Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4914 сообщения в этой теме

1 минуту назад, Strange Stranger сказал:

в этом году какая то чехарда была с отсечкой. должна была отсечка быть 26 апр. а по факту была 1 мая. на сайте мосбиржи даже была инфа по этому поводу.

эти дивы были по итогам 18г. больше уже я ничего за 18й не жду.

будут ли дивы за 1полугодие 19го пока нет информации.

я так думаю (с)

Ну я так же поняла, что дату отсечки сдвигали,  решила просто уточнить. 

Поделиться сообщением

Многоуважаемые гуру!

Помогите пожалуйста, кому не жалко, человеку с кашей в голове)))

Вопрос 1. Читаю что у многих есть брокерский счет у Тинькова, дополнительно к основному брокеру. Удобный интерфейс и прочее. Я не могу понять зачем он нужен если те же ВТБ инвестиции через приложение тоже относительно понятен, комиссии там меньше, что такого есть у Тинькова, чего нет у других? Просто удобство, личные предпочтения и необходимость дополнительного брокера по ряду причин?

Меня уболтали открыть у него счет, дали Тариф Трейдера бесплатно на месяц, а я не знаю что мне с ним делать)

Вопрос 2. Про ОФЗ.

Правильно ли я понимаю:

1. Если покупаем ОФЗ и держим их до погашения получаем номинал плюс купон минус комиссия брокера?

2. Когда покупаем ОФЗ выше номинала, в нем сидит часть купонного дохода, те по сути мы не переплачиваем, а покупаем тот же номинал плюс накопленный НКД?

3. И вот тут мне не понятно, что значит текущая доходность ОФЗ? Есть период когда можно продать ОФЗ и получить больше чем номинал + НКД, соответственно купить дороже номинала и НКД? Когда спрос превышает предложение, например? Как это понять-посчитать?

И видимо вытекающий отсюда вопрос - купить по рыночной цене - это нажать одну кнопку. А выставить заявку на цену чуть ниже рыночной имеет ли смысл относительно ОФЗ, я пробовала, у меня ни разу не исполнилось. Или я что-то не так делаю?

Вопрос 3. 

Валюту следует покупать через брокерский счет, там дешевле чем через банки? А вывести ее потом как? На валютный счет Тинькова, например? Будут за это комиссии какие-то?

Извините, за глупые вопросы, я честное слово читаю все, что тут пишут и у гугла спрашиваю, но боюсь понять не верно и сильно лохануться)

Поделиться сообщением

В 02.06.2019 в 23:16, Libre сказал:

что такого есть у Тинькова, чего нет у других?

иностранные акции может быть... хотя недавно и втб стал предлагать акции с спб биржи. эппл у меня в терминале по кр мере точно есть)

имхо, если разобрались с втб, то переходить в ткс ради того что там интерфейс еще проще, смысла особого нет. 

1. Если покупаем ОФЗ и держим их до погашения получаем номинал плюс купон минус комиссия брокера?

нет. комиссии никакой не будет. деньги выводятся на внешний банковский счет, если у Вас брокер втб. приходит номинал и последний купон.

мало того, если досидели до погашения не будет НИКАКИХ налогов. даже если купили офз дешевле номинала. с разницы продажи и покупки будет налог только если продали до погашения. налогов с купона и нкд на офз вообще нет (по остальным облигациям надо отдельно смотреть)

2. Когда покупаем ОФЗ выше номинала, в нем сидит часть купонного дохода, те по сути мы не переплачиваем, а покупаем тот же номинал плюс накопленный НКД?

не совсем так. в терминале все в процентах от номинала. 1000р (обычный номинал, но всегда надо смотреть так ли это, потому что бывают непростые офз) это 100%. если Вы покупаете офз по 99,95% то цена одной бумаги будет 999,5р. с этой суммы Вы платите комиссию брокеру. там довольно хитро считается. грубо говоря стандартная комиссия которая в тарифе и еще какие то копейки. была где то ссылка с очень подробными расчетами этой комиссии и даже файлом ексель с форумулой. там кстати видно через сколько дней рост нкд отобьет комиссии с покупки и продажи.  

купить можно и дешевле номинала и дороже. поскольку купон прописан в проспекте эмиссии офз, то доходность офз регулируется рынком только через текущую цену офз в терминале. порисуйте сами разные варианты цены офз в зависимости от ключевой ставки. это очень просто. ставка вырастет - цена конкретной офз упадет. ставку снизят - цена офз вырастет. однако к погашению цена офз будет стремиться к номиналу. 

нкд это сумма которая прилипла к телу офз с даты последнего купона. нкд увеличивается каждый день на одну и ту же величину, пока не достигнет величины купона. поскольку Вы покупаете офз у реального человека, Вы обязаны заплатить ему за ожидание. это вроде как обидно) но если Вы продадите офз завтра, точно так же Вам заплатит следующий покупатель. итого вы получите доход за 1день (тут предполагаем что цена не ушла. однако, реально за 1 день Вы заплатите больше комиссий за покупку и продажу)

платится ли с нкд комиссия брокеру я сейчас не скажу... там реально будут копейки. однако этот момент я не знаю(

итого. цену Вы видите в терминале. нкд тоже. полная стоимость к оплате будет складываться из цены с комиссией и нкд. не каждый терминал покажет эту стоимость, можно случайно и в плечо залезть. тут аккуратнее лучше самому посчитать.

про "переплачиваем"... не переживайте. в офз сидят большие и очень умные деньги. причем и со стороны покупателя и со стороны продавца. конкретно в офз очень сложно "переплатить". в спокойные времена на рынках доходность офз это просто цена денег. короче, Вы ничего не переплатите. и вряд ли что то сильно выцелите, если будете ловить цену подешевле. офз это не про спекуляции. и ликвидность там такая, что Ваши заявки на цену никак не повлияют. про муниципалов и корпоратов надо смотреть, там возможны варианты.

3. И вот тут мне не понятно, что значит текущая доходность ОФЗ

я если честно не проверял. уверен что на коротких офз, где ожидается последний купон, терминал считает как если бы Вы купив офз сейчас, досидели до погашения. покрутите в екселе эти цифры. сравните после торгов с тем что показывает терминал. 

есть несколько вариантов "доходностей". где то учитывается реинвестирование купонов. это уже очень неточно, потому что неизвестно по какой цене будет офз в момент выплаты купона. 

я сижу в очень коротких офз. мне достаточно того что показывает терминал. если было бы недостаточно, я бы перед покупкой крутил/вертел ексель.

А выставить заявку на цену чуть ниже рыночной имеет ли смысл относительно ОФЗ, я пробовала, у меня ни разу не исполнилось. Или я что-то не так делаю?

технически Вы все делаете так. только вот ждете у моря погоды))) никто не нальет завтра короткую офз по цене 900р. потому что это даст нереальную доходность к погашению сильно выше текущей цены денег. бывает конечно кто то ливанул много в рынок и цена немного просела. но в офз колоссальные объемы. там "толстых пальцев" не бывает. если цена будет 900р, значит что то случилось очень нехорошее на рынке и уже надо думать нужна ли эта офз))) посмотрите графики цены офз в терминале. обратите внимание на осень того года, когда на ожидании санкций выходили нерезы. там цена плавно снижалась довольно долго, потом поднялась. так же сравните как ходят графики цены длинных и коротких офз, там интересные фундаментальные феномены

Валюту следует покупать через брокерский счет, там дешевле чем через банки? А вывести ее потом как? На валютный счет Тинькова, например? Будут за это комиссии какие-то?

если у Вас сумма небольшая, то проще в приложении Тинькова менять. не через брокерский счет. не заморачиваться. 

если трейдить валютой, то это уже не сюда)

Извините, за глупые вопросы, я честное слово читаю все, что тут пишут и у гугла спрашиваю, но боюсь понять не верно и сильно лохануться)

нормально. я какие то моменты отметил на которые не могу сходу ответить.

что то из этого мне не важно. а что то надо будет покурить на досуге.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Strange Stranger Спасибо большое, а Вас ждала!)

Про Тинькова уже сама дотыкалась, что есть у них там иностранщина, чего нет у других, а я ее боюсь, т.к не понимаю. И цены у них на известные компании адские.

Но раз дали мне халявного менеджера я его конечно помучаю, интересно что будет предлагать)

Переходить я не буду, я думаю купить там Газпрома, комиссия будет чуть дешевле ВТБ, сменить тариф на бесплатный и забыть о нем до пенсии))

Хотя выгода конечно будет копеечная и зачем мне два брокера вопрос остается открытым). 

Но в любом случае спасибо Тинькову, если бы не его месячная замануха, сидела бы я подпольным читателем еще долго. А так хороший пинок под зад - надо что-то купить наконец-то.

С ОФЗ, в целом, тоже ясно, просто наткнулась на статью где были расчеты с разными вариантами и там доходность скакала от 4 до 8%, и меня переклинило - как так.

Судя по вашим объяснениям и разумному смыслу там похоже примеры просто нереальные были, а не я дура))

Валюту спрашивала про размеры на отпуск. А в чем заморочки с брокерским счетом?

Облигации ВТБ годовые с купоном 7,8, это ж тоже не сильно рисково?

Я не знаю как заставить себя перейти на акции в значимых уже суммах - страшно очень выходить из депозитов и облигаций. Я понимаю, что тут мне никто не поможет, надо просто начать. 

Но чем больше читаю, тем больше только мыслей об упущенной выгоде, когда ясно-понятно, что нужно было делать, а не о том, что хочу все скупить, чтобы через год опять не жалеть))

Подписку на тактики купила, куплю во что мне пальцем покажут, прочитаю все что там есть, а дальше уже веселее пойдет, я надеюсь, вопросы про офз покажутся детским лепетом))

Поделиться сообщением

@Libre а Вы Клоченка читаете? Очень рекомендую поизучать и, если идёт речь о суммах инвестиций 250-300тыс. и более - купить подписку на его Тактики. Хотя бы на квартал для начала. Я очень жалею, что не подписалась на него ранее, уже при сумме 150 тыс, это бы позволило вырастить капитал быстрее. 

Поделиться сообщением

А есть кто нибудь,

кто покупал такую подписку? О чем там вообще он пишет? Насколько детальный анализ компаний? Или может кого- то другого для подписки посоветуете? 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Libre сказал:

Переходить я не буду, я думаю купить там Газпрома, комиссия будет чуть дешевле ВТБ, сменить тариф на бесплатный и забыть о нем до пенсии))

не уверен я что у нас можно о чем то "забыть до пенсии") 

Хотя выгода конечно будет копеечная и зачем мне два брокера вопрос остается открытым)

я бы может открыл в Тинькове. но поближе к коррекции на американских рынках. тот же тиньков там можно прекрасно было покупать. даже тут где то пробегали мысли года 3-4 назад.

но к коррекции уже и втб может быть сделает удобной торговлю иностранщиной. я в втб уже давно на привилегированном тарифе по брокерскому обслуживанию. у Тинькова я бы все же не хранил крупную долю капитала, это брокер очень средней надежности. и из-за этого я вряд ли когда нибудь там стал бы привилегированным клиентом.

Валюту спрашивала про размеры на отпуск. А в чем заморочки с брокерским счетом?

когда я изучал вопрос, основная заморочка была с выводом денег. для этого надо было у брокера открыть банковский счет. мне хотелось чтобы он был бесплатным, а это накладывало ограничения на суммы вывода. уже не помню подробностей, но тогда решил что если бы сумма была до 1000уе, заниматься этим бы я не стал. тогда правда не было брокерской лицензии у Тинькова. сейчас они рекламируют обмен по биржевому курсу. и счета открывают во всех валютах бесплатно.

в спокойные времена спред во всех клиентоориентированных банках небольшой и довольно близко к биржевому курсу. в км не раз обсуждали вопрос с валютой на отпуск. я считаю что это не те деньги ради которых стоит погружаться в тему с биржевой торговлей валюты.

Облигации ВТБ годовые с купоном 7,8, это ж тоже не сильно рисково?

рисков там не много. если это новый выпуск, то налога не будет. если это короткая облига, то можно брать. а по более длинным посмотрите график. когда в том году ожидались санкции на втб, их длинные облиги проседали глубже чем офз.

Подписку на тактики купила, куплю во что мне пальцем покажут, прочитаю все что там есть, а дальше уже веселее пойдет, я надеюсь, вопросы про офз покажутся детским лепетом))

просто пока читайте тактики. загружайте инфу в мозг, пусть она там поварится)

я сейчас ничего не могу советовать новичкам. если бы я пришел на рынок в этом году, я бы побоялся покупать на хаях рынка. но у нас впереди снижение ставки цб. горячих денег у народа в заначках очень много. нового народу на рынке тоже много. многие уже пытаются "вскочить в последний вагон". свои проливы будут выкупаться. возможно и внешние тоже будут выкупаться.

а может быть будет как в начале 17го, когда тоже пришло много нового народа...

сложно новичкам)

Поделиться сообщением

18 минут назад, Zayachya Lapka сказал:

А есть кто нибудь,

кто покупал такую подписку? О чем там вообще он пишет? Насколько детальный анализ компаний? Или может кого- то другого для подписки посоветуете? 

тут почти у всех староверов подписка на тактики)

пишет практически одно и то же каждый месяц)

анализ практически никакой. он уже совершен в его голове, а в тактиках даются простые советы и рекомендации. если нужна расширенная аналитика это не к нему.

(upd вернее у него своя концепция. у него есть курсы "школ". там довольно глубоко и целью является научить читателей самим анализировать и принимать решения. тактики были созданы по причине, что люди либо не любят думать своей головой либо им поначалу требуется моральная поддержка при принятии сложных решений)

новичкам могу советовать только его, остальные сильно путают. когда перерастете тактики, можно расширять горизонты. 

Поделиться сообщением

Тактики у меня оставили смешанное впечатление. Половина бумаг подросла, а половина -- в минусе по результатам с его же целевыми. Да, дивы есть и будут, но кое-какие бумаги все же в грустях на промежутке пары лет.

Поделиться сообщением

@dandelion wine  Да, читаю, каша пока в голове, конечно. Подписку купила. У него там в комментариях еще более менее, но я ждала большего, если честно. и у Спирина я вебинары проходила, но там совсем введение в азы)

@Strange Stranger  Новичкам всегда сложно, в какой год не войди - везде где-то опоздал))). Для крупной доли ВТБ конечно, у меня, и у него появляются компании к покупке с СПб биржи, не много, но есть. 

Эх, жаль, я нежно люблю Тинькова, но тут  как не пытаюсь, не могу понять зачем он мне нужен))

Поделиться сообщением

Тиньков нужен, чтобы получить 1000 нахаляву и поучаствовать в розыгрыше призов за влив денежек, начиная с 500 тыс.

Еще для того, чтобы легко перебрасывать в облигации то, что не хочется морозить на вкладе, но на карту не помещается, а накрпительный процент не устраивает жабу.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Darielle сказал:

Тактики у меня оставили смешанное впечатление. Половина бумаг подросла, а половина -- в минусе по результатам с его же целевыми. Да, дивы есть и будут, но кое-какие бумаги все же в грустях на промежутке пары лет.

Ну я не думаю, что Олег ведёт какую-то "подрывную" деятельность, давая неверные рекомендации. Делится своими соображениями, исходя из ситуации. Был краткий анализ отчётности компаний - для тех, кому лень выискивать и читать. Опять же, можно задать вопрос в комментариях. Ну и конечно же, можно не следовать рекомендациям да и вообще отказаться от подписки. 

Поделиться сообщением

@Darielle  

Вот, никогда бы не подумала, что скажу это))

Но в моем случае "морозить на вкладе" это прям плюс.

Пока меня штормит между купить акций на все, не покупать; спустить все в отпусках; бросить работу пожить на накопления, ха-ха))) Заморозить деньги от самой себя иногда не самый плохой выход))

Я полагаю, что делаю это последний раз, но делаю, импульсивные решения гораздо хуже, чем потерять пару процентов, зато обезопасить себя от некоторых поступков, решения по которым принимаются пока еще по сути наугад.

Спокойствие оно тоже дорого стоит)

А идея куда деть перелимит карты хорошая, спасибо!

Поделиться сообщением

2 часа назад, dandelion wine сказал:

Ну я не думаю, что Олег ведёт какую-то "подрывную" деятельность, давая неверные рекомендации. Делится своими соображениями, исходя из ситуации. Был краткий анализ отчётности компаний - для тех, кому лень выискивать и читать. Опять же, можно задать вопрос в комментариях. Ну и конечно же, можно не следовать рекомендациям да и вообще отказаться от подписки. 

Мне в голову не приходило подозревать Олега:) Все, что в минусе, не шлак, разве что мосбиржа мне пока уверенности не дает в этом:) Но его тактики не панацея, не гарантия выигрыша на бирже в отдельно взятый промежуток времени, выбирая следовать рекомендациям, стоит это хорошо понимать и брать на себя риск осознанно.

Поделиться сообщением

1 час назад, Darielle сказал:

Мне в голову не приходило подозревать Олега:) Все, что в минусе, не шлак, разве что мосбиржа мне пока уверенности не дает в этом:) Но его тактики не панацея, не гарантия выигрыша на бирже в отдельно взятый промежуток времени, выбирая следовать рекомендациям, стоит это хорошо понимать и брать на себя риск осознанно.

Полагаю, в этой теме нет людей в поисках панацеи.

Поделиться сообщением

В 04.06.2019 в 14:01, Darielle сказал:

У меня стойкое впечатление, что из месяц в месяц одинаковые рекомендации.Раньше ждала рассылки, терерь могу неделю не открывать. Ну и из того, что он рекомендовал, только Газпром сейчас радует. Остальное на интуиции и то больше приносит

Поделиться сообщением

В 6/4/2019 в 13:07, Strange Stranger сказал:

новичкам могу советовать только его, остальные сильно путают. когда перерастете тактики, можно расширять горизонты. 

Ну тогда расскажите куда расширять горизонты можно на нашем пространстве и не только российском ? Мне нужна именно качественная аналитика по секторам и видам активов, с учётом макроэкономики, ставок, политики, m&a...

Раньше была подписана на Аленку, часто там угадывали идеи, но от описания анализа По типу- классные показали, я считаю надо брать потому, что я так сказал, мне как аудитору прямо плохело. Я бы на Мовчана подписалась, но он не делает такого ...

посоветуйте, пожалуйста 

Поделиться сообщением

5 часов назад, Zayachya Lapka сказал:

Ну тогда расскажите куда расширять горизонты можно на нашем пространстве и не только российском ? Мне нужна именно качественная аналитика по секторам и видам активов, с учётом макроэкономики, ставок, политики, m&a...

Раньше была подписана на Аленку, часто там угадывали идеи, но от описания анализа По типу- классные показали, я считаю надо брать потому, что я так сказал, мне как аудитору прямо плохело. Я бы на Мовчана подписалась, но он не делает такого ...

посоветуйте, пожалуйста 

рискну предложить Черемушкина. он обозревает и зарубежные рынки. он правда тоже не из бухгалтеров, а из трейдеров, "разбогатевших" до уровня инвестор. но боюсь уровень его аналитики тоже будет для Вас простоват. это скорее в дополнение к тактикам и Аленке.

какую то бесплатную аналитику мне присылали мои брокеры поначалу, пока я не попросил ничего не касающегося моего счета не слать) на той же Аленке в камментах проскакивал  то ли сайт, то ли телега, в которых народ в частном порядке собирал отраслевые обзоры разных брокеров и кухонь. какие то из них изначально были платными. названия я не помню к сожалению

а так конечно исключительно важно найти источники дезинформации под свой бэкграунд. читать все что пишут абсолютно нереально.

Поделиться сообщением

9 часов назад, злобный бурундук сказал:

У меня стойкое впечатление, что из месяц в месяц одинаковые рекомендации.Раньше ждала рассылки, терерь могу неделю не открывать. Ну и из того, что он рекомендовал, только Газпром сейчас радует. Остальное на интуиции и то больше приносит

так и есть. бумаг у нас на рынке около 500. достойных рассмотрения около 200. из них Олег выбирает около 20.

его темп инвестирования не предполагает частого перетряхивания портфеля. что то выбывает или добавляется естественным путем.

ни одного новичка в тактиках еще сильно не пострадало))) в отличии от той же Аленки

Поделиться сообщением

15 часов назад, Libre сказал:

@Darielle  

Вот, никогда бы не подумала, что скажу это))

Но в моем случае "морозить на вкладе" это прям плюс.

Пока меня штормит между купить акций на все, не покупать; спустить все в отпусках; бросить работу пожить на накопления, ха-ха))) Заморозить деньги от самой себя иногда не самый плохой выход))

Я полагаю, что делаю это последний раз, но делаю, импульсивные решения гораздо хуже, чем потерять пару процентов, зато обезопасить себя от некоторых поступков, решения по которым принимаются пока еще по сути наугад.

Спокойствие оно тоже дорого стоит)

А идея куда деть перелимит карты хорошая, спасибо!

хорошо, что Вы понимаете особенности своей нервной системы и работы мозга при управлении личными финансами.

однако выбирать инструменты инвестирования придется только Вам... даже в ранних томах км давались лишь очень общие рекомендации для разных психотипов.

главное это спокойствие и комфорт.

инвестирование это не наемный труд, где увеличивая степень дискомфорта (больше работать, дальше работать, тяжелее работать и тд), можешь спрогнозировать уровень финансовой отдачи от этого напрягалова.

в инвестициях вообще ничего не гарантировано. имхо было бы обидно, помимо потраченных времени и денег, еще получить и какую-либо психосоматику.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу