Комок Меха

Акции, биржа, брокеры...

4908 сообщений в этой теме

11 час назад, Jane Smit сказал:

Вопрос. только-только вхожу на биржу (с совсем небольшими деньгами ближайшие полгода) Попросила Тинькова открыть брокерский счет. Из плюсов - комиссия за обслуживание небольшая (по сделкам большая, но у меня получается выгодно) и отсутствие квика (установка, использование определенного компьютера). Из минусов - я понимаю что он как бы недоброкер)

Но может сойдет посмотреть как все устроено или вообще не связываться?

Почему недоброкер, Тиньков банк давно уже получил брокерскую лицензию. Недавно приложение допилили, и появилась возможность не просто покупать по рынку, но и ставить заявки, правда лишь на торговый день. И в целом для новичка удобное приложение. Я бы только остерегалась очень больших сумм в N-цать миллионов держать на брокерском, если это единственный или основной брокер. В случае большой заварушки, под крылом Сбера или ВТБ поспокойнее будет. Но как 2, 3-й брокерский счет, почему бы и нет. Я например частенько что-то посмотреть именно через Тиньков заглядываю, потому что Сбер иногда... какой тормознутый:facepalm:Ну и если будете аналитику от Тинькова читать, у них прямо явно чувствуется упор на покупку американских бумаг. Я бы не советовала с этого начинать, пока с основами на нашем рынке не разберетесь. 

5 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

В 03.03.2019 в 18:35, Nuxa сказал:

Никто так и не отозвался. но мне по-прежнему актуально.

Так что очень жду какого-нибудь доброго человека)

у меня втб один из счетов. приложение для телефона "мои инвестиции" использую только для подписания реестров, потому что эцп и криптапро слетела вместе с очереднй переустановкой винды на ноуте. пришлось, как обычно, сходить в офис, подписать бумажное заявление на использование "доверенного номера телефона". ну как будто я его не указывал больше ни разу в их куче документов и заявлений). теперь зато очень удобно эти реестры подписывать. ну если конечно допустить, что это вообще удобно. ни у какого брокера больше такой процедуры нет и смысла я лично в ней не вижу никакой. больше ни для чего "мои инвестиции" не использую, мне интерфейс не показался удобным. там прикольно, что сумма портфеля на выходных видна и цены на закрытие пятницы (в терминалы в неторговое время не войти, сервера не пустят)

а торгую я через вебквик втб, там несложно, и мне достаточно функционала. да и терминал тоже за несколько лет работы на рынке можно освоить))) ну под свои нужды, весь его конечно нет необходимости изучать, очень навороченная программа. правда для этого нужен компьютер.

приложение квик для втб еще вроде бы было для айпада. когда то оно было платное, около 3000р единоразово, сейчас не знаю. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

12 часа назад, Jane Smit сказал:

Вопрос. только-только вхожу на биржу (с совсем небольшими деньгами ближайшие полгода) Попросила Тинькова открыть брокерский счет. Из плюсов - комиссия за обслуживание небольшая (по сделкам большая, но у меня получается выгодно) и отсутствие квика (установка, использование определенного компьютера). Из минусов - я понимаю что он как бы недоброкер)

Но может сойдет посмотреть как все устроено или вообще не связываться?

не парьтесь. заходите. раньше у тинькова не было лицензии и они работали через бкс. сейчас своя брокерская лицензия. для малых сумм и нечастых операций имхо самое оно. потом как освоитесь, поймете чего вам в тинькове не хватает. будете уже искать осознанно. а для новичков чем проще терминал, тем лучше. квик это что то с чем то)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

11 час назад, sanison сказал:

Не пользуюсь ВТБ, но знаю что  у них должно быть какое то легкое приложение типа Сбербанк-инвестор, может на него перейти как альтернатива? Поискала, называется "Мои инвестиции", там с интерфейсом вопросов не должно возникать. 

Да, есть, я немного в нем разобралась (тк это не для меня, оно не всегда со мной, помогаю другому человеку) .

Но я вообще не могу понять, как там отображается покупка, например, есть облиги, заявка на них отклонена, но в портфеле они есть, что это вообще за логика, мне не понятно.

Или например купила 25 облиг условно, купилось 8. Я не понимаю этого вообще(((((

В акции даже и заходить боюсь, если даже облигации купить не могу.

Ну и не могу понять, где посмотреть остаток денег на счете, везде отображается изначально закинутая сумма, как будто ничего не куплено.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Strange Stranger сказал:

не парьтесь. заходите. раньше у тинькова не было лицензии и они работали через бкс. сейчас своя брокерская лицензия. для малых сумм и нечастых операций имхо самое оно. потом как освоитесь, поймете чего вам в тинькове не хватает. будете уже искать осознанно. а для новичков чем проще терминал, тем лучше. квик это что то с чем то)

Все равно там невыгодные тарифы по сравнению с тем же открытием и сбером. Комиссия за операции выше почти в 2 раза, 99р за обслуживание счета в те месяцы, когда есть операции. В Отрытии 0р ведение счета при портфеле от 50 тыс. И интерфейс простой и понятный, все можно покупать одной кнопкой.

Поделиться сообщением

5 часов назад, dandelion wine сказал:

Все равно там невыгодные тарифы по сравнению с тем же открытием и сбером. Комиссия за операции выше почти в 2 раза, 99р за обслуживание счета в те месяцы, когда есть операции. В Отрытии 0р ведение счета при портфеле от 50 тыс. И интерфейс простой и понятный, все можно покупать одной кнопкой.

я если честно не люблю ни приложения ни покупку из личного кабинета. привык я к тому чтобы перед сделкой поглядеть в стакан. там спреды видны, заявки других участников. офз конечно можно покупать/продавать и "одной кнопкой", там ликвидность ломовая. а вот по всяким "элвисовским идеям" иногда надо очень внимательно заявки ставить. там бывает и 100тыс рублей могут цену двинуть

Поделиться сообщением

2 часа назад, Strange Stranger сказал:

я если честно не люблю ни приложения ни покупку из личного кабинета. привык я к тому чтобы перед сделкой поглядеть в стакан. там спреды видны, заявки других участников. офз конечно можно покупать/продавать и "одной кнопкой", там ликвидность ломовая. а вот по всяким "элвисовским идеям" иногда надо очень внимательно заявки ставить. там бывает и 100тыс рублей могут цену двинуть

По 100 тыщ у меня бабла нет, Элвисом не увлекаюсь. Вроде и стакан есть, я по стакану звоню манагерам.

Поделиться сообщением

В 4 марта 2019 г. в 09:16, Jane Smit сказал:

Из плюсов - комиссия за обслуживание небольшая (по сделкам большая, но у меня получается выгодно) и отсутствие квика (установка, использование определенного компьютера). Из минусов - я понимаю что он как бы недоброкер)

Он брокер. Но я в упор не понимаю, как отсутствие квика считать плюсом...

Огромные комиссии, постоянно что-то у них ломается, обещания остаются обещаниями...

Из условно-бесплатных ПСБ. Туда можно заходить хоть с тыщей на счету. Но нет иностранных инструментов.

Квик - это просто. Мне за глаза достаточно вебквика, кстати. Раз настроил и пользуешься. 

Поделиться сообщением

Купила (символически) золото -3% за неделю, купила Алроса - -7% за месяц :magic: 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Ilgas сказал:

Купила (символически) золото -3% за неделю, купила Алроса - -7% за месяц :magic: 

ну по акциям кто купил в начале февраля, есть риск что взял на хаях года. так было два предыдущих сезона. особенно было жестко в 2017м. кто тогда заливал иис и брал акции после жирного 2016го до сих пор в районе инфляции или нуля.

а золото вообще не спекулятивный имхо инструмент. Вы его как брали? омс, фьючи, етф?

Поделиться сообщением

@Nuxa ну вот смотри

В 05.03.2019 в 05:42, Nuxa сказал:

Ну и не могу понять, где посмотреть остаток денег на счете, везде отображается изначально закинутая сумма, как будто ничего не куплено.

На первой страничке портфель. Там вся сумма на данный момент (не изначально закинутая, а подросшая, или упавшая).

Перелистываешь пальчиком, там страничка называется (у меня) Фондовый (ИИС), и там уже разбито все - денег столько-то (по каждой валюте), акций каждых на сколько, облигаций тоже.

Можно еще раз перелистнуть, там страничка называется Срочный (ИИС), но я не знаю, что это, у меня там всё по нулям.

Или например купила 25 облиг условно, купилось 8. Я не понимаю этого вообще(((((

Купились те, что по цене подошли. Пишут тогда "заявка выполнена частично" и сколько именно купилось. Когда цена вернется к заявленной, докупятся остальные.

Но я вообще не могу понять, как там отображается покупка, например, есть облиги, заявка на них отклонена, но в портфеле они есть, что это вообще за логика, мне не понятно.

Вот это - не знаю что такое(

Поделиться сообщением

В 07.03.2019 в 13:00, Strange Stranger сказал:

ну по акциям кто купил в начале февраля, есть риск что взял на хаях года. так было два предыдущих сезона. особенно было жестко в 2017м. кто тогда заливал иис и брал акции после жирного 2016го до сих пор в районе инфляции или нуля.

а золото вообще не спекулятивный имхо инструмент. Вы его как брали? омс, фьючи, етф?

ЕТФ, Сбер инвестор. Я туда 10 тыр отправила, в основном в качестве онлайн игрушки)

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, а за заявки в Сбербанк Инвестор и что то им плачу? Если покупать-продавать каждый день...

Поделиться сообщением

1 час назад, Ilgas сказал:

Подскажите, пожалуйста, а за заявки в Сбербанк Инвестор и что то им плачу? Если покупать-продавать каждый день...

Только брокерскую комиссию за операции. Еще у Сбера за депозитарий 149р/месяц если есть торговые операции по счету. Но до 31 марта по акции у Сбера брокерская комиссия и депозитарий - 0р. Для всех клиентов, и новых и старых.  Списывают только комиссию биржи. Может продлят акцию, посмотрим.

https://www.sberbank.ru/ru/person/investments/broker_service/tarifs

Акция Инвестируй выгодно https://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/broker/invest_promo_1401.pdf

Поделиться сообщением

беседу начали в "банках". отвечу сюда

у меня на брокерском счете альфы дивиденды, наверное как и у всех, по умолчанию идут обратно на брокерский счет. поэтому если их не снимать, то комиссию за депозитарий можно и не заметить.

однако если на счете лежит например распадская, которая дивов не платит, то ежемесячная комиссия за депозитарий может увести счет в минус. не бог весть какой конечно, но надо следить.

про комиссию за депозитарий в втб, спасибо что напомнили, она может быть уменьшена, если есть акции втб. у меня есть немного втб, однако и эти 105р и ранние 150р в месяц совершений операций я не замечал. но у меня там не копеечное депо, тут считайте каждый сам что выгоднее. имхо лучше фиксированные платы, чем доля от стоимости портфеля

в Аленке были статьи про "самоподдерживаемые счета". предлагалось представить несколько форс-мажорных вариантов: забыл, забил, запил, присел, заболел, заблочили счет и тд. и провести мысленный стресс-тест. как будет вести себя счет в автономном режиме. однозначно не должно быть никаких комиссий, которые за несколько лет начнут подъедать счет. лучше подстраховаться переводом дивов обратно на брокерский. если есть плечи, то прикинуть через сколько приходящие дивы могут эти плечи погасить. идея в том чтобы выйдя из комы через 10-15лет не обнаружить что брокер распродал все бумаги по маржин колам. да, это снизит доходность от отсутствия реинвестирования (капитализации) дивов. однако есть надежда на то, что сам портфель не пропадет и даже отрастет на инфляцию за эти годы. короче это очень форс мажорная история, но лучше имет ее в виду

ситуация со счетами Элвиса показывает как может случиться...

4 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане, подскажите. Если я покупаю ОФЗ с доходностью к погашению 7% на 2 года, то могу ли я прибыль посчитать на калькуляторе вкладов 7% и 2 года. Налог при продаже не учитываем. Можно сказать что это одно и тоже? Спасибо

Поделиться сообщением

Нельзя, имхо. Доходность к погашению считал кто-то по какой-то формуле, обычно она не супер точная.

У вас есть цена покупки, есть купон, есть период купона, считайте, сколько дохода получите с купонами, ценой покупки и тем, что потом получите не цену покупки, а номинал (если не было/будет амортизации).

Поделиться сообщением

В 11.05.2019 в 14:58, vash. сказал:

Уважаемые форумчане, подскажите. Если я покупаю ОФЗ с доходностью к погашению 7% на 2 года, то могу ли я прибыль посчитать на калькуляторе вкладов 7% и 2 года. Налог при продаже не учитываем. Можно сказать что это одно и тоже? Спасибо

все правильно Darielle написала. в офз лучше всегда самому в екселе посчитать сколько будет на руки на дату погашения. хотя в принципе можно на глазок и довериться тому что пишут на сайтах, ошибки в долях процентов на двухлетних офз. 

я не знаю насколько Вы в теме офз, рискну предположить что не уровень "эксперт", поэтому пара моментов. при покупке не удивляйтесь, что заплатите больше чем цена*кол-во бумаг - это Вы НКД заплатили продавцу.

ну и цена в квике это не цена лота, а доходность, лоты у нас почти всегда имеют номинал 1000р (это про обычные офз, без амортизации и пр)

про налог с продажи, насколько я поизучал, у офз нет ни налога на нкд, ни налога на купоны, ни налога на премию (купили по 998, досидели до погашения, налог не платите)

Поделиться сообщением

Сделали маме карточку Тинькофф, ей банк прислал такое предложение

"Купите акции ✈ Аэрофлота, ? Алросы или ? Московской биржина брокерский счет до 21.05.19. Мы вернем на карту деньги за один лот вместе с комиссией — в течение 7 дней.".

Знатоки, подскажите, пожалуйста, в чем может быть подвох? Пока я полный ноль в акциях, но бесплатно захотелось купить?

Поделиться сообщением

1 час назад, SannySanny сказал:

Сделали маме карточку Тинькофф, ей банк прислал такое предложение

"Купите акции ✈ Аэрофлота, ? Алросы или ? Московской биржина брокерский счет до 21.05.19. Мы вернем на карту деньги за один лот вместе с комиссией — в течение 7 дней.".

Знатоки, подскажите, пожалуйста, в чем может быть подвох? Пока я полный ноль в акциях, но бесплатно захотелось купить?

Кмк, подвоха тут нет, просто клиентов хотят привлечь. Аэрофлот и Алроса у меня не в целевых, по Мосбирже цены не целевые. Но на халяву чего бы и не взять? 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу