям - есть у брокеров. Кстати к вопросу, зачем их несколько. У Олега вполне здравый подход, я так и держу в районе 20 акций, часть выше рынка, часть в рынке, 2-4 обычно в аутсайдерах. А его тактики воспринимаю как "еще одно мнение", которое я выслушаю и приму свое решение.  Я не покупаю все что он рекомендует, могу продать если считаю что надо, даже если он советует держать.  Плюс вопрос долей в портфеле. У него просто список, я сама регулирую какой акции набрать больше, а какую не торопится набирать или держать в небольшой доле. Когда покупать, когда подождать коррекции. Все это очень на конечный результат влияет. Но вот за это мнение Олега я готова платить, стоимость тактик  в % к портфелю не значительная, а на рынок я все же куда меньше время трачу, чем мне бы хотелось. Все же это пока не моя основная работа, как у Олега. 

Поделиться сообщением

11 час назад, NataliaP сказал:

А куда НДФЛ исчезает? Еще раз посмотрела для себя этот вопрос, например, цитата из Письма МФ 
от 13 марта 2018 г. N 03-04-06/15193

вот это очень хороший вопрос. я в нескольких вебинарах по налогам слышал, что при погашении не облагается разница в цене приобретения и продажи офз. однако лучше читать Налоговый Кодекс, а не его пересказы. пока для меня этот вопрос остается открытым. 

если погашении офз осуществляется на банковский счет, то приходит номинал без вычета налога. брокер в этом случае не является налоговым агентом. получается, что придется подавать декларацию.

Поделиться сообщением

5 часов назад, злобный бурундук сказал:

бери в 2014м и держи 5лет) но это сферическая стратегия в вакууме. я не знаю никого кто так инвестирует. всем кажется, что надо вкладывать больше сил, внимания, опыта в эту деятельность.

Поделиться сообщением

2 часа назад, sanison сказал:

У Олега вполне здравый подход

думаю что Олег очень полезен сомневающимся в самой идее инвестирования в фондовый рынок. у людей очень много страхов  и мифов о бирже. личный пример тут многим помогает.

а кто уже считает, что ему костыли не нужны, тому конечно Олег и Аленка бесполезны. или использовать какие то ресурсы как базы знаний, где можно быстро освежить данные по каким то компаниям, отчетностям и тп

я пока себя определил в среднюю категорию. совсем в свободное плавание мне пока стремно)

Поделиться сообщением

47 минут назад, Strange Stranger сказал:

если погашении офз осуществляется на банковский счет, то приходит номинал без вычета налога. брокер в этом случае не является налоговым агентом. получается, что придется подавать декларацию.

Вот у Тинькова в журнале неплохая статейка по заполнению декларации по доходам от инвестиций, в частности, и про ОФЗ написано.

https://journal.tinkoff.ru/invest-declare/

Поделиться сообщением

Далеко не все советовал Олег, что выстрелило. Есть варианты улетевшие на пару сотен процентов -- и без единого упоминания в его тактиках. При этом до взлета акция была с хорошей стабильной дивдоходностью.

Поделиться сообщением

9 часов назад, sanison сказал:

А с другой стороны как тогда? 2-3 акции которые точно выстрелят в этом году? Это наверное тогда аналитика уровня "Господь Бог" <... > Но вот за это мнение Олега я готова платить, стоимость тактик  в % к портфелю не значительная, а на рынок я все же куда меньше время трачу, чем мне бы хотелось. Все же это пока не моя основная работа, как у Олега. 

ППКС. Аналогично, я готова оплачивать Тактики, чтобы услышать мнение Олега. Ну и отличный инструмент, если просто некогда вникать в текущий рынок. У меня именно такая ситуация сейчас. 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

5 часов назад, Darielle сказал:

Далеко не все советовал Олег, что выстрелило. Есть варианты улетевшие на пару сотен процентов -- и без единого упоминания в его тактиках. При этом до взлета акция была с хорошей стабильной дивдоходностью.

а например у Элвиса почти про все известные бумаги выходят "инвест идеи". и почти про все в восторженных тонах, даже когда предлагают их шортить) только вот "засаженных" и обиженных в Аленке было на порядки больше...

Олег больше про психологию и философию. поэтому у него и паства соответствующая: интеллигентная, спокойная, немного тормознутая))) наверное, более взрослая, хотя это не точно

я когда советую его новичкам, очень часто слышу в ответ, что это все конечно глубоко и интересно, но как то долго и нудно. 

однако, более безопасный ресурс еще поискать надо. имхо главная задача новичка не попасть в 95% потерявших депозит в первый год.

а сейчас новый народ вообще на истхаях рынка заходит. очень мне это напоминает начало 17года...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Stranger, я вот только не поняла -- это мне был ответ? И о чем он? Разве я пишу, что тактики это сильно плохо? Я делюсь своими наблюдениями, а читатель может сам делать вывод, какой ему симпатичнее.

Поделиться сообщением

54 минуты назад, Darielle сказал:

Stranger, я вот только не поняла -- это мне был ответ? И о чем он? Разве я пишу, что тактики это сильно плохо? Я делюсь своими наблюдениями, а читатель может сам делать вывод, какой ему симпатичнее.

это конечно для новичков ответ. кто больше года на рынке, уже определился с тем что ему читать

а Вы, кстати, какими еще ресурсами пользуетесь?

Поделиться сообщением

11 час назад, Strange Stranger сказал:

я когда советую его новичкам, очень часто слышу в ответ, что это все конечно глубоко и интересно, но как то долго и нудно. 

Какое и должно быть инвестирование. Именно что долго и нудно. Без драйва, горящих глаз. Только хорошие бизнесы с перспективой роста и развития. Он единственное, часто проводя анализ у себя в голове и выдавая результат, забывает упомянуть что по многих акциям история долгая, на 3-5 лет вперед. Новички наверное ожидают что то что купили сразу как на дрожжах расти пойдет, а это часто не так.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Strange Stranger сказал:

это конечно для новичков ответ. кто больше года на рынке, уже определился с тем что ему читать

а Вы, кстати, какими еще ресурсами пользуетесь?

Я по настроению читаю mfd. Там, конечно, разжеванного нет, но повариться в топике, обдумывая и проверяя свою идею, бывает полезно.

По тактикам у меня сейчас пауза -- думаю, покупать снова или обождать, а если ждать, то доколе...:)

Поделиться сообщением

4 часа назад, sanison сказал:

Какое и должно быть инвестирование. Именно что долго и нудно. Без драйва, горящих глаз. Только хорошие бизнесы с перспективой роста и развития. Он единственное, часто проводя анализ у себя в голове и выдавая результат, забывает упомянуть что по многих акциям история долгая, на 3-5 лет вперед. Новички наверное ожидают что то что купили сразу как на дрожжах расти пойдет, а это часто не так.

В 06.06.2019 в 13:10, sanison сказал:

Это точно. Об этом и Бернстайн, и Богл писали, что инвестиции это ооочень скучно. Но зато прибыльно :biggrin::biggrin::biggrin:

А на дрожжах тоже есть варианты, те же Сбер с Газиком. А я прощелкала, т.к. не обновила подписку на Тактики. Сижу вот как лохушка. Надеюсь, натаренное мной тоже вырвется хорошо. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, dandelion wine сказал:

Это точно. Об этом и Бернстайн, и Богл писали, что инвестиции это ооочень скучно. Но зато прибыльно :biggrin::biggrin::biggrin:

А на дрожжах тоже есть варианты, те же Сбер с Газиком. А я прощелкала, т.к. не обновила подписку на Тактики. Сижу вот как лохушка. Надеюсь, натаренное мной тоже вырвется хорошо. 

ну про газпром он писал и говорил очень давно, почти сколько его читаю. так что пока у меня, если иметь ввиду время владения, доходность по газпрому не то чтобы высокая. некоторые сетки за это время переоценились кратно и уже дивами отбили цену покупки. но Олег, надо отдать ему должное, так и говорил всегда, что газпром переоценится очень быстро и неожиданно. многие надеялись, что будет еще полгода-год до роста цены - потоки ведь еще не закончены и выручки и прибыли в отчетностях не добавляют. но рынок сыграл на опережение. я думаю откаты еще будут конечно. но уже наверное вместе с общей коррекцией на мамбе, а там надо будет не только сбер с газпромом подбирать. а так прогнозы и по 500 за газпром я читал. свежо, но верится с трудом)

Поделиться сообщением

8 часов назад, Darielle сказал:

Я по настроению читаю mfd. Там, конечно, разжеванного нет, но повариться в топике, обдумывая и проверяя свою идею, бывает полезно.

По тактикам у меня сейчас пауза -- думаю, покупать снова или обождать, а если ждать, то доколе...:)

на мфд на мой вкус очень много шума и очень мало толковых авторов. но они есть) я мфд очень редко читаю, тоже под настроение. там очень много мнений, это часто дизориентирует. но все имхо. ресурс получше чем смарт-лаб. вот уж где действительно надо читать только проверенных авторов. и не лезть в комментарии)))

тактики недешевые, особенно для небольших счетов. но имхо именно новичкам тактики нужнее всего. сам я тоже, когда подписка заканчивается, сразу не подписываюсь. если только какая неожиданная новость, на которую народ обязательно задаст вопрос и хочется быстро почитать ответ Олега. а так жду уже начала месяца, чтобы под свежий выпуск. а то и следующего месяца) если бы тактики закончились сегодня, то подождал бы осени. ничего интересного летом обычно не бывает. дивы народ получит и уедет их тратить)

Поделиться сообщением

Открыла в декабре ИИС, захотелось налоговый вычет получить, загнала все деньги в ОФЗ на короткий срок, некогда было в конце года особо озадачиваться. Сейчас начала читать мат.часть, в частности, решила почитать Клоченка, то, что находится в открытом доступе, имхо, он противоречит сам себе.?‍♀️ Пишет о мультипликаторах, которыми руководствуется при покупке акций. Но увидела в статье на сайте, что в его портфеле есть  нор.никель, но расчетные мультипликаторы этой компании, никак не укладываются в критерии Олега. ?‍♀️

Поделиться сообщением

13 часа назад, NataliaP сказал:

Открыла в декабре ИИС, захотелось налоговый вычет получить, загнала все деньги в ОФЗ на короткий срок, некогда было в конце года особо озадачиваться. Сейчас начала читать мат.часть, в частности, решила почитать Клоченка, то, что находится в открытом доступе, имхо, он противоречит сам себе.?‍♀️ Пишет о мультипликаторах, которыми руководствуется при покупке акций. Но увидела в статье на сайте, что в его портфеле есть  нор.никель, но расчетные мультипликаторы этой компании, никак не укладываются в критерии Олега. ?‍♀️

мне что то казалось, что у него вообще нет ГМК (он сейчас больше рекомендует ЕНплюс и Русал). сейчас посмотрел в тактики, а вроде бы есть гмк.

читать бесплатные статьи у него можно только для общего развития в плане прокачки аналитического мышления. ну и сразу видно, что стрельнуло что нет)

вроде бы гмк не противоречит доходной стратегии. для диверсифицированного портфеля вполне годная бумага.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

мне что то казалось, что у него вообще нет ГМК (он сейчас больше рекомендует ЕНплюс и Русал). сейчас посмотрел в тактики, а вроде бы есть гмк.

читать бесплатные статьи у него можно только для общего развития в плане прокачки аналитического мышления. ну и сразу видно, что стрельнуло что нет)

вроде бы гмк не противоречит доходной стратегии. для диверсифицированного портфеля вполне годная бумага.

Окупаемость акций 12 лет, рыночная цена акций завышена  почти в 11 раз, долг превышает активы более, чем в два раза.?‍♀️ Имхо, так себе вложение, одно радует, пока рыночная цена акций растёт ...?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу